Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2011 Ноябрьск Сообщений: 10
#2698864

Здравствуйте.
Собирал отопление гаража (6х12м) и что то мне в голову ударило подключить батареи следующим образом: вход снизу с лева, выход с права вверху. Батареи аллюминий, трубы металлопласт 26. Краны на батареях (самые узкие места в системе) 1/2. Все остальные соединения 3/4. Двухтрубная система. Котел 15 киловатт, 8 батарей по 10 секций.
Уже все собрав начал понимать что это вроде как неправильно. Чем это грозит? Критично? Поменять трубы вход\выход на котле?

dK89 написал :
вход снизу с лева, выход с права вверху.

Надо с точностью до наоборот, горячая вода имеет меньшую плотность остывая опускается в низ, можно вообще было снизу все подключить, если не гравитационка эстетичней и красивее смотреться будет

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 30.06.2011 Ноябрьск Сообщений: 10

Т.е. переделать. Критично ли это? Или можно так оставить? Как вообще проявится такое подключение?

Подводка нижняя? Насос? В принципе перевернутая система работоспособна, но я бы переделал на нижнюю, эх фотку бы глянуть

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 30.06.2011 Ноябрьск Сообщений: 10

пардус написал :
Подводка нижняя? Насос? В принципе перевернутая система работоспособна, но я бы переделал на нижнюю, эх фотку бы глянуть

Вход снизу, выход сверху. Да, система с насосом. Вот и думаю вроде как и будет работать, можно не переделывать же. Хуже но будет... Насколько хуже?

dK89 написал :
Вход снизу, выход сверху.

Нет, не то, я имел ввиду обе трубы по низу идут?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 30.06.2011 Ноябрьск Сообщений: 10

Обе по низу

dK89 написал :
Обе по низу

Ну так перекинте с верху в низ обратку а на то место глухую пробку снизу поставьте. Красивее смотреться будет

Viva la KUBAN!!!!!

dK89 написал :
Вход снизу, выход сверху. Да, система с насосом. Вот и думаю вроде как и будет работать, можно не переделывать же. Хуже но будет... Насколько хуже?

На очень очень.......... хуже, в плоть до не работоспособности системы.Сделайте как советует пардус, или перекиньте подачу с обраткой возле котла

Регистрация: 30.06.2011 Ноябрьск Сообщений: 10

т.е. сделать вход и выход снизу? Мне кажется будет циркуляция по низу батареи только и верх не прогреется.

Сегодня запустил систему, как было, без переделок пока. Вроде бы и работает. До батарей не дотронуться. Булькает только, вроде и воздух весь спустил.

dK89 написал :
Мне кажется будет циркуляция по низу батареи только и верх не прогреется.

физику забыли? тёплая вода к верху поднимается. А вообще поверьте на слово теплотехнику,

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 30.06.2011 Ноябрьск Сообщений: 10

пардус написал :
физику забыли? тёплая вода к верху поднимается. А вообще поверьте на слово теплотехнику,

Поверю =)
Переделаю.
Еще вопрос: Какую температуру воды выставить. Устанавливаю в помещении 20 градусов. А воду имеет значение какой температуры гонять? Как понимаю, если выставить 85 то менее ощутимы будут моменты когда в -35 откроются ворота для въезда\выезда авто. Если допустим 45 то будет меньше расход топлива.

dK89 написал :
Какую температуру воды выставить

Всё зависит от теплопотерь ограждения(т.е. стен), да и много для гаража 20 градусов, для рабочих помещений ЕМНИП 15 за глаза хватает

Viva la KUBAN!!!!!

dK89 написал :
Сегодня запустил систему, как было, без переделок пока. Вроде бы и работает. До батарей не дотронуться. Булькает только, вроде и воздух весь спустил.

И будет булькать,Вы же ее на изнанку запустили ,если был двухконтурный котел не грел бы 100%

Регистрация: 30.06.2011 Ноябрьск Сообщений: 10

Все понятно. Буду переделывать. Спасибо.

dK89 написал :
Переделаю.

Зачем, если и так работает?
Ленинградка будет хуже, чем работоспособный "вверх ногами".

Регистрация: 30.06.2011 Ноябрьск Сообщений: 10

ВТБ! написал :
Зачем, если и так работает?
Ленинградка будет хуже, чем работоспособный "вверх ногами".

Ну так как лучше переделать:
1.вход и выход снизу.
2.вход сверху, выход на другой стороне снизу (перекину трубы около котла).

Проще конечно 2 вариант.

На данный момент до батарей не дотронуться голой рукой (темп воды задана 85).

dK89 написал :
2.вход сверху, выход на другой стороне снизу (перекину трубы около котла).

Это идеальный вариант.
Но... Смысл? Если и так всё отлично.

dK89 написал :
трубы металлопласт 26

dK89 написал :
На данный момент до батарей не дотронуться голой рукой (темп воды задана 85).

Не долго будет музыка играть

Регистрация: 30.06.2011 Ноябрьск Сообщений: 10

NikolaBY написал :
Не долго будет музыка играть

Можно подробнее?