Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2709369

В общем встала задача отопления хорошо утепленной и застекленной лоджии.
Есть теплый пол "инфракрасный", электрический. Но хочется более экономное решение.
Конвекция теплого воздуха из смежной спальни при открытом окне и двери на лоджию - все же недостаточна.

Пришло в голову "оригинальное" (легальное!, т.е. без "врезок") решение: т.к. батарея под окном спальни закрыта в декоративный кожух, весьма горяча (у нас всегда избыток тепла, видимо это особенность многих кирпичных домов - зимой жарко), то почему бы не сделатьвторичный контур переноса тепла с батареи спальни в радиатор лоджии?

Вижу это так - под декоративным кожухом в спальне , с сохранением уровня (т.е. змейка сверху вниз), на батарею отопления накручен пластиковый шнур, его вход и выход через два отверстия в стене на разных уровнях идут на "излучающий" радиатор с другой стороны подоконного блока. Возможно удастся организовать вообще пассивный перенос тепла - за счет градиента (для чего два отверстия и "змейка сверху вниз" и нужны - для сохранения разницы температур и перепадов). Если не получится - то тихая помпа и\или слабый (медленный) вентилятор на "излучающий" радиатор.

Вооот.

Надеюсь подробно описал свою фантазию.
Вот и вопрос - что думаете, и м.б. кто то видел что то подобное от "очумелых" ручек или даже в виде серийного решения (ну так - на всякий случай спрашиваю).

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

VovaM написал :
накручен пластиковый шнур

... а почему не бельевая веревка?... у нее теплопроводность еще хуже...

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

А не проще сделать сделать пару вентиляционных отверстий напротив батареи под окном и в них воткнуть 12 вольтовые вентиляторы от компьютера с регулировкой оборотов, и пусть они гонят горячий воздух на лоджию. Меняя обороты регулировать температуру в помещении, а летом будет дополнительная вентиляция в комнате. А со стороны лоджии можно закрыть отверстия либо просто решётками, либо жалюзями.
P.S. Раньше, когда было холодно сбоку батареи прикрепляли маленький вентилятор, который дул внутрь батареи и температура в комнате поднималась на 3-5 градусов.

Байпасс написал :
... а почему не бельевая веревка?... у нее теплопроводность еще хуже...

Какая альтернатива?
Что можно обмотать вокруг чугунной батареи, так что бы из под декоративного экрана не торчала? Да что бы и удобно "наматывать". Есть практические предложения?

Это во первых.
Во вторых, теплообмен это все же некое произведение, теплопроводности на площадь обмена с т.з. физич. логики. А значит при достаточном кол-ве витков - тепла будет достаточно забираться. Весь вопрос в сопротивлении прокачки жидкости, но 10 или 20Вт помпочка, решающая эту проблему, - ничто , на фоне потребления теплого пола.

SNS1955 написал :
А не проще сделать сделать пару вентиляционных отверстий напротив батареи под окном и в них воткнуть 12 вольтовые вентиляторы от компьютера с регулировкой оборотов, и пусть они гонят горячий воздух на лоджию. Меняя обороты регулировать температуру в помещении, а летом будет дополнительная вентиляция в комнате. А со стороны лоджии можно закрыть отверстия либо просто решётками, либо жалюзями.
P.S. Раньше, когда было холодно сбоку батареи прикрепляли маленький вентилятор, который дул внутрь батареи и температура в комнате поднималась на 3-5 градусов.

Вы совершенно правы. Я кагбы пришел к этому варианту буквально вчера. Но сама мысль, продалбливания пары объемных дыр в 0.6-0.7 метра, кирпичной кладки - просто воспринимается как шумный гемморой
И соотв. падает "альтернативность" варианта с моей субъективной т.з.. Но идея имеет полное право на жизнь.
И почему то, чисто, субъективно, идея с теплопроводником, мне кажется более мощной. Хотя - это исключительно поверхностные соображения, ничем не подкрепленные в виде расчётов.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

VovaM написал :
Вы совершенно правы. Я кагбы пришел к этому варианту буквально вчера. Но сама мысль, продалбливания пары объемных дыр в 0.6-0.7 метра, кирпичной кладки - просто воспринимается как шумный гемморой

Одну-две дырки в кирпиче сделать не проблема коронкой, вот в этой теме мужики обсуждают как делать дырки в бетоне посмотрите, может, что пригодится.

Идея с моторчиком может оказаться не работоспособной, т.к. вентиляция дома гонит воздух в прямо противоположном направлении.

ну а почему не умотать радиатор медной трубкой+циркулярчик маленький+конвектор носитель/воздух на балкон.Только я сомневаюсь что в 1кВт (примерно) таким способом заберете с батареи и рассеяте на балконе.

с наилучшими

bozzz написал :
ну а почему не умотать радиатор медной трубкой+циркулярчик маленький+конвектор носитель/воздух на балкон.Только я сомневаюсь что в 1кВт (примерно) таким способом заберете с батареи и рассеяте на балконе.

интересная идея
только может на балкон не конвектор а радиатор он лучше накапливает тепло
и возможно подобное будет работать и без циркул.насос как гравитационная система

смысла в инерционности нет никакого, чем ниже инерционность тем точнее можно будет поддерживать заданные значения.
гравитационку сделать будет сложно, ввиду того что надо диаметры трубок брать больше, а точку охлаждения (на балконе теплообменник) ставить как можно выше (типа под потолок) чтобы продавились спирали медные.
Ну и остается теоретическая возможность заморозить сам радиатор системы отопления при снижении температуры в нем или циркуляции. понятно что в свой контур зальете антифриз. и чтобы избежать заморозки радиатора придется ставить термостатик по темп. носителя в вашем контуре, когда темп в радиаторе упадет циркуляцию остановить.
Ну и повторюсь не снимете вы с радиатора таким образом даже 500 Вт.

с наилучшими.

bozzz написал :
повторюсь не снимете вы с радиатора таким образом даже 500 Вт

500 Вт почти халявы достаточно для поддержки плюсовой температуры

bozzz написал :
смысла в инерционности нет никакого, чем ниже инерционность тем точнее можно будет поддерживать заданные значения.
гравитационку сделать будет сложно, ввиду того что надо диаметры трубок брать больше, а точку охлаждения (на балконе теплообменник) ставить как можно выше (типа под потолок) чтобы продавились спирали медные.
Ну и остается теоретическая возможность заморозить сам радиатор системы отопления при снижении температуры в нем или циркуляции. понятно что в свой контур зальете антифриз. и чтобы избежать заморозки радиатора придется ставить термостатик по темп. носителя в вашем контуре, когда темп в радиаторе упадет циркуляцию остановить.
Ну и повторюсь не снимете вы с радиатора таким образом даже 500 Вт.

с наилучшими.

Ого. Я бы и на 300 согласился. У меня пограничная ситуация. Скажем на лоджии 15-16 градусов. Хочется 20-21. Думаю с помощью такой схемы вполне. Единственное - медь наматывать неудобно... что то другое нужно придумать. Чуть проще. М.б. есть какие то "тонкие" панели (скажем - за батарею)?

если бы у меня были отверстия на балкон то
попробовал бы просто резиновую или иную трубку для эксперимента