Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2710340

Добрый день, други!!!!! Посоветуйте чем же все же лучше сделать разводку медью или полиэтиленом???? Все в один голос советуют полиэтилен фирмы Рихау

А я вот советую медь А еще лучше нержавейка, но дороже сильно.
Далее личное мнение:
Система фитингов Rehau изготовлена из пластика. Что бы и кто бы не говорил и не показывал всякие чудесные видео - доверять пластиковым, постоянно нагруженным гильзой (кстати тоже из пластика!), пластмассовым деталям я не могу. Для себя вы можете решить обратное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Евгений046 написал :
Все в один голос советуют полиэтилен фирмы Рихау

А кто эти "все" ? Типа, модное слово выучили?

MaKon написал :
доверять пластиковым, постоянно нагруженным гильзой (кстати тоже из пластика!), пластмассовым деталям я не могу.

Определённо. Металл есть металл.

in my humble opinion

[QUOTE=Kvost;2710600] Спасибо за отзыв! Ваше мнение мне очень полезно!

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Если есть возможность, то делайте медью.
Как паять медь и делать соединения - здесь на форуме много тем.
Например, вот:

Иначе, присмотритесь к полипропилену.
Соединение ПП надежно и его можно заделывать в штробы.
Полипропилен паяется специальным утюгом, который можно взять в прокат почти в любом магазине, торгующем трубами и фитингами ПП.
По поводу того, какие трубы ПП выбрать и как работать с полипропиленом на форуме тоже достаточно тем. Например:


MaKon написал :
Система фитингов Rehau изготовлена из пластика.

А если погуглить...или зайти хотя-бы на сайт Рехау....!

И что?

Спасибо! Достойное мнение.

ayya,Это я вам спасибо сказал!!!

iv.iv, вы цены видели на металлические фитинги? Нет? Посмотрите. Ну например угол в 90 градусов. Нормально, да? А 45?
И если бы еще они из нержавейки например были. А то такие деньзнаки за латунь.
Естественно, цена завышена умышленно. Хотят пересадить народ на пластик.
Цены на латунные гильзачки, кстати, тоже доставляют.

ayya, только медь еще пресс делать можно, не только пайка

MaKon написал :
вы цены видели на металлические фитинги? Нет? Посмотрите

А вот если учитывать цену то естественно полипропилен или металлопласт!

iv.iv, а зачем делать систему из пластика, если за ту же цену можно сделать из металла?

Резюме: Медь или полипропилен? Отвечайте однозначно. Пожалуйста.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

  1. Медь, ПАЙКА (паяное соединение надежнее, чем пресс).
  2. Полипропилен
    А вот выбор между 1 или 2 придется сделать ВАМ, в зависимости от ВАШИХ возможностей.
    Лично я выбрала п.2, потому как мне легче было справиться с одним утюгом, чем осваивать горелку (а сначала покупать ее), и разбираться в флюсах и припое.
    С другой стороны навороченные извилистые соединения (особо проходные сквозь стены) из полипропилена сделать сложнее. Надо все рассчитывать, а порой и помощник требуется. А еще возможно ошибиться при пайке, тогда приходится резать и перепаивать.
    В этом плане медь проще. Можно сразу весь водопровод собрать, посмотреть как вышло по месту. И потом спаять, в одиночку без помощников.

ayya, вот только фитинги у паяной меди несколько хлипковаты. На конечные потребители куда ни шло, но на ввод я бы все-же пресс поставил

ayya,А давно себе ставили полипропилен????? Сколько и как стоит?

ayya,Еще и леди сама методику осваивала? Похвально

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Паяла месяца два назад.
Под давлением стоит около месяца. На ГВС давление - 7 атм, а порой и до 8. На ХВС - 4,5 атм., иногда чуть ниже. ХВС опрессовала давлением в 7 атм. (соединила с ГВС). Появилась еще идея, как поднять давление (нашла несколько вентилей старых, вот их думаю и использовать, плюс вентили коллекторов). Попробую на выходных сделать.
Подробнее можно здесь посмотреть: .
Начать можно с . Там как раз про первый опыт пайки с фотками.

Еще добавлю:
Было несколько косячков (по первости и неопытности) - трубы в фитинг не до конца входили, а некоторые и под углом.
Ничего, все держится.
Местные опытные спецы уверили, что если хоть на 5-7 мм (т.е. наполовину) труба в фитинг вошла, значит все будет нормально.

ayya,Класс! Мне бы такую жену

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Евгений046 написал :
Резюме: Медь или полипропилен? Отвечайте однозначно. Пожалуйста.

если анализы химсостава воды позволяют (дабы не попасть в число приобщившихся к коррозионым процессам ) - медь иначе - нержу

MaKon написал :
ayya, вот только фитинги у паяной меди несколько хлипковаты. На конечные потребители куда ни шло, но на ввод я бы все-же пресс поставил

На ввод, водорозетки - паяются резьюбовые фитинги из бронзы/латуни. В каком месте у них хлипкость?

Евгений046 написал :
ayya,Еще и леди сама методику осваивала? Похвально

(а еще она сама кроит ЛДСП и делает мебель, штробит стены и пишет стихи!)

Так! Кто тут на Rehau бочку катит?
В сторону пресс меди и нержи - есть один маленький минус ,уплотнительное колечко . Так что еще не понятно что лучше.

@fev.santeh Инста

медь лучший трубопровод для водоснабжения, лучше нержавейки, так как образующаяся патина препятствует коррозии трубы и одновременно губит бактерии, которые даже на скользкой внутренней поверхности пластиковой трубы иногда образуют налет...у меня складывается впечатление что пересадить на пластик пытаются только чужих потребителей, то есть Россию, сами же (я говорю о стране в которой высоко развита культура хозяйственных бытовых трубопроводов) стараются медью, правда под пресс, чтобы меньше платить за работу...экономные они ведь...у нас такой вариант не прокатит, потому что талибы не купят себе пресс, тем более гидравлический, тем более аккумуляторный...на родине можно дом построить за эти деньги наверно

Только не медь, что бы ни говорили! Во первых ее надо УМЕТЬ паять ( я не говорю о качестве в России вся привезенная медь-....). Во вторых - качество нашей воды. В третьих - блуждающие токи, которые разрушают этот мягкий металл. Вот и ВСЕ!

Евгений046 написал :
Резюме: Медь или полипропилен? Отвечайте однозначно. Пожалуйста.

ваш вопрос из серии - что вкуснее борщ или компот??? Мнения разделились.. А ведь есть еще сталь, мпт, полипропилен, хпвх, нержавейка пяти видов и т.д. Если хотите вразумительного ответа, то опишите свои условия, куда планируете ставить на отопление, на ГВС, на хвс. Квартира или загородный дом. Тип системы отопления. Чем больше исходной информации, тем лучше.
Мы давно используем и Рехау и медь, но больше всего монтируем металлопластика.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Ну по поводу преимуществ медных трубопроводов перед легированными я бы поспорил,но в общем согласен медь лучше.

profsanteh написал :
Только не медь, что бы ни говорили! Во первых ее надо УМЕТЬ паять

Да нужно уметь паять,варить т.е квалификация нужна однако .

profsanteh написал :
Во вторых - качество нашей воды.

Ну она везде разная, а понятие "водоподготовка" никто не отменял

profsanteh написал :
В третьих - блуждающие токи, которые разрушают этот мягкий металл.

При грамотном заземлении про токи Фуко можно забыть. Но есть ещё и четвёртое против (подзабыли наверно)это взаимодействие металлов согласно гальванического ряда, но и это поверьте, детский лепет.Что бы ни говорили МЕДЬ! Но без фанатизма.

profsanteh написал :
Вот и ВСЕ!

Да согласен.

ayya написал :
паяное соединение надежнее, чем пресс

Обосновать можете?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

maxima написал :
Обосновать можете?

Например вот:

EV.SA написал :
В сторону пресс меди и нержи - есть один маленький минус, уплотнительное колечко.

А еще можете пошарить поиском по форуму, тогда найдете мнение профессионалов по этому вопросу.

profsanteh написал :
не говорю о качестве в России вся привезенная медь

В правильных местах надо покупать. И правильные трубы.
А вобще холивар получается
АКАГАЗ сказал правильно. Опишите вашу ситуацию. Ну и бюджет.