Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2715895

Уважаемые профи, подскажите, пжл, правильно ли я понимаю, что первым этапом ремонта должно быть работы в стояке по его приведению сваркой в “правильный” вид- как на первом фото от Сs-Cs. Уточните, пжл, последовательность действий по ремонту (с целью минимизации времени без воды- т.к. в квартире живут). Снимки старого и желаемого стояка прилагаю. Описание ремонта планируемого ниже.
Необходим ремонт в двушке “под ключ” ванной-туалета со сломом стандартной ацеитовой сантех. кабины. Ванна 170*170, туалет 105*87. Высота 2.5м. 16-ти этажка в Бирюлево-Восточном. Ванна 170*75см.
• Новые стены ПГП водостойкие наверное лучше Волма 667х500х80мм
• прокладка труб (Трубопроводы из шитого полиэтилена РЕ-Ха фирмы REHAU) ГХ воды,
• плитка на пол, стены,
• установка новой ванны,
• инсталляцию в нишу стояка (Инсталляция Grohe Rapid SL 38775 или ГЕБЕРИТ Geberit Duofix арт. 458.160.00.1 или Якоб Делафон например Е1585.00 Ove)
• Подвесной унитаз Якоб Делафон 54х40 см,
• умывальник маленький со смесителем в туалет c душем гигиеническим,
• накопительный бойлер на 50л (еще не решил точно что нужен),
• Полотенцесушитель установка (старый убрать),
• стиралка в ванную (под нее слив, подводка воды, электричество),
• потолок реечный –какой-нибудь из стекол или зеркал покрасившее,
• двери новые Волховец,

Так вы мою статью читали? Там вроде бы всё и раписано. Что переварка стояка - это целый день работы. Где-то с 8-9 и до 16-18 часов.
По идее, день вы убиваете на тупо переварку стояка. Потом делаете какую-нибудь временную подводку воды, чтобы можно было помыться и попользоваться, и потом неспешно (или спешно) делаете разводку дальше.
У меня щас вышло вот так: (и это ещё не конец; у меня времени нет). Помогал делать Greshnov с форума. Собственно с момента написания статьи вода есть каждый день.

Cs-Cs,что-то по срокам вы человека пугаете, вот , я заехал в 10, покурил до 12 пока слесаря отдуплились, в 3 грузил инструмент в машину...

Герман,нормальные у вас отводы, имхо на гвс и хвс вообще идеал для всей гирлянды...на пс тоже все ровно. заужение есть, разбег тоже нормальный, любая лесенка поместиться....не паникуйте

Олегович, А. Ну у меня-то квартира жилая. Мы пока место расчистили, пока старую разводку срезали, пока унитаз сняли. Кухню пришлось разбирать, чтобы в стене между кухней и сантехшкафом пару дырок для сварки сделать. Лучше пусть человек готовится к худшему, чтобы потом не расстраивался.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Олегович вопрос, в Москве еще разрешено выполнять сварочные работы газосваркой?

stager вообще-то трубы до Ду-50 только газосваркой по стандарту и должны вариться... ваш вопрос скорее наверно относится к нахождению сварочных баллонов в помещении? технадзор еще не встречал, но при себе всегда имеется доступ по сварке и пожарно-технический минимум...технику безопасности соблюдаю...так что не думаю что могут возникнуть неприятные вопросы...

Cs-Cs, можно пару вопросов: чьего производства у вас фитинги? Опорные консоли какие-то стандартные или делались из подручных материалов?

P.S. А по окончании статья будет?

Sha, "А что такое фитинги"? © Сами узлы собраны на VIEGA, по рекомендации Грешнова Николая. Он мне просто один показал что есть Viega, после этого я выкинул всю вальтековскую дрянь с леруа и пошёл их и купил.
Опорные железяки собраны тупо на болтах из алюминиевых труб 25х25 мм из Леруа (первое, что под под руку попалось). Выглядит не так красиво, но на деле закрепило всё очень брутально.
Статья будет, но я щас домой под вечер попадаю и сразу падаю спать - не до статей.

Вы меня только в сантехники не записывайте. Я так, понабрался, чтобы правильно себе узел спроектировать.

Герман, А я походу дела по аналогии с электрикой отжог. У меня теперь щиток менее 48 модулей ну как-то не выходит, вот и тут мощно получилось =) Но зато всё на виду, удобно. И краны с электроприводом своих денег стоят. Каждую ночь воду отрубаю - и спу спокойно!

Cs-Cs написал :
Он мне просто один показал что есть Viega, после этого я выкинул всю вальтековскую дрянь с леруа и пошёл их и купил.

что именно считаете дрянью? и так считаете потому что Грешнов сказал или убедились сами в недостаточном качестве, я валтек не защищаю, просто неоднократно убеждался в призрачности разного рода сантехнических догм, причем у разного кулика на разном болоте естественно песни свои...

Олегович, Вы меня только в санты не записывайте главное. Я исходил из следующего: "Ох ёпт! Даа! Вот это даа! Да тут один уголок весит как три вальтека, да и стенки у него толстые! Ну нах, буду я тут ещё разбираться что треснет, а что нет? БРОНЗА!"

Как бы в электрике я точно также продвигаю догму о том, что я работаю ТОЛЬКО с ABB. И больше ни с чем. Так что всё ок

Cs-Cs написал :
Да тут один уголок весит как три вальтека, да и стенки у него толстые! Ну нах, буду я тут ещё разбираться что треснет, а что нет?

я однажды бочонок валтек 1/2 зажал №2 от ремса а вторым таким же пытался крутить...весь бедняга изцарапался но прокручивался и не рвался...причем я этот бочонок скрутил из гирлянды кран-фильтр-редуктор от строителей, простоял он там года полтора...в тоже время недели две назад на опресовке у меня лопнул тройник из ковкого чугуна Sanha от вкрученного в него уголка Ш-Ш валтек, причем именно лопнул а не содержал микропору, причем я не наматываю лен как таджикистон, стараюсь поменьше, чтобы потом не срезать...так что не все надежно что толстостенно и тяжело...

Cs-Cs написал :
Sha, "А что такое фитинги"? © Сами узлы собраны на VIEGA, по рекомендации Грешнова Николая. Он мне просто один показал что есть Viega, после этого я выкинул всю вальтековскую дрянь с леруа и пошёл их и купил.
Опорные железяки собраны тупо на болтах из алюминиевых труб 25х25 мм из Леруа (первое, что под под руку попалось). Выглядит не так красиво, но на деле закрепило всё очень брутально.
Статья будет, но я щас домой под вечер попадаю и сразу падаю спать - не до статей.

Понятно. Не узнал Виегу, думал что-то другое использовали. У нас по Виеге даже не все фитинги (соединительные детали) для меди под пайку есть, а бронзовые мне вообще не попадались.

Cs-Cs написал :
Вы меня только в сантехники не записывайте. Я так, понабрался, чтобы правильно себе узел спроектировать.

Ну, я первую статью из цикла читал и обратил внимание на ремарки по отношению к сантехнике. На тот момент у нас исходное состояние было почти одинаковым, а сейчас вы уже завершаете переделку (или уже завершили?), а я все еще собираю детали. Поскольку вы в процесс переделки (невольно) вникали, то полезные знания всетаки должны были остаться.

Самый главный вопрос забыл: какая длина заводских кабелей у сервоприводов? Если кто может сходу ответить - был бы весьма признателен.

Уважаемый Cs-Cs!
С большим интересом посмотрел на сайте Ваши статьи. Узнал много нового! А реализованные идеи про интеграцию электрощита и кросс-шкафа заслуживают уважения. У меня в коридоре торчит коробка железная с пакетниками на DIN-рамке, В планах по тдальнейшему ремонту остальной квартиры было выдолбливание стены и утапливание туда щитка. А вот что это дело можно заинтегрировать с остальной разводкой слаботочки в квартире- не задумывался

Sha!
Спасибо! Я так и планирую!

Sha написал :
Самый главный вопрос забыл: какая длина заводских кабелей у сервоприводов? Если кто может сходу ответить - был бы весьма признателен.

Ща смерил (у меня необкусанные). Сантиметров 60-80.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Олегович написал :
вообще-то трубы до Ду-50 только газосваркой по стандарту и должны вариться... ваш вопрос скорее наверно относится к нахождению сварочных баллонов в помещении? технадзор еще не встречал, но при себе всегда имеется доступ по сварке и пожарно-технический минимум...технику безопасности соблюдаю...так что не думаю что могут возникнуть неприятные вопросы...

Я имел ввиду несколько иное.Наша организации ведёт несколько объектов,так вот началось на тех где заказчик москвичи(их же технадзор) наложили запрет на производство газосварочных работ при монтаже систем отопления(В1,Т3,Т4 и так не варили газом, цинк) Потом эту моду подхватили и на других объектах по городу. С чем это связано не знаю.

Посмотрел ПС на сайте СУНЕРЖА - Богема с полкой. Подключение боковое по-научному называется вертикальное правое или вертикальное левое! Очень приличные.Такой буду брать пожалуй. 1000*500 мм размер. Теплоотдача (Qвт) 595.

stager написал :
В1,Т3,Т4

это что такое? серии домов?

stager написал :
цинк

вот в регионах о здоровье людей заботятся, неразрешают варить оцинковку...

у нас наоборот, раньше в УК только слесаря были, крутили-вертели резьбы да м/п, плюс лепили пп. за последние полгода в некоторых появились сварщики...то ли сварные остались не у дел, толи в руководство УК пришли специалисты...

а так ничего подобного у нас не встречал...

Олегович написал :
В1,Т3,Т4-это что такое? серии домов?

Небольшой ликбез :
В1 - хозяйственно-питьевой водопровод;

В2 - противопожарный водопровод;

В3 - производственный водопровод (общее обозначение).

Т3 - подающая, Т4 - циркуляционная трассы горячего водопровода

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Хто вторую часть ждал? Получите:

Cs-Cs, Спасибо за 2-ю часть!
Весьма познавательно!!

Ага! Жжом дальше и в этом направлении! Но теперь уже всё доделаю - и тогда только напишу третью часть. Там самое дурацкое осталось, часть из которого я сам не сумею сделать. надо к стиралке проложить нормально подводку металлопластом, а не гибкой подводкой в 4 метра, подвести туда же канализацию (а не гибкий шланг), в кухне канализацию к мойке нормально сделать.
Ну и допересобрать гиг душ, сделать реле времени на фильтр воды, и электромагнитнй клапан на стиралку. И ещё подводку к туалету переделать так, чтобы оставить гибкую подводку минимальной длины (30-40 сантиметров).

Cs-Cs,
Побыстрее управиться! Я, конечно не спец, но не стал бы делать реле времени на фильтр воды, и электромагнитнй клапан на стиралку. У меня стиралка работает 11 лет с 2 переездами на подводке-шланге с рынка 5 м. НО, конечно, если ремонт, то надо делать правильно и подводку и слив!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Олегович написал :
так что не все надежно что толстостенно и тяжело...

Тоже верно.

stager написал :
С чем это связано не знаю.

Было постановление мэрии г.Москвы.

Tehnik-san написал :
Т3 - подающая, Т4 - циркуляционная трассы горячего водопровода

Ну и Т1, Т2 подача и обратка теплоносителя.

in my humble opinion

Герман написал :
Cs-Cs,
Побыстрее управиться! Я, конечно не спец, но не стал бы делать реле времени на фильтр воды, и электромагнитнй клапан на стиралку. У меня стиралка работает 11 лет с 2 переездами на подводке-шланге с рынка 5 м. НО, конечно, если ремонт, то надо делать правильно и подводку и слив!

Тут что откуда пошло. Я как-то писал на форуме, но дополню))

  1. Около стиралки есть розетка (для её питания) и выключатель. Выключатель врубает клапан, который подаёт воду на стиралку. Клапан будет стоять прямо у выхода коллектора, и соответственно при отключённом выключателе стиралка будет вообще без воды.
    Слив у неё сейчас сделан через длинный шланг в сифон раковины. И если день-другой не стирать, то в 4 метрах шланга вода застаивается и прёт тухляндией при первом же сливе стиралки. Надоело!

  2. Водофильтр. Тут интереснее. Оказалось, что если поставить чайник набираться под кран фильтра, то он за этот кран цепляется и держится. И если отойти "на минутку почту проверить", то потом можно прийти на кухню минут через 5-30... бедный чайник!
    Правда вода у него через край сливается всегда в мойку, но достало!
    Вот я сбацаю реле времени. Нажал кнопку - фильтр открылся, вода пошла. И льёт, скажем, минуту. Если тебе мало - нажал ещё. А если ушёл и забыл - то много не выльется.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Kvost написал :
Было постановление мэрии г.Москвы.

Ну а чем оно вызвано? Поподробнее если не затруднит.

2Олегович Мастер, кот. планировал на работы по сантехники отговаривает от водяного ПС Сунержа. Говорит, возни очень много, а работать вряд ли будет. Слишком много изгибов и расстояние большое. Ванна 170*170, ПС хочу поставить над стиралкой- на противоположной стороне от стояка. Советует настоятельно электрического. Я, конечно, прислушиваюсь, но сомнения есть. Возиться не хочет? Может быть, действительно не заморачиваться? Но ведь стояк все равно переваривать то буду. Старый ПС отрезать, и врезки новые делать по ХВС и ГВС. Инсталляцию хочу заткнуть. Что посоветуют профессионалы?