Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2716261

Доброго времени суток. По ссылкам привел фото края батареи отопления (файлы по 740 Кб).

Интересуют два следующих вопроса:
1) Правильно ли я понимаю, что это автоматический воздухоотводчик?
Есть подозрение, что он не работает, поскольку полноценно прогреваются только несколько первых секций, а остальные значительно холоднее.
2) Мог ли он засориться или еще по какой-нибудь причине выйти из строя?
Пластиковый наконечник сидит крепко, не крутится. Хотя особо больших усилий и не прикладывал, поскольку не знаю, должен ли он вообще крутиться.

Поскольку профи молчат... Да автоматический. Да, может и засориться и элементарно течь. Т.к. работает не по волшебству, а используя обычную силу тяжести, закрывая и открывая отверстие в случае необходимости. Но воздухоотводчик всё же вспомогательный прибор.
У вас может быть просто край радиатора, где не стоит воздухоотводчик расположен выше, или не хватает мощности подводимой к радиатору, или радиатор слишком длинный для вашего подключения, и т.д.
Для полноценного ответа дайте больше данных.
Воздухоотводчик, проверить легко. Если конструкцией не предусмотренно ручное стравливание, то можно осторожно скрутить сам воздухоотводчик (аккуратно, если центральное отопление, то вам бы я не советовал) для стравливания воздуха, при этом желательно приподнять этот край батареи.

eugenekr

А он так и должен стоять - боком?
Не уверен, что ось, на которой крепится поплавок, сейчас горизонтальна.

Колпачок обычно должен вращаться между крайними положениями.

eugenekr написал :
полноценно прогреваются только несколько первых секций, а остальные значительно холоднее

Подача точно верхняя?

Насчет положения не знаю, не я ставил да и не разбираюсь в этом. Квартиру снимаю.
Какая подача воды - не знаю. Возможно ли определить это без перекрытия кранов?

eugenekr

Перекрыть краны, дождаться, пока батарея остынет.
Открыть краны и наощупь определить, которая труба раньше нагреется.

ВТБ! написал :
А он так и должен стоять - боком?

eugenekr - для Вас уже была подсказка - автоматический воздухоотводчик действительно должен стоять строго горизонтально и верхний пластиковый колпачок не должен быть закручен до упора

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**