Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2724231

Гамлетовский вопрос.
Газовый котел интегрируется в существующую старую гравитационную открытую систему одноэтажного дома. Мучаюсь вопросом (поиск к успокоению и решению не привел):
1) Поставить циркуляционный насос (с обвязкой, понятно) сразу от подачи котла вертикально вверх (далее под потолком в обе стороны раздача, расширительный бачок от котла примерно 2 метра в стороне, на чердаке);
2) Или горизонтально внизу в разрыв обратки, тоже сразу перед котлом?

Монтажники-сварщики склоняют в первому варианту, мол, второй только в твердотопливных котлах делают, что-то про снижение КПД насоса и работу газового котла, мол ему нужно помочь толкнуть горячую воду, а не подкачивать холодную, но то всё такое.
Высота столба воды, если это важно, от нижней точки до зеркала в бачке примерно 3 метра.
Есть ли какие-то рекомендации вменяемые или оба варианта равноправно нормальные?
Эстетичнее бы спрятать внизу весь узел, но если действительно лучше в подачу, то эстетикой легко пренебрегу.
Спасибо.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

На обратку ставьте.

мвс написал :
На обратку ставьте.

Спасибо, но хотелось бы аргументы тоже понять.

amk написал :
Эстетичнее бы спрятать внизу весь узел, но если действительно лучше в подачу, то эстетикой легко пренебрегу.

Ну если место позволяет потом без проблем обслуживать, то можно и на обратке, хотя я за установку на подаче и с использованием байпаса(некоторые пренебрегают но так надо)

amk написал :
Есть ли какие-то рекомендации

в паспорте насоса указано предпочтение установки

Viva la KUBAN!!!!!

хотя я за установку на подаче и с использованием байпаса

Конечно, он будет. Но чем лучше-то на подаче?

в паспорте насоса указано предпочтение установки

Почитаем.. А в принципе?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

разницы нет . но как говорят предпочтительне на обратке температурный режим помягче ресурс увеличиваеться. плюс если котелок на видном месте эстетичнее смотриться

amk написал :
Но чем лучше-то на подаче?

А все в пределах досягаемости, не надо карячиться лезть под котел, после лета заглушечку открутить вал попробовать провернуть(а вдруг закис надо? Надо!) при выключении электричества(а вдруг!) если стоит кран а не клапан все потоку без изменения направления легче бежать.

Viva la KUBAN!!!!!

витаон написал :
но как говорят предпочтительне на обратке температурный режим помягче ресурс увеличиваеться

Пережиток прошлого, насосы работают при Т до 100 градусов, дома так ни кто не жарит, почитайте инструкцию к тому же грюндфосу

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

пардус написал :
Пережиток прошлого, насосы работают при Т до 100 градусов, дома так ни кто не жарит, почитайте инструкцию к тому же грюндфосу

могет быть .но традиции сильны. мне просто не нравиться когда эта бандура на виду висит. если котёл в отдельном помещении то тогда где угодно. а так конечно пофиг где

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

amk написал :
Спасибо, но хотелось бы аргументы тоже понять.

прошлый год это ну очень подробно обсуждалось.До хрипоты.До чисто русского языка.

amk написал :
Спасибо, но хотелось бы аргументы тоже понять.

аргумент в пользу обратки : 1 - ниже температура , больше срок службы эл двигателя , крыльчатки и прочего , правда больше это не в два раза дольше , а просто дольше , может на один день)))
2- насос с одной стороны толкает , с другой стороны засасывает , если у вас макс высота всего 3 метра , то что в верху , что внизу насос с 6-ти метровым напором может создать разряжение и кавитацию - следствие завоздушивание , шум перегрев , потеря производительности . Так что в вашем случае ( открытая система и малая высота столба ) предпочтение на обратку !
про байпас отдельный разговор , я считаю эту деталь в большинстве случаев лишней + вредной ( вы же не купили бугати Ф57??)

артур липецк написал :
Так что в вашем случае ( открытая система и малая высота столба ) предпочтение на обратку !

Вот и я примерно к этому склоняюсь..

про байпас отдельный разговор , я считаю эту деталь в большинстве случаев лишней + вредной ( вы же не купили бугати Ф57??)

Была такая мысль, что байпасс полезен только с обратным клапаном, а с краном - как минимум можно сэкономить на кране, т.б. что при отключении электричества говорят, что циркуляция (хоть и меньшая) будет через насос, так зачем ее "давить" двумя лишними поворотами трубы? Насчет вредности - не думал так глубоко. Почему? Или моя последняя мысль на эту тему?

А в котлах со встроенным насосом нету байпасса, или ошибаюсь?

amk написал :
.б. что при отключении электричества говорят, что циркуляция (хоть и меньшая) будет через насос, так зачем ее "давить" двумя лишними поворотами трубы?

если эл-во будет часто отключатся , то тогда надо байпас + чувака на кран , так как , действительно , через два отвода до переключения циркуляция будет хуже , чем по прямой , через насос , а если откючения будут эпизодическими , то температуру на котле все равно поднимать придется + можно и потерпеть раз в год снижение эффективности от максимума на 10-15 %

amk написал :
Насчет вредности - не думал так глубоко. Почему?

лишние запчасти , которые могут сломаться . раньше , чем сломается сам насос )))

артур липецк написал :
если эл-во будет часто отключатся , то тогда надо байпас + чувака на кран

Только поговорили, как вчера свет пропал во всём раёне, видимо знак.
Вместо крана клапан придумали, чтоб чуваку не платить, да и аккумулятор с инвертором можно впаять.> лишние запчасти , которые могут сломаться . раньше , чем сломается сам насос

Это кран шаровый раньше сломается? Невозможного ничего не бывает, соглашусь, но...
Главный аргумент монтажников - мол, если насос сломается, то кран открыл на байпассе, а сам пошел ремонтировать. Но тут имхо лучше иметь еще один насос в холодном резерве или кусок трубы на американках вместо насоса. Хотя обычно все технические неприятности случаются в пятницу вечером.

Насос в обратке - да, не на виду, но возможны неудобства при обслуживании (и наблюдении).
Насос в подаче - на виду, всё удобно, но чревато передавливанием воды в бачек (я правильно думаю?)
Может попытаться смонтировать два места для насоса (и там, и там), и смотреть уже в процессе, что лучше? Ну, плюс еще два крана, американки, фильтр, труба вместо насоса. Правда это опять лишние запчасти , которые могут сломаться(с) .

мвс написал :
прошлый год это ну очень подробно обсуждалось.До хрипоты.До чисто русского языка.

К чему пришли-то? Или при своих остались все? Ведь принимать решение нужно в каждом отдельном случае, имхо.
Да, в настенных котлах насос без байпасса, а то негде посмотреть пока?

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

amk написал :
Да, в настенных котлах насос без байпасса,

настенный котел IMMERGAZ NIKE Star 24 3 E - байпас есть. (во всяком случае на гидравлической схеме нарисован, и в описании указано.)

Смех Дождя написал :
настенный котел IMMERGAZ NIKE Star 24 3 E - байпас есть.

Похоже на многих есть, с клапаном или т.н. , это мне понятно. А вот просто с краном - без "чувака" не обойтись.

Итого: имеет смысл ставить клапан на байпасс, иначе - вообще без него - просто насос.:yu (я сильно неправ?)
Реально ли продавливается вода через неработающий насос или это байки? (при стечении всех неблагоприятных обстоятельств взрыва удастся избежать?).

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

amk написал :
Монтажники-сварщики склоняют в первому варианту,

Монтажникам по душе вариант где за те же деньги удобней варить, и меньше раком корчится. На самом деле без разницы где ставить, лишь бы качал в нужную сторону.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

amk написал :
аккумулятор с инвертором можно впаять.

самый дешовый компьютерный бесперебойник + пару дополнительный батарей подключить (или одну автомобильную-но тогда отключить обязательно внутреннюю)

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

amk написал :
всё удобно, но чревато передавливанием воды в бачек

это как? откуда лишняя вода возьмется? Упрощенно так: все что насос в бачек закачает, из бачка же и возьмет..

Смех Дождя написал :
самый дешовый компьютерный бесперебойник

В этом вопросе я и сам мастер > Упрощенно так: все что насос в бачек закачает, из бачка же и возьмет..

Успокоили, спасибо. Склоняюсь к просто насосу на подаче (плюс краны и фильтр, естественно). Монтажники пусть покарячатся над этой конструкцией, байпассы-то у них готовые

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

amk написал :
Реально ли продавливается вода через неработающий насос или это байки? (при стечении всех неблагоприятных обстоятельств взрыва удастся избежать?).

Взрыв от чего планируете? от перегрева и отсутствия прохода воды через неработающий насос? Вынужден огорчить: Сам принцип центробежного насоса позволяет воде проходить свободно, но даже если вдруг через насос вода перестанет проходить, есть вторая труба, все давление сбросится через нее в расширительный бак.

Ну а вообще, я бы в твоем случае поставил бы насос там, где удобно будет потом до него добираться, и два крана до и после насоса, без байпасов, клапанов и т.д. тупо по прямой, вдоль трубы, и купил бы сразу ДВА одинаковых насоса подешевле, что бы в случае чего за 10 мин. перекрыв краны насос поменять.

Смех Дождя написал :
Вынужден огорчить:

вот спасибо-то за такое "огорчение"!> Ну а вообще, я бы в твоем случае поставил бы насос там, где удобно будет потом до него добираться, и два крана до и после насоса, без байпасов, клапанов и т.д. тупо по прямой, вдоль трубы, и купил бы сразу ДВА одинаковых насоса подешевле, что бы в случае чего за 10 мин. перекрыв краны насос поменять.

Великолепное предложение! Спасибо еще раз!

amk написал :
Насос в обратке - да, не на виду, но возможны неудобства при обслуживании (и наблюдении).

какие там могут быть неудобства ??? , фигня полная + грязевик стоит прально !!!

amk написал :
Насос в подаче - на виду, всё удобно, но чревато передавливанием воды в бачек (я правильно думаю?)

, нет , передавливания не будет , возможна кавитация , и ее последствия , а уровень в бачке изменяться не может никак здесь

amk написал :
Главный аргумент монтажников - мол, если насос сломается,

насос внезапно , посреди зимы не ломается обычно , либо после стояния долгого , либо подшипники разбиваются , и заранее , начинает подклинивать на малых скоростях

amk написал :
Вместо крана клапан придумали, чтоб чуваку не платить,

эт вы что то новое придумали , с клапаном ))))

amk написал :
а сам пошел ремонтировать. Но тут имхо лучше иметь еще один насос в холодном резерве или кусок трубы на американках вместо насоса.

насос сдется в металлолом , там обычно нечего ремонтировать , а их щас на любом углу продают , и все кому не лень , так что в заначке надо капусту хранить

Смех Дождя написал :
вдоль трубы, и купил бы сразу ДВА одинаковых насоса подешевле, что бы в случае чего за 10 мин. перекрыв краны насос поменять.

да уж , за 10 минут конечно круто , но насос мимнимум лет 6 должен отпахать , даже дешевый , к этому моменту шаровые краны если и свернешь , то они просто будут пропускать , и заодно еще и краны менять придется , а без кранов , заодно и ил из системы выпустите на волю , надеюсь речь идет о насосе 32- 60 ???

мвс написал :
На обратку ставьте.

amk написал :
Спасибо, но хотелось бы аргументы тоже понять.

В паспорте на насос должно быть указано минимальное давление перед насосом (из-за кавитации вследствие недостаточного давления на входе насос может шуметь).
Например, для моего насоса Вило мин.давление при Т=50 С - 0,05 атм. (полметра водяного столба), а при Т=95 С - уже три метра.
Так что установка на подаче сопряжена с риском упустить это самое минимальное давление на входе насоса, поэтому и лучше поставить его на обратке.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

у моих клиентов дважды сгорал дешёвый китайский насос . не я ставил. байпас сильно упростил задачу . так что я бы поставил всяко бывает. тем более есть байпасы с клапанами в виде шара

Serx написал :
Например, для моего насоса Вило мин.давление при Т=50 С - 0,05 атм. (полметра водяного столба), а при Т=95 С - уже три метра.

чтот не складывается в столбик ))) независимо от температуры на всосе насоса создает разряжение система отопления ( трубы , приборы , отводы , и прочее ) , если у ТС ситсема с ЕЦ , то в принципе особого сопротивления насос не встретит , и Д опустимо ставить на подачу , при условии ,что на обратку сложно вкрячить

витаон написал :
тем более есть байпасы с клапанами в виде шара

в интернете много чего есть )))

витаон написал :
у моих клиентов дважды сгорал дешёвый китайский насос . не я ставил. байпас сильно упростил задачу

ну если так , то , конечно , лучше пару насосов в чулан и краны по- любому !!!

артур липецк написал :
насос внезапно , посреди зимы не ломается обычно , либо после стояния долгого , либо подшипники разбиваются , и заранее , начинает подклинивать на малых скоростях

Полезная информация

эт вы что то новое придумали , с клапаном ))))

Что ж тут нового?

речь идет о насосе 32- 60?

Что за параметр? 25/4 скорее, на 1,5" трубу.

установка на подаче сопряжена с риском упустить это самое минимальное давление на входе насоса,

чем это чревато? Буду думать, спасибо.

Д опустимо ставить на подачу , при условии ,что на обратку сложно вкрячить

А, таки лучше на обратку, но допустимо на подачу!

amk написал :
Что ж тут нового? Нажмите на изображение для увеличения Название: klapan.jpg Просмотров: 0 Размер: 6.1 Кб ID: 243974

да ничего нового , и картинка старая , ток в природе такой найти сложно

amk написал :
Что за параметр? 25/4 скорее, на 1,5" трубу.

а в чем смысл установки насоса ?? , если просто , чтоб был , то можно и 25-4 , но байпас тогда желателен все же , а если система двухтрубная , и последние радиаторы холодные , то надо начинать с 32-60 ( 32 - это диаметр гаек , 60 - максимальный напор на тупик - 6 метров )