Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2728998

NNN написал :
Согласен- это просто и "общепринято". Так же как и расширительный бак.
Но расширительный бак ненадёжен, а подрывник расходует воду- пусть и чисто теоретически.
А как насчёт:
а что если организовать слив избытка воды обратно в стояк? Допустим, редуктор понижает на 3 очка по отношению к стояку. Ставим после него тройник, в него подрывник на 4 или 6 а слив с подрывника в тройник до ОК. ??
??

В чем ненадежность расширительного бачка? Я рассматривал самый простой вариант - вертикальный кусок трубы, заглушенный сверху. При заполнении магистрали образуется воздушная полушка - вот Вам и расширительный бачок. И, по-моему, очень надежный.
Вариант со сливом в магистраль, на мой взгляд, возможен. Только нужно ставить ПК до водосчетчика. Правда, это не защитит, если в магистрали больше 6 атмосфер.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ssolovov написал :
Я рассматривал самый простой вариант - вертикальный кусок трубы, заглушенный сверху. При заполнении магистрали образуется воздушная полушка - вот Вам и расширительный бачок.

Правильно ! И это работоспособно !

ssolovov написал :
В чем ненадежность расширительного бачка?

  1. корродирует фланец
  2. рвётся мембрана
  3. спускает давления из-за негерметичности золотника.

ssolovov написал :
вертикальный кусок трубы, заглушенный сверху.

Это "лисапед" уже изобретен. Называется гаситель гидроудара. К "проблеме теплового расширения" имеет косвенное отношение, т.к уменьшает давление в сумме от 2-х факторов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

NNN написал :

  1. корродирует фланец
  2. рвётся мембрана
  3. спускает давления из-за негерметичности золотника.

Ни фига себе "бачок"! Такой в мой сантехшкаф не влезет...

ставлю подрывник на 6 атмосфер.
или регулируемый )

master.msk написал :
Это "лисапед" уже изобретен. Называется гаситель гидроудара. К "проблеме теплового расширения" имеет косвенное отношение, т.к уменьшает давление в сумме от 2-х факторов.

Мне, честно говоря, глубоко фиолетово, как "лисапед" назвать, лишь бы он был прост в установке и эксплуатации и решал возникшую проблему. Я вообще вышел из положения другим путем: водяной фильтр не имеет вообще никакого отношения к тепловому расширению, но от решил мою проблему, поэтому я не ставил ни расширительный бак (здоровенный), ни бачок, ни гаситель гидроудара.

Makarone написал :
ставлю подрывник на 6 атмосфер.
или регулируемый )

Это в смысле мембранный? Не может быть! Что Вы имеете в виду "подрывник"?

Организовать слив можно,но чем это закончится?Имеем 5 очков в стояке.На 6 клапан,допустим он должен сработать при 6.2,а в стояке 5 очков его уже ждут и давят обратно в клапан.Я не математик,а всего лишь сварщик но не получишь ли ты к примеру 11очков,и не надо надо мной смеяться.

ssolovov написал :
Ни фига себе "бачок"!

первое попавшееся фото для иллюстрации термина "фланец"

ssolovov написал :
водяной фильтр не имеет вообще никакого отношения к тепловому расширению, но от решил мою проблему,

Ну вот...Уже что то. А ведь уважаемый NNN считает несколько иначе:

NNN написал :
Рост обусловлен температурным расширением и наличием ОК.

Вы уже какнить определитесь в какую сторону бороться?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ssolovov написал :
Я вообще вышел из положения другим путем: водяной фильтр не имеет вообще никакого отношения к тепловому расширению, но от решил мою проблему, поэтому я не ставил ни расширительный бак (здоровенный), ни бачок, ни гаситель гидроудара.

Получается,что вместо воздуха или пружины, достаточно того,что сжимаются картриджи ? Думаю, что скорее всего ,где то в верхней части колбы задержался воздух. Вот он и решил проблему.

СВАРЩИК написал :
не получишь ли ты к примеру 11очков

Не.... решение безупречно. С чисто технической точки зрения. В стояке 5, значит 6 туда сольется по любому. Нобелевка!
Только надо ли..?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Ну вот...Уже что то. А ведь уважаемый NNN считает несколько иначе:

Сообщение от NNN
Рост обусловлен температурным расширением и наличием ОК.

Вы уже какнить определитесь в какую сторону бороться?

Уважаемый NNN прав: Рост обусловлен температурным расширением и наличием ОК. Роль ОК может, кстати, играть редуктор. Никакого противоречия нет. Вы знаете, есть даже такой вид изобретений "на применение" - это когда известное устройство или вещество применяется для совершенно не свойственного ему рода деятельности. Классический пример: клей БФ-6 разработан для склеивания тряпок в текстильной промышленности. Он никакого отношения не имел к медицине. Однако сейчас он с успехом используется для заклеивания ранок.
В нашем случае бачок фильтра играет роль расширительного бачка. Это совершенно не противоречит законам физики.

fontanero написал :
Получается,что вместо воздуха или пружины, достаточно того,что сжимаются картриджи ? Думаю, что скорее всего ,где то в верхней части колбы задержался воздух. Вот он и решил проблему.

Я прикидывал: в моем случае при заданном объеме трубопроводов и разнице температур, объем воды меняется всего на несколько миллилитров. Для компенсации может быть достаточно куска гибкого шланга. Кстати, именно таким гибким пластиковым шлангом подсоединен фильтр к водопроводу и кран к фильтру. Может его и достаточно

master.msk написал :
Не.... решение безупречно. С чисто технической точки зрения. В стояке 5, значит 6 туда сольется по любому. Нобелевка!
Только надо ли..?

К сожалению, не безупречно. Если в стояке вдруг будет 7 ати, то до такого давления сможет подняться давление во внутриквартирной сети не взирая на наличие редуктора. А, например, шланг от стиральной машинки может и не выдержать такого давления и треснуть.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

А как насчет такого решения проблемы.

Приварить (припаять или еще как в зависимости от труб) к водопроводу ТРУБУ в вертикальном положении, ЗАГЛУШЕННУЮ на одном конце, который будет находится ВЫШЕ всех точек водоразбора.
В этой трубе оставить воздух. Воздух, конечно, сконцентрируется только в верхней части трубы.
Тогда при тепловом расширении воды, воздух в конце трубы будет сжиматься, а давление воды НЕ повысится.

Это не моя идея, прочла пару месяцев назад в учебнике по сантехнике.
Забыла только как эта система называется.
Так вот она в книге была описана, как ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ для каждого водопровода (для защиты от гидроударов).

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ssolovov написал :
при заданном объеме трубопроводов и разнице температур, объем воды меняется всего на несколько миллилитров. Для компенсации может быть достаточно куска гибкого шланга.

Да, это так. Но NNN наверняка повествует нам о разводке исключительно из металла. Без шлангов.Там такой эффект наблюдается.Кстати,мелькнула мысль ! А если унитаз подключить не медяхой ,а гофрированной нержой, то вот и гидрокомпенсатор. Типа как на промобъектах.( ясен перец,что я имею ввиду магистральные компенсаторы из нержавейки, сильфоны ,а не то ,что на промобъектах подключают унитазы в туалетах гофронержавейкой)

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ayya написал :
Тогда при тепловом расширении воды, воздух в конце трубы будет сжиматься, а давление воды НЕ повысится.

Все правильно ayya, мы тут об этом уже поминали на 1 страничке. Но т-стартер нам объяснил,что это примитив и не очень куртуазно. Низкотехнологичная метода.

Погуглил методики расчёта мембранных расширительных баков и наткнулся на такие данные- "... *Расчеты показывают, что в жесткой замкнутой системе, изменение давления
составляет порядка 3 бар /°С.
Если учитывать деформации труб, то результаты получатся следующие:

  • при стальных и медных трубопроводах – в среднем 2,2 бар /°С:
  • при полимерных и металлополимерных трубопроводах – в среднем 1,2 бар /°С* ".
    Видно, насколько меняются значения из-за незначительных деформаций труб. То есть, думаю, стравливание нескольких капель из подрывника или сжатие воздуха в вертикальной трубке снимет проблему.
    Пару лет назад, когда люди спрашивали у ДОКИ, зачем он ставит подрывник, думал что это глупость.
    P.s. .

waw0375 написал :
при стальных и медных трубопроводах – в среднем 2,2 бар /°С

На 5°С это >10 бар...?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Вариант для тех у кого в стояке терпимое давление: паралельно редуктору поставить обратный клапан, только в обратную сторону, т.е. стрелочкой к стояку. В итоге, при тепловом расширении, при шаляшем водогрее, лишнее давление сбросится в стояк, и в квартире при закрытых кранах будет давление не больше чем в стояке, при открытии крана все будет работать штатно, давление будет согласно настройкам редуктора. Уже трубы рвать не будет.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Вариант иной: сбросить лишнее давление в бачек унитаза: Не всем подойдет.
Если вдруг бачек унитаза имеет два отверстия для подключения воды с разных сторон - то вообще просто - берется радиаторный (с отопления) аварийный клапан регулируемый (0-15 бар) ставится внутрь бачка и регулируется на нужное давление сброса. цена вопроса 200 руб.

Причем это опробованно мной. у соседа большой бойлер при полном нагреве рвал трубы, а теперь нет.

fontanero написал :
А если унитаз подключить не медяхой ,а гофрированной нержой, то вот и гидрокомпенсатор.

Не прокатило - у меня как раз такое подключение унитаза и было, в смысле гофрированной нержавейкой.

забрёл в тему почти случайно, а тут - такое простое и этим изящное решение (насчёт трубы-гидрокомпенсатора)
спасибо!

Oriental написал :
а тут - такое простое и этим изящное решение (насчёт трубы-гидрокомпенсатора)

Я не думаю, что это решение.
Растворимость воздуха растёт с ростом давления.
Когда- нибудь он весь растворится и "вымоется". Чтобы этого не было, нужно чтобы воздух с водой не контактировал.
И этот "велосипед" уже изобретён- наз. "экспанзомат"=расширительный бак высокого давления.

fontanero написал :
Но NNN наверняка повествует нам о разводке исключительно из металла

fontanero, на фото видно- узел ввода из латуни\бронзы, разводка из МП.

почитал по сабжу и уже тоже так не думаю. вторая причина - это ж будет участок с непроточной водой. прямо таки инкубатор для бактерий.
в описании калефи из сообщения fontanero внизу документа про это расписано, где про неправильное подключение. и что так делать даже кое-где противозаконно, как раз по антисанитарной причине.

NNN написал :
Растворимость воздуха растёт с ростом давления.
Когда- нибудь он весь растворится и "вымоется"

waw0375 написал :
Если учитывать деформации труб, то результаты получатся следующие:

  • при стальных и медных трубопроводах – в среднем 2,2 бар /°С:
  • при полимерных и металлополимерных трубопроводах – в среднем 1,2 бар /°С ".

сварить желязяку. например низкий цилиндр из трубы большого диаметра заварить листами сверху и снизу. с боков приварить трубы или фланцы. как оно правильно зовется не знаю. за счет диаметра и толщины листа в принципе регулируется давление. но коррозия. а принцип контролируемой деформации уже вроде как реализован с помощью пружины. где тут видел то ли фото то ли ссылку.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Решение проблемы:

evgenygrig, а разве это не подрывной клапан?

NNN написал :
Цитата Сообщение от ssolovov Посмотреть сообщение
В чем ненадежность расширительного бачка?

  1. корродирует фланец
  2. рвётся мембрана
  3. спускает давления из-за негерметичности золотника.

NNN, у вас на фото расширительный бак для системы отопления, а как обстоят дела с расширительными баками для питьевой воды (синими) малого объема, у которых мембрана не сменная и нету фланца? Если объем вытесняемой в бак воды будет не больше 50% его емкости, как долго проживет мембрана? (3) это система или как кому повезет?