Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2731621

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Форум раньше читал, пользовался поиском, находил ответы на свои вопросы, но к сожалению не регистрировался.
А сейчас возникла проблема, которую без вашей помощи сам решить скорее всего не смогу. Вернее хотелось бы внести исправления меньшими затратами, то есть выбрать оптимальное решение.
Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста выявить “слабое звено” в недавно собранной разводке холодной и горячей воды с питанием от централизованного водоснабжения.
Схему зарисовал с натуры, прикладываю. На рисунке показаны только линии холодной воды, так проще, но для горячей воды схема монтажа и потери расхода воды такие же.
Попробую изложить по порядку присоединения элементов, замеры расхода проводились в нескольких точках по линии ввода воды:

  1. Стояк ду25 (32 мм наружный диаметр), => шаровый кран 3/4, => шаровый кран 3/4 с электроприводом (система контроля протечек), => МП труба д20 (L=1 м) =>фильтр грязевик 3/4.
    С фильтра для замера снята сливная пробка, расход воды 1 л/с.

  2. Далее. Водяной счетчик 1/2 => фильтр сетчатый промывной (2,5м3/час).
    На фильтре открывали сливной кран, расход воды 0,4 л/с. Падение расхода после счетчика 2,5 раза + с фильтра сливное отверстие небольшого диаметра.
    (Фильтр Honeywell миниплюс с прямой промывкой с редуктором, на холодную воду, 100 мкм, 1/2").

3.1. Далее. Поток идет через фильтр => МП труба д20 => коллектор 3/4; => МП труба д16 (L=1,5м) => шаровый кран 1/2 + гибкая подводка 1,0м (временно для наполнения бачка унитаза).
Расход воды 0,2 л/с

3.2. Другая линия от коллектора. МП д16 (L= 1,5м) => гибкая подводка 1,5м (временно для подключения смесителя). Смеситель старый однорычажный.
Расход воды 0,125 л/с. Здесь грешу на смеситель, он старый, возможно забит отложениями. А может и нет.

Как проводил замеры. Засекал время наполнения ведра 10 л. По 2 раза вечером и утром. Затем считал расход.
Ситуация сложилась неудовлетворительная – с 1 л/с на входе (отличный поток от стояка через врезку 3/4) имеем на выходе тонкую струйку. Хотелось бы по крайней мере увеличить расход к смесителю на ванну с душем, для умывальника и кухни расход не очень актуален. Из душа поток почти никакой, ванна набирается долго, не хочу с этим жить. Пока идет ремонт, все можно переделать.

Вижу, что падение расхода на счетчике очень большое.
Как вариант - заменить счетчик 1/2 (1,5 м3/час) на другой счетчик бОльшего 3/4 размера и расхода ?
Заменить МП трубу д16 на трубу д20? Схема собрана, переделки будут не малые.

Все фитинги на пресс соединениях. Хотя бы трубу на встроенный смеситель заменить?
Хотелось бы услышать мнения спецов, чтобы не “напороть лишнего”.
И пример мой дурной может будет для кого-нибудь полезным чужим опытом.
Прикладываю схему, зарисованную с натуры.
Квартира на 7 этаже 9 этажного дома.

в счетчике вроде тоже сеточка есть и обратный клапан, может туда мусора подбило?
с наилучшими

Вот фото. Общий вид и вид на смеситель.
Точки замера расхода.

  1. До счетчика (1л/с) 3600 л/ч
  2. после счетчика на фильтре (0,4л/с) 1440 л/ч
  3. на конечных точках - после гибкой подвоки (0,2л/с) 720 л/ч (временные).
  4. после смесителя (0,12л/с) 430 л/ч (временные).
    Мастер сказал, что счетчики с ОК, при продувке сопротивление ощущалось хорошо.
    Я вот что еще думаю. На счетчике надпись 1.5 м3/час. Собственно, после него в т.2 замер показывает 1400 л/час, то есть у верхнего предела счетчика.
    Вот сижу, думаю, что менять в этой схеме, чтобы увеличить расход к концевым кранам.
    Схема собрана 2 дня назад, новое все. Грязи нет. Стояк новый, врезка новая.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

DmitriyT, А почему Вы не предусмотрели регуляторы давления?

Мне кажется все ваши расчеты не верны по причине того, что давление не предсказуемои естть большая зависимость в зависимости от диаметра фитинга МП.

ЗЫ Коллектор наверное стоило бы ставить дюймовый. Но это мои предположения и не более.

DmKa написал :
DmitriyT, А почему Вы не предусмотрели регуляторы давления?
Мне кажется все ваши расчеты не верны по причине того, что давление не предсказуемои естть большая зависимость в зависимости от диаметра фитинга МП.
ЗЫ Коллектор наверное стоило бы ставить дюймовый. Но это мои предположения и не более.

На фильтрах есть редукционные клапаны, давление можно ограничить верхним заданным пределом.
Другие регуляторы давления мне кажется ни к чему, на ванне будет термостат с тремя выходами. А на умывальник и кухню не обязательно.
У меня ситуация такая, что имеется много сопротивлений, задача убрать их, а не поднимать давление (например насосом).

DmitriyT,

DmitriyT написал :
На фильтре открывали сливной кран, расход воды 0,4 л/с

Подумайте сами: 0,4 л/с для того отверстия что есть у фильтра это очень неплохой показатель, при 1 л/с с грязевика.

Ставлю на редукторы. Выставите их на более высокое давление.

А обратные клапана из счётчиков выньте и установите их отдельно.

Tile_EXP написал :
DmitriyT,
Подумайте сами: 0,4 л/с для того отверстия что есть у фильтра это очень неплохой показатель, при 1 л/с с грязевика.

Ставлю на редукторы. Выставите их на более высокое давление.
А обратные клапана из счётчиков выньте и установите их отдельно.

Спасибо. На холодной воде редуктор выставлен на максимум 6 атм.


Вопрос. Не пойму, для чего обратные клапаны. Чтобы счетчик не скручивать? А если его просто выкинуть, так можно? Почему можно ставить отдельно? Чесслова, не знаю.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

DmitriyT написал :
Спасибо. На холодной воде редуктор выставлен на максимум 6 атм.

Вопрос. Не пойму, для чего обратные клапаны. Чтобы счетчик не скручивать? А если его просто выкинуть, так можно? Почему можно ставить отдельно? Чесслова, не знаю.

У Вас нет манометра как проверяли давление?
Не верьте цифрам на корпусе.

Обратный клапан нужен. Но лучше поставить отдельно хорошего производителя а клапан из счетчика удалить.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

DmitriyT написал :
У меня ситуация такая, что имеется много сопротивлений, задача убрать их, а не поднимать давление (например насосом).

Все у Вас хорошо. Просто Ваши фильтры-редукторы фигню нарегулировали. Вот у Вас давлениеи и расход и упал.

DmKa написал :
У Вас нет манометра как проверяли давление?
Не верьте цифрам на корпусе.
Обратный клапан нужен. Но лучше поставить отдельно хорошего производителя а клапан из счетчика удалить.

Манометра нет. Выставил на шкале максимум (там 6), больше все равно не выставить. Так какая разница, какое давление, если дальше уже нельзя
Думал насчет манометра, но пока не решился, не думаю, что от центрального водоснабжения нужно ждать больших значений. У знакомых дома видел 1.5 на манометре.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

DmitriyT, Буквально вчера читал тут тему где описывалось как подобные регуляторы давления "регулировали чушь". то есть фиг его знает что они на самом деле выдают. Пока нет манометров вы и не узнаете в чем Ваша беда.

DmKa написал :
Все у Вас хорошо. Просто Ваши фильтры-редукторы фигню нарегулировали. Вот у Вас давлениеи и расход и упал.

Tile_EXP написал :
Ставлю на редукторы. Выставите их на более высокое давление.

Похоже в этом была правда. Начал крутить головки. Оказывается, они крутятся на много оборотов. Причем вместе со шкалой
Сначала закрутил так, что вода перестала поступать.
Затем крутил пока не надоело в другую сторону.
Расход увеличился.
В т.3 стало 0,25 л/с = 900 л/ч (ведро 10 л за 38-40 секунд)
в т.4 стало 0,166 л/с = 600 л/ч (ведро 10 л за 60 секунд)
Все равно мало.
Так и не понял, где кончается ход оборотов головок фильтров. Стало туго, дальше боязно.
Если считать, что фильтры выкручены на максимум, все равно хотелось бы большего расхода.

Так. Теперь значит надо разорвать линию после фильтра до коллектора. Узнать реальный расход после фильтра. На завтра различные варианты попрошу попробовать своего мастера. Он кстати, сказал, что возьмет на пробу счетчик 3/4 б/у.
Пока он тоже не знает, в чем дело. В субботу он вечером закончил собирать, было поздно, вчера выходной.


Мне бы самому узнать, в чем дело, т.к. жить то с этим буду я

DmitriyT,
Вам всё переделывать
20 МП до счётчиков убивает весь смысл 3/4" счётчика. Хоть из ПП 25 сделайте подводку до счётчиков. (лучше 22 медью )
И купите манометр с переходниками для того чтоб подкрутить в разных точках системы.

Tile_EXP написал :
DmitriyT,
Вам всё переделывать
20 МП до счётчиков убивает весь смысл 3/4" счётчика. Хоть из ПП 25 сделайте подводку до счётчиков. (лучше 22 медью )
И купите манометр с переходниками для того чтоб подкрутить в разных точках системы.

Спасибо, буду думать.

Хотел уже заканчивать с замерами и напоследок пришла мысль.
Сложить расходы в т.3 и т.4 при одновременном открытии.
Результат из двух кранов одновременно такой - ведро 10 л наполнилось за 26-27 секунд (2 раза)
Значит расход через счетчик и фильтр (и далее на коллектор) 0,384 л/с = 1384 л/час, что практически соответствует замеру при сливе с фильтра в т.2
Получается, что "тупит" труба МП 16 после коллектора + гибкая подводка. Не дает нужного расхода (максимальный расход ведро за 40 секунд). Уже немного легче в голове.
А общее ограничение в 1,4м3/час дает счетчик (который на 1,5 м3/час).
Как вариант, можно заменить трубу 16 на 20 от коллектора до центрального смесителя ванны.
Или идти совсем дальше с серьезными заменами.
Спасибо всем, пошел отдыхать, хватит на сегодня
А может я ошибаюсь.

Tile_EXP написал :
И купите манометр с переходниками для того чтоб подкрутить в разных точках системы.

Так ведь нужны тогда отводы на манометр в системе, которых нет.
Я так думаю - условно максимум расхода, который дает стояк - он на сливе с грязевика в т.1. Значит можно только приблизиться к этому расходу, превысить никак. И тогда задача не столько замерять давление, сколько оценить, как происходит падение расхода в разных точках.
Хотя, по делу, манометр тоже нужен.

DmitriyT написал :
Манометра нет. Выставил на шкале максимум (там 6), больше все равно не выставить. Так какая разница, какое давление, если дальше уже нельзя
Думал насчет манометра, но пока не решился, не думаю, что от центрального водоснабжения нужно ждать больших значений. У знакомых дома видел 1.5 на манометре.

Ну и для чего Вам редуктор? если Вы его на максимум накрутили (редуктор для уменьшения давления чтоб система долго работала и ее не разорвало).У каждого редуктора(ду) свои показатели сколько он пропускает л/м предопределённом давлении на входе(там дырка 8 макс. он работает при 4-8 бар норм. а если у вас на входе 2 то имеете что имеете фитинг 16)

Раньше редуктор был? У соседей есть?

Хочу поделиться результатами. Мне кажется, что в этой конкретной ситуации (смонтированной схеме) найдено вполне оптимальное решение с минимальным объемом переделок.

  1. Заменены счетчики с 1/2 (1,5м3/ч) на 3/4 (2.5м3/ч).
  2. На коллекторы 3/4 с торца подключены угольники, шаровые краны 3/4 и присоединены МП трубы д20.

Давление холодной воды 2 бар, горячей 3 бар. Подключали манометры
Замерили расходы из МП труб д20 на выходе у центрального термостата.

Расход холодной воды в т.5: 0,56 л/с = 33 л/мин = 2000 л/час
Расход горячей воды в т.6: 0,67 л/с = 40 л/мин = 2400 л/час

Также удалось избежать замены остальных узлов, в т.ч. коллектора на больший размер. Задействован выход с торца на ¾ (был заглушен). Большой расход нам нужен только на ванну (время наполнения и хороший поток из душа).

Положительный результат вижу в том, что вся остальная разводка сделана МП д16, нет необходимости в огромных расходах на умывальнике или мойке на кухне, все равно пришлось бы зажимать краны, чтобы не брызгало. Расход воды через МП д16 со снятой гибкой подводкой на бачок унитаза составляет 0,4 л/с = 1400 л/час (после замены счетчиков).
Ну и напоследок, по поводу диаметров МП труб. Труба 20 пропускает до счетчика (слив на грязевике) 3600 л/час. Больше не нужно. Не требуется ее замена на д25 или еще больший диаметр.

Спасибо всем за помощь, результатом полностью доволен.
Фото с новыми узлами прикладываю.
Надеюсь, информация кому-нибудь пригодится на практике.
Мастер сказал "вера в шестнадцатую трубу пошатнулась"

что это за зеленая штуковина справа на последнем фото?

с наилучшими

Стояк горячей воды. Угольник на полотенцесушитель. На фото не видно. Выше такой же угольник с полотенцесушителя и труба на следующий этаж. Все это дело закроется облицовкой.
Проектом не предусмотрена установка вентилей и байпасной линии. Так и сделали, напрямую все идет. Так было раньше, только полотенцесушитель был из такой же черной трубы. Сейчас заменили на нержавейку.
Зеленый цвет - эмаль "три в одном", поблизости была зеленая, все равно закрывать.