Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2732282

Стояк в новостройке. Вся арматура, насколько могу судить - это Valtec. Надежна ли она или стоит сменить на что-то более качественное - Бугатти, ФАР и т д. Кроме того, там на фото стояк сворачивается в кольцо. И еще идет кабель какой-то, наверно для водонагревателя... Мне кажется, что это ненормально. Реально ли переделать стояк и сколько это будет стоить? Заранее спасибо!

Кабель для счетчиков,кольцо-компенсатор. Запорную можно поменять на более качественную,хотя это Вас не должно особо волновать.
Сделайте фото ближе ,того элемента что стоит перед счетчиками или весь узел после отводов. .Первый раз такое вижу!

@fev.santeh Инста

Учите сопромат! Чтобы этот лажовый компенсатор более менее работал, он должен быть установлен посередине стены, верхние и нижние крепления жесткие, остальные свободные. А у Вас он компенсирует удлинение трубы соседа сверху. Будьте готовы к выгибам трубы!

Я не понял, счетчики не закреплены??? Привет бригаде из Кишинева!

Васек написал :
Чтобы этот лажовый компенсатор более менее работал, он должен быть установлен посередине стены, верхние и нижние крепления жесткие, остальные свободные. А у Вас он компенсирует удлинение трубы соседа сверху.

У нас такие компенсаторы стоят на 4 и 8 этажах(12 этажка). И именно вверху. Так что все нормально. Только вот непонятно, нужно ли было его закреплять. В краинем случае-открутите.

Васек написал :
Учите сопромат! Чтобы этот лажовый компенсатор более менее работал...

Хот вообще есть

крепления плавающие, компенсатор будет работать, только

ma-masha написал :
У нас такие компенсаторы стоят на 4 и 8 этажах(12 этажка). И именно вверху.

2 на 12 этажей мало.

и я так понял отводы от стояков это 20я или 16я труба? вроде 20ка, хотя уже придушено.
И что то невидать отводов на ПС.

Я не электирик и тоже присоединяюсь к вопросу:

EV.SA написал :
Кабель для счетчиков

у меня со счетчиков тоже 2 провода висит. куда их присоеденить? (валтековские счетчики).

с наилучшими

Из прочитанного я усвоил, что надо перенести тот хомут, что на кольце, на верх трубы, правильно? Это чтобы кольцо могло свободно менять свои размеры, так?