Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41
#2733543

Имеется одноэтажный дом в деревне жилой площадью 50кв.м. В настоящее время отапливается печью. Хотелось бы осовременить. Предложите, пожалуйста, несложную систему отопления с котлом на твёрдом топливе (дрова, уголь). В доме 4 окна, газа нет, электричество присутствует. Заранее благодарен.

morfeus написал :
Заранее благодарен.

с ТТ котлом все же к железу склоняю вас , не против ??

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

артур липецк написал :
с ТТ котлом все же к железу склоняю вас , не против ??

Совсем не против!

, ну тогда про трубы и приборы : , можно сделать приметивно трубами , можно чугунными радиаторами , насос в любом случае желателен
алюминий тоже вариант , но воды в системе маловато , либо аккумулирующую емкость делать ( сложно и дорого ) , либо нужен котел , который сможет работать на малых мощностях , чего можно и не угадать
подающую трубу если смущает в плане эстетики можно по чердаку развести , будут только опуски к приборам и обратка Ф от 1", до 1 1/2" ( цифры понятны ))?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
насос в любом случае желателен

может обычную ЕЦ

витаон написал :
может обычную ЕЦ

артур липецк именно это и указывает.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Зачем на ец насос . с насосом это уже не ец

витаон написал :
может обычную ЕЦ

обычная , с насосом , можно съэкономить на диаметрах - следствие более эстетично и меньше мешать будет , домик и так маленький , а тут не мебель не пододвинуть к сене , + через обратку скакать нуно )))
ЕЦ нужна как аварийный вариант , чтоб перебиться без особых хлопот до подачи эл-ва
Делал ЕЦ примерно в таком домике , пропиленом ,в штрабе , все исключительно работает , правда обратку под пол пришлось упрятать и котел газовый

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да ну в принципе все нормально . ну а насос это так чтобы в случае чего исправить косяки монтажа. но я бы всётаки металом делал на тт пластик неровен час закипит

витаон написал :
ну а насос это так чтобы в случае чего исправить косяки монтажа.

нив коем случае , без насоса тоже должно гонять без проблем !!! , насос позволит сделать уклоны минимальными - только для слива и удаления воздуха !!! , приборы станут в одну линию от пола , прогрев будет максимальным , обратка тоже начнет греть , а не тлеть)))

артур липецк написал :
обратка тоже начнет греть , а не тлеть)))

как меня сгубила один раз моя работа : , приезжаем на хату ( чейто бабушки ) , там ледник , на улице мороз !!! , аогв 11.6 не фурычит , ну я как старый газовщик , подкрутил терморегулятор , все заработало , утром просыпаюсь , обуваться - а носы у ботинок ( стояли на обратке ) расплавились так , что нитки проскочили , и подошва рот раскрыла кушать хочет , а то были те самые 90-е , и голод и ботинки не укупишь (((

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

только один вопрос тс сам будет делать или молодцы сантехники придут . если они, то они всё равно сделют как умеют

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
как меня сгубила один раз моя работа : , приезжаем на хату ( чейто бабушки ) , там ледник , на улице мороз !!! , аогв 11.6 не фурычит , ну я как старый газовщик , подкрутил терморегулятор , все заработало , утром просыпаюсь , обуваться - а носы у ботинок ( стояли на обратке ) расплавились так , что нитки проскочили , и подошва рот раскрыла кушать хочет , а то были те самые 90-е , и голод и ботинки не укупишь (((

сейчас смешно а тогда наверно не обрадовался

витаон написал :
то они всё равно сделют как умеют

а зачем он тогда к нам пришел . мы научим пользоваться уровнем , и ТС потом спецов подъучит!!! ,хотя верно подмечено , я очень не люблю , когда хозяин купит черте че , а потом пляши под его гусли

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

предстовляю если тебе ещё чел скажет я туть в интернете прочитал вы должны так то и так то. я бы послал или пусть ищет норм ребят или делает сам а наши советы пусть в голове держит для спокойствия и чтобы знать чё да как

По материалу:трубы-сталь,радиаторы-чугун. Алюминий-то же прокатит. У меня алюм.По ТТ котлу:опять же у меня Очаг-20, г.Ульяновск, стоит лет 5 пока оба живы и здоровы ,он и я.но могу дать совет,совершенно бесплатный.С ТТ котлом тепло когда он топится,а печь тепло держит дольше.Подумайте,может лучше сварить котел для печки.Если все же ТТ,дам дополнительные рекомендации.

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

СВАРЩИК написал :
По материалу:трубы-сталь,радиаторы-чугун. Алюминий-то же прокатит. У меня алюм.По ТТ котлу:опять же у меня Очаг-20, г.Ульяновск, стоит лет 5 пока оба живы и здоровы ,он и я.но могу дать совет,совершенно бесплатный.С ТТ котлом тепло когда он топится,а печь тепло держит дольше.Подумайте,может лучше сварить котел для печки.Если все же ТТ,дам дополнительные рекомендации.

Насчёт котла для печки- держу в голове такой вариант, но уж очень хочется съэкономить место. За дополнительные рекомендации буду очень признателен!

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

артур липецк написал :
, ну тогда про трубы и приборы : , можно сделать приметивно трубами , можно чугунными радиаторами , насос в любом случае желателен
алюминий тоже вариант , но воды в системе маловато , либо аккумулирующую емкость делать ( сложно и дорого ) , либо нужен котел , который сможет работать на малых мощностях , чего можно и не угадать
подающую трубу если смущает в плане эстетики можно по чердаку развести , будут только опуски к приборам и обратка Ф от 1", до 1 1/2" ( цифры понятны ))?

С цифрами разобрался, спасибо большое! была тайная надежда обойтись пластиком, так как делать буду всё сам, а со сваркой у нас напряжённые отношения)) Вот ещё вопрос- обязательно ли опускать котёл ниже уровня пола?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не обязательно но тогда об обратку спотыкаться будете . но конечно с пониженым котлом при ец будет лучше циркул.

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

артур липецк написал :
обычная , с насосом , можно съэкономить на диаметрах - следствие более эстетично и меньше мешать будет , домик и так маленький , а тут не мебель не пододвинуть к сене , + через обратку скакать нуно )))
ЕЦ нужна как аварийный вариант , чтоб перебиться без особых хлопот до подачи эл-ва
Делал ЕЦ примерно в таком домике , пропиленом ,в штрабе , все исключительно работает , правда обратку под пол пришлось упрятать и котел газовый

А по диаметрам пропилена совет тот же, что и по стальным трубам?

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

витаон написал :
не обязательно но тогда об обратку спотыкаться будете . но конечно с пониженым котлом при ец будет лучше циркул.

Не, я в том смысле- если котел оставить на уровне пола, а обратку убрать под пол?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

с насом ничего страшного но при ец может не преодолеть этот перепад. от котла зависить

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

артур липецк написал :
нив коем случае , без насоса тоже должно гонять без проблем !!! , насос позволит сделать уклоны минимальными - только для слива и удаления воздуха !!! , приборы станут в одну линию от пола , прогрев будет максимальным , обратка тоже начнет греть , а не тлеть)))

вот по поводу уклонов, если можно, поподробнее пожалуйста?

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

витаон написал :
с насом ничего страшного но при ец может не преодолеть этот перепад. от котла зависить

Вот теперь понял, спасибо большое!

morfeus написал :
А по диаметрам пропилена совет тот же, что и по стальным трубам?

ну мы пока не рисовали вашу систему , обратку можно и пропиленом сделать
убрать под пол - вполне резонно

morfeus написал :
вот по поводу уклонов, если можно, поподробнее пожалуйста?

ну отличным при ЕЦ будет уклон ок 2 см на метр , + подъем от котла до потолка , для разгона воды
нормалным клоном будет ок 1 см /м , ну и можно сделать просто уклоны ( 2 мм /метр ) , это обеспечит слив воды и удаление воздуха , при осутствии насоса такая система будет работать на порядок хуже , чем при хороших уклонах , разница между подачей и обраткой увеличится соответственно 80-60 , 80-50 и 80-30*с , это примерный прогноз результатов + представьте себе сообщающиеся сосуды :
И вместо общего объема воды в системе , возьмите воду с температурой 70* . , у такой воды своя плотность и в котле и радиаторе будет примерно одинаковый уровень , относительно горизонта ,другими словами , чем ниже котел , относительно приборов , тем горячее низ приборов , чем выше котел , тем холоднее прибор ( радиатор) , утапливать котел резона нет , делать бешеные уклоны не красиво , но по чердаку и подполу конечно от этого тяжело отказаться ))))
так вот и делаем систему , с насосом , используя теплоотдачу по максимуму !!! , эл-во отключилось , система будет работать , но хреново (( .+ котел ТТ будет обязательно подкипать , толкая воду аэрлифтом , тоже ничего срашного , если обеспечить нормальный выход паров воды ,
вы ведь не собираетесь неделями без эл-ва сидеть???

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

артур липецк написал :
ну мы пока не рисовали вашу систему , обратку можно и пропиленом сделать
убрать под пол - вполне резонно

ну отличным при ЕЦ будет уклон ок 2 см на метр , + подъем от котла до потолка , для разгона воды
нормалным клоном будет ок 1 см /м , ну и можно сделать просто уклоны ( 2 мм /метр ) , это обеспечит слив воды и удаление воздуха , при осутствии насоса такая система будет работать на порядок хуже , чем при хороших уклонах , разница между подачей и обраткой увеличится соответственно 80-60 , 80-50 и 80-30*с , это примерный прогноз результатов + представьте себе сообщающиеся сосуды :
И вместо общего объема воды в системе , возьмите воду с температурой 70* . , у такой воды своя плотность и в котле и радиаторе будет примерно одинаковый уровень , относительно горизонта ,другими словами , чем ниже котел , относительно приборов , тем горячее низ приборов , чем выше котел , тем холоднее прибор ( радиатор) , утапливать котел резона нет , делать бешеные уклоны не красиво , но по чердаку и подполу конечно от этого тяжело отказаться ))))
так вот и делаем систему , с насосом , используя теплоотдачу по максимуму !!! , эл-во отключилось , система будет работать , но хреново (( .+ котел ТТ будет обязательно подкипать , толкая воду аэрлифтом , тоже ничего срашного , если обеспечить нормальный выход паров воды ,
вы ведь не собираетесь неделями без эл-ва сидеть???

Упаси бог! Даже генератор бензиновый купил на всякий случай )))

morfeus написал :
Упаси бог!

котел в какой части дома стоять будет , ну и двери , окна короче рисунок надо

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

Вот примерно так

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если сможете подачу провести по чердаку, а обратку по подвалу, то используйте самый прямой путь. В комнатах будут только вертикальные частки труб. Домик небольшой конечно, но очень большая площадь наружных стен, теплопотери будут большие. Радиаторы я бы поставил по 12 секций.

evgenygrig написал :
Радиаторы я бы поставил по 12 секций.

надо сначала выбрать, какие будут радиаторы , потом кратно площади разбить по комнатам , схема правильная , сначала подача на две ветки раздваивается , потом уже каждая ветка опять разветвляется , выберите сами для себя оптимально короткий путь, если конечно есть возможность утопить под полы . то это хорошо , но не забывайте , о том , что возможно ее там придется похоронить , и кинуть новую , уже по полу и по стенам ( под дверью должно остаться место , или возможность дверь укоротить снизу
ТС ! , вы как то не активно , мы не видим ваших возможностей , пожеланий тоже как то мало