Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2742663

диаметр у обоих деталей 50
белое-силикон, мазал чтобы легче соединить было, в итоге треснуло
что делать ? у меня еще 6 таких углов...

Регистрация: 30.12.2010 Великий Новгород Сообщений: 15

Думаю силикон лишнее, а чтобы легче соеденить ,смажте резинку обычным шампунем (пойдет как по маслу) думаю не стоит изобритать пятое колесо (и без силикона течь не будет)

резинка в вашем силиконе разбухла и порвала ппр. Скоько раз говорили не мазать силиконами

MaKon написал :
резинка в вашем силиконе разбухла и порвала ппр. Скоько раз говорили не мазать силиконами

А как же смазка силиконовая для сантехники, например Sinikon? Написано смазывать гладкие поверхности, неужели в контакт с резинкой не вступит, когда вставляете? И здесь народ рекомендует использовать.

Порвало через сколько после соединения? Где использовалось? Горячая вода не шла по этим трубам (стиралка после кипячения, например)? Если трубы жестко в стык, могло сломать при расширении.

Добавлено:
Внимательно посмотрел на фото - там похоже силиконовым герметиком намазали. Сам он не расширяется, да и резинка вряд ли разбухла (презервативы тем же силиконом мажут, не слышал, чтобы они расширялись)
И всё-таки, после чего лопнуло?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

От нагрузки.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Говённая фасонина , а герметиком если резинки имеются смазывать действительно не к чему, хоть слюни всё вставляеться чётко

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это,видимо,фасонина из ПВХ ,а не из PP -полипропилена. а пвх очень хрупкая.

угол треснул при соединении. Менять ? Греть ? Смазывать мылом ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

использовать пп фасонину. мазать ну хотяб шампунем.

самое смешное, что необрезаная труба зашла легко. Буду надеяться, что этот уголок единственный, немного зауженный

Константин 1 написал :
необрезаная труба зашла легко

Это как - необрезаная? Неукороченная в смысле? Если обрезали, конец хотя бы символически обточили?

А вообще, даже без резинки некоторые трубы очень туго входят, особенно этим noname страдает. Может быть это проблема труб, а не угла? Углы друг в друга как входят?

LordR49 написал :
А как же смазка силиконовая для сантехники, например Sinikon? Написано смазывать гладкие поверхности, неужели в контакт с резинкой не вступит, когда вставляете? И здесь народ рекомендует использовать.

Между силиконовым герметиком и силиконовой смазкой есть некая разница, вы не находите?

MaKon написал :
Между силиконовым герметиком и силиконовой смазкой есть некая разница, вы не находите?

Я в этом даже уверен Но, насколько я понимаю, основой того и другого является силикон, который, на мой взгляд, не должен вступать в реакцию с резиной. Но это уже вопрос к химикам и технологам, а вот почему всё-таки лопнуло?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

лопнула -потому что пвх. 99процентов.

Почему лопнуло точно никто по фото не скажет. Герметик по-любому тут не нужен. Тем более он не нужен в таком количестве. Тем более внутри раструба. По краям он застыл, а в середине был еще жидким. Может чуть увеличился в объеме, а расширяться некуда.
А почему раструб вниз смотрит?

LordR49, вот примерно причина:

LordR49 написал :
основой того и другого является силикон, который, на мой взгляд, не должен вступать в реакцию с резиной

Мало ли какая там основа. Пусть даже основа - вода. Только там еще с миллион различных присадок - они и влияют на кольцо.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MaKon написал :
Между силиконовым герметиком и силиконовой смазкой есть некая разница, вы не находите?

Вспоминается древняя история про "сикель"

LordR49 написал :
Это как - необрезаная? Неукороченная в смысле? Если обрезали, конец хотя бы символически обточили?

А вообще, даже без резинки некоторые трубы очень туго входят, особенно этим noname страдает. Может быть это проблема труб, а не угла? Углы друг в друга как входят?

Каюсь.даже символически не обточил. Не знал что нужно. В этом причина походу. Уголки друг в друга не пробовал вставлять

Константин 1 написал :
Каюсь.даже символически не обточил

вот в этом и есть причина.При соединении трубы в отвод резинка съехала из своего паза и попала между трубой и отводом.
А так же согласен с С2Н5ОН в том что не надо использовать ПВХ трубы и фитинги.

Сантехнические работы Москва и область

MaKon написал :
LordR49, вот примерно причина:

Мало ли какая там основа. Пусть даже основа - вода. Только там еще с миллион различных присадок - они и влияют на кольцо.

Рекомендованная тема без сомнения интересна, ознакомился, спасибо, но, поскольку в данной теме не стоит вопрос обсуждения взаимодействия силиконового герметика с сантехнической резиной, считаю вопрос исчерпанным, при этом соглашусь, что герметик там лишний, даже в случае замоноличивания. Было бы очень интересно услышать мнение специалиста по сантехнике, в институтах ещё спецы встречаются? Реально изучающие современные материалы и их взаимодействие, те кто может сказать, что будет с этим соединением через 10 и больше лет, а не просто "Да я всю жизнь (3-4 года практической работы) так делаю, никто не жаловался"

И всё-таки, у человека конкретная проблема и он ждет конкретных рекомендаций, что делать. Давайте считать одной из них Вашу: не заполнять фасонину герметиком, какой бы он ни был.

LordR49 написал :
даже в случае замоноличивания

позволю себе поправить:
"тем более в случае замоноличивания"