Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2742935

Настенный бойлер Термекс, в нижней части имеются 2 трубки с внешней резьбой 1/2", диаметр проходного сечения порядка 12-13мм. У резиновых шайб из комплекта и ПП фитингов с накидной гайкой 1/2" (думал сэкономить место и получить диэл. вставку) проходное сечение уже 10мм. Напрашивается футорка 1/2"-3/4" + накидная гайка 3/4", чтобы не заужать в этом месте. Я так понимаю, что разъемное соединение лучше делать именно на выходах бойлера, чтобы не тянуть за собой гирлянду арматуры при снятии бойлера для обслуживания?

Для сборки обвязки бойлера свободного места очень мало. Диэл. вставок в комплекте небыло. Посоветуйте плз что-нибудь по-компактней, чем 2 спаянных вместе ПП перехода с пластика на резьбу.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Sha написал :
Настенный бойлер Термекс, в нижней части имеются 2 трубки с внешней резьбой 1/2", диаметр проходного сечения порядка 12-13мм. У резиновых шайб из комплекта и ПП фитингов с накидной гайкой 1/2" (думал сэкономить место и получить диэл. вставку) проходное сечение уже 10мм. Напрашивается футорка 1/2"-3/4" + накидная гайка 3/4", чтобы не заужать в этом месте. Я так понимаю, что разъемное соединение лучше делать именно на выходах бойлера, чтобы не тянуть за собой гирлянду арматуры при снятии бойлера для обслуживания?

Я ставил их на гибких шлангах ( тогда еще про пп в мое глуши не слышали)- ничего до сего времени работает, правда по электрике проблемы.

Sha написал :
Я так понимаю, что разъемное соединение лучше делать именно на выходах бойлера, чтобы не тянуть за собой гирлянду арматуры при снятии бойлера для обслуживания?

Правильно понимаете.

Sha написал :
Для сборки обвязки бойлера свободного места очень мало. Диэл. вставок в комплекте небыло. Посоветуйте плз что-нибудь по-компактней, чем 2 спаянных вместе ПП перехода с пластика на резьбу.

Корпус заземлить- самое простое, там болтик должен быть.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Самое простое - подключить металлопластиковыми трубами используя компрессионные фитинги (которые с гайкой). Получается разъемное неэлектропроводное соединение. Без диэлектрической развязки подключать нельзя.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ssrr написал :
Самое простое - подключить металлопластиковыми трубами используя компрессионные фитинги (которые с гайкой). Получается разъемное неэлектропроводное соединение. Без диэлектрической развязки подключать нельзя.

Кипяток из Термекса иногда идёт, так, что МП может "потечь" соплёй.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Mutru4 написал :
Кипяток из Термекса иногда идёт, так, что МП может "потечь" соплёй.

Покажите фотографию, как МП течет соплёй.
А резиновые шланги в гибкой подводке при этом упрочняются?

В "термексе" ограничение до 75 градусов, мп штатно работает на 95. Откуда сопли? /palm/

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ssrr написал :
Покажите фотографию, как МП течет соплёй.

Я бы с удовольствием, но они (сопли) давно отрезаны и выброшены.

ssrr написал :
А резиновые шланги в гибкой подводке при этом упрочняются?

До состояния деревянности (нагреватель стоит на работе), а там всем пох, заливать то некого, кроме своих же сотрудников на первом этаже.

Makarone написал :
В "термексе" ограничение до 75 градусов, мп штатно работает на 95. Откуда сопли? /palm/

Регулятор там еще тот, от перегрева вырубается реле, а чтоб ее включить надо его весь разобрать...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Mutru4 написал :
Регулятор там еще тот, от перегрева вырубается реле, а чтоб ее включить надо его весь разобрать...

Значит термостат там уже не работает?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ssrr написал :
Значит термостат там уже не работает?

Через раз, модель сейчас не помню, кроме термекса ставил электролюкс, аристон - эти намного надежнее. Брали термекс- как товар российского производства (питерского), как на самом деле- х.з., да и в деньгах руководство ограничило.

Makarone написал :
В "термексе" ограничение до 75 градусов, мп штатно работает на 95.

95 - неисправный термостат. Надо сдавать по гарантии. Или просто выкидывать. Неисправный термостат может кончиться как мелкими (как у меня - покоробились детали в лейке), так и серьезными неприятностями (если закипит). Да и просто опасно, когда кипяток льется.
Я из-за маленьких детей вообще больше 55-60 на регуляторе не ставлю.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vovikz написал :
Надо сдавать по гарантии.

В конторе нет централизованной горячей воды (по проекту 1975 года), он с новья такой, пока не заземлил искрами шибался.

vovikz написал :
Или просто выкидывать.

Лаборатория, мыть посуду в холодной? Не выход, другой точно не купит руководство из ваших земляков.

vovikz написал :
Или просто выкидывать. Неисправный термостат может кончиться как мелкими (как у меня - покоробились детали в лейке), так и серьезными неприятностями (если закипит). Да и просто опасно, когда кипяток льется.

Это точно.

vovikz написал :
Я из-за маленьких детей вообще больше 55-60 на регуляторе не ставлю.

Самой младшей 25 лет (кто пользуется), разбавляем холодной.

Mutru4 написал :
Лаборатория, мыть посуду в холодной? Не выход, другой точно не купит руководство из ваших земляков.

Лаборатория, значит есть умельцы. расковыряйте слегка бок, поставьте датчик и реле.
Рванет в обед - мои земляки денег на ремонт не дадут

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ssrr написал :
Самое простое - подключить металлопластиковыми трубами используя компрессионные фитинги (которые с гайкой). Получается разъемное неэлектропроводное соединение. Без диэлектрической развязки подключать нельзя.

это зависит от того какие трубы подходят если они пластм. то это уже и есть диэлектрич развязка+ узо и заземл

Извиняюсь, надо было сразу уточнить. К сожалению, не вижу места гибкой подводке в своей квартире. Все, что будет стоять под напором, будет сделано медными трубами. МП на компресиионных фитингах готов поставить только на слив из бойлера и фильтров. Под напором ставить их боюсь: не люблю лотерею.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vovikz написал :
Лаборатория, значит есть умельцы. расковыряйте слегка бок, поставьте датчик и реле.

"Из мужиков-то отец мой, да я", я уже много от каких "заплатим потом"- работ отказываюсь. А земляки Ваши по любому денег наших обратно, хоть на что не дадут.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Приветствую.
А есть у кого опыт в ремонте? Кончился нагреватель. Открутил тен. он весь полопался. Да и все там в накипи. Заглянул в бак, пятна ржавчины.Не пойму откуда это. Думаю следы пробоя напряжения?
И вообще, при работе вел себя нагреватель, как то странно. Бывает начнет пищать как котенок. Замечал, все больше при нагреве и не использовании воды. Когда идет разбор, вроде прикращалось.
Разобрал его, вот думаю, стоит ремонтом заняться, или с покупки нового, толку больше?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

kanol написал :
Разобрал его, вот думаю, стоит ремонтом заняться, или с покупки нового, толку больше?

Если есть возможность найти ТЭН- ремонтировать стоит ( на работе электродислляторы- тены периодически меняем- вода больно жесткая)

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Да вот копаюсь в нете.. пишут про ежегодную замену анода.
А кто из этих двух штырей анод?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Да и что то не пойму откуда эти пятна ржавчины? Похоже, бак на ладон дышет, надо внимательно посмотреть, может есть сквозные очаги.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

kanol написал :
Да вот копаюсь в нете.. пишут про ежегодную замену анода.
А кто из этих двух штырей анод?

Не подскажу.

kanol написал :
Да и что то не пойму откуда эти пятна ржавчины? Похоже, бак на ладон дышет, надо внимательно посмотреть, может есть сквозные очаги.

Изнутри мелкой наждачкой аккуратно почистите, и всё будет видно (дыры или налёт).

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Mutru4,
Спасибо за участие. Удачи и здоровья.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

kanol, Спасибо, конечно, но наждачкой почистили? И , пожалуйста, когда с анодом/катодом разберетесь- черкните здесь, чувствую скоро и мне придется термекс "половинить"

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Mutru4 написал :
разберетесь- черкните здесь,

Рука не влазиет... там где достаю, чувствуется в центре пятна, набухлость металла. Может не сквозное, но уже кажется критично.
Я его отключил из за течи... Видимо потек через разорванные тены. Хотя потеков найти не могу. Протекание было из под пластиковой крышки терморегулятора.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

kanol написал :
Видимо потек через разорванные тены.

Такого не может быть, не там текло.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Mutru4 написал :
не там текло.

Ну другого места не видно.
Форумы пишут про замену катода... На пластине с теном, два стержня. Один с утолщением. Кто из них катод, и что за второй?

kanol написал :
Ну другого места не видно.
Форумы пишут про замену катода... На пластине с теном, два стержня. Один с утолщением. Кто из них катод, и что за второй?

тот что с утолщением анод он на шпильке с резьбой, а второй это трубка внутри неё расположен стержень идущий к регулятору температуры. Для замены тена сними регулятор температуры, он держится на двух клемах идущих к тену, под регулятором находится винт крепления .

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

UAndrei,
Спасибо.