Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2746700

Вопрос уважаемым корифеям сантехники!

Имеется помещение ванной. В связи с необходимостью оптимизации размещения оборудования в сантехшкафу возникла идея сместить стояк канализации используя 4 стодесятых угла по 45 и трубу соответственно. На фото красным новая трасса, синим предполагаемый люк. Также можно стояк сдвигать не в лево, а назад к задней стенке ниши

[

]()

Вопрос- допускается ли так делать? И какие проблеммы могут возникнуть? Единственное что я предполагаю это возрастет шум при сливе с верхних этажей при ударе об углы. Уже думаю что после того как зафиксирую трубу и в обязательном порядке верхние два уголка, обернуть это дело какой нибудь шумоизоляцией.

P.S. Про отводы на полотенцесушитель ничего не говорите)))). Между отводами в стояк вварено заужение в виде пластины. Производил проверку имитируя трассу и сам ПС петлей из МП трубы. Все отлично греет. )))

А какой этаж
сколько-этажного дома?
Если беспокоитесь
о шуме
то сейчас продаются
так называемые бесшумные
канализационные трубы

7 этаж из 17. За шум я не боюсь. Решения есть. Я спрашиваю вообще можно ли искривлять таким образом общий стояк? А то придут как нибудь злые сантехники и начнется)))

Hostman77 написал :
7 этаж из 17. За шум я не боюсь. Решения есть. Я спрашиваю вообще можно ли искривлять таким образом общий стояк? А то придут как нибудь злые сантехники и начнется)))

И правидьно сделают. Подобные изменения запрещены КАТЕГОРИЧЕСКИ!
Вопрос закрыт

gayanovv написал :
Подобные изменения запрещены КАТЕГОРИЧЕСКИ!
Вопрос закрыт

А ссылку можно.

СНиП по внутренним системам. Нормы отклонения стояка от вертикали... Этого будет достаточно

Hostman77 написал :
P.S. Про отводы на полотенцесушитель ничего не говорите)))). Между отводами в стояк вварено заужение в виде пластины. Производил проверку имитируя трассу и сам ПС петлей из МП трубы. Все отлично греет. )))

явное нарушение.. а если это стояк горячей воды, то к вам скоро придут ))

Makarone написал :
явное нарушение.. а если это стояк горячей воды, то к вам скоро придут ))

Кто? Делали ЖКовские сантехники. Причем без моей просьбы заузили. Заужение небольшое. Циркуляция хорошая поэтому и греет. А когда ПС поставлю то вообще проходное сечение стояка ГВС увеличится.

Читал я СНиП "внутренний водопровод и канализация зданий". Ограничений по изменению трассы не нашел.

3.2. Вертикальные трубопроводы не должны отклоняться от вертикали более чем на 2 мм на 1 м длины. Взято здесь:

gayanovv написал :

3.2. Вертикальные трубопроводы не должны отклоняться от вертикали более чем на 2 мм на 1 м длины. Взято здесь:

Отклонение от вертикали никак не скажется на работоспособности стояка. Тем более 3 пункт СНиПа относится к металическим трубам.

А вот что нашел я:

Стандарт организации СТО 024947335.201–2006 «Внутренний водопровод и канализация зданий». ФГУП ПКиНИИ «СантехНИИпроект». — М., 2006.

Чернышов Е.Н. (ОАО «Моспроект»), Добромыслов А.Я. (МГТУ им. Баумана), Бочкарев В.И. (ЦНИИЭП жилища). «Системы водопровода, канализации и водостока многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в г. Москве». Временные рекомендации по проектированию. — М., 2006.

Вырезка из статьи:
"...вопросов по отступам или перекидкам на канализационных стояках становится все больше и больше. Поэтому в Стандарте [3] записано, п. 17.3: «…устройство отступов на канализационных стояках, к которым ниже отступа присоединены санитарные приборы, допускается, если гидравлические затворы этих приборов гарантированы от срыва (если расположенный ниже отступа участок стояка может работать как невентилируемый, а также в случае устройства вентиляционного трубопровода, вентиляционного клапана и т.п.)…» или более подробно изложено во Временных рекомендациях [5]:п. 6.2.3.4: «…криволинейные канализационные стояки…»,п. 6.2.3.4.1: «…канализационные стояки по всей высоте должны быть прямолинейными, не иметь точек перегиба…», п. 6.2.3.4.2: «…при невозможности выполнения этого условия следует иметь в виду, что в каждой точке перегиба криволинейного канализационного стояка происходит изменение режимов течения жидкости и воздуха, что непосредственно над первой (по ходу движения жидкости) точкой приводит к резкому увеличению давления воздуха в стояке, а непосредственно под второй — к резкому увеличению дефицита воздуха. В таких случаях устраивается отводная линия (петлеобразный трубопровод), соединяющая участки стояков с повышенным и пониженным давлением (рис. 6); стояк, расположенный ниже второй точки перегиба..."

Статья полностью:

Соответственно угроза не в отклонении от вертикали,а в криволинейности. Так что сам для себя нашел ответ что как минимум в моем варианте надо делать обводную линию для выравнивания давления.