Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2748258

Вопрос может показаться тривиальным если бы не одно но. Нарезать резьбу нужно в чугунной батарее, похожа на , а чугун как известно хрупкий. Дырку в чугунной канальи сверлил, а вот нарезать резьбу, не нарезал, и нарезать резьбу в чугунине страшновато как то, боюсь что лопнет. Вообщем хочу поставить вот автоматический воздухоотводчик, а то надоело каждый сезон по несколько раз в подвал лазить и стравливать со стояка воздух. ЖЭУ особого желания не изъявляет, а сидеть по месяцу с холодной батареей не хочется, да и по стояку ниже у нас живут одни бабульки, они то точно в подвал не полезут. Предвидя вопрос о том, что мол мешает найти такую заглушку с готовой резьбой, отвечу сразу, для такой батареи у нас в продаже таких заглушек нет, а из за этого менять целую батарею мне не хочется. Приходил в магазин с фотографией батареи и показывал продавцу, он сказал что те что имеются у них в наличии не подойдут (хотя компетентность продавца у меня вызвало небольшое сомнение).

Поэтому вот такой вопрос, как нарезать резьбу в чугунной батарее?

И еще в догонку вопрос. На нашей воде что подается в городские дома автоматические воздухоотводчики работать то будут, не загнуться ли они на следующий год? Или не испытывать судьбу и поставить кран маевского?

VladJ, Чугунные батареи набираются из секций.
Между секциями- резьбовой ниппель (правый\левый). С одной стороны секции резьба левая, с другой- правая. Так они и скручиваются.
Как правило, размер резьбы у чугуния Тр 5\4".
Всё, что Вам нужно- определиться, в какую сторону крутить заглушку и заменить её на футорку под маевича.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

У сантехов местных поспрашайте пробки(футорки) нужные , а режется мне кажеться как обычно- мы отдавали глухие(пробки) токарю тот нарезал какую надо(резьбу). Пробка довольно толстая и накосячить трудно наверно будет

NNN написал :
VladJ, Чугунные батареи набираются из секций.
Между секциями- резьбовой ниппель (правый\левый). С одной стороны секции резьба левая, с другой- правая. Так они и скручиваются.

NNN написал :
Всё, что Вам нужно- определиться, в какую сторону крутить заглушку и заменить её на футорку под маевича.

Спасибо за ликбез по батареям, но это я и так знал.

NNN написал :
Как правило, размер резьбы у чугуния Тр 5\4".

Вот в том то все и дело, что у меня то похоже не "как правило".

alexutel написал :
У сантехов местных поспрашайте пробки(футорки) нужные

Местные сантехники только разводят руками.

alexutel написал :
а режется мне кажеться как обычно- мы отдавали глухие(пробки) токарю тот нарезал какую надо(резьбу). Пробка довольно толстая и накосячить трудно наверно будет

Жалко что Вы сами не нарезали. В моем случае, при плохом стечении обстоятельств, весь стояк (5 этажей) останется без отопления. Поэтому нужно знать всю технологию досконально.

Нормально нарезается резьба,

alexutel написал :
мы отдавали глухие(пробки) токарю тот нарезал какую надо(резьбу).

Наш токарь тоже таким занимается, сам резал под маевского в пробке все держит

VladJ написал :
Приходил в магазин с фотографией батареи и показывал продавцу, он сказал что те что имеются у них в наличии не подойдут

А магазин на весь город наверное не один, пробки да, разные бывают, на старых советских с обычной резьбой, на более современных встречал конусные, на местной барахолке у дедов поспрашайте(у наших валом такого товара)

Viva la KUBAN!!!!!

VladJ написал :
Местные сантехники только разводят руками.

Перевелись нормальные санты

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
А магазин на весь город наверное не один, пробки да, разные бывают, на старых советских с обычной резьбой, на более современных встречал конусные

пардус написал :
на местной барахолке у дедов поспрашайте(у наших валом такого товара)

Конечно не один, только и там всего чугунных пробок 2 вида, уж визуально запомнить 2 вида не сложно. Вот представьте что вы предлагаете: слить стояк, раскрутить пробку, пройтись с ней по магазинам, свести ее на местную барахолку, закрутить пробку, заполнить стояк, стравить воздух. Вроде все так, и вроде бы просто, но... на все это нужно время и все это время батарея будет стоять открытая. Какие шансы что я найду то что мне необходимо? Но это еще ладно, с самого утра до самого позднего вечера стояк будет стоять без воды, т.е. холодный, да и еще с открытой батареей. И я не даю гарантии что какой нибудь "сантехник" не пойдет и не включит стояк. Может быть Вы скажете что я перестраховываюсь, но уж лучше так, чем делать и себе и соседям ремонт. Потому что с того "сантехника", который включит стояк, будут взятки гладки. Да мне лучше будет просто забить на все это дело и каждый сезон лазить в подвал и стравливать воздух.

пардус написал :
Перевелись нормальные санты

Да, и я с прискорбием могу это констатировать.

Хоть это и офтоп, но сообщу. Был у меня такой пример, когда соседу устанавливали/прикручивали гроевский смеситель двумя газовыми ключами!!! Когда тот увидел весь перецарапанный смеситель, то выкинул этого "сантехника" вон из квартиры. А Вы говорите "нормальные санты", нету их во многих российских городах.

VladJ написал :
Вот представьте что вы предлагаете: слить стояк, раскрутить пробку, пройтись с ней по магазинам, свести ее на местную барахолку, закрутить пробку, заполнить стояк, стравить воздух.

Кто, я? Вы между строк читаете?

VladJ написал :
только и там всего чугунных пробок 2 вида,

Так их и так два вида, определитесь какая Вам нужна.

VladJ написал :
Но это еще ладно, с самого утра до самого позднего вечера стояк будет стоять без воды, т.е. холодный, да и еще с открытой батареей. И я не даю гарантии что какой нибудь "сантехник" не пойдет и не включит стояк.

А где гарантия что Вы не накосячите при просверилвании и нарезании резьбы? Диаметр там не маленький. Тогда уж лучше дождаться конца отопительного сезона и сделать это не поря горячку!

VladJ написал :
Да мне лучше будет просто забить на все это дело и каждый сезон лазить в подвал и стравливать воздух.

почти правильный вариант, только не самому а санту заставлять

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Кто, я? Вы между строк читаете?

Здесь вообще то спрашивают совета, а не просто так базарят.

пардус написал :
Так их и так два вида, определитесь какая Вам нужна.

Вот с этого и надо было начинать. Спасибо за за информацию.

пардус написал :
А где гарантия что Вы не накосячите при просверилвании и нарезании резьбы? Диаметр там не маленький. Тогда уж лучше дождаться конца отопительного сезона и сделать это не поря горячку!

Вот именно по этому и не стал делать на авось, а спросил здесь. И здесь полезный совет по поводу конца отопительного сезона.

пардус написал :
почти правильный вариант, только не самому а санту заставлять

Санту заставлять НЕРЕАЛЬНО, поэтому люди и делают все сами.

VladJ написал :
И здесь полезный совет по поводу конца отопительного сезона.

Ну можно еще один совет? Дойдите до котельной дающей Вам тепло, у ихних слесарей поспрашивайте, у меня по крайней мере есть, должен и у них запасливый Плюшкин работать

Viva la KUBAN!!!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VladJ написал :
Поэтому вот такой вопрос, как нарезать резьбу в чугунной батарее?

Резьба в чугуне режется легко... Гораздо сложнее будет в домашних условиях просверлить в заглушке отверстие под резьбу Тр1/2"...

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Alex___dr написал :
Гораздо сложнее будет в домашних условиях просверлить в заглушке отверстие под резьбу Тр1/2"...

Вот-вот
Если уж так хочется покулибиничать, то может проще сделать небольшое отверстие, нарезать в нем резьбу M4-M6 и закрутить болтик с прокладкой. Будет такой импровизированный маевский.
А уж после отопительного сезона искать токаря-слесаря.

SIS написал :
Если уж так хочется покулибиничать, то может проще сделать небольшое отверстие, нарезать в нем резьбу M4-M6 и закрутить болтик с прокладкой

стандартный Маевского есть с резьбой М10 шаг 1, но это же всё равно стояк сливать, уж лучше до окончания ОС подождать, да и мелкая резьба в аналогичной пробке чет мне не понравилась

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
стандартный Маевского есть с резьбой М10 шаг 1

Стремный он какой то.

Раз тут многие советуют подождать, то подожду окончания отопительного сезона, а за это время поищу готовые пробки, а если не найду, то придется "покулибиничать", либо самому, либо при помощи какого нибудь токаря.

Всем огромное спасибо за советы!!!

Alex___dr написал :
Гораздо сложнее будет в домашних условиях просверлить в заглушке отверстие под резьбу Тр1/2"...

А что в этом сложного?? Ставил один раз знакомому в коттедже маевские на чугуняку, радиаторов 10, наверно.
Сверлится заглушка 18-ым сверлом очень легко, шуруповертом на 3-ей скорости фигачил
Дальше на первую скорость и метчик на 1/2, проще однопроходной.
На все не более 2-х часов ушло...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ДОКА написал :
А что в этом сложного??

Всё просто, когда умеешь... И есть чем...

ДОКА написал :
Сверлится заглушка 18-ым сверлом очень легко

Когда есть сверло по металлу правильно заточенное под чугун, да ещё с проточенным до 13мм хвостовиком...

ДОКА написал :
шуруповертом на 3-ей скорости фигачил

Не у каждого шуруповёрта есть третья скорость...

ДОКА написал :
Дальше на первую скорость и метчик на 1/2, проще однопроходной.

Метчик без доработки (проточки хвостовика...) в патрон шуруповёрта не влезет... Да и не всякий шуруповёрт потянет...

ДОКА написал :
Сверлится заглушка 18-ым сверлом

...вообще-то под полдюйма 18,5 идёт. я бы в данной ситуации просверлил под М3 или М5 и винтик туда подлиннее и с большой головкой с фумкой "под конус"....

VladJ написал :
Спасибо за ликбез по батареям, но это я и так знал.

VladJ написал :
Вот в том то все и дело, что у меня то похоже не "как правило".

VladJ, так расскажите, что за эксклюзив такой....как сделан, как собран..??? цельнолитой вместе с резьбой под трубы, чтоль??

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

NNN написал :
...вообще-то под полдюйма 18,5 идёт.

Разобьёт при ручном сверлении...

Alex___dr написал :
Разобьёт при ручном сверлении...

Не факт- зависит от многих переменных. Как то: твёрдость руки, опыт, сверлили ли предварительное отверстие: чем больше его диаметр, тем легче сверлить окончательным 18, но тем хуже будет цилиндр...
И то, что можно 19-м и даже 19,5 тоже факт, наверное.

Я бы на вашем месте сделал следушие:Нашел бы сваршика, достал ключи от чердака(и сделать дубликат обязательно) , договорился бы с местным слесарем чтоб слив воду (если не соглашается послать по дальше и сделать самому (или найти ко сделает)) Приварить на ваш стояк в верхней точке стальную муфту и туда завернуть кран маевского. Тк ваша ук упыри не чего не хотят делать. То самому ходить и спускать воздух. А что делать в россии живем. Воздухоотводчики ставить на цтп не советую, столько грязи они не выдерживают.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

NNN написал :
Не факт- зависит от многих переменных. Как то: твёрдость руки, опыт, сверлили ли предварительное отверстие:

Так же симметричность заточки сверла...

Alex___dr написал :
Всё просто, когда умеешь... И есть чем...

Это да...

Alex___dr написал :
правильно заточенное под чугун

Сверло с обычной заточкой по стали сверлило на ура

Alex___dr написал :
Не у каждого шуруповёрта есть третья скорость...

Ну это чтобы совсем быстро, достаточно и второй

Alex___dr написал :
Метчик без доработки (проточки хвостовика...) в патрон шуруповёрта не влезет.

Я в патрон зажимал ступенчатый ключ шестигранной стороной, а на квадрат 1/2 насаживал переходник с двумя мамами 1/2 и в него уже метчик
Последний тоже не всегда с квадратом 1/2...
Странно, но вся эта сосиска отлично резала

одно нарезать резьбу
в коттедже
а другое
в многоэтажке

Раз тема вызвала интерес, то продолжим.

NNN написал :
цельнолитой вместе с резьбой под трубы, чтоль??

Именно так.

Alex___dr написал :
Разобьёт при ручном сверлении...

Фанину 12 диаметром сверлил - не разбил. А эту разобью, откуда такая уверенность?

NNN написал :
тем хуже будет цилиндр...

Я не думаю что геометрия отверстия очень важна при нарезке резьбы, а тем более при высоте оного в 5мм, конечно если это не будет совсем треугольник. А отклонение от диаметра в большую сторону на 0,5 мм при диаметре резьбы в 1/2" особую роль не сыграет. Безо всякой проблемы упакуется льном и все.

Elmar Не реально, ремонт уже сделан. А затевать эту процедуру заново я не готов.

ДОКА написал :
Я в патрон зажимал ступенчатый ключ шестигранной стороной, а на квадрат 1/2 насаживал переходник с двумя мамами 1/2 и в него уже метчик
Последний тоже не всегда с квадратом 1/2...
Странно, но вся эта сосиска отлично резала

Можно об этом поподробнее.

VladJ написал :
Elmar Не реально, ремонт уже сделан. А затевать эту процедуру заново я не готов.

А чего нереального в установке на чердаке воздушника? можно и без сварки через сёделку

Viva la KUBAN!!!!!

пардус Я наверное не внимательно читал, нету у меня чердака. Стояк заканчивается у меня в квартире.

VladJ написал :
пардус Я наверное не внимательно читал, нету у меня чердака. Стояк заканчивается у меня в квартире.

Так вот тож, сразу то не написали, поэтому звиняйте

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Цельнолитой(батарей)(век живи век учись блин), а фотку можно этого чуда?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VladJ написал :
откуда такая уверенность?

Многолетний опыт...