Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396
#2750065

Смеситель в ванной. Управляется одним рычагом. Настала пора заменить запорный картридж. Встала проблема правильного выбора - в магазине много моделей разных типоразмеров. магазинный консультант посоветовал вынуть старый и принести им для сравнения. Разбирается смеситель, говорит, просто: откручивающийся крепеж под пластиковой заглушкой. Пробовал отвертками разных типов, торцевым ключом, ничего не помогает! Как же устроен разборный механизм? Под заглущкой какое-то полулунное гнездо, а из него торчит штырь И что делать? Кто разбирал такие смесители, подскажите.

Регистрация: 22.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

лучше бы фото сделать. а так обычно или шестигранничком или тонкой плоской отверткой выкручивается крепежный винтик из этого отверстия и ручка сдергивается. под ручкой гайка которая держит картридж

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

чаще шестигранник на 2,5.... снимаешь ручку, под ней декоративная пластиковая гайка-полушарие(резьба правая,мелкая) её откручиваешь непосредственно руками,под ней уже гайка зажимаюшая непосредственно катридж, ну с шестигранником все и так понятно,но бывают и* тока с наружной резьбой...., я для её откручивания использовал старый штангель...Можно вырезать П-образную пластину из металла.... или подбирать вот такой ключ*

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Dgippo1 написал :
чаще шестигранник на 2,5.... снимаешь ручку, под ней декоративная пластиковая гайка-полушарие(резьба правая,мелкая) её откручиваешь непосредственно руками,под ней уже гайка зажимаюшая непосредственно катридж, ну с шестигранником все и так понятно,но бывают и* тока с наружной резьбой...., я для её откручивания использовал старый штангель...Можно вырезать П-образную пластину из металла.... или подбирать вот такой ключ*

БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ, помогите! Картридж этот совсем сломался и воду не пропускает, надо безотлагательно менять. Пресловутая гайка > чаще шестигранник на 2,5....

не откручивается, полночи пыхтел, никак. Воды в квартире очень хочется Вот если я высверлю этот чертов болтик, ручку смесителя смогу отделить от рычага картриджа?? Кто знаком с устройством этих систем, подскажите, плз...

AndrewL написал :
Вот если я высверлю этот чертов болтик, ручку смесителя смогу отделить от рычага картриджа?? Кто знаком с устройством этих систем, подскажите, плз...

Каких "этих"? Ни фотографии, ни модели...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Высверливай смело!, рычаг картриджа представляет собой квадрат чаще пластиковый (но бывает и металл в пластиковом стаканчике), крепежный винт просто с боку прижимает этот рычаг.....

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Высверливай смело!

Dgippol, спасибо большое за поддержку, так и сделал. Винт сильно зарос накипью, отсюда, думаю, муки с его выворачиванием. Утром - за картриджем :-)))))

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Удачи!