Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2753020

понял, что зря доверился своему сантехнику (он уже на новом объекте и "выцепить" в ближайшие дни не удается). Местный сантехник тоже не видит смысла переделывать. Поэтому вынужден искать исполнителя и спрашивать совета здесь.

  1. в продолжении этой темы:

    я понял что душевой поддон поднимется где-то на 25 см и тогда проблема с пространством будет решена. Правда я не понял как сделать доступ к сифону. Достаточно ли будет такой высоты чтобы подлезть под квадратный поддон 90х90?

2.Можно ли будет оставить эту крестовину в таком виде?

3.Левый рукав к умывальнику я буду поднимать, т.к. он почти горизонтальный, а вот для правого рукава уклон нормальный? Там дальше еще идет 2м труба на 30 к стиралке, но там уклон получается вроде достаточный.
Ну и на схеме я так понял надо переставить и поменять отвод на 45 градусный.

  1. Можно ли оставить такое исполнение? Большая труба идет унитазу, а вторая к умывальнику и дальше к ванне.

  2. Отводы для полотенцесушителя неправильно заварили в мое отсутствие.Он получился на слишком большом расстоянии от стены и вдобавок краны выступают за границы перегородки. Проще всего их теперь укоротить и с зигзагом приблизить к стене. Допустимо ли такое?

Скажу прямо
Последнее о чем
Вам надо беспокоиться
это полотенцесушитель
Во первых
какой справа уклон
нормальный?
Там антиуклон!
Тройник менять на косой
Металлопластиковые трубы
на обжимных фитингах менять
или не замуровывать в стены
Тройник на стояке
(а далее и крестовина)
это конечно
нечто
ужас
у меня есть вопрос
это частный дом или новостройка многоэтажка?
(это к тому, что бы если
переделывать стояк, не напрягать
соседей)

Видимо, это два разных санузла? Что-то непонятно, и не хватает фотографий всех узлов, например узла ввода воды.

ma-masha написал :
Видимо, это два разных санузла? Что-то непонятно, и не хватает фотографий всех узлов, например узла ввода воды.

узел мелькает
в старом топике
здесь видимо
в объектив не попал)

Dimenion
фитинги уже попросил расковырять
дом новостройка 5 этажей, квартира на втором. Местный сантехник сказал, что стояк переделать будет очень сложно (ремонт несколько лет назад во всех квартирах завершился, эта последняя).

и насчет "ужас". Пожалуйста поясните, а то я пока плохо в этом разбираюсь.

ma-masha написал :
Видимо, это два разных санузла? Что-то непонятно, и не хватает фотографий всех узлов, например узла ввода воды.

всего три стояка. Один на кухне, и по одному на первый и второй санузел.


Это узел ввода? Мне показалась, что это времянка, типа пока стены штукатурят.

Tehnik-san написал :
Цитата Сообщение от alex7912 Посмотреть сообщение
подскажите, что там еще сделано не так?
ВСЁ ,

Все-таки профессионал видит сразу.

Оно, конечно, работать может и будет, но для квартиры с такой планировкой, как мне кажется, нужно что-то более солидное и с какой-то минимальной защитой от возможных прорывов. Может, вы по поводу компоновки всего проконсультируетесь платно у ДОКИ или Tehnik-san a, а уж по готовому проекту сделать вам может кто угодно.

Ответвления канализации присоединяют с помощью косых тройников или канализационных отводов. Присоединять боковые ответвления в одну крестовину не рекомендуется, так как трубопровод в месте слияния потоков может засориться; в этом случае рекомендуется каждое ответвление присоединять в косой тройник канализации. Повороты трубопроводов канализации и присоединение стояков должны осуществляться плавно с помощью двух отводов по 135°.(c)
..
Хотя бы это.
Если позволяет бюджет
поменяйте
многое
если не всё
пока не поздно
список работ
могу приложить))

Dimenion написал :
каждый продается
как может

пока никто "не продался"

ma-masha написал :
Может, вы по поводу компоновки всего проконсультируетесь платно у ДОКИ или Tehnik-san

да они все заняты, в том то и дело.

Dimenion написал :
пока не поздно
список работ
могу приложить))

в том то и дело, что нужно хотя бы сказать, что надо сделать.

alex7912 написал :
2.Можно ли будет оставить эту крестовину в таком виде?

Я б переделал. Всё криво и не по правилам.

alex7912 написал :
3.Левый рукав к умывальнику я буду поднимать, т.к. он почти горизонтальный, а вот для правого рукава уклон нормальный? Там дальше еще идет 2м труба на 30 к стиралке, но там уклон получается вроде достаточный.

для 50 трубы подъём должен составлять 3 см на м

alex7912 написал :

  1. Можно ли оставить такое исполнение? Большая труба идет унитазу, а вторая к умывальнику и дальше к ванне.

На фото 3 нарушения. Углы 90 град и прямой тройник. Правильнее переделать - перебрать стояк и поставить двуплоскостную крестовину с выходами 110 и 50.

alex7912 написал :

  1. Отводы для полотенцесушителя неправильно заварили в мое отсутствие.Он получился на слишком большом расстоянии от стены и вдобавок краны выступают за границы перегородки. Проще всего их теперь укоротить и с зигзагом приблизить к стене. Допустимо ли такое?

Укоротить и поставить угловые краны.

Куда идёт эта труба? Если её поднять на 15 см выше потребителям не будет высоко (без учёта душа)?:

Tile_EXP написал :
Куда идёт эта труба? Если её поднять на 15 см выше потребителям не будет высоко?:

Там дальше еще идет 2м труба на 30 к стиралке, но там уклон получается вроде достаточный.
(c) топикстартер
мм 0о

Tile_EXP написал :
Куда идёт эта труба? Если её поднять на 15 см выше потребителям не будет высоко?:

подъем ограничивается разумной высотой поддона для душа. А для чего поднимать настолько высоко?

Tile_EXP написал :
Правильнее переделать - перебрать стояк и поставить двуплоскостную крестовину с выходами 110 и 50.

а если все же не перебирать стояк, что еще можно сделать?

alex7912 написал :
а если все же не перебирать стояк, что еще можно сделать?

стояк будет перебираться
без вмешательства
к нижним и верхним соседям
поэтому
уважаемый
Tile_EXP,
и интересуется высотами
..
у меня более
жесткий вариант
все таки
залезть
к нижнему соседу
и глянуть (спросить разрешения)
если нет
так заниматься только в
вашей квартире

Dimenion написал :
стояк будет перебираться
без вмешательства
к нижним и верхним соседям
поэтому
уважаемый
Tile_EXP,
и интересуется высотами

Вовсе не по этому. Думал о размещении труб в пространстве. По правилам не сделать наверное. Похоже лучше всего поставить если правый отвод пройдёт. Слишком мало данных...

alex7912 написал :
а если все же не перебирать стояк, что еще можно сделать?

Путного ничего не выйдет.

alex7912 написал :
а если все же не перебирать стояк, что еще можно сделать?

Вы что, боитесь трогать канализационный стояк? Да его перебирать минут 30, главное сверху чтобы никто не начал мыться и унитазом активно пользоваться

Dimenion написал :
у меня более
жесткий вариант
все таки
залезть
к нижнему соседу
и глянуть (спросить разрешения)
если нет
так заниматься только в
вашей квартире

Для чего такая "жесть"?

Tile_EXP написал :
Вовсе не по этому. Думал о размещении труб в пространстве. По правилам не сделать наверное. Похоже лучше всего поставить если правый отвод пройдёт. Слишком мало данных...
Путного ничего не выйдет.

эта крестовина и есть
"невмешательство
к соседям")
упрется скорее всего
правый в стояк хвс
двухполостная лучше

Tile_EXP написал :
Для чего такая "жесть"?

высоты мне
не нравятся
вспомни старые
чугунные стояки
в любых старых домах
везде косые тройники
сотки
практически в перекрытии
и трубы попадающие
в квартиру
всегда идут практически
по полу
..
не надо подстраивать
приборы под высоту трубы
вот
а здесь?
"а где 15 см урвать"
"а подойдет ли трап от душа по высоте"
это бред
так не должно быть

Tile_EXP написал :
Вы что, боитесь трогать канализационный стояк? Да его перебирать минут 30, главное сверху чтобы никто не начал мыться и унитазом активно пользоваться

я то не боюсь. Значит можно заменить крестовину в стояке не трогая соседей?

Dimenion написал :
упрется скорее всего
правый в стояк хвс

видимо да

alex7912 написал :
Значит можно заменить крестовину в стояке не трогая соседей?

Конечно!
Советовал бы вам переделать всю систему водопровода и канализации

alex7912, этаж какой? Сверху сколько? Перебрать стояк, много проще будет задача. Вам только общего плана советф можно дать.

  1. перебрать стояк, опустить крестовену.
  2. все отводы в лежаках любые, кроме 90. Кроме 45 есть и 35, 15, 67. Здорово выручают.
  3. уклон желательно для 50-3 см. Но не меньше 2. Если меньше, нужен хороший доступ или, на крайний случай ревизию.
    При уклоне меньше допустимого также хорошо бы и трубу более качественную, чем синкон, если не ошибаюсь.
    Более детальные советы не помогут, т.к для того кто знает~не нужны, а тот, кто не знает~не поймет. Я имею ввиду, что кто то же будет переделывать все это.
    Рано или поздно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
alex7912, этаж какой? Сверху сколько? Перебрать стояк, много проще будет задача. Вам только общего плана советф можно дать.

  1. перебрать стояк, опустить крестовену.
  2. все отводы в лежаках любые, кроме 90. Кроме 45 есть и 35, 15, 67. Здорово выручают.
  3. уклон желательно для 50-3 см. Но не меньше 2. Если меньше, нужен хороший доступ или, на крайний случай ревизию.
    При уклоне меньше допустимого также хорошо бы и трубу более качественную, чем синкон, если не ошибаюсь.
    Более детальные советы не помогут, т.к для того кто знает~не нужны, а тот, кто не знает~не поймет. Я имею ввиду, что кто то же будет переделывать все это.
    Рано или поздно.

2 этаж из 5, но днем в будний день риск слива сверху минимальный, так что перебрать стояк если можно обойтись без работы у соседей, вполне реально. (в принципе несложно даже обойти три квартиры чтобы попросить не пользоваться, благо у всех там по три стояка).

  1. все-таки Вы тоже считаете, что это можно сделать без залезания к соседу внизу?
  2. ясно
  3. тоже ясно
    в том то и дело, что уже разные горе-сантехники не видят криминала в сделанном. А хорошие сантехники все заняты. Видимо придется мне самому с рабочими переделывать.
    А реально сделать по заочным консультациям? Ну по фотографии и по общему плану с размерами рассчитать конкретные трубы и отводы? Потому что собрать то их не так уж и сложно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

что там омжно прееделать без соседа снизу? горловина трубы не даст ничего нового установить.ее можно либо просто спилить,но придетя нижнюю разогревать и делать новую горловину, либо,раздолбив СИЛЬНО ниже- ставить двураструбную муфту- и таким образом опускать квартирный тройник

alex7912,

alex7912 написал :
в сделанном. А хорошие сантехники все заняты. Видимо придется мне самому с рабочими переделывать.

Если хотите, чтобы всё было сделано хорошо и надёжно, то лучше дождаться. А иначе тот кто будет делать всё равно может внести свои изменения и возможно нелепые. И потом начнётся переделка переделки

C2h5-OH написал :
опускать квартирный тройник

Зачем опускать то? Не так уж и высоко всё. Где душ конечно так себе, но не критично.

alex7912 написал :
я понял что душевой поддон поднимется где-то на 25 см и тогда проблема с пространством будет решена. Правда я не понял как сделать доступ к сифону. Достаточно ли будет такой высоты чтобы подлезть под квадратный поддон 90х90

А нельзя ли сделать слив от поддона не по задней стенке а по передней части поддона. тогда и доступ будет, в случае чего, и угол входа этого слива в трубу, диаметром 110 будет такой, как надо? и трасса слива из стиралки уменьшится.

ma-masha написал :
А нельзя ли сделать слив от поддона не по задней стенке а по передней части поддона. тогда и доступ будет, в случае чего, и угол входа этого слива в трубу, диаметром 110 будет такой, как надо? и трасса слива из стиралки уменьшится.

кстати да. Мне такая мысль в голову не приходила. Завтра посмотрю еще раз по месту. Спасибо!