Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2760182

Добрый день!

Планируется на борт ванны установить такой смеситель Hansgrohe Axor Citterio M со скрытой частью
Также производитель рекомендует использовать монтажную панель
Однако в инструкции по монтажу самого смесителя и скрытой части не нашел упоминания об этой монтажной панели.

Отсюда несколько вопросов:

  1. Где используется данная панель?
  2. Какое у нее назначение?
  3. Обязательно ли использовать эту панель при установке указанного смесителя?

Если у кого-то есть опыт установки подобных смесителей или просто есть информация, прошу помочь с этими вопросами. Данные панели только на заказ (ждать 3 месяца), а установку смесителя нужно будет делать в ближайший месяц. Очень не хочется откладывать монтаж на столь длительное время.

Sejin написал :

  1. Где используется данная панель?

В Вашем случае она устанавливается под борт ванны.

Sejin написал :

  1. Какое у нее назначение?

При сверлении отверстий в борту ванны под смеситель, Вы лишаете борт ванны жёсткости, а борт ванны будет нести нагрузку как внешнего смесителя, так и всех механизмов под ним.
Пластина снимет нагрузку с локальных отверстий, на всю длину пластины и обеспечит надёжное крепление смесителя.

Sejin написал :
Если у кого-то есть опыт установки подобных смесителей или просто есть информация, прошу помочь с этими вопросами.

Было дело , подробности здесь

Вы бы для начала модель своей ванны озвучили и указали точное место установки этого смесителя

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Важней вопрос - какой ванны и какое конкретное место ее борта вас интересует. нужно фото места или модель ванны, если хотите от мастеров конкретных советов.
По своему опыту, этот красный ящик-раскладушку при врезке смесителя именно на борт ванны, а не рядом в короб, часто пристраивать
нецелесообразно, т.е. не влезает без гимора по габаритам, да и без него неплохо....
Пластина с отверстиями пригодится для упрочнения платформы при слабом борте ванны, но накладывает геометрические ограничения -
на круглой ванне, например. не применить. Т.е. тоже чаще ненужная вещь.

Y&T написал :
... не влезает без гимора по габаритам, да и без него неплохо.

Трудно с этим не согласиться )) в том случае я красный ящик выкинул

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

....я, если честно, тоже не разу так и не пристроил (было попытки три-четыре)....

Николай, спасибо за ответы.

Y&T написал :
Важней вопрос - какой ванны и какое конкретное место ее борта вас интересует. нужно фото места или модель ванны, если хотите от мастеров конкретных советов.

Ванна будет такая:
Смеситель будет монтироваться на большей прямой стороне рядом с сиденьем до перелива.
Только не понятно, насколько важно знать в какую именно ванну врезать смеситель? Или от конкретной модели ванны зависит использование или не использование данной панели?

И все-таки, есть ли какое-то определенное мнение об обязательности данной панели? И если ее использование критично с точки зрения дальнейшей эксплуатации, то есть ли варианты подобной панели у других производителей, чтобы исключить необходимость ожидания 3 месяца при заказе.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Есть толщина борта, а еще есть начинка ванны, мешающая смесителю, есть расположение ванны в санузле, т.е. удобство "перемахивания" через смеситель, есть ваши пожелания по удобному размещению (комфортному расстоянию между компонентами) и т.д., это если умничать.
А просто ответ : вам не нужны не планка, не короб.
Прикол в том, что завтра у меня две ванны POOLSPA и обе с врезкой смесителя. Одна круглая, где мы уже были и ситуация напряжена из-за неувязок при продаже, другая - пока не знаю . Может завтра выставлю фото. Но смесители не "ваши", и я больше чем уверен, что без всяких планок...

Sejin написал :
...если ее использование критично с точки зрения дальнейшей эксплуатации, то есть ли варианты подобной панели у других производителей,

Если закроете ванну пластиковым экраном , к резьбовым соединениям будет вероятность доступа , а если закроете ванну глухим экраном из плитки - тады кранты , без больших капиталовложений при протечке резьбового соединения гибких шлангов не обойтись

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Y&T написал :
Есть толщина борта, а еще есть начинка ванны, мешающая смесителю, есть расположение ванны в санузле, т.е. удобство "перемахивания" через смеситель, есть ваши пожелания по удобному размещению (комфортному расстоянию между компонентами) и т.д., это если умничать.

"Начинки" ванны кроме перелива никакой не будет, и та сторона ванны, которая позволяет врезать смеситель может находиться только возле стены (я конечно понимаю, что кто-то может захотеть поставить ванну полукруглой стороной к стене , но я не в хожу в их число), и компоненты, скорее всего, будут размещаться в соответствии с рекомендацией производителя.

Y&T написал :
Но смесители не "ваши", и я больше чем уверен, что без всяких планок...

Я понимаю, что немцы, скорее всего, перестраховываются, когда рекомендую ставить такие монтажные панели при врезке смесителя на борт ванны, но, наверняка, такая перестраховка обусловлена их опытом и рекламациями, которые они получают от клиентов.

Y&T написал :
Может завтра выставлю фото.

Если не трудно, вышлите фото с прорезанными отверстиям, еще интересно какая толщина акрила по бортам у ванн Poolspa.

Tehnik-san написал :
Если закроете ванну пластиковым экраном , к резьбовым соединениям будет вероятность доступа , а если закроете ванну глухим экраном из плитки - тады кранты , без больших капиталовложений при протечке резьбового соединения гибких шлангов не обойтись

Дело в том, что даже с пластиковым экраном доступ к соединениям будет только теоретическим, т.к. та сторона ванны, на которой установлен смеситель, будет находится у стены, также стены будут справа и слева установленной ванны. Вообщем-то этим в первую очередь обоснован выбор смесителя от Hansgrohe, как наиболее качественного и надежного.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Борт у ванн достаточно крепкий. Похоже на лист ЧИСТОГО, но не самого толстого акрила. Армировка качественная.
Врезается и устанавливается, если на площадку, без проблем, тем более если Хансгрое, - у них должна быть гайка, стопорящаяся болтами.
У меня первой была ванна топовой комплектации (но менеджер забыл заказать штатный смеситель), пришлось врезать смеситель
Gessi на неширокий борт (нештатное место). Мешал пластиковый кронштейн для кожуха, после его уничтожения остался наплыв неровный, пришлось подкладывать что-то при креплении держателя лейки и использовать силикон.
Во втором случае была бюджетная комплектация, чешский смеситель (неплохой, но с худшим креплением) в "штатную полку".
Вывод - пластина металлическая не сильно бы пригодилась. Ее наличие накладывает жесткие ограничения на точность размещения элементов и изготовление отверстий.

Y&T, спасибо. Очень полезная информация.
Судя по фото у круглой ванны толщина акрила на борту почти в два раза больше, чем на асимметричной угловой. И как я понимаю у угловой ванны смеситель установлен на штатное место.
Мне кажется, что у Hansgrohe внутренняя часть выглядит "солиднее" что ли. Но в любом случае переживаю ставить без монтажной панели, так как помимо взрослых в доме есть еще дети, у которых в руках все разваливается не части. Вот и боюсь, чтобы не свернули голову установленному смесителю.

это все ок, у меня другая ситуация... Смесы уже вмонтированы, но не в борт ванны, а в гк-конструкцию (сверху положена мозаика, снизу тупо гипсокартон) естественно, гипс раскрошился, смесы-разболтались, мозаика выкрошилась частично... Из этого вопрос: как починить и исправить?