Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215
#2766480

Добрый вечер!

Не нашел на форуме информацию о резьбозажимные соединения Rehau для труб flex. Как они по сравнению с зажимным соединением с помощью надвижной гильзы для той же трубы.. На форуме много мнений о ненадежности резьбозажимного соединения МП... На сколько я понимаю тут принцип похожий.. так почему многие продавцы рекомендую именно такое соединение..

Заранее спасибо

Нормальное соединение, можно ставить.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

а замоноличивать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

C2h5-OH написал :
нет

значит все таки зажимное соединение с помощью надвижной гильзы лучше? слышал что их можно монолитить..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да,можно "монолитить " не разъемные соединения.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

C2h5-OH написал :
да,можно "монолитить " не разъемные соединения.

Из этого можно заключить что зажимное соединение с помощью надвижной гильзы надежней?

C2h5-OH написал :
да,можно "монолитить " не разъемные соединения.

Вопрос - скорее офтоп. А как быть с резьбовыми соединениями? Например в сантехкабине подводка к душу идет внутри гипсовой стены. (заводская сборка). Там отвод накручен на трубу

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

ну понятно.. что есть еще гибкая отводка, к унитазу, раковине и стиралке.. тем не менее чем меньше слабых мест тем наверное лучше

Jobit написал :
Из этого можно заключить что зажимное соединение с помощью надвижной гильзы надежней?

Из этого можно заключить что соединение с помощью надвижной гильзы является не разъёмным и согласно ГОСТа может быть замоноличено. Согласно норм в моём краю монолитить можно как разъёмные так и не разъёмные соединения. Это всего лишь нормы и в разных странах они могут слегка отличаться, географическое положение одного и того же соединения ни как не влияет на его надёжность.

Флекс - тот же Пинк, но промытый до гигиенической чистоты. Потому к нему применимы все соединения серии Раутитан. Замечено плохое соединение резьбозажимных соединений 266 352 001 с евроконусными дырками коллекторов ФАР и малтифлексами Овентроп. Лечится слоем ФУМ ленты на поверхность конуса. Причиной этого называют существование двух стандартов евроконуса. Но это не повод отдавать предпочтение коллекторам Рехау, с их дурными воздухоотводчиками и срывающимися уплотнениями коллекторных выводов. Если воздухоотводный наконечник коллектора можно заменить на ФАР, то лечить порванные при затяжке резинки проблематично. Ещё одна проблема резьбозажимных соединений Пекса - прокручивание конуса вместе с трубой. Прокручивание может случится гораздо раньше достижения нужной герметичности соединения, и может привести к заломам трубы, уже замоноличенной в стену или пол..
Интерес к замоноличиванию резьбовых соединений может появится только от отсутствия пресс-инструмента

cineman написал :
Интерес к замоноличиванию резьбовых соединений может появится только от отсутствия пресс-инструмента

угу..или в отсутствии желания монолитить их вручную..)

Последнее утверждение сансэя я не смог понять

cineman написал :
Последнее утверждение сансэя я не смог понять

да и не к чему.. это так навеяло..к теме не относится.

cineman написал :
Но это не повод отдавать предпочтение коллекторам Рехау, с их дурными воздухоотводчиками и срывающимися уплотнениями коллекторных выводов.

Это повод отказаться от Рехау вообще.
Я, хоть и имею Рехаувское свидетельство, предпочитаю работать с Овентропом и по трубе, и по арматуре. А Рехау монтирую только желающим именно Рехау и ничего кроме. Но таких за шесть лет было только двое.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ничто не мешает монтировать трубу рехау на коллектор овентроп с выходами евроконус.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

что коллекторы rehau совсем плохие? на картинках видел Santehnik-San ставил их..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да рехау разорилась бы давно. я тоже ставлю рехау.т и овентроп ставлю.в чем вообще проблема- то?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

да, проблем пока нет.. уже заказал рехау.. а тут высказалось мнение, что лучше от него отказаться в пользу овентроп.. вот и думаю правильный ли выбор сделал..((

Можно ли коллектор отопления размещать на высоте примерно 1 метр?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю можно, а зачем?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

C2h5-OH написал :
думаю можно, а зачем?

так удобней разместить сантех шкаф.. снизу будет стиралка..

размещай

C2h5-OH написал :
в чем вообще проблема- то?

Проблемы три:
1 отверстие через которое воздух проходит к воздухоотводчику коллекторной заглушки имеет диаметр около 8 мм и расположено оно по оси коллектора. Отчего часть воздуха, не дойдя до воздухоотводчика, увлекается в трубки подачи. Особенно актуально в коллекторе тёплых полов с большим расходом носителя.

  1. Проход крана, которым комплектуется коллектор, далеко не полный.
  2. При затягивании резьбовых соединителей трубок необходимо придерживать ключём выходные ниппели коллектора. Иначе можно разорвать резиновое уплотнение между ниппелем и телом коллектора.
    Всё это создаёт дополнительные напряги в монтаже и запуске. Этих недостатков лишены фаровские цельнолитые коллекторы. Да и сборный овентроповский нового образца из нержавейки этим не страдает. У последнего один недостаток - плоское уплотнение с прокладкой в дюймовом присоединении. По версии представителя Овентроп ответной частью этого коллектора должен быть обязательно шаровой кран марки Овентроп. (Гы-ы!) Можно подумать, Овентроп сам производит эти коллекторы. В остальном одни достоинства. И стоит дешевле коллектора Рехау и не протекает.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот рехау- видно,что воздушник не на оси.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот овентроп с трубами рехау- тоже ничего. все сверху.

C2h5-OH написал :
видно,что воздушник не на оси

Извиняюсь, но я имел ввиду коллектор HKV:
Коллекторы HLV этого недостатка лишены. У нержавеющих коллекторов Овентроп я такой проблемы и не отмечал

,подскажите, на верхнем фото к коллектору присоединены концовки с накидной гайкой 137144-001? Я как то побаиваюсь такого применения. Вдруг острый край евроконусной дырки прорежет прокладку. Или я ошибся?

Кстати, узкий проход штатного крана коллектора Рехау вполне угадывается на Вашем фото.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

  1. не надо затягивать гайку с прокладкой "на всюдурь".
    2.да,артикул наверное этот.
    3,нет не режет край прокладку- он не острый.
    4,HKV я не пользовался.
    5.Вы переживали про стыковку коллектора Овентроп и прокладку в этом месте- как видите ,коллектор не к овентроповскому крану прекручен, но,правда,к овентроповскому Регуфлор-у, - насосная группа для теплых полов.

Я только сейчас нашёл строчку каталога, которая разрешает применять эту накидную гайку с прокладкой в таком качестве. Это сноска звучит так, "Возможность соединения с арматурой с наружной резьбой согласно DIN 3546" Что под этим ДИНом скрывается, пока не смотрел, но на классическом евроконусе у меня прокладку резало. Благо, это была времянка.

cineman написал :
на классическом евроконусе у меня прокладку резало. Благо, это была времянка.

А что вам, уважаемые коллеги, мешает в евроконус установить специальную вставку с конусом (арт. Овентропа 1661100), и не морочить себе голову дозированием усилия затяжки и другими страхами?

Есть такой вкладыш и не только у Овентроп. От этого набора железок отвращает лишь суммарная цена. Кстати, заметил у евроконусных концовок Voltec радиальную насечку на конусе. Наверно это защита от прокручивания?