Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2769161

Скажите, можно ли добиться ещё большего перепада давления(основное уже выставил на 25кПа максимум) если переварить отвод ввода на этаж выше(тобишь к себе на этаж) а обратку оставить на старом месте, или это ничего не даст???Исходные данные: двухтрубная система закрытого типа, подача сверху, 22-х этажного дома. Стояки оцинковка где-то 1"1/4 отводы 3/4(на этаж ниже, горизонтальная система) система KAN труба PEXc18*2,5 горизонтальная система Пробла в следующем: стоит четыре люминевых радиатора 14+9+14+12 по ходу движения носителя, до самого дальнего из них, от клапана ASV-M где-то 30м±1, соответственно первые 3 ещё более менее одной температуры, а четвёртый (перед ним есть фитинг угловой на 90°) на градиент ниже по ощущениямВопрос: как сделать так, чтобы четвёртый тоже нормально продавить, поможет моё предложение???

Весело................ни одного ответа, разве никто не имел дела с балансировочными клапанами?!

ionchik написал :
Стояки оцинковка где-то 1"1/4 отводы 3/4(на этаж ниже, горизонтальная система) система KAN труба PEXc18*2,5 горизонтальная система Пробла в следующем: стоит четыре люминевых радиатора 14+9+14+12 по ходу движения носителя,

пробла в следующем :

ionchik написал :
система закрытого типа, подача сверху, 22-х этажного дома.

подача с верху - это одна труба , на ней висит радиатор ,у вас два стояка стоят ???
дальше , о своей системе вы ни слова - попутная , двухтрубная ,однотрубная
а вот резюме :

ionchik написал :
от клапана ASV-M где-то 30м±1,

ionchik написал :
труба PEXc18*2,5

диаметр вашей магистарли мал , либо длинна большая , выбирайте из двух зол

ionchik написал :
разве никто не имел дела с балансировочными клапанами?!

не трогайте клапана )))

артур липецк написал :
у вас два стояка стоят ???

Да, подача и обратка.

артур липецк написал :
дальше , о своей системе вы ни слова

Да вроде писал!

ionchik написал :
Исходные данные: двухтрубная система

артур липецк написал :
не трогайте клапана )))

Поздно пить "Боржоми"............уже трогал, и выставил перепад на максимум!

ionchik написал :
Цитата Сообщение от артур липецк Посмотреть сообщение
дальше , о своей системе вы ни слова
Да вроде писал!

ionchik написал :
горизонтальная система)

ну мне такая не знакома к сожалению ...

ionchik написал :
и выставил перепад на максимум!

понятное дело , все что могли уже сделали , теперь пределыватьразводку

ionchik написал :
Да вроде писал!
Цитата Сообщение от ionchik Посмотреть сообщение
Исходные данные: двухтрубная система

ну слава богу , что на 22 этажа не трехтрубная разводка наклоненная у горизонту под 56 *

артур липецк написал :
ну мне такая не знакома к сожалению ...

Вы наверное неправильно меня поняли, или я некорректно выразился(всётаки не сантехник).............стояки вертикальные, система двухтрубная, разводка поквартирная горизонтальная, как-то так!!!:yu

артур липецк написал :
теперь пределыватьразводку

Вы это о чём, до этого ситуация была ещё хуже!

артур липецк написал :
что на 22 этажа не трехтрубная разводка наклоненная у горизонту под 56 *

Это сарказм?!

ionchik написал :
Это сарказм?!

, ну вы же сказали , что все объяснили )))

ionchik написал :
разводка поквартирная горизонтальная, как-то так!!!

так и скажите , что не занете как назвать вашу схему , а это пока самое важное , в вашем вопросе , если разводки не видно , то придется угадывать вместе с вами , но в любом случае , с такими ф хорошего мало
систему кто делал существующею , что было до нее ??

артур липецк написал :
так и скажите , что не занете как назвать вашу схему

Как-то так!!!

артур липецк написал :
если разводки не видно , то придется угадывать вместе с вами

А это здесь причём, я вроде про клапана спрашивал...............да и писал же вроде что

ionchik написал :
система KAN труба PEXc 18*2,5

ionchik написал :
где-то 30м±1

артур липецк написал :
систему кто делал существующею

застройщик.

артур липецк написал :
что было до нее ??

она же!

ionchik написал :
она же!

похоже двухтрубка , а в чем проблема то

артур липецк написал :
а в чем проблема то

Вот

ionchik написал :
а четвёртый (перед ним есть фитинг угловой на 90°) на градиент ниже по ощущениям

ionchik написал :
как сделать так, чтобы четвёртый тоже нормально продавить

ionchik написал :
Вот

ну теперь серьезно
если у вас двухтрубная система , то ее надо отбалансировать : обратки всех радиаторов надо сделать одинаковой температуры , для этого надо придавливать самые перегревающиеся обратки , до тех пор , пока дальние радиаторы греться не начнут
но , учитываая , что сечение трубы действительно может оказаться заниженным , то вы можете просто в ушерб всем приборам придушить (((
но давайте не будем пока спешить с выводами , регулируйте вашу систему !

артур липецк написал :
обратки всех радиаторов надо сделать одинаковой температуры , для этого надо придавливать самые перегревающиеся обратки , до тех пор , пока дальние радиаторы греться не начнут

Делал, помогает, лучше когда по обратке отсекать а не по подаче(сейчас все на максимум открыты).................но вопрос был про стояк, если переварю, поможет без отсекания обраток(чтобы расход не занижать)?

ionchik написал :
но вопрос был про стояк, если переварю, поможет без отсекания обраток(чтобы расход не занижать)?

честно говоря , не пойму , что вы хотите сделать , давление , а точнее препад давления по всей длинне ( высоте ) стояков примерно одинаков !!
если каждый как вы откроет балансировочные на всю , то половине из вас станет худо(( , у тех кого квартиры побольше и длинна труб в них тоже !

ionchik написал :
Делал, помогает, лучше когда по обратке отсекать а не по подаче(сейчас все на максимум открыты)...............

не принципиально , в каком месте будет заужение , главное создать сопротивление и заставить воду идти в дальние приборы

артур липецк написал :
не принципиально

Нет уж, когда обратками балансирую, результат лучше! Но вопрос, можно ли ими, отсекатели Giacomini..............были до этого термоголовки Данфосс.

ionchik написал :
Нет уж, когда обратками балансирую, результат лучше!

ну тогда край переваривать вам врезку - лютще будет одназначна , потому как вы так уже решили !

артур липецк написал :
потому как вы так уже решили !

Ничего я не решил, я предположил, что может стать лучше!

ionchik написал :
Вопрос: как сделать так, чтобы четвёртый тоже нормально продавить, поможет моё предложение???

Сделайте попутную схему и клапана эти вообще можно выбросить. Отводы при этом можно оставить на месте.

Как то так примерно:

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сейчас именно такая схема..............клапана снять нет возможности без спуска системы(они приклеенны на какую-то красную хрень с паклей, перед ними нет отсекателей) скорее сосок на 3/4 оторвётся, нежели они открутятся, только срезать, ЖЭК точно не даст!

ionchik написал :
Сейчас именно такая схема

Да ладно...А почемуж тогда

ionchik написал :
первые 3 ещё более менее одной температуры, а четвёртый (перед ним есть фитинг угловой на 90°) на градиент ниже по ощущениям

Они все могут плохо греться, но все одинаково плохо...

https://t.me/Santehnik_Moskva

ionchik, Вы внимательнее посмотрите. Строители обычно НЕ ДЕЛАЮТ попутную схему, т.к трубы больше надо и диаметры желательно больше.
Делается ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ, что не одно и то же. Для равномерного прогрева и ставятся данфоссы...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Как то так примерно:

Суть, конец обратки на первый радиатор и т.д. это и есть попутная?
У меня значит тогда наверное всётаки параллельно-последовательная схема.