Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2770308

Делаю ремонт- нужно менять батареи. Планирую Роял Термо биметал bliner500* (или же лучше Bliner inox500 ?) и Озадачился -установкой терморегулятора цыфрового на батарею.
Хочу сделать как на картинке - кран + фильтр + терморегулятор.
Вопрос -нужен ли фильтр для условий Москвы (24 этажный дом -я на 8 этаже)?
мой прораб говорит что Фильтр лишнее.
и еще стоит ли вести к терморегулятору на батареи (подсоединять) термоголовку? (смотри фото )

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

фильтр - лишнее, так как нонча в домах закрытая система,чаще всего - в новостройках.термоголовка- полезная штука. приобрести лучше комплет- термостат. вентиль, термоголову, и вентиль обратного потока. рекомендую овентроп.

по фильтру понял.
а что за овентроп? это что фирма? а сори -вижу фирма немецкая....

мне советуют ставить Фаровский вентиль и говорит что этого достаточно для регулировки температуры. достаточно ли этого?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

укажите артикул, но я бы выбрал таки овентроп.

по своему опыту работы пришел к мнению что регуляторы противопаказаны однотрубным системам многоквартирных домов, просто потому что даже при самом маленьком байпасе 1/2, а другим на биметалле он быть и не должен, проходной диаметр у вентиля в разы меньше чем байпас. поэтому в радиатор идет очень мало носителя и регулировать там уже нечего...имхо они нужны только для котеджей и двухтрубок...

если решитесь все таки поставить, про фильтр вам на схеме не зря сказано, проходное отверстие у клапанов с мышиный глазик....забьется если не предусмотреть...
насчет модели радиатора, могу сказать, что модель одна из самых лучших на современном российском рынке...сам стараюсь ставить только такие, если конечно заказчик не решит сам занятся самодеятельностью...

на 3м фото образец будущей переделки, в комнате 19 градусов, хотя термоголовка выкручена на максимум при котором она должна поддерживать 27 градусов хоть и рядом с радиатором. но все же там 27 не пахнет, при этом весь теплоноситель идет через байпас....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

просто нужно рпименять регуляторы для однотрубок- с повышенным Kvs

C2h5-OH написал :
просто нужно рпименять регуляторы для однотрубок- с повышенным Kvs

у них все равно условный проход сильно меньше 1/2...

я рекомендую готовые наборы Giacomini

фильтр не рекомендую

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Олегович, и тем не менее достаточен.

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

Скажите, а обязательно чтобы головка терморегуляторо была горизонтально или можно устанавливать вертикально?

если регулировать температуры собираетесь термоголовкой, то обязательное правило позиционировать расположение оси термоклапана параллельно полу, иначе восходящие тепловые потоки от трубы и крана будут влиять на работу термоголовки. Она будет как бы всегда на перегрев реагировать и работать некорректно...перекрывая и задавливая поток теплоносителя пытаясь снизить температуру радиатора, при том что реальная температура в помещении будет намног ниже предустанволенной температуры

Если только колпачком в ручную, то без разницы.

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

У меня трубы полипропилен, но от крана идет теплый воздух, уже крутнул тестирую. Еще вопрос шток выдвинут полностью, наварачиваю термоголовку, и если гайку термоголовкии завернуть до упора ключом то получается , что шток уже прижало и кран не открыт полностью. термоголовка открыта на 5 мах.

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

Это норма ?

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

зависит от температуры воздуха/термоголоки. обычно при 27 даже на "5" кран должен закрытся. Проверять желательно в сборе головку+кран до установки. дуть в кран и крутить. Нормально когда при температуре 22 гр. перекрывается кран между "3" и "4". Встречал бракованные головки и краны с нестандартной длинной штока.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

summaxre написал :
Скажите, а обязательно чтобы головка терморегуляторо была горизонтально или можно устанавливать вертикально?

Тут смысл не в положении, нужно исключить нагрев головки от радиатора. При стандартной установке => кран в радиатор вариантов других собственно нет, только горизонтально (хотя и не обязательно вперед, можно и в бок) При установке на трубе вдали от радиатора можно чудить по разному, лишь бы труба не грела головку. Кстати неплохо работает и на обратке.

C2h5-OH написал :
фильтр - лишнее, так как нонча в домах закрытая система,чаще всего - в новостройках.термоголовка- полезная штука. приобрести лучше комплет- термостат. вентиль, термоголову, и вентиль обратного потока. рекомендую овентроп.

Правильно. Сколько работал лучше Овентропа пока не видел.

Много батарей менял и был действитель но вопрос разный и ответ разный:
1)Если байпас близко у стояку и чуть покрутить термоголовку то получится сопротивление на входе в радиатор и все уйдет по байпасу.
2)Если байпас рядом с батареей то схема работала.
И ставил просто кран и все просто работет нормально.
Овентроп хорошая фирма.Плохого ни чего не слышал