Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109
#2770482

Автономная система отопления, коллекторная. решил перекрыть одну батарею, которая установлена в подвале, перекрыл и подачу и обратку. воду с батареи не слил (воздухоотводчика на батарее нет,есть сливной кран на батарее). в инете пишут,что могут быть какие-то проблемы.... батарея не бабахнет? надо ли сливать воду и оставлять сливной кран открытым?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

marat15 написал :
Автономная система отопления, коллекторная. решил перекрыть одну батарею, которая установлена в подвале, перекрыл и подачу и обратку. воду с батареи не слил (воздухоотводчика на батарее нет,есть сливной кран на батарее). в инете пишут,что могут быть какие-то проблемы.... батарея не бабахнет? надо ли сливать воду и оставлять сливной кран открытым?

сливать надо если у вас там будет отрицательная температура. чтобы не разморозить. а так в этом нет необходимости

marat15 написал :
батарея не бабахнет? надо ли сливать воду и оставлять сливной кран открытым?

сливать конечно не надо , но если нет маевского, то лучше один из подающих кранов открытым оставить , случаи разрыва батарей сталь закономерностью ...

артур липецк написал :
случаи разрыва батарей сталь закономерностью ...

В т.ч. и в автономной системе отопления?
Полагаю, что "рвёт" аллюминиевые радиаторы из-за наличия щёлочи в теплоносителе центральной СО. Старый добрый яндекс услужливо подсказывает формулы:
Al2О3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4 (растворение оксидной плёнки - реакция со щёлочью), далее: 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2, NaOH + Al(OH)3 = Na[Al(OH)4] и суммарно: 2Al + 6H2O + 2NaOH = Na[Al(OH)4]
Выделение водорода, как я понимаю, и повышает давление в заглушенном радиатре ИМХО

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

у тс судя по всему дом свой.

витаон написал :
у тс судя по всему дом свой.

я совсем не против , рвет одну на 3-4 тысячи штук , но оно надо??

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
я совсем не против , рвет одну на 3-4 тысячи штук , но оно надо??

первый раз слышу честное слово чтобы батарея с холодной водой не из цо . так мне что теперь каждый год всем моим заказчикам летом систему сливать. чёто помоему это фигня какя то. да и на цо что тоже кто сливает. закрыли батарею и всё

витаон написал :
чёто помоему это фигня какя то

фигня будет , если закрыть подводки к батарее , а все наши заказчики просто переводят котел в режим лето , и никаких мер больше не надо принимать!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
фигня будет , если закрыть подводки к батарее , а все наши заказчики просто переводят котел в режим лето , и никаких мер больше не надо принимать!

а что меняется что давление в системе изменяется или вода какая то агрессивная становится. такое может быть возможно только на цо где вода ой ё ёй. в частном доме при давлении1.5 и практически идеальной воде в поцессе работы уже всё что надо выпало в осадок лишниий газ выпущен. не могёт такого быть. и все сказки про водород в данном случае не актуальны на цо я ещё могоу поверить. да и потом тс не писал что у него алюминевая батарея а такое происходит только с ними. мжет она биметал полный

витаон написал :
все сказки про водород в данном случае не актуальны на цо я ещё могоу поверить. да и потом тс не писал что у него алюминевая батарея а такое происходит только с ними.

Когда медный теплообменник и алюминиевый радиатор то современем открываешь маевского и подносишь спичку и смотрим......вспышку

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

iv.iv написал :
Когда медный теплообменник и алюминиевый радиатор то современем открываешь маевского и подносишь спичку и смотрим......вспышку

пока сам не увижу не поверю . будет случай проверю.

iv.iv написал :
Когда медный теплообменник и алюминиевый радиатор то современем открываешь маевского и подносишь спичку и смотрим......вспышку

Это из-за гальванической пары, а не из-за щелочи. Соответсвенно, если контакта по электролиту (воде) нет, то нет и выделения газа. При исправном шаровом закрытом кране контакта нет. А если кран не держит, то и повышения давления бояться нечего - уйдет

витаон написал :
пока сам не увижу не поверю . будет случай проверю.

лично сам наблюдал 2 разорваных радиатора , оба фондитал ( колидор и нова флорида ) , оба были на ЦО , сам особо не верил в эти сказки , у меня колидоры уже лет 7-8 стоят, не перекрываю последний год ))) , до этого , чтоб без воды не оставались закрывал )))
но теперь есть четкие рекомендации - не дать расти давлению , от чего бы оно не росло ))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
лично сам наблюдал 2 разорваных радиатора , оба фондитал ( колидор и нова флорида ) , оба были на ЦО , сам особо не верил в эти сказки , у меня колидоры уже лет 7-8 стоят, не перекрываю последний год ))) , до этого , чтоб без воды не оставались закрывал )))
но теперь есть четкие рекомендации - не дать расти давлению , от чего бы оно не росло ))

вот именно на цо ты мне на автономке покажи.

витаон написал :
вот именно на цо ты мне на автономке покажи.

не стоит ждать очевидного , один раз лично столкнулся с проблемой - полный писец : радиаторы - стальной панельник , Дамрад , котел протерм , настенник , площадь небольшая , баня
через полгода заменили вторичный теплообменнник , забился , потом котел стал отключаться от перегрева - чистили грязевик , в итоге вообще все стало , за сезон )))) , начинаем промывать - кисель зелено-синего цвета , оксиды меди видимо ,
вот так !!! ,а все почему ??? на подпитке - полифосфатный картридж поставили ,
на форуме тоже была такая проблема .
так что не обязательно наступать на грабли самому )))

витаон написал :
ты мне на автономке покажи.

а по автономке ?? , ну кто закрывает когда батареи ??? меньше 5 % ,а вот в квартирах , очень многие !!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
не стоит ждать очевидного , один раз лично столкнулся с проблемой - полный писец : радиаторы - стальной панельник , Дамрад , котел протерм , настенник , площадь небольшая , баня
через полгода заменили вторичный теплообменнник , забился , потом котел стал отключаться от перегрева - чистили грязевик , в итоге вообще все стало , за сезон )))) , начинаем промывать - кисель зелено-синего цвета , оксиды меди видимо ,
вот так !!! ,а все почему ??? на подпитке - полифосфатный картридж поставили ,
на форуме тоже была такая проблема .
так что не обязательно наступать на грабли самому )))
а по автономке ?? , ну кто закрывает когда батареи ??? меньше 5 % ,а вот в квартирах , очень многие !!!

мы тут кого обсуждаем, у тс автономка я ему и сказал не хрен её сливать

витаон написал :
у тс автономка я ему и сказал не хрен её сливать

артур липецк написал :
сливать конечно не надо , но если нет маевского, то лучше один из подающих кранов открытым оставить

какие проблемы перекрыть один лишь кран , а не оба ???
Вот об этом речь идет)))

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

у меня автономка. квартира на 1 этаже. просто ОДНА батарея установлена в моем отсеке подвала (барахло храню разное там).. котел работал постоянно (так понимаю я просто тупо грел улицу).щас перекрыл батарею в подвале- котел работает с перерывами. расход газа уменьшился. температура в подвале плюсовая даже зимой (вода в батарее не замерзнет). если я правильно понял- то мне стОит открыть один из перекрытых кранов? какой-подачу или обратку? или без разницы?

marat15 написал :
какой-подачу или обратку? или без разницы?

принципаиальной разницы нет , обычно одним краном балансируют систему ( двухтрубную ) , а вторым можно просто отсекать прибор полностью

никакого разрыва в закрытой системе не будет.