Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2777103

[Копия дом Фериса!!!(план отопления).JPG на files.gw.kz]()
Посоветуйте как лучше сделать,коллекторно лучевую или полипропиленом вдоль стен? Радиаторы или конвекторы?
Котел пока не преобрели,но однозначно будет газовый европеец кв.на 500. Обвязка через стрелку+бойлер ГВС.
Смущает расстояние от котельной,до коллекторов! Материалы планируется использовать Valtec(коллектора,вентили,трубы,фитинги)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Делай коллекторную. На крайняк, доп.насосик поставишь.

lex041 написал :
Котел пока не преобрели,но однозначно будет газовый европеец кв.на 500.

а реально сколько квадратов ??

lex041 написал :
Смущает расстояние от котельной,до коллекторов!

, ну в зависимостиот расстояния , трубу 32 или ф40 надо взять пропилен ( можно МП , тогда меньше ф), и никаких проблем не будет!

lex041 написал :
лучше сделать,коллекторно лучевую

ну это лучше , чем все остальные

Спасибо всем кто откликнулся!!!!
По существу-Общая квадратура(вместе с гаражом) около 400кв/м,от котельной до кухни я уже проложил ПП трубы! На коллектора д-40,на ТП д-32. В котельной планирую поставить либо Волф.либо Висман и обвязать через гидро стрелку+коллектор на 5 птребителей(1,2-коллектора радиаторов,3-коллектор ТП, 4 гараж и 5-бойлер косвенного нагрева) на каждый контур свой насос(думаю Спирони 25/40,32/40).Еще, меня немного смущают окна в доме! Они размером 2 на 2,3м! 14-секц. радиаторы будут выглядеть грубовато! Может воткнуть в полы конвектора? Что скажете???

артур липецк написал :
ну это лучше , чем все остальные

ни разу еще не делал,но мне она,почему то уже нраится!!! )))

lex041 написал :
14-секц. радиаторы будут выглядеть грубовато! Может воткнуть в полы конвектора? Что скажете???

вешал и по 30 секций , чугунину , втроем , двумя досками навешивали нормально смотрится , секций 25 алюминя может и нелепо будет смотреться , а 14 - нормальное явление , тем более при лучевой разводке - прогреть ее без проблем!

Я так понимаю, с конвекторами можно не заморачиваться?

lex041 АДНАЗНАЧНА!

А схемку че,ни кто не смотрел! Ни одного замечания! Все так хорошо?

lex041 написал :
Ни одного замечания!

А че там смотреть то?? как кол-во секций подобрано?? не очень то мне понятно , вам от туда виднее наверное
обычно берется коэффициент , для каждой комнаты и теплопотери делим на эту цифру
, кухня - 0.14 , спальня - 0.12 , угловая спальня -0.11 , южный кабинет 0.13 ,зал 0.12 , теплопотри угловой спальни площадью 17.5 кв м составляют 1.75 квт ,делим на 0.12 , получаем цифру 14.6 - кол-во секций , округляем потом в требуемую сторону , потеплее или холоднее
коэффициент ,это у меня тоже одна секция , квт ах

автор
ты схему то норм выложи
цифры вводить
потом ещё скачивать
такое ощущение
ты делал всё что бы
затруднить доступ

Dimenion написал :
ты делал всё что бы
затруднить доступ

Извините! Но она 388кб и не прикрепляется! Подскажите как ее уменьшить если не сложно!

артур липецк написал :
А
обычно берется коэффициент , для каждой комнаты

А я по квадратам считаю(1 секция-1,5кв/м).Пока ни кто не замерз!)))

артур липецк написал :
теплопотери угловой спальни площадью 17.5 кв м составляют 1.75 квт ,делим на 0.12

А почему на 0,12? Если коэфф.угловой спальни-0,11???

lex041 написал :
14-секц. радиаторы будут выглядеть грубовато! Может воткнуть в полы конвектора? Что скажете???

Я бы рассмотрел стальной панельный радиатор типа Керми,Коррадо и т.д.

заказчик настаивает на алюминиевых радиаторах!

lex041 написал :
заказчик настаивает

Тогда пусть заказывает проект и не мучайтесь смутными сомнениями вы.

iv.iv написал :
Тогда пусть заказывает проект и не мучайтесь смутными сомнениями вы.

Заказчик,я это может и громко сказал! В общем он мой хороший знакомый! Просит сделать СО в своем новом доме! Денег не жалеет и хочет чтобы было не как у всех! Коллекторно лучевую я тут еще не видел! Будет первым! Проект ему по барабану,лиш бы сухо и тепло было! Эт я для себя заморачиваюсь! Оч важно мнение профессионалов!

lex041 написал :
Коллекторно лучевую я тут еще не видел!

Как это не видел!!!?Если есть возможность сделать коллекторку то делают коллекторку!

Я ее в чьем либо исполнении в Атырау не видел! Здесь так ни кто ни делает! Как правило одной трубой(25 ПП) двух этажный котедж обвязывают,а потом спрашивают от чего холодно! Как нибудь фотки таких шедевров выложу!

Dimenion написал :
автор
ты схему то норм выложи
цифры вводить
потом ещё скачивать
такое ощущение
ты делал всё что бы
затруднить доступ

[

]()

Кухня,прихожка,сан.узлы и коридор будут отапливаться ТП.Куда лучше установить коллектор ТП?