Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#2777171

открою новую тему, с соответствующим заголовком...
Меня заинтересовала идея сделать канализацию не на 110мм трубах, а 90мм.
Причины такие:
1) компактнее, и гораздо лучше вписывается в мою конфигурацию
2) от инсталляции отвод идет 90мм, и не надо будет из-за перехода на 110мм расширять для труб пространство
3) по моим субъективным причинам, мне кажется если меньше будет диаметр, то эффективнее будет смываться всё что полетит из унитаза, не будет размазываться по внутренним стенкам
Причины расположены в порядке приоритета

Что смущает:
1) нигде не нашел отзывов тех, кто устанавливал бы такие трубы. Не несут ли минусов в виде бОльшей способности к забиванию?
2) в европе это может и стандарт, но не знаю, учитывает ли он, что в унитаз могут смывать бумагу, салфетки, и ещё что-нибудь? У нас смывают и от этого не избавиться) Хватит ли пропускной способности 90мм?
В общем, интересует мнение специалистов и пользователей такой канализации.
Мне надо определиться с диаметром уже на этой неделе

90мм нормально для квартиры.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

на севере москвы где-нибудь можно купить такие трубы?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Стояк и первый раструб отвода - общее имущество многоквартирного дома - их трогать нельзя. Всё, что внутри квартиры можете сделать как Вам угодно. Канализационные насосы вообще ставят на трубу Ф40 мм www.sololift.ru

Tul,
Вообще использование 90 трубы крайне нежелательно и даже вредно. Смыв ведра в унитаз может сорвать гидрозатвор. Многое конечно зависит от конфигурации труб, но лучше не экспериментировать.

Tile_EXP написал :
Смыв ведра в унитаз может сорвать гидрозатвор.

+100 особенно с бумажками хорошая такая пробочка получается
Обычно делают на размер больше ,например 32-40,40-50 и т д

@fev.santeh Инста

SCB написал :
90мм нормально для квартиры.

+1

Tul написал :
на севере москвы где-нибудь можно купить такие трубы?

Нет, но можно доставку из Сандетали заказать, недорого это...
Какова конфигурация и большая ли длина 90-го лежака?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вот набросал схемку, оцените плз

черным обозначено то, что нельзя переносить: ввод в стояк (торчит из пола под 45гр), 50ая труба приходящая из ванной, и инсталляция.
В направлении от стояка:
1) переходник 110/90
2) отвод 50мм под 90 гр, сверху позже войдет слив раковины которая будет в туалете
3) труба 90мм
4) ревизия (нужна? запланировал на всякий случай)
5) отвод под 45гр на 50мм, здесь будет входить труба из ванной (справа на схеме). Отвод чуть выше центра оси
6) отвод 45гр
7) отвод 45гр
8) труба 90мм, соединяется с трубой из комплекта инсталляции
Суммарная длина участка из труб 90мм - около 180см
Нормально так?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

да, еще сандеталь советует вакуумный клапан установить - реально нужен?) на каком участке его вставлять, если он нужен?

периодически ставлю удаленные сан узлы(от стояка), пользую Ф75, все работает )
#
вк подсасывает воздух. сопротивление мембраны вк ниже сопротивления гидрозатвора. нет, не свистит . воздух подсасывает только когда в основном стояке понижается давление(образно).

Tul написал :
Нормально так?

Длинновато, конечно...
Клапан действительно лучше поставить, в самом начале лежака, у инсталляции.
Ревизия пусть будет.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

клапан любой подойдет? или какой-то определенный нужен?
Вставить его на ближайшем же соединении через отвод на 50мм, и пусть будет на уровне инсталляции? Не надо его будет обслуживать потом?
И что он дает - подсасывает воздух, когда идет смыв? Не свистит?)

Tul написал :
через отвод на 50мм,

А на 90 нет у них клапана?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

разные есть у них
просто подумал, что для одной квартиры маленького достаточно
Какой надо? вставить через тройник, сразу после трубы из комплекта инсталляции, перед первым поворотом?
Ничего, что этот клапан будет зашит гипсокартоном, и доступа к нему не будет если что?

Tul,

  1. Вы же короб будете делать, верно? А теперь посмотрите 110-90=20 мм неужели разница в 2 см будет критична для короба? Минимально допустимый короб в итоге составит 110+20+50=180 мм по ширине, всего 18 см с учётом плитки!
  2. Если лежак придвинуть к стене, а отвод на ванную проштробить?
  3. Все тройники должны быть косыми.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

1) нет, не верно. Для короба - не критична. Критична для отвода от инсталляции.
2) если лежак к стене придвинуть (а у меня как раз так сейчас, со времянкой), то в углу, где стояк, еще два поворота делать. Смысл его придвигать?
3) один оставил прямой, т.к. если будет косой, то полукольцо надо будет делать канальи, что от раковины (будет напротив инсталляции)

Tul написал :
Критична для отвода от инсталляции.

Чем?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

я установил её максимально близко к стене, по инструкции, не задумываясь о диаметрах.
И 110 труба туда тупо не влезет теперь. Либо стену долбить, либо переустанавливать - ни в том ни в другом не вижу смысла, если бывает 90ая труба. Не понимаю, почему некоторые против неё

Tul написал :
Не понимаю, почему некоторые против неё

А не задумались почему Вам советуют поставить ВК?

Tul написал :
да, еще сандеталь советует вакуумный клапан установить - реально нужен?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

если нужен клапан - будет клапан) при чем тут диаметр
при сливе все равно не будет всё сечение забито, если 6 литров воды сливается за 6 секунд
если бы в трубу все 6 литров за одну секунду угнать - тогда да, можно было бы предположить что диаметр мал

Tul написал :
при чем тут диаметр

Ведро сольёте и буль-буль-буль водичка вслед за другой водой утечёт (конечно если вакуумника не будет)

Tul написал :
я установил её максимально близко к стене... И 110 труба туда тупо не влезет теперь. Либо стену долбить, либо переустанавливать - ни в том ни в другом не вижу смысла

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Tile_EXP, выдрали из контекста фразу "по инструкции", а это важно. Мне кажется, это чисто российская фишка - на стандартный вывод инсталляции 90мм городить переходник на 110 трубу.

Про вакуумник сказал - если нужен, значит будет
Про диаметр - нечего меня ведром пугать)) Всё ведро не в момент выливается, а секунд 6-10 проходит.
Сечение 90мм только лишь на 30% меньше, чем 110й трубы.
При этом 110-я труба используется в стояке, который на 16 квартир, соответственно, на 16 унитазов, ванн и раковин, и то, там сечение не закрывается.
Чисто качественно рассматривая задачу, всё сечение трубы водой не закрыть, если всё ведро воды не форсировать в слив за 1/2 секунды.
Я в общем с трубой я определился. По вакуумнику только решить осталось - какой диаметр, в какое место, и должен ли быть к нему доступ на всякий

Tul написал :
Мне кажется, это чисто российская фишка - на стандартный вывод инсталляции 90мм городить переходник на 110 трубу.

Tul, Обратились за советом и сами нас учите

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ну дык, осознание приходит
ни одного поста о том, что кто-то установил 90мм, вылил туда ведро воды, и туда всё засосало, или что-то засорилось
Только непроверенные данные, как я понял
В крайнем случае, конечно, поставлю потом 110мм, это ж всего лишь канализация, менять не долго)

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Диаметр трубы 110мм больше диаметра трубы 90мм в 1,22 раза.
Площадь сечения трубы 110мм больше площади сечения трубы 90мм в 1,5 раз.

В унитаз, соединенный посредством лежака Ф75 со стояком, находящимся в 12 метрах, сливают воду из ведра, при этом так же пользуются умывальником..переполнения не происходит с другой стороны, если в момент слива воды из 60-ти литровой емкости активировать встроенную систему слива-вода на пару секунд поднимается до обода чаши.

Ой!
Tul
А не думали сделать 90й трубой только там где нет места для 110,а дальше вести 110?. А по "хитрым" переходникам посмотрите у Rehau ,у них есть в программе 90.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

EV.SA написал :
ssrr, А не думали сделать 90й трубой только там где нет места для 110,а дальше вести 110?. А по "хитрым" переходникам посмотрите у Rehau ,у них есть в программе 90.

Вопрос был не мой. Я бы сделал всё по 90мм.

ssrr, Сорри!

@fev.santeh Инста

Makarone написал :
периодически ставлю удаленные сан узлы(от стояка), пользую Ф75, все работает )

СНиП 2.04.01-85
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Обязательное
РАСХОДЫ ВОДЫ И СТОКОВ САНИТАРНЫМИ ПРИБОРАМИ

  1. Унитаз со смывным бачком:
    Минимальные диаметры
    условного прохода, мм:
    85

Наверное стоит делать по СНиП , т.е. можно 90, но лучше 110.