Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2777311

Господа подскажите, насколько опасна небольшая (около 3 мм) несоосность между отводами к алюминиевому радиатору и самим радиатором? Радиаторы алюминиевые TENRAD, запорный кран и регулирующий вентиль - ITAP. Похоже при сварке отводы немного повело, вот и вылезла эта погрешность. Опасаюсь, что со временем постоянное напряжение может сломать кран или вентиль. В принципе при прикладывании определенных усилий по раздвиганию отводов накидные гайки на краны наворачиваются и все герметично, но сомнения гложут ...

Длина подводов к радиатору после перемычки?

Iwast,

Бывает такое, особенно если электросваркой варить и нет возможности стык после равномерно прогреть или сразу после сварки воду включили.
Ни знаю как Итап, так по мне они слабоватые краны, хотя коттеджа и дачи и хороший вариант.
Я обычно Бугатти ставлю на ЦО, они помощней и если увело то главное гайку наживить то встанет без проблем, при условии что до перемычки есть хотя бы 10-15 см, а лучше побольше...
Я стараюсь вваривать перемычку в 20 см от крана и после сварки хорошенько прогреваю горелкой до красноты по всей площади стыка и трубы вокруг, но если вода немного подтравливает или воду сразу включили после сварки может всё равно немного увести...тут как повезёт.
Если увело, можно по пробывать автомобильным домкратом осторожненько развести трубы (итак сказать рихтонуть)...только очень осторожно это как последний вариант, если нет возможности ещё раз слить воду и прогреть стык трубу горелкой.

Iwast написал :
В принципе при прикладывании определенных усилий

усилия прикладываемые руками , без ломов и весел - детские усилия , а супернапряжение можно снять либо стяжкой проволокой Ф5-6 мм , мощным талрепом , либо домкратом разжать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
усилия прикладываемые руками , без ломов и весел - детские усилия , а супернапряжение можно снять либо стяжкой проволокой Ф5-6 мм , мощным талрепом , либо домкратом разжать

3мм 1\2 руками да на раз плюнуть кусок трубы побольше одел и всё

Длина подводов к радиатору после перемычки около 20 см. Большое спасибо за ответы, вроде успокоили .
sansvar
А горелкой для пайки меди можно разогреть стык докрасна (естественно при отсутствии воды) или мощи не хватит?