Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2777855

Добрый день!
Замерзла полипропиленовая труба, точнее 2 (холодная и горячая) на промежутке от ванной до кухни, вся проблема что она идет под полом и как минимум 2 изгиба 90 градусов.
Подскажите как лучше ее отогреть?

только теплым воздухом

Не знаю вашего расстояния от видимой части трубы до замерзшей пробки.если не очень далеко попробуйте видимую часть трубы греть феном .постепенно температура дойдет и до пробки.

Из видимой части только фитинг, что нибудь может помочь? Строительный фен есть

zyxXxa,
именно он и нужен.Какое расстояние?какая труба?почему замерзла.И с температурой фена аккуратнее

ivanov73 Расстояние около 15 метров. Бывший хозяин сказал что бывало такое в морозы. У нас по ночам около -30 сейчас. Трубы идут под полом по периметру кухни. Труба полипропилен PN20 белая. Почему замерзла хз. Главное он это раньше не сказал, делали ремонт на кухне я бы обогрев сделал. Фен с 3 регулировками.
Как я понял снимаю подводку, включаю фен и дую им в фитинг. Подачу воды на бойлере выключить или не надо?

zyxXxa, Бесполезно дуть в фитинг. Оно конечно растает, если долго дуть, но весной Надо лезть под пол и отогревать трубу. Отогреете, поставьте на нее теплоизоляцию, серая такая. Лучше 2 слоя.

15 метров многовато.подачу лучше выключить .убедиться что в фитинге стоит вода и периодически подливать если будет испаряться.но если труба не в изоляции может не прогреть .отпишитесь если получиться на 15 метрах .время много уйдет и не факт что опять не замерзнет.температуру минимальную,а там опытным путем.Но переделывать трубы все равно необходимо .

Если нет возможности залезть под пол, то надо колхозить "буровую" установку
В фитинг вкрутить еще одну трубу, ее завести в дно емкости. В емкость налить воду, поставить маломощный насосик (как у плиточного плиткореза), от насоса трубка в замерзшую трубу и, постепенно размывая пробку, продвигать трубку вовнутрь. Но теплоизолировать потом все равно придется.

NikolaBY Сильно много я ее не напродвигаю, фитинг 90 градусов потом еще 90 градусов поворот...
Хоть заново кидай

Регистрация: 16.12.2011 Ульяновск Сообщений: 32

отлей если возможно горячей водой краны все открой и начинай отливать

zyxXxa написал :
Хоть заново кидай

пожалуй ,это самое легкое решение будет!!

zyxXxa написал :
Сильно много я ее не напродвигаю, фитинг 90 градусов потом еще 90 градусов поворот...

а можно там фото какое что ли?
трубки они и от капельниц бывают, гибкие.
можно конечно посоветовать чистым спиртом через трубку гибкую заливать (он растворяясь греется), но как то це кощунственно, да и не факт что хватит той теплоты. а что с полом то такое, что там вода стынет? может туда можно из пушки тепловой, под пол, дунуть?

Russo написал :
а что с полом то такое, что там вода стынет?

видимо непосредственно по фундаменту труба брошена , а -30 , естественно бетон промораживают , хоть там 70 см будет

Russo написал :
может туда можно из пушки тепловой, под пол, дунуть?

-Или так или менять если есть возможность.....

да тут может надо дом менять... если под полом ниже ноля. дом отдельный (свой) что ли. я городской, мне как то непонятно, нормально ли, когда под полом ниже ноля? смысл тогда изолировать то? запасенной теплоты все одно может не хватить даже с теплоизоляцией на трубе.

NikolaBY,
Согласе но думаю лучше пеной монтажной.И зимой не отключаться .У меня сейчас в городе плюс .Даже забыл что на улицу кран выходит.Пойду обмотаю вдруг зима будет.А по сути ремонта не избежать .Необходима термоизоляция и в вашем случае лучше пена и в больших количествах .

ivanov73 написал :
Необходима термоизоляция и в вашем случае лучше пена и в больших количествах .

NikolaBY написал :
Отогреете, поставьте на нее теплоизоляцию, серая такая. Лучше 2 слоя

Согласен,энергофлекс лучше.Но и он не спасет от замерзания СТОЯЧЕЙ воды,процесс просто немного затянется и потерь тепла будет существенно меньше.Надо подогревать трубу принудительно или переносить трубы в помещение.

Холостяк,
Согласен .Но труба утепленная сантиметров на двадцать при периодическом использованиии не должна промерзнуть .Но если некуда будет деваться лучше обмотать "теплым полом" любой фирмы и задуть пеной насколько возможно.Все наши советы предусматривают разборку пола.Летом конечно можно. Но возможно человек не имеет возможности отреагировать .Да и всей ситуации мы не знаем.Какого хрена трубы расположили таким образом.Куда можно подлезть и с какой стороны.-30Для меня это сказка ,лыжи 5 лет стоят .

ivanov73 написал :
Холостяк,
Согласен .Но труба утепленная сантиметров на двадцать при периодическом использованиии не должна промерзнуть .Но если некуда будет деваться лучше обмотать "теплым полом" любой фирмы и задуть пеной насколько возможно.Все наши советы предусматривают разборку пола.Летом конечно можно. Но возможно человек не имеет возможности отреагировать .Да и всей ситуации мы не знаем.Какого хрена трубы расположили таким образом.Куда можно подлезть и с какой стороны.-30Для меня это сказка ,лыжи 5 лет стоят .

Вы правы, сейчас даже не знаю куда смотреть, продавец хмырь что не сказал. Самое плохое что трубы отопления по периметру зашиты гипсокартоном, а трубы водоснабжения судя по рассказу под ними.

zyxXxa

Цоколь снаружи утеплить.

zyxXxa написал :
как лучше ее отогреть?

Всуньте под пол тепловентилятор и под присмотром пусть маслает на трубу