Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2780389

В новой квартире вывод канализационного стояка выше стяжки пола на 8,5 см (на фото). К этому канализационному выводу должен быть присоединен слив от душевой кабины (кабина пластиковая с высоким боротом), на расстоянии около 2,0 метров.

На какой высоте должен быть расположен вывод от самой кабины, чтобы обеспечить уклон для слива? Будет ли достаточно высоты дна кабины или придется кабину поставить на подиум?

Как, вариант, можно опустить сегмент в канализационном стояке, но вызванные сантехники, естественно, хотят за эту работу оплату «в карман», т.е. никаких документов и гарантии не будет. Они утверждают, что эту работу нельзя заказать официально в управляющей компании дома.

Подскажите, каким образом лучше поступить?

RaWen написал :
... каким образом лучше поступить?

Лучше перебрать стояк и опустить ниже врезку

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

А за стенкой что ? Сразу раструб стояка ? Картина такая же ,как на фотке Tehnik-san ?

RaWen написал :
На какой высоте должен быть расположен вывод от самой кабины, чтобы обеспечить уклон для слива?

От верха будущей плитки до низа соединительного раструба под сифон кабины должно быть 2см... а стяжку , если конечно же врезку опустят ниже, в месте прохождения трассы слива, придется теперь снять. Либо ставить кабину на подиум , что не есть хорошо

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

от нулевой отметки до оси выпуска 60мм (+ -)
заплатите местным сантам, пусть и в карман.

fontanero написал :
А за стенкой что ? Сразу раструб стояка ?

За стенкой идет канализационноый стояк, примерно, в 15-20 см от стенки.

Tehnik-san написал :
Лучше перебрать стояк и опустить ниже врезку

Tehnik-san, спасибо за комментарии и наглядные фото. Я тоже предпочел бы перебрать стояк, но смущает то, что если что-то будет сделано не так, то никто не будет нести отвественности.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Может-как вариант-чтобы не трогать стояк-то поставить на него бондаж с отводом на нужной высоте..

Для идеальной работы канализации для душевой кабины должно быть 5-6см. до низа трубы от пола.Так как у Вас уже 8.5+еще2=10.5-11см.Вода будет плохо уходить -это100%.Будите мыться,а ноги будут в воде.При большом напоре будет вода стоять и потихоньку прибывать по уровню в поддоне.
Выходы:
1)Опустить стояк.
2)Подиум высотой 6см.

Да, я вот сейчас пытаюсь решить вопрос о том, чтобы опустить стояк. Если это не получится сделать, то придется сооружать подиум.

А вообще интересно, как меняют часть стояка, чтобы канализационная вода с верхних этажей не полилась во время замены Даже если отключить ГВС и ХВС, то у кого-то может остаться вода в бачке или посто кто-то захочит слить горячую кастрюлю.

Договориться с соседями сверху, чтоб не гадили полчасика. Подстраховаться по-разному можно, методы не хочу приводить по этическим соображениям . Главное, чтобы разрыв стояка был недолго- неск. минут более чем достаточно. Если действительно хорошо подготовиться, риск поймать летящее г..но невелик.
Однако, он всегда есть, потому не стоит жадничать при расчёте с вашими сантами

Kranoff написал :
не стоит жадничать при расчёте с вашими сантами

Я думаю, они больше, чем кто-либо заинтересованы, что бы все прошло без неожиданностей