Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2786176

Можно ли сделать дома циркуляцию горячей воды, если вода нагревается в электрическом бойлере на 120 литров? Бойлер в подвале, на первом этаже ванна и санузел на втором этаже. Циркуляцию сантехник предложил сделать, чтобы убрать проточный нагреватель на втором этаже и чтобы не нужно было спускать холодную воду на первом этаже.
У меня есть подозрения, что при такой циркуляции бойлер вообще не будет выключаться из-за охлаждения воды в трубах. Я прав? Или можно послушать сантехника и запустить циркуляцию?

Будет греть окружающий мир через трубы, это факт. Кроме того, температура горячей воды после открытия крана будет постепенно сижаться сразу.

SCB написал :
Будет греть окружающий мир через трубы, это факт. Кроме того, температура горячей воды после открытия крана будет постепенно сижаться сразу.

Вот про снижение температуры я не подумал. Литров 50 горячей воды спустишь и 50 литров холодной закачается в бойлер. Там уже не горячая будет течь, а тёпленькая. Спасибо, за совет. Будем переделывать как было, а то сантехник уже почти всё соорудил. Инженер ещё ...

andryu написал :
Циркуляцию сантехник предложил сделать, чтобы убрать проточный нагреватель на втором этаже и чтобы не нужно было спускать холодную воду на первом этаже.

Для данной ситуации циркулляция была бы необходима, а тепло-потери можно минимизировать утеплением транзитных трасс . Существенная разница - сливать остывшую воду из трасс без циркуляции или получать сразу горячую в месте разбора да и к тому же на цирк. контур можно установить ПС

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

andryu - модель котла на Ваш дом озвучьте.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
andryu - модель котла на Ваш дом озвучьте.

Не котёл, а комбинированный бойлер польского производства(электро и от отопления). Модель могу завтра посмотреть если это играет какую-то роль. Модель вроде не из новых. Думаем его заменить на более современный.
А как быть с понижением температуры горячей воды? Один человек помылся горячей, второй тёплой, а третьему прохладной мыться? Сейчас 120 литров горячей воды хватает на троих Некоторые участки труб утеплить никак не получиться, они находятся в коробах обложенных плиткой.. Но мне кажется, что бойлер все равно будет постоянно работать, так как поддерживать температуру перемешивающейся воды тяжелее, чем воды в утеплённом бойлере. Да и воды больше греть надо: 120л в бойлере + то что в трубах.

andryu написал :
...комбинированный бойлер польского производства(электро и от отопления). ... Думаем его заменить на более современный.

Имелось ввиду какого типа основной отопительный котел - газовый или электрический ? Это я уже по поводу выбора и замены бойлера намекаю )) Бойлер косвенного нагрева и циркулляционный контур ГВС - это классическая схема обвязки отопительного котла и контура ГВС для частного дома , но при наличии централизованной газовой магистрали

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Имелось ввиду какого типа основной отопительный котел - газовый или электрический ? Это я уже по поводу выбора и замены бойлера намекаю )) Бойлер косвенного нагрева и циркулляционный контур ГВС - это классическая схема обвязки отопительного котла и контура ГВС для частного дома , но при наличии централизованной газовой магистрали

Не то, не другое - котёл на дровах. Если бы имелась в наличии газовая магистраль, то всё было бы по другому. А сейчас не используем нагрев бойлера через котёл, так как тот, для поддержания нормальной температуры, требует относительно частых забросов топлива

если сделаете рециркуляцию. и на контуре ГВС есть ПС, то придется постоянно стоять у котла и подкидывать топливо. в моменты активного водоразбора это еще сильнее будет ощущаться.

с наилучшими

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

теплоизолируйте трубы и делайте на здоровье. пс не ставьте

витаон написал :
пс не ставьте

и насосик , послабее , чтоб не разбавлял сильно
все лучше , чем под проточником мерзнуть ))0
да и один фик , вся потраченная энергия обернется теплом в доме ))

артур липецк написал :
и насосик , послабее , чтоб не разбавлял сильно
все лучше , чем под проточником мерзнуть ))0
да и один фик , вся потраченная энергия обернется теплом в доме ))

Проточник стоит на втором этаже в санузле, там только раковина - руки помыть. Никто под ним не мёрзнет А вся потраченная энергия может вылиться в 300$ в месяц. Как-то дороговато для горячей воды на семью..
Теплоизолировать все трубы не получиться, так как половина уже упрятана в короба. Выход один, оставляем всё как было: бойлер для первого этажа(ванна, кухня), проточник для второго(санузел).
Посоветуйте хороший проточник, можно одно или 3-ёх фазный.

andryu написал :
Посоветуйте хороший проточник, можно одно или 3-ёх фазный.

бойлер на 120 литров ))) , зря вы думаете , что много накрутит , вы сливая воду без рециркуляции тоже теряете деньги , утепляйте то что есть , полотенчики не ставить !!

артур липецк написал :
бойлер на 120 литров ))) , зря вы думаете , что много накрутит , вы сливая воду без рециркуляции тоже теряете деньги , утепляйте то что есть , полотенчики не ставить !!

Этот бойлер потребляет 2квч. Простым умножением на часы-дни получаем 1440кв в месяц. По нашим расценкам это чуть меньше 300$. То что бойлер будет постоянно работать, я почти не сомневаюсь
Полотенчик электрический уже стоит. У нас не стройка, если вы вдруг так подумали, просто косметический ремонт в ванне с заменой сантехники. Вот и возник вопрос по поводу правильного гвс, пока есть возможность, что-то поменять.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вы уже всё для себя решили . зачем тогда советы спрашиваите

andryu написал :
Этот бойлер потребляет 2квч.

, а теплопотери в самом худшем случае будут 300-400 ватт , а то и 100-150 , так что поделите ваши далары на цифру 10 )))

andryu написал :
я почти не сомневаюсь

, ну если толко стальными 32 трубами сделать рециркуляцию )))

витаон написал :
вы уже всё для себя решили . зачем тогда советы спрашиваите

Ну я уже после второго сообщения в этой теме всё понял, дальше я уже ничего не спрашивал, а отвечал на вопросы
Кто-нибудь использует такую систему: бойлер и рециркуляция горячей воды? А то все советуют, а меня смущает непостоянная температура горячей воды, то что бойлер будет греть не свои положенные 120литров, а ещё метров 20 труб с водой. Тут и без полотенчика батарея хорошая получиться

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

трасса если утеплённая всё нормально. а так обычное решение для косвенников с нагревом от котла. но даже с голыми трубами он постоянно работать не будет

артур липецк написал :
а теплопотери в самом худшем случае будут 300-400 ватт , а то и 100-150 , так что поделите ваши далары на цифру 10 )))

300-400ват в час? если так то сумма уменьшится в 3 раза, а не в 10. И это только потери будут, а ещё сам нагрев..

артур липецк написал :
ну если толко стальными 32 трубами сделать рециркуляцию )))

Вроде сантехник хенку 18 использовал и 1/2 труба от бойлера до ванной.. Вобщем я запутался, да и сантехник не может внятно объяснить, что он собирается сделать, и как это будет работать и сколько электричества потреблять будет...

витаон написал :
трасса если утеплённая всё нормально. а так обычное решение для косвенников с нагревом от котла

В том то и дело, что утепления нет. Утеплить можно некоторые участки. Котёл не справляется с поддержанием нормальной температуры.. Бойлер электрический. Всё против правил?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

кто вам мешает по временной схеме подключить рециркуляцию и проверить суточное потребление

andryu написал :
300-400ват в час? если так то сумма уменьшится в 3 раза, а не в 10. И это только потери будут, а ещё сам нагрев..

это максимальная цифра , вообще не утепляя , а сам нагрев происходит один раз , потом ровно столько греет , сколько сольете в каналью ,
вы же не откажетесь от горячей воды совсем ???

andryu написал :
сколько электричества потреблять будет..

, при хорошем раскладе 100-150 ватт вместе с насосом в час , трубу одеть в шубу , запенить в перекрытиях
все очтальные расходы , будут зависить от Жителей )) ,которые там жить будут

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк, только как там обеспечивать рециркуляцию выводов то два хол и гор. не как в косвеннике спец выход под рецирк.

витаон написал :
кто вам мешает по временной схеме подключить рециркуляцию и проверить суточное потребление

Надо купить насос, надо врезаться к бойлеру, а так кроме этого ничего не мешает.

артур липецк написал :
это максимальная цифра , вообще не утепляя , а сам нагрев происходит один раз , потом ровно столько греет , сколько сольете в каналью ,

Т.е. то, что вода в трубах охлаждается на много быстрей чем в бойлере в учёт не берётся? Интересно сможет ли бойлер вообще нагреть эту циркулирующуюся воду и когда-либо выключиться

витаон написал :
только как там обеспечивать рециркуляцию выводов то два хол и гор. не как в косвеннике спец выход под рецирк.

Как я понимаю, рециркуляцию возможно подключить после обратного клапана на холодной трубе. Другого варианта не вижу

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andryu написал :
Надо купить насос, надо врезаться к бойлеру, а так кроме этого ничего не мешает.

если сантехник уверен в своей правоте пусть свой насос лепит . у меня всегда пара штук есть в запасе

витаон написал :
только как там обеспечивать

до обр клапана вход рецирк врезать ,
я делал так , термостат накладной , на стальной кусок обратки к бойлеру , нагрелось до 60* , насос отключился

витаон написал :
у меня всегда пара штук есть в запасе

У нас не такие богатые сантехники , но можно ему предложить такой вариант

andryu написал :
Прошу моих родственников не оскорблять

ладно , не кипятиБойлер

andryu написал :
Интересно сможет ли бойлер вообще нагреть эту циркулирующуюся воду и когда-либо выключиться

в сантехнике ты лучше плаваешь , чем в Електрике

andryu написал :
Другого варианта не вижу

, другого нет

артур липецк написал :
термостат накладной , на стальной кусок обратки к бойлеру , нагрелось до 60* , насос отключился

Во какая хитрая система может получиться.. А насос не загнётся от частых включений-выключений?