Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2787501

я когда не хочу заморачиваться теорией сразу так делаю . а то можно предпологать всё что угодно . реальный результат расставит всё на свои места

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andryu написал :
Во какая хитрая система может получиться.. А насос не загнётся от частых включений-выключений?

не нагнется он для этого и предназначен

витаон написал :
у меня всегда пара штук есть в запасе

до сих пор никому не впаришь ??

артур липецк написал :
в сантехнике ты лучше плаваешь , чем в Електрике

И как это понимать? Не выключиться бойлер или вы что-то другое имели в виду?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
до сих пор никому не впаришь ??

зачем вот для таких случаев и держу. а то доказывать замучишся . народ грамотный форумов начитаются

andryu написал :
И как это понимать? Не выключиться бойлер или вы что-то другое имели в виду?

есть статический бойлер , у него тоже есть теплопотери , и компенсируя их , он включается
на 5 минут , 10 раз в сутки , потребляя на это допустим 500 ватт , в те же сутки , так же и ваши трубы рециркуляции , есть теплопотери , ТЭН их компенсирует , эти теплопотери от100,до 300 ват в час - грубо , а чтоб не выключался ТЭН 2- квт ный , надо еще тройку полотенчиков 600Х800 повесить , тогда да , 300 $

артур липецк написал :
я делал так , термостат накладной , на стальной кусок обратки к бойлеру , нагрелось до 60* , насос отключился

Термостат именно на обратку ставить надо или на подачу с бойлера? Если поставить на подачу, то когда будет потребляться горячая вода, насос не включиться или выключиться и не будет мешать холодную воду с горячей. Правильно мыслю?

артур липецк написал :
на 5 минут , 10 раз в сутки , потребляя на это допустим 500 ватт , в те же сутки

Подскажите модель такого хорошего бойлера, а то этот мамонт кажись постоянно работает не выключаясь, при этом вода далеко не кипяток. Правда он ещё греет кусок трубы отопления, которая должна была его греть. Вчера вечером поставили на бойлер ваттметр - сегодня вечером узнаю сколько он за сутки киловаттов потребил. Думаю будет интересный результат

andryu написал :
выключиться и не будет мешать холодную воду с горячей. Правильно мыслю?

не будет все время маслать , можно любой мощности ставить , ну и разбавлять тоже не будет , выход с бойлера 70* , термостат на 60* , цикл работы насоса - несколько минут , а можно вообще снизить до 30* , и руки мыть не разбавляя , теплопотери меньше будут!

andryu написал :
Термостат именно на обратку ставить надо

, непосредственно на участке , с насосом , чтоб лишний огород не городить

andryu написал :
Подскажите модель такого хорошего бойлера,

, да вы рулон урсы на него наматайте , и трубу отопления краном перекройте , и будет счастье , а так он у вас действительно больше 1 квт-а хавает

артур липецк написал :
и трубу отопления краном перекройте , и будет счастье ,

Труба перекрыта, мы же не отапливаемся бойлером Он хавает около 2 квч, за пол часа вчера скушал 900ват. Сегодня вечером будут точные данные замеров буквально часа через 2-3.
Обматывать бойлер стекловатой в голову не приходило, да и не красиво это, и для здоровья вредно. Нам проще новый электрический(не комбинированный) бойлер поставить, а этот куда-то сплавить.

andryu написал :
(не комбинированный) бойлер

вообще то мы все говорили о таком варианте

andryu написал :
Нам проще новый электрический(не комбинированный) бойлер поставить,

может сразу два , на каждый этаж , и не городить огород?

артур липецк написал :
вообще то мы все говорили о таком варианте

Что-то похожее сейчас стоит, но из-за котла вода в бойлере не всегда горячая, поэтому от системы отопления его отключили и используют только электрический вариант. Наверно из-за того, что это всё-таки комбинированный прибор, он потребляет много электричества. Установка простого электрического бойлера существенно сократит потребление электроэнергии. Вот такие у меня догадки.
Если кому интересны результаты эксперимента с замерами квт, могу огорчить. Эксперимент провалился, бойлер успел скушать 10кв и кто-то когдато его выключил, постараюсь узнать когда это произошло и вычислю приблизительное потребление кв/сутки. Если брать во внимание, что ванна на ремонте и горячую воду могли забирать только на кухне, то 10 кв всё равно много.

артур липецк написал :
может сразу два , на каждый этаж , и не городить огород?

Неполучиться два поставить, на втором этаже косой потолок, стен фактически нет, повесить бойлер некуда, да и места в туалете нет для бойлера. Да и зачем в туалете бойлер? На 10 литров если только поставить..

andryu написал :
На 10 литров если только поставить..

а больше и не нужен!

andryu написал :
он потребляет много электричества. Установка простого электрического бойлера существенно сократит потребление электроэнергии. Вот такие у меня догадки.

помоему Вы много думаете , и мало понимаете
конечно , если вам требуется одномоментно , для принятия ванны около 100 литров гор воды , то бойлер на 400 литров вам не нужен , так как теплопотери в процентном отношении у бойлеров 10 , 100 , 1000 литров будут примерно одинаковы , то лишняя горячая вода будет приносить только убытки .
Но с вашим сегодняшним бойлером явно чтото не то , он ничем не будет отличаться от чисто электрического
бойлер косвенного нагрева должен нагреваться отдельным насосом , насосом управлять должен бойлер - замыкать контакты при остывании в нем воды , ну и в эту цепь еще можно добавить термореле , когда Т в отоплении ниже 60-70 *с , насос не включится , и бойлер греет ТЭН , до 60 *С
Что за отопление , котел ??
вода отопления никак не должна забирать температуру из бойлера ! , а у вас видимо это происходит ...

артур липецк написал :
Но с вашим сегодняшним бойлером явно чтото не то , он ничем не будет отличаться от чисто электрического

Ну вот мы и хотим этот бойлер заменить, так как с ним явно что-то не то. Он с 6 вечера до 10 утра потребил 10кв електричества. Этими 10 квт можно было раза 4 нагреть 120 литров. У него явно пеплопотери большие и бойлер нужно заменить. А вы сразу

артур липецк написал :
помоему Вы много думаете , и мало понимаете

артур липецк написал :
бойлер косвенного нагрева должен нагреваться отдельным насосом , насосом управлять должен бойлер - замыкать контакты при остывании в нем воды , ну и в эту цепь еще можно добавить термореле , когда Т в отоплении ниже 60-70 *с , насос не включится , и бойлер греет ТЭН , до 60 *С

Вот видите, вы намного умнее всех сантехников в нашем городе они все видели нашу систему и ничего подобного не сказали.
Сейчас, чтобы нагреть бойлер от отопления, нужно просто открыть два крана на бойлере и общий на всю систему насос будет качать через бойлер горячую воду или холодную, смотря как топят котёл. Во блин сантехники.. Оказывается надо специально насос ставить, термореле всякие, насос через бойлер должен управляться.. Кстати насос параллельно с теном что ли подключается?
Далеко от нас Липецк, так бы вас к нам в командировку пригласил )))

andryu написал :
так бы вас к нам в командировку пригласил )))

с удовольствием бы махнул , корни мои у вас , Прибалтийские !!!

andryu написал :
Оказывается надо специально насос ставить, термореле всякие, насос через бойлер должен управляться..

вопрос копеешный , термостат бойлера уже должен быть в нем , насос от 2- 2.5 тыс рублей стоит ну и доп термостат , чтоб бойлером не греть отопление
конечно не все так просто , насос надо укомплектовать обр клапаном ,а это потребует установки обр клапана на отопленческий насос , ну и остальные нюансы , если они есть ))))

andryu написал :
смотря как топят котёл.

система у вас оч интересная получается ... , чем котел и кто топит ))?

артур липецк написал :
конечно не все так просто , насос надо укомплектовать обр клапаном ,а это потребует установки обр клапана на отопленческий насос , ну и остальные нюансы , если они есть ))))

Во-во, нет у нас понимающих людей. Самые опытные сантехники на заводе подобный бойлер подключили просто к трубам отопления

артур липецк написал :
с удовольствием бы махнул , корни мои у вас , Прибалтийские !!!

Может договоримся? У нас с сантехникой/отоплением как вы понимаете - беда..

артур липецк написал :
система у вас оч интересная получается ... , чем котел и кто топит ))?

топят дровами. Топят жильцы котёл с автоматикой - вроде Gasogen называется. Насос постоянно работает, если я правильно понял. Можно конечно и тут разобраться во всём, но пока не было времени.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

чтобы нормально работал бойлер от котла надо чтобы котёл кочегарил на полную а температура в контуре радиаторов регулировалась не котлом а отдельно . например трёхходовым клапаном с термоголовкой капилярного типа

витаон написал :
например трёхходовым клапаном с термоголовкой капилярного типа

Есть такое устройство в системе трёхходовой кран. Его накручивают, чтобы была комфортная температура в доме, а на температуру для бойлера никто не смотрит. Котёл я думаю тоже температуру регулирует, вот и получается, то что получается

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вам бы фото показать а то как то не понятно. вот посмотрите примерные схемы обвязки. там нарисовано как включается косвенник. но есть ещё схемы с приоритетом. там просто тупо котел переключается на нагрев бойлера автоматикой

витаон написал :
вам бы фото показать а то как то не понятно.

Сейчас поужинаю и поеду сфотографирую, а потом вы прокомментируете систему

andryu написал :
Сейчас поужинаю и поеду сфотографирую,

у нас уже 22-00 , скоро завтракать будем

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вообще конечно косвенник обогреть тт котлом проблема надо чтобы температура из котла была высокая и желательно постоянная. но даже в данном случае тэн должен был догревать а получается он всё время молотит. могу предположить или накипь на тэне или неисправный термостат

артур липецк написал :
у нас уже 22-00 , скоро завтракать будем

Ну я же не виноват, что Россия на час в перёд перевелась и там осталась Задержался немного у родственника, сейчас будут фотки

витаон написал :
могу предположить или накипь на тэне или неисправный термостат

Накипь на тэне ликвидировали заменой тэна Пол ведра гадости из бойлера достал неделю назад. Пришлось ставить новый тэн, так как в старом начала прокладка пропускать. Если бы был неисправный термостат, то в бойлере была бы вода 70 и больше градусов. И за ночь бойлер скушал бы около 30 киловатт вместо 10, значит он всё-таки выключался иногда

витаон написал :
вообще конечно косвенник обогреть тт котлом проблема надо чтобы температура из котла была высокая и желательно постоянная. но даже в данном случае тэн должен был догревать а получается он всё время молотит

Получается, котлом можно только подогреть воду(для этого ставить отдельный насос с клапаном и термостатом), а дальше уже бойлер сам должен электричеством воду нагревать? Какое-то не совсем логичное решение.. Либо полностью котёл греет, либо от электричества.

Фотоаппарата не нашлось, пришлось воспользоваться телефоном, так что качество не особо хорошее. Надеюсь станет более понятно, как всё сейчас подключено и что можно изменить.

Котёл подключала фирма, так что всё должно быть круто но после ответов Артура, кажется что подключено всё несколько примитивно. Хотя прошло уже много времени с тех пор, может раньше так и надо было подключать.. В общем смотрите сами.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

бойлер надо подачу подключить до котлового насоса поставить обратный клапан свой насос и запитать его через термостат бойлера

витаон написал :
бойлер надо подачу подключить до котлового насоса поставить обратный клапан свой насос и запитать его через термостат бойлера

а если котёл не топиться? Бойлер будет греть воду в системе? Или ещё термореле на трубу отопления ставить, как советовал Артур?

Термометр на бойлере точно не рабочий, всё время лежит в крайнем левом положении

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andryu написал :
Получается, котлом можно только подогреть воду

нет при правильной циркуляции в контуре змеевика бойлера температура воды практически равняется температуре котла но это если напрямую . если контур завязан на термостат то циркуляция должна прекращаться по температуре выставленной на термостате для этого и ставят свой насос и обратный клапан. чтобы контура не влияли друг на друга