Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2799796

Вот собираюсь в новогодние каникулы помочь приятелю подготовить квартиру к сдаче. Он хочет поставить водосчетчики. Но от стояка холодной воды 2 отвода-один к унитазу, а другой -в ванную комнату на ванну и дальше на кухню.
Получается, что на холодную воду нужно два счетчика ставить.? Или как? менять стояк он не хочет.

ma-masha написал :
Или как?

одну удобную для себя задеиствуете ,на другую накрутите заглушку,желательно возмите водомеры комплектно с кранами , фильрами и удленителями, с расчётом вставочки в размер определённого места

А чем будет плохо, если поставить на холодную два счетчика? Мне кажется, что даже удобнее, не будет скачков расхода по холодной воде.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ma-masha написал :
не будет скачков расхода по холодной воде.

что такое скачок расхода?)

Ну, не знаю точно как называется. Когда включается бачок унитаза-проседает холодная вода в дУше.

или ставить 2 счетчика, или один и от него уйти на всех потребителей с одним узлом ввода.
учитывая внешний вид труб и отводов от стояка по факту вешать счетчик там где не отломаете резьбу и там где будет держать кран.

с наилучшими

bozzz написал :
учитывая внешний вид труб и отводов от стояка

Я бы ЖЕКовскими силами один кран под замену,второй глушим.....,а дальше уже можно и все переделывать своими силами.

bozzz написал :
вешать счетчик там где не отломаете резьбу и там где будет держать кран.

Я не буду ничего отламывать.)))
Сегодня должен был прийти сантехник и поменять все три крана на новые. )
Значит можно всеми отводами пользоваться.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...честно, говоря, я бы не краны менял, а стояки и разводку....

Байпасс написал :
я бы не краны менял, а стояки и разводку....

Хозяин квартиры трезво оценил затраты, время, функциональное состояние канализационной системы, а также то, что канализационные трубы-чугун(не ржавеют). И решил не менять канализацию, а только те части, которые к ванне и умывальнику.
А разводку нужно конечно менять, ту, что после кранов. Там на кухне воды вообще нет.
И полотенцесушитель меняться не будет по той же причине-не хочется возиться. А только пошлифуется и покрасится.

ma-masha написал :
А чем будет плохо, если поставить на холодную два счетчика? Мне кажется, что даже удобнее, не будет скачков расхода по холодной воде.

По двум квитанциям платить? Я себе это не очень хорошо представляю. В частности как в УК это будут проводить

ma-masha написал :
Получается, что на холодную воду нужно два счетчика ставить.? Или как?

Или поговорить с теми, кто будет счетчики ставить, чтобы второй отвод закрутили заглушкой и опломбировали. Весь вопрос, найдут ли они соответствующую заглушку.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

ma-masha написал :
А чем будет плохо, если поставить на холодную два счетчика? Мне кажется, что даже удобнее, не будет скачков расхода по холодной воде.

Каждые 6 лет придется покупать 2 новых счетчика на ХВС, и в двойне платить за их установку.

ma-masha написал :
Хозяин квартиры трезво оценил затраты...

Похоже где-то просчитался.
Уже сегодня стоимость одного дополнительного счетчика всяко выше, чем сотня-другая рублей на оплату сантехникам, чтобы те заглушили один отвод.
Тогда и третий шаровой кран ставить не надо будет (что тоже стоит денюшек, как сам кран, так и его установка).

ma-masha написал :
Я не буду ничего отламывать.

Да и не надо ничего отламывать.
Так, только придушить один отвод стояка и усе

vovikz написал :
По двум квитанциям платить? Я себе это не очень хорошо представляю. В частности как в УК это будут проводить

Не вопрос. Если изначально в системе предполагается 2 отвода от стояка, то никаких проблем.
Квитанция будет одна, только с тремя пунктами:
1) ГВС
2) 1-й счетчик ХВС
3) 2-й счетчик ХВС
А ниже Сумма ИТОГО.

bc---- написал :
Или поговорить с теми, кто будет счетчики ставить, чтобы второй отвод закрутили заглушкой и опломбировали. Весь вопрос, найдут ли они соответствующую заглушку.

По моему неопытному разумению заглушить отвод совсем НЕ сложно.
Найти заглушку нужного диаметра, так это же и вовсе не вопрос. В магазинах есть все.
Хоть поставить более подходящую по размеру резьбовую заглушку и заварить.
Да в крайняк клещами придержать, пока напарник приваривать будет.

ma-masha написал :
Мне кажется, что даже удобнее, не будет скачков расхода по холодной воде.

Вопрос перепада давления в системе ХВС (снижения давления воды из-за слива воды в туалете) решается и другими способами.
Например, для стабилизации давления воды в системе ХВС можно:
1. Организовать нечто вроде коллектора.
Для этого сам коллектор и не нужен. Можно использовать обычную трубу только чуть большего диаметра.
Так после счетчика ставите трубу диаметром на 3/4, а от нее отводы на потребители обычного диаметра 1/2.
2. Расставить приоритеты по потребителям.
– Душ (ванная) самый важный потребитель (так как под угрозой все тельце). Поэтому сначала надо сделать отвод на душ. Отвод на ванну будет самым первым, то есть ближайшим к вводному крану.
Чуть далее расположите отвод на кухню. Он на втором месте по важности (руки тоже можно обжечь, если холодная вода вся в бачок разом уйдет).
– А дальше всех от стояка ХВС поместите отвод к унитазу. Этот потребитель не имеет значения. Он просто должен получить свою долю воды, и этого ему достаточно.
3. Для НЕзначительных потребителей снизить подачу воды (в нашем случае для унитаза).
Делается довольно легко. К бачку унитаза устанавливается подводка трубой меньшего диаметра, например 3/8 или 1/4. Из-за меньшего диаметра самой трубы, в трубе будет снижено давление, и вода в бачок будет поступать медленнее. Тогда при спуске воды в туалете, резкого оттока воды в системе ХВС НЕ произойдет. Таким образом, и в Душе никто НЕ пострадает.
Используйте все эти три пункта разом или частично. Тогда все будет хорошо
Может вам еще кто чего присоветует, но, думаю, и этого достаточно.