Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2800429

Делали мне ремонт нехорошие джамшуто-долбоящеры которых я выгнал на днях. Сегодня нанял другого человека чтобы мне установил сантехнику.
Столкнулись с рядом проблем, одну из которых решили, а вот с полотенцесушителем что-то не получилось.
Выводы из стены (полипропелен) сделаны не ровно, один из выводов смотрит в сторону. Затянуть нормально полотенцесушитель не получается, давление в системе высокое прокладки не помогают, можно конечно попробовать не штатные прокладки, а какие-то другие, но все же хочется сделать все по человечески, чтобы все дотянулось и было все без перекосов и ровно.
Сантехник сказал, что завтра прокладки купит хорошие и все будет хорошо, но что-то меня немного напрягает сам факт, что попахивает это кроиловом. Как можно исправить ситуацию и допустимы ли такие перекосы? Что посоветуете? Завтра рано утром нужно мое решение, долбить плитку и пытаться как-то выровнить уже вмонтированную в стену трубу, потом искать такую же плитку в наличии, и ездить за ней, или же довериться сантехнику и дать добро на какие-то прокладки и на то, что он все как-бы затянет нормально.

[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

у вас что межцентровое нарушено или вывод влево вправо смотрит? правый нипель побольше лна и закрутить не до конца а другой до упора

Если перекос действительно есть, cнять плитку и перепаять. Чтобы спать спокойно

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

добый дяденька

У меня межцентровое вроде ровно но левый вывод(если смотреть на последнее фото) смотрит как-бы налево, соответственно когда закручиваешь полотенцесушитель он немного не ровно затягивается и можно во первых свернуть резьбу, во-вторых вода льет из под него. Можно конечно что-то не докрутить и поставить прокладку, или льна побольше, но как-бы потом в один прекрасный момент не сорвало у меня ничего. Поэтому и спрашиваю как быть.

тут на фото не видно, но вот такой полотенцесушитель из его, так сказать, левой ноги там где вывод смотрит влево и льется вода
[

]()

Kranoff написал :
Если перекос действительно есть, cнять плитку и перепаять. Чтобы спать спокойно

Перепаять там не выйдет, это не реал, это нужно снять минимум 5 плиток по горизонтали чтобы вынуть эту трубу из стены и еще придется и правый вывод тогда выдирать из стены и смещать все, это пол ванный нужно разобрать, решение фиговое. Просто, такие вещи допустимы для полотенцесушителя, понятно что это не дело, но все же?

zalman написал :
Просто, такие вещи допустимы для полотенцесушителя, понятно что это не дело, но все же?

Скажу,типа для спокойствия. У меня такая фигня на смесителе.Трубы от строителей,вкривь и вкось.Это хрущевка.Каждый раз,при смене смесителя,единственный выход-подбираются прокладки.С одной стороны тонкая,с другой толстая.Так и стоит.
Можно в вашем случае,раздолбить (рассверлить) вокруг вывода.Полипропилен,не железо.Все полегче ему будет повернуться.

zalman написал :
хочется сделать все по человечески, чтобы все дотянулось и было все без перекосов и ровно.

zalman написал :
как-бы потом в один прекрасный момент не сорвало у меня ничего

zalman написал :
когда закручиваешь полотенцесушитель он немного не ровно затягивается и можно во первых свернуть резьбу, во-вторых вода льет из под него.

zalman написал :
понятно что это не дело

Вот, сами всё понимаете, а в чём собс-но вопрос? Как сделать шоб вровень выпирало? Позовите

zalman написал :
джамшуто-долбоящеры

Они знают

zalman написал :
Перепаять там не выйдет, это не реал, это нужно снять минимум 5 плиток по горизонтали чтобы вынуть эту трубу из стены и еще придется и правый вывод тогда выдирать из стены...

Вот до сюда я понял и никаких суперпроблем не вижу.
А вот тут уже ничего не понимаю

zalman написал :
...смещать все, это пол ванный нужно разобрать

Почему?

Сам снимал 4 плитки, когда "нашел" проводку. Управился довольно быстро. Тут конечно сложнее, не проводочки, но и не цельнолитой чугуний

Спасибо всем ответившим. Думаю завтра скажу чтобы вокруг рассверлили, одну плитку отбили, сбили плиточный клей, поправили чутка, раствором замазали. Правда попадаю на геморрой с самой пликой
У кого кстати какое давление в системе? У меня 6 атмосфер показывает.

На средней фотографии видно что концовка развернута под сильным углом а учитывая что у Вас там полипропилен а не медь пространства потребуется побольше для исправления Возможно обойтись всего одной убитой плиткой

Сегодня выбивали, стена тонкая есть риск повредить плитку на кухне, отбили как смогли, миллиметры стал гулять

Прокладочку хорошую поставили, вроде нормально

[

]()

я правильно вижу, что трубу "подогнули" вставив огрызок трубы?
теперь труба находится постоянно под изгибающим усилием? там напряжения постоянно будут.
ХЗ сколько труба в таком состоянии продержиться

с наилучшими

bozzz написал :
ХЗ сколько труба в таком состоянии продержиться

Столько же как и до этого

zalman написал :
Прокладочку хорошую поставили, вроде нормально

Так концовка не была развернута ?

bozzz написал :
я правильно вижу, что трубу "подогнули" вставив огрызок трубы?
теперь труба находится постоянно под изгибающим усилием? там напряжения постоянно будут.
ХЗ сколько труба в таком состоянии продержиться

с наилучшими

Я к сожалению не видел, что эти долбанные-джамшуты-долбоящеры там сделали, но после того как удалось добиться чтобы ничего не текло из полотенцесушителя, потекло в месте стыка соединения при вводе в общий стояк, доступа туда нет ни фига, сантехник сказал, что скорее всего придется выламывать люк невидимку с плиткой, расширять на 30 см выше доступ. Потом уже что-то думать. Сейчас туда паяльником не подлезть, ничего толком не сделать. Чувствую такая работа мне встанет еще тысячи в 4, а то и все 10. + люк + заказывать плитку + ждать + ломать все + пыли будет немерено.

plumbery написал :
Так концовка не была развернута ?

Немного поддавили туда, но ровно не выходит, там за трубой не подлезть.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

zalman написал :
Я к сожалению не видел, что эти долбанные-джамшуты-долбоящеры там сделали

вот всегда так . зачем же вы таких нанимаете. эта ситуация повторяется перед моими глазами постоянно.

витаон написал :
вот всегда так . зачем же вы таких нанимаете. эта ситуация повторяется перед моими глазами постоянно.

Когда нет денег и так, и тут Вам цену под ключ объявляет вроде солидный бригадир хорошо говорящий на русском на 50-70тысяч рублей ниже чем 5 предыдущих бригад.. Во так все и получается.

Вчера выламывали часть стены с плиткой над люком, чтобы был доступ к текущему полотенцесушителю.
[

]()

Течет соединение полотенцесушителя в месте пайки (в месте пайки торчит что-то вроде жесткой фольги) Может передержали когда делали и вылезла армированная фольга наружу?
[

]()

Сейчас посматривал фотки старые, еще увидел как-будто косяк в пайке. Как будто не ровно спаяно? Так допустимо?

[

]()
[

]()
[

]()

zalman, глядя на нижние снимки, складывается впечатление, что собрано из труб, которые откуда-то сняли. Какие были колена по длине, такие и ставили, не заморачиваясь

zalman написал :
Вчера выламывали часть стены с плиткой над люком, чтобы был доступ к текущему полотенцесушителю.

Странные коллекторы

такие фотки надо было
выкладывать когда вам только
все начинали делать
все криво
не одной крепежки

Тут даже неспециалисту понятно, что монтаж косячный, как можно было "это" закрывать плиткой?, даже если оно не течет сейчас, все равно - это бомба замедленного действия.

2 Zalman, если всю разводку переделывать не будете, рекомендую застраховать гражданскую ответственность перед соседями и продливать страховку каждый год, пока владеете квартирой.

Что делать? Ломать всю плитку по низу где трубы, + верх где полотенцесушитель, выбивать все, вырывать трубы и все переделывать с нуля? Думаю это выйдет мне примерно в тысяч 25 только за работу + материалы. Если сейчас ничего кроме полотенцесушителя не течет ничего и держит 6 атмосфер, значит ли это что завтра что-то потечет?
По поводу крепежки, там где выводы на краны, там трубы к стене закреплены. С учетом что ремонт еще не закончен, то такие затраты не просто ударят по карману, а просто заморозят весь процесс на месяцы.

zalman написал :
Что делать?

В уходящем году одна из самых выгодных заказчиц была типа Вас . Сперва переделывал ей текущий со всех дыр узел в сантехлючке после таджикистанцев, на переделку всего остального сначала испужалась типа "не надо". В итоге переделывал и всё остальное за несколько приездов в течении полгода- несоосно, обратный уклон и две ветки не держали опрессовку, после плитки. Поэтапные бояки с вытекающеми переделками по-любому выходят дороже, чем аккуратный демонтаж коробки-две плитки за раз и протяжка по-новой плюс опрессовка. Если у вас такой гемор с наиболее ответственной циркуляционной частью, как думаете- хорошо ли сделали остальное?

И с Наступающим Вас!

Суть ясна, попал я в полнейшую жопу из за долбанных гастеров. И Вас с наступающим!
Опрессовка делается специальным каким-то инструментом, или просто ставятся заглушки и подается вода?
Сразу вопрос. Фотки все видели, сколько примерно стоит такая работа, спрашиваю чтобы ценник мне не загнули крутой. Сбить плитку, сбить клей, вынуть трубы старые, демонтировать все что стоит, переделать заново, заделать плиткой.
И еще, думается мне что вот эту часть которая идет на ванну можно не переделывать, (так как над ванной бить и крушить занятие не очень веселое) да и вроде там все работает замечательно и визуально вроде проблем нет. Посоветуйте что-нибудь.

[

]()

zalman написал :
сколько примерно стоит такая работа, спрашиваю чтобы ценник мне не загнули крутой. Сбить плитку, сбить клей, вынуть трубы старые, демонтировать все что стоит, переделать заново, заделать плиткой.

zalman написал :
Когда нет денег и так, и тут Вам цену под ключ объявляет вроде солидный бригадир хорошо говорящий на русском на 50-70тысяч рублей ниже чем 5 предыдущих бригад.. Во так все и получается.

Уже один раз "не загнули"....
ИМХО, переделываит всё, как бы печально это не звучало. Если одна пайка течет, не факт что другие не держутся на соплях...

zalman написал :
Думаю это выйдет мне примерно в тысяч 25 только за работу

Я думаю, что демонтаж + нормальный монтаж будет стоить дороже (в Москве).

По поводу крепежки, там где выводы на краны, там трубы к стене закреплены.

Имелось ввиду, что элементы центрального узла тоже необходимо крепить.

По поводу опрессовки - опрессовывают систему давлением в 10Атм на несколько минут, давление не должно падать.

В общем было решено демонтировать всю правую сторону ( выводы на кухню, полотенцесушитель, вывод под стиралку и туалет. 4 трубы (они там цельные) идущие на кран ванной и раковину решил оставить полипропилен (так как там очень сложно их демонтировать да и давление держит нормальное, трубы цельные).
[

]()

============

Демонтировали в общем всю правую сторону.

Так выглядела одна из демонтированных труб
[

]()

Вот такие выводы сделали на полотенцесушитель. Решили без переходников сделать цельной трубой rehau (правда пришлось немного ее гнуть под 90градусов но не резко, а плавно, за канализацией.
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

zalman написал :
Так выглядела одна из демонтированных труб

Сразу видно, что работали Равшан с Джумшутом.
Сэкономить хозяину квартиры на ремонте не удалось. Сочувствую.

ИМХО (IMHO)

В общем вроде благополучно переделали сантехнику с максимально минимальными выламываниями стен и коробов.
Основные выламывания пришлись на полотенцесушитель. Паяный полипропилен был заменен на цельные трубы Rehau 25
[

]()

Также была заменена одна гребенка, все было развернуто и переделано в рамках возможности и доступа, сложно было продевать трубы REHAU в короб снизу где вывод на унитаз и стиралку, но все же получилось не ломать короб снизу и протянуть как есть, правда в некоторых местах трубы немного приходилось гнуть, но вроде такие изгибы для rehau не страшны.
[

]()
[

]()

Осталось только закрепить большую гребенку к стене по аналогии с маленькой.
В общем из старых труб остались только 4 на ванну и раковину, они были обрезаны при входе в гребенку и перепаяны в месте соединения или с гребенкой или с переходником на Rehau.

Также были надеты шланги для продувки фильтров, правда в канализацию напрямую подключить не удалось из за невозможности добраться туда... Буду в унитаз продувать когда понадобится.

В общем было так, стало так

[

]()

Муровать трубы в стену надо в теплоизоляции. Вопрос не в потере тепла, а в том, чтобы дать трубам возможность свободно удлиняться/сокращаться при изменении температуры. Оберните их хотя бы подложкой под ламинат (кроме собственно водорозетки), если еще не замуровали. В Вашем случае толщина "утеплителя" не критична, т.к. нет замурованных углов.