Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2801073

Собираюсь переделывать старую систему труб в квартире.
Можно ли слив с сетчатого фильтра с проточной промывкой на холодной воде (напр. HONEYWELL FF 06) пустить в бачок унитаза. Естественно, с постоянно открытым краном для промывки. Т.е. толчок будет работать только на "промывочной" воде.
За сохранность арматуры в бачке не очень беспокоюсь - видал на какой воде она может работать годами. Тем более, что еще и грязевик стоит уже.
Интересно только, может ли фильтр выполнять свою функцию в таком режиме? Может, давление воды будет скакать на выходе?..
Насколько смог понять его конструкцию, ему от такой эксплуатации не жарко и не холодно. Может, чего не учел? А если фильтр будет с регулятором давления?

Буду премного благодарен за конструктивный ответ,
а не за: "так нельзя, потому что, так никто не делает"

P.S. Заранее извиняюсь, если обсуждали подобное. Поиском не смог найти.

а для чего тогда ставить фильтр если воду на потребители пускать с отстойника???
Имхо,теоретически конечно можно сделать так,но я бы не стал так делать потому,что не будет должного расхода воды при промывке.Ничего не очистится.И при попадании любой песчинки в трубопровод она автоматом попадает в запорную арматуру бачка.До этого у песчинки еще были бы шансы проскочить мимо,в смеситель,а теперь нет.
Так что я бы все-таки нашел бы место куда слить грязь с фильтра,тем более что не каждый день это делается.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

То, что таким образом может промыться будет уже задержано в предварительном грязевике. Можно так сделать, но промывочного эффекта не будет. Для промывки нужен поток воды в обратную сторону, чтобы грязь могла отделиться от сетки. В отстойнике обычно почти нет ничего, даже когда сетка уже рыжая от налипших хлопьев ржавчины.

Zhek@ написал :
а для чего тогда ставить фильтр если воду на потребители пускать с отстойника???

Ну, у меня кроме толчка еще много потребителей запланировано Они будут на чистой воде.

ssrr написал :
Для промывки нужен поток воды в обратную сторону, чтобы грязь могла отделиться от сетки.

А, разве, не так будет, когда расход чистой воды будет нулевой, а туалете бачок сольют? Такое по 10 раз на дню бывает.

Да, в общем, не проблема и в ведро слить раз в пол-года. Интерес больше академический Типа "автоматический промыв"...
Просто, решение достаточно очевидное, и странно, что при традиционном зуде российских граждан в области экспериментаторства, пока таких реализаций не видел.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Замечательная идея. И давление скакать не будет - даже при одновременном заборе воды в обе стороны - работать будет как обычный тройник. И из за частой промывки сеточка будет служить долго. И небольшой поток воды в обратную сторону будет, в самом начале промывки, наверняка в системе после фильтра есть эластичные элементы.
SSRR, то что у Вас в отстойнике нет ничего - это плюс вашему ЖКХ. Поверьте, бывает иначе.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

mrVodyanoi написал :
Да, в общем, не проблема и в ведро слить раз в пол-года.

а реально может случится и раз в 4 года...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Вода поступает в колбу фильтра, затем проходит через сетку. Если просто сливать воду из колбы, не закрывая вход и не подавая её в выходной патрубок, то вода через сетку не идет. Будет прямой перепуск из входа фильтра в смывной бачек. Обычный тройник делает то же самое.

ssrr написал :
Если просто сливать воду из колбы, не закрывая вход и не подавая её в выходной патрубок, то вода через сетку не идет. Будет прямой перепуск из входа фильтра в смывной бачек. Обычный тройник делает то же самое.

Вообще то, насколько могу судить по виденным вариантам, никто особо не заморачивается с реализацией обратного промыва. Может, если только есть вероятность налипания каких-нибудь "соплей" и налета. Но, повторюсь, такого не встречал. Хотя, разумеется, не оспариваю того, что так не делают.

Все-таки попробую свой вариант. Беда в том, что поделиться результатами не скоро смогу - еще ремонта полно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mrVodyanoi написал :
Можно ли слив с сетчатого фильтра с проточной промывкой на холодной воде (напр. HONEYWELL FF 06) пустить в бачок унитаза. Естественно, с постоянно открытым краном для промывки. Т.е. толчок будет работать только на "промывочной" воде.

А смысл? Тогда надо и ГВС куда-то сливать. Я вижу только вариант для промывки напрямую в бачок в обход арматуры, но это только в скрытом бачке просто организовать. Думаю, что это гораздо предпочтительнее выпуска дренажа в отдельный сифон - на частую промывку обычно забивают, сифон пересохнет за декаду и все бациллы прямиком куда не надо и полезут

mrVodyanoi написал :
Да, в общем, не проблема и в ведро слить раз в пол-года.

Единственно верный вариант. Или прямо в толчок.

in my humble opinion