Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#2801543

Народ, подскажите пожалуйста где можо приобрести, если таковы бывают, стержни для термопистолета, которыми можно клеить не что-то другое, а именно полипропилен, он же ППР, он же PPR.

Или если кто-то знает другой способ соединить два куска полипропилена маслобензостойким способом.

Без применения открытого огня и очень высоких температур - бензин рядом

СПАСИБО!!!

Опишите задачу. Одно дело заколку склеить, а другое - трубу под давлением.
Вообще, насколько я знаю, у полиропилена плохая адгезия, поэтому качественно склеить проблематично

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Обычные стержни годятся. Но нужно хорошо прогреть место склейки. Прочного соединения ожидать не следует. Материал стержней очень легко растворяется в бензине и растворителях.

Лучше сварить куски радиотехнически паяльником.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

ОК.
Плохо. В бензобаке дырка.
Насчет паяльника думал - бензин не течет, но пары бензина .... мать их.

А может кто какой-то клей подскажет.
Вот этим, к примеру, кто-то пользовался? 3М Scotch-Weld DP8005 ?
Написано - умеет ППР клеить.

Цена отталкивающая
И понадобится там фирменный аппаратик для выдавливания или нет? ХЗ тоже.

Люди, а можно у кого в долг взять попользоваться термопистолетом воздушным?
Это типа фена строительного, но поток воздуха - узкий и сам он маленький..

RadioFish написал :
Это типа фена строительного, но поток воздуха - узкий и сам он маленький..

не знаю , что вы имеете в виду , но видел типа такого пистолета , поток воздуха действительно узкий , но температура ??? , думаю не меньше 500* , а паяльник ППР -260* всего

RadioFish написал :
Написано - умеет ППР клеить.

ХЗ , приклеить то можно и на любой другой клей , но эффект будет одинаковым , мне представляется пппр ничем другим не склеить ...

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Уточнил про клей. Он ППР не плавит, но прилипает и заполняет щели и полимеризуется потом. Короче типа эпоксидки действует.

Да, кстати.
Чего только не найдешь попутно на просторах тырнета.
Прочитал - прослезился...

Название: Соединение полипропиленовых труб...
Отправлено: udm от 10 Июль 2008, 18:40:23
Было некоторое количество полипропиленовых труб и всяких фиттингов. Понадобилось сделать скрытый под гипсокартоном водопровод (подводка холодной воды под водогрей). Запарился искать правильную аппаратуру для их сварки.
Плюнул, вскипятил фиттинги в кипятке и напрессовал на трубы.
Вопрос: выдержит-ли мой водопровод давление холодной воды?

Если не верите, это тута

RadioFish написал :
Да, кстати.
Чего только не найдешь попутно на просторах тырнета.
Прочитал - прослезился...

Боюсь, что прослезиться придется вторично после испытания клея "типа эпоксидки"
ЗЫ: задачу Вы так и не описали. Разговор абсолютно беспредметный. Если "в бензобаке дырка", то ни о каком клее даже речи идти не может, если жизнь дорога.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

RadioFish, снять бак и заплавить просто грея место дырки и ножечком поравлять

Если это бензобак, то лучше заменить.
Коли приспичило ремонтировать: рассверлить отверстие, чтобы не осталось трещин и острых углов. Заплатку по-хорошему надо ставить изнутри. Если страшно насчет паров бензина - бак промывается перед началом работы и высушивается. Хотите, после сушки еще туда на время работы воткните компрессор.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Дыра выдавлена. Круглая, около 2.5 см диаметр. Выдавленный кружок остался.
Т.е. по-сути надо щель заплавить (залить) вокруг этого кружка пластика.
Типа эпоксидки - не эпоксидка. Основа разная. Я просто хотел сказать, что он двухкомпонентный.
Я думаю, что действительно, наименее геморройно - заменить.

Ну... возможно на мою тему тоже потом ссылки будут для назидания потомкам...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Сделайте пробку в виде металлического грибка с резьбой на ножке. Изнутри вставьте грибок, снаружи шайбу и гайку самоконтрящуюся. Такую пробку можно собрать из двух шайб и болта, но понадобится резиновая прокладка под головку болта.

Радиотехническим паяльником можно плавить безопасно. Феном нельзя, может натурально взорваться.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Народ, а где-то применяется полипропилен листовой, 2- 3 мм толщиной?
Чтобы сверху слой накатить ещё для прочности.
Я уже нашел в нарезку полосами, но полосы всю дырку полностью не перекрывают по ширне.
Нужна заплатка типа 4*4 см или 5*5 и её тогда можно поверху, после заделки щели приварить.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Можно найти на дороге кусок бампера. Хороший толстый полипропилен.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

ssrr А можно не найти.
И не всякий бампер сделан из ППР.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А вы найдите не всякий, а из полипропилена. Я вот хотел найти и нашел.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ssrr написал :
Сделайте пробку в виде металлического грибка с резьбой на ножке. Изнутри вставьте грибок, снаружи шайбу и гайку самоконтрящуюся. Такую пробку можно собрать из двух шайб и болта, но понадобится резиновая прокладка под головку болта.

+10. Но резину - маслобензостойкую. Т.е. силикон какой-нибудь.

ssrr написал :
Радиотехническим паяльником можно плавить безопасно.

Можно, но за температурой придётся следить тщательно. Температура самовоспламенения бензина может быть и 200 градусов, и несколько менее!

vovikz написал :
Если это бензобак, то лучше заменить.
Коли приспичило ремонтировать: рассверлить отверстие, чтобы не осталось трещин и острых углов. Заплатку по-хорошему надо ставить изнутри. Если страшно насчет паров бензина - бак промывается перед началом работы и высушивается. Хотите, после сушки еще туда на время работы воткните компрессор.

Совершенно верно. Существуют специальные насадки для "утюга", для ремонта случайно просверленных ППР труб. Этим комплектом и утюгом рассверливать и вваривать специальный стержень из того же ППР, что и бензобак.

Только сдается мне, что бензобаки не делают из ППР. Другой там пластик совсем. Тогда он с ППР может нормально не сплавиться с диффузией.

Тогда такое ненадежное соединение я бы не рискнул использовать.

Лучше заменить бензобак.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

RadioFish, прокладка из маслобензостойкой резины, две шайбы болт и две гайки, вторая "контр"