Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2801906

Делаю ремонт в ванной. Начал с воды.
Вызвал слесарей. Они поменя стояки на пластик. Поставили счетчики и краны. После счетчиков пока осталось железо. Хочу сам поменять его на пластик. Из ванной на кухню идут трубы, смотрите фото. Мне надо запитать кран ванной и вывести трубы на кухню. Так как трубы мешают ванне, то хочу их спрятать в стену и чтобы из стены торчали лишь концы труб, к которым я в последствии прикручу кран. Сейчас кран через иксцетрики прикручен к этим трубам. Помню намучался, когда цеплял кран, хотелось и ровно и надежно. Теперь хочеться сразу выдержать н ужный размер точно, чтобы прикрутить кран без иксцетриков. Подскажите, как это сделать. А конкретно:

  1. Чем должен заканчиваться пластик трубы, чтобы к нему сразу прикручивать кран?
  2. Если стены ванной будут отделаны пластиком, на сколько вывести эти трубы?
    Пока все. Спасибо за ответы.
    Вот фото:

Вот нашел,

Я так понимаю именно она мне и нужна? У нее уже установленно стандартное расстояние для смесителя? Если это она, то через что в нее вворачивается смеситель, если у него гайка?

Такие продаются и стоит ли их ставить?

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

в сообщении № 33, средняя фотка.

BravoOrlov написал :
Если это она, то через что в нее вворачивается смеситель, если у него гайка?

Через эксцентрики и вворачивается.

vovikz написал :
Через эксцентрики и вворачивается

Хотелось бы чтобы кран прилегал к стене плотно, тутелька в тютельку и чтобы технологично. Пока отцу делаю ванну, но не за горой и себе делать. Так что подмогайте )))
Я вообще из раздела электрики пришел к вам в гости. Если что, обращайтесь.

Что значит "плотно"? Корпус в 15мм от стены? Так и не получится и не красиво будет. Все равно соединения закрываются декоративными колпаками.

Тогда сколько должен торчать из стены розетка, чтобы декоративный колпак прижался к стене? А то будет с зазором висеть...

Эксцентрики обычно идут в комплекте со смесителем. они рассчитаны так, чтобы плотно прижаться к стене, если край отвода немного утоплен или вровень с плиткой.

Еще вопрос. Ставил душевую кабинку с товарищем. Там использовались резиновые прокладки на соединениях. Там буквально рукой подтягиваешь соединение, и оно уже не течет. В случае со смесителем, возможно такое или обязательно использовать паклю и герметик и тянуть гайки ключем?
На сколько я помню, когда на кухне менял сам смеситель, к трубе 1/2 прикручивал гибкую подводку. Так там была именно такая прокладка - резиновая. Если я сильно тянул, ее срезало и соединение начинало течь. Там мне пришлось именно от руки притянуть гайки, чтобы не срезало прокладку. Хочеться знать, как сделать правильно в случае со смесителем.
И еще. Чтобы н повредить метал смесителя ключем, чем нужно пользоваться? Я использовал тряпку. А чем правильно пользоваться?Спасибо.

Смеситель крепится накидной гайкой, а накидная гайка рассчитана именно на прокладку, а не на лен, поскольку она держит за счет прижимания друг к другу стыкуемыех деталей

Спасибо.
Еще вопрос.
Вот фото:

Как мне пристыковаться к счетчикам слева? Я так понимаю, счетчик крепиться на "американку", чтобы можно было его заменить. Что мне нужно купить, чтобы пристыковаться?

BravoOrlov написал :
Что мне нужно купить, чтобы пристыковаться?

Смотря чем Вы пойдете дальше. Все, что слева ведь будет заменяться. Муфту (никелированная) снимаете - остается штуцер на американке. На него что надо накручиваете.

Дальше будет ПП. Я думаю должна быть наверно на ПП американка. Это она?:

Уберу нафиг штуцер и муфту и пристыкую к счетчику сразу ПП с американкой. Правильно?

А может такой сразу сделать?

Будет прижимать пластик сразу к счетчику. Что скажите?

Американка, насколько я понимаю, это часть счетчика. Не факт, что другая нормально подойдет

BravoOrlov написал :
Дальше будет ПП. Я думаю должна быть наверно на ПП американка.

Не надо больше американок (тем более с пластиковыми буртиками - не good!). На штуцер 1/2" (на котором надета накидная гайка 3/4", накручиваемая через прокладку на счетчик) вместо муфты 1/2" ПАКУЕТЕ (например, на лен+унипак) ПЕРЕХОД "ППР 25мм-1/2"ВР(внутр.резьба)" и дальше с песнями...

Peterjela написал :
Не надо больше американок (тем более с пластиковыми буртиками - не good!). На штуцер 1/2" (на котором надета накидная гайка 3/4", накручиваемая через прокладку на счетчик) вместо муфты 1/2" ПАКУЕТЕ (например, на лен+унипак) ПЕРЕХОД "ППР 25мм-1/2"ВР(внутр.резьба)" и дальше с песнями...

Так не будет же возможности снять счетчик тогда! А вместе с ним и шаровый кран не поменяешь при необходимости.

BravoOrlov написал :
Так не будет же возможности снять счетчик тогда! А вместе с ним и шаровый кран не поменяешь при необходимости.

если так сделать только слева, то в принципе снять можно. Открутить правую гайку, отвести в сторону трубу и откручивать сам счетчик. Но по-моему лучше пусть "лишний" стык будет

BravoOrlov написал :
Так не будет же возможности снять счетчик тогда! А вместе с ним и шаровый кран не поменяешь при необходимости.

Чёта не понял. Американку от счётчика на месте надо оставить, а уж к ней пп муфту резьбовую. Снял счётчик с американок и меняй свой кран.

Peterjela написал :
с пластиковыми буртиками - не good!

Так и есть

BravoOrlov написал :
Так не будет же возможности снять счетчик тогда! А вместе с ним и шаровый кран не поменяешь при необходимости.

Вы заблуждаетесь.
Хотя Kranoff Вам уже это тоже сказал.
Ликбез: - как меняется счетчик - срезается проволока с пломбой - откручиваются обе накидные гайки и вынимается счетчик (без промблем даже при жесткой "сталюжной" разводке) - если захотите нести в поверку счетчик - временно поставьте бочонок 3/4" на длину 110 мм (установочная длина большинства 1/2" счетчиков).
Когда снят счетчик - кто ж Вам помешает заменить ШК (токо не забудьте перекрыть воду в стояке).
А менять очень даже возможно придется - эта комбинированная хрень "ШК-грязевик" - из зоны риска.
ИМХО, лучше было ставить нормальный фирменный ШК +грязевик.

vovikz написал :
Но по-моему лучше пусть "лишний" стык будет

Вообще-то дополнительная американка рядом со счетчиком (хоть уж спрячьте подальше ) - противозаконна (хотя не все контроллеры одинаково придирчивы).
Т.е. если стоит доп. американка - кто ж Вам помешает (ну кроме забытого слова "совесть" может быть )
не нарушая пломбы снимать счетчик и , скажем, по 2-3 недели в месяц пользоваться водой напрямую без оного через вставку или ГП ?!!

Peterjela написал :
Вообще-то дополнительная американка рядом со счетчиком (хоть уж спрячьте подальше ) - противозаконна (хотя не все контроллеры одинаково придирчивы).

Насколько я понял, американка на снимке не дополнительная, а штатная. Без неене получилось бы поставить счетчик

Там на американке петелька есть, для пломбы. Не скрутишь.

BravoOrlov написал :
Там на американке петелька есть, для пломбы. Не скрутишь.

Ессно.
Но Вы то затеяли (или я неправильно Вас понял? или Вы запутались..) городить огород c дополнительным ППР-фитингом с накидной гайкой (пост#14; #15) - вот этого делать не надо.
А штуцера с накидными гайками (и не вздумайте их выкидывать ) - обязательная часть счетчика (почти что "сам счетчик") - в большинстве случаев они входят в комплект при продаже. Только некоторые фирменные счетчики (например Zenner) продаются без них, но мастер тут же приобретает к ним соответствующий комплект штуцеров с нак.гайками (и желательно не noname, а скажем,- Itap).

ЗЫ. А если таки будет стоять рядом еще 1 американка (то бишь, фитинг с накидной гайкой,- кстати, это в просторечии его обзывают "американкой" - но, строго говоря, это неправильно!) - после отворачивания оной - есть возможность распаковать 1-й штуцер (который посажен в грязевик), вращая целиком "сборку счетчика с накидными гайками и штуцерами" (против часовой стрелки), никоим образом не трогая пломбы....а потом после воровства воды...делать обратную операцию. Поэтому-то это правилами и не допускается.
С наступающим Новым годом всех! Новых знаний! И новых ЧЕСТНЫХ выборов в новом году!
И пусть, кстати, новые знания не обратят Вас на нечестный путь. Верю - каждому воздастся по его "заслугам" рано или поздно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ну у нас например пофигистски смотрят на дополнительные американки.
У нас и грязевики не пломбируют. К ним тоже можно прикрутить ГП...

На самом деле глобального смысла в этом нет.
Обычно сильно геморройно снимать всю сборку и ставить кусок трубы. И так пару раз в месяц. Не стоит оно той копеечной экономии.
Да и делается это без проблем только в теории. На практике, накидные гайки счетчика прослабляются и может потечь. Может не каждый раз, но если проделывать это регулярно...

А так всякое видел. И как за ночь набирают ведро воды то-о-оненькой струйкой. Чтобы счетчик не мотал. Только цена этой воды по счетчику - 15 копеек. Вот оно надо всю ночь журчание/капель слушать за такие деньги? Да еще и смеситель гробить. Не любят они такого обращения...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

BravoOrlov написал :

  1. Чем должен заканчиваться пластик трубы, чтобы к нему сразу прикручивать кран?

Переходным фитингом с резьбой.
Для смесителей есть водорозетки. Они имеют на конце резьбу, к которой как раз и подсоединяется смеситель. Вернее сначала эксцентрик, входящий в комплект смесителя, а потом и сам смеситель.
Если хотите избавиться от эксцентриков, то тогда вместо них придется ставить муфты/бочонки. На самом деле родные эксцентрики лучше оставить и использовать их.
Но при монтаже водорозеток в стене, вместо эксцентриков для установки смесителя, лучше использовать муфты или бочонки, которые фиксируют смеситель точно и без отклонений.

Еще по трубам. Рекомендую использовать полипропилен. ПП надежен и недорог, спаянные соединения можно замуровывать в штробы. И ПП-трубы не сложно спаять и самому, паяльник можно взять в прокат.

  1. Если стены ванной будут отделаны пластиком, насколько вывести эти трубы?

Если хотите попасть размер в размер вплоть до миллиметров, тогда…:
1) Замерьте точно, насколько будет выступать от стены новая отделка (плитка или панели).
2) Соберите тот смеситель, который хотите поставить в ванну и замерьте расстояние, которое будут закрывать чашечки смесителя, а также оставшуюся открытую часть эксцентрики до его резьбы (сама резьба войдет в водорозетку).
И после этого рассчитайте, насколько придется утопить водорозетки или выдвинуть их от плоскости стены.

Сама несколько месяцев занимаюсь ремонтом ванной. Спаяла пп-водопровод. И уже успела переделать водорозетки, дважды. В первый раз промахнулась и установила, слишком выдвинув от стены, поэтому после пришлось потрошить и переделывать, чтобы утопить их.

Подробности можете посмотреть в моей теме , там и фото есть.

Вот некоторые ссылки по пайке полипропилена и прокладке водопровода: , , , №229, [№225](), , , , , , , , №439, , №464, , , , , , , , №567, , Три варианта испытаний по опрессовке труб ПП, №581, и далее, , , №645, , рекомендации по пайке ПП, , , , переделка монтажной планки и водорозеток под смеситель, №914, , и установка ванной.

Кстати, для полипропилена нет водорозеток на планке. Вернее есть, но они проходные, а вот заканчивающийся нет. Так что придется самому делать планку. Рекомендую посмотреть мой второй вариант, когда я переделывала водорозетки (и планку и установку в стене). В теме подробно описано см . Если вкратце, то планку надо делать обязательно из L-образного профиля, или из П-образного, или из квадратного. Плоская планка НЕ подойдет, так как она может гнуться, из-за чего осевое расстояние между водорозетками может изменяться.
В общем, гляньте сами, там и советов профи достаточно.