Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387
#2810224

Всех с Новым Годом
И, собственно, по делу. Собираюсь самостоятельно поменять разводку ГХВ в квартире + предложить это же соседям (хотя бы стояки). В сантехнике нуб, надо проще и дешевле. Это + некоторый негатив к другим материалам определили выбор полипропилена как материала.
Чтобы определиться с комплектующими и ценами, сразу прояснить кое-какие аспекты работы, создаю эту тему. Если где-то это уже есть, конкретно и без многабукаф прошу направить

Дом 4хэтажный, с/узел совместный (у меня).

  1. Стояки оба делать из армированного, или только горячей воды? К стене их крепить?
  2. Диаметры какие посоветуете? Так понимаю, уменьшаются в направлении стояк - коллектор (горизонтальная часть после крана отсекающего) - подвод к потребителю (вертикальные отводы).
  3. Краны шаровые брать лучше на резьбе или под сварку? Почему?
  4. Какие-то тонкости на которые (предполагаете) нарвусь?

П.С. Небольшой опыт есть (помогал с разводкой отопления в коттедже), так что элементарные вещи - как паять, как отрезать, собирать и т.п. представляю.

IrkAnt написал :
Если где-то это уже есть, конкретно и без многабукаф прошу направить

СП 40-101-96 "Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Эх, и это "без многабукаф"?
За ссылочку, конечно, спасибо, Tehnik-san, уже изучаю. Но может на три вопросика черканете? Без сентенций, Ваше мнение с минимальным объяснением.

IrkAnt- хотите сделать правильно и без дальнейших проблем , учите хорошенько мат.часть , этот нормативный документ как раз и является ОСНОВНЫМ сводом Правил по монтажу полипропилена , если нет времени на обучение - пригласите спецов , третий вариант " косо-криво лишь бы живо "

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Мда, прочитал. Во-первых, в этом прекрасном документе ни звука нет о том, что существуют армированные и неармированные трубы. Говорится о креплении, но не запрещается не крепить.
Намалевана пара номограмм для определения потерь (и че мне с ними делать? дальше об этом не просвещают), про подбор диаметров ни звука.
А то, что надо два свариваемых куска напялить на паяльник, а затем один на другой я, простите, знал. На какой из моих вопросов документик ответить должен?
Ладно, оставляю только второй. 32я на стояк, 25я завод в квартиру и от нее 16й на смесители нормальный вариант?
Прошу прощения за некоторую резкость, но хочется адекватной помощи, как например в замечательной теме

IrkAnt написал :
хочется адекватной помощи

См. здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Посмотрю, спасибо.
Нашел ответы!

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

IrkAnt написал :
предложить это же соседям (хотя бы стояки)

Самому стояки трогать НЕ рекомендую. Это дело Управляющей Компании. УК за них в ответе.
Если вы что-то накосячите со стояками, то во-первых, все по стояку останутся БЕЗ воды, а во-вторых, проблемы с УК будут за то, что самовольно влезли на чужую территорию (зону ответственности), возможно даже с финансовыми потерями на штрафы. Оно вам это надо?
Заплатите местному сантехнику, пусть до вводного крана стояк сделает он, ну и вводной кран поставит. Все равно придется платить за отключение стояка. Так что в итоге разница будет невелика и никаких проблем потом. Даже спустя время, если что, то УК будет стояк чинить бесплатно (в их ответственности и они же паяли). Только не забудьте бумажку с них взять, что это их работа была (на всяких случай, чтоб они потом не отпирались).
А далее, после шарового крана, уже сами можете резвиться в свое удовольствие и ваять водопровод в квартире, как пожелаете.
Кстати, спросите у местных сантехников, кто вам паять стояк и отводы будет, может они смогут вам отводы поставить трубой диаметром 3/4.
Если смогут, тогда ставьте отводы от стояка трубой 3/4 (труба ПП 25 мм). И всю арматуру берите на диаметр 3/4: кран шаровой, грязевик, счетчик и все остальное (обратный клапан, фильтр промывной и пр.).
И далее ведите трубой 3/4 (ПП 25 мм) до отводов на потребители.
А отводы на потребители делайте трубой на 1/2 (ПП 20 мм).

IrkAnt написал :

  1. Стояки оба делать из армированного, или только горячей воды? …

Армированную трубу надо ставить только на ГВС. Это необходимо из-за теплового расширения ПП-труб.
Причем берите трубы армированные СТЕКЛОВОЛОКНОМ. Они меньше расширяются от температуры и их не надо зачищать перед пайкой, как армированные алюминием.

IrkAnt написал :

  1. …К стене их крепить?

Крепить, если идут открыто вдоль стены. Можно хомутами пластиковыми для ПП-труб. Себе установила на пластиковый хомут с дюбелем и саморезом. Такой легко разхобрать и вынуть из него трубу. И за счет самореза держит надежно.
Если идут в штробе, то обязательно, оденьте трубы в теплоизоляцию.

IrkAnt написал :

  1. Диаметры какие посоветуете? Так понимаю, уменьшаются в направлении стояк - коллектор (горизонтальная часть после крана отсекающего) - подвод к потребителю (вертикальные отводы).

По возможности, от стояка до отводов к потребителям – трубу 25 мм. Далее к потребителям - трубы 20 мм.
Коллектор можно не ставить. Сама труба ПП большего диаметра (25 мм.) будет играть роль коллектора. (Себе, однако, коллектор поставила, так как кранами на коллекторе удобнее отключать отводы на потребители. Для кранов на трубе просто нет места, т.к. все трубы установлены в штробе.)

IrkAnt написал :

  1. Краны шаровые брать лучше на резьбе или под сварку? Почему?

Краны ставьте металлические (латунные, что ли). Их если, что можно легко заменить, и места они меньше по длине занимают.
Краны для спайки из полипропилена, мне кажутся менее надежными. Поменять их будет сложно, потребуется перепаивать, и места они займут больше (по длине, с учетом всех спаек).

IrkAnt написал :

  1. Какие-то тонкости на которые (предполагаете) нарвусь?

Если хотите, можете посмотреть на мой вариант прокладки ПП-водопровода (тема Как стать санетхником…), может кое-что и будет полезно, там и фото есть: , , №229, [№225](), , , , , , , , [№225](), [№225](), [№225](), №439, , №464, , , , , , , , №567, , Три варианта испытаний по опрессовке труб ПП, [№225](), №581, и далее, , , №645, , рекомендации по пайке ПП, , , , переделка монтажной планки и водорозеток под смеситель, №914, , и установка ванной.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

ayya написал :
трубы армированные СТЕКЛОВОЛОКНОМ. Они меньше расширяются от температуры

Поумничаю немного.. дополню, заострю внимание:
Здесь словосочетание "меньше расширяются" нужно понимать буквально и не путать с магазинным "не расширяются". Т.е. в зависимости от трассы предусмотреть место куда они будут расширятся без вреда.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Смех Дождя написал :
Поумничаю немного.. дополню, заострю внимание:
Здесь словосочетание "меньше расширяются" нужно понимать буквально и не путать с магазинным "не расширяются". Т.е. в зависимости от трассы предусмотреть место куда они будут расширятся без вреда.

Да ладно вам прикалываться. Смысл то и так понятен.
Конечно, имеется в виду не буквальное "расширение", а именно удлиннение PPR-трубы.
Ну, и далее по тексту... надо "предусмотреть место куда они будут УДЛИННЯТЬСЯ без вреда".

Кстати, на сайте Экопластика было неплохое руководство по проектированию и монтажу из ППР..... там неплохо разжеваны в картинках такие моменты, как крепление, компенсаторы....

,

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Спасибо большое, ayya
idv, сылочки посмотрю, спасибо

IrkAnt написал :
П.С. Небольшой опыт есть (помогал с разводкой отопления в коттедже), так что элементарные вещи - как паять, как отрезать, собирать и т.п. представляю.

Если паял и уже чувствуешь материал то уже проще ! На котором этаже твоя квартира ?

IrkAnt, я тут подумал....

если смотреть на МП, ППР, PEX и медь - я считаю, что из этих четырех удобнее и проще всего PEX. Паять ППР неудобно...

Вы уверены, что правильно выбрали материал?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

plumbery написал :
На котором этаже твоя квартира ?

На втором )

idv написал :
Паять ППР неудобно...

уже работал, это роль сыграло.
Тут случилось две вещи

  1. Соседи снизу (1й этаж) сменили разводку, сделали медь.
  2. До меня дошло, что ППР разорвет стояк, который вроде как заземление, делать его (заземление) специально? У меня сварочного не водится

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Сдается мне, на медь переметнусь. Общественность в лице хозяйки (квартира-то съемная ) выступает за это. ППР оставим на свой дом, как построим

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

IrkAnt написал :
Сдается мне, на медь переметнусь. Общественность в лице хозяйки (квартира-то съемная ) выступает за это. ППР оставим на свой дом, как построим

Если другого заземления в квартирах нет, то ставить медь на стояк может оказаться плохой идеей. Если ток по стояку пойдет, то коррозия ее быстренько скушает...
Если разорвете стояк ППР, то можно просто параллельно провод медный кинуть хорошего сечения.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

IrkAnt написал :
Сдается мне, на медь переметнусь.

Не мечитесь. Делайте разводку в квартире трубами ППР.
Стояк не трогайте, а внутриквартирный водопровод делайте.
После вводного шарового крана ставьте полипропиленовые трубы.
Это хороший вариант. И варить их не так сложно. Немного тренировки и умученных уголков, и все спаяете на отлично. Раз у меня в конце концов все отлично получилось, то у вас и тем более будет в лучшем виде.

Для заземления пустите медный провод. Где-то прочитала, что сечение провода должно быть в пределах 2,5-10 мм.
Себе купила два варианта:

  • С сечением 4 мм. для выравнивания потенциалов между ванной и системой водоснабжения (будет соединен от смесителя к ванне).
  • С сечением 6 мм. для заземления ванной (соединю ванну с заземлением либо в щитке, либо на отоплении).
    По данному вопросу еще с электриком буду советоваться, но провода уже заранее предусмотрела и провела (находятся в стяжке или скрыты в штукатурке). Считаю, что лучше перестраховаться, вот и опоясалась проводами, а какие подойдут - дальше будет видно.

Общественность в лице хозяйки (квартира-то съемная ) выступает за это. ППР оставим на свой дом, как построим

Ну, можно и так. Только как бы потом переделывать не пришлось.
Потому что:

SVKan написал :
Если другого заземления в квартирах нет, то ставить медь на стояк может оказаться плохой идеей. Если ток по стояку пойдет, то коррозия ее быстренько скушает...
Если разорвете стояк ППР, то можно просто параллельно провод медный кинуть хорошего сечения.

Лучше просветите ее в данном вопросе, пусть ставит ППР и спит спокойно, на ее век и ППР хватит. Тем более, что в вашем случае ППР надежнее, чем медь. Да, еще и подешевше выйдет.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

На счет коррозии где-то тут читал, что разрушаться наоборот сталь будет, нет? Почитаю подробнее, спасибо за заострение внимания
А логику хозяйки я так понимаю - медь "элитнее" Квартира лучше (и дороже) сдаваться будет.
Для себя тоже "придумал" плюс - научусь с медью работать.
В общем, будем думать

ayya написал :
Стояк не трогайте, а внутриквартирный водопровод делайте.

Хочется же по-взрослому

IrkAnt написал :
Для себя тоже "придумал" плюс - научусь с медью работать.

Добавлю ещё плюсов к меди:

  1. менее габаритно
  2. неправильно запаянное можно распаять и перепаять (гимор с зачисткой, но можно)
  3. строже геометрия- сначала выставляем, потом паяем. (в случае с ПП взаимная ориентация фиксируется в процессе пайки)
    ...
    минус один, но жирный: нельзя подключать медью ПС. (вернее, можно, но только в некотором частном случае- работа на скоростях потока, обусловленных гравитацией)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

NNN написал :
нельзя подключать медью ПС

Почему?

IrkAnt написал :
Почему?

Есть продолжение сказанного:

NNN написал :
(вернее, можно, но только в некотором частном случае- работа на скоростях потока, обусловленных гравитацией)

Что делает Ваш вопрос "ниочём"
Потому что при больших скоростях потока (на циркуляции) медь на поворотах протрётся до дыр лет за 10-15.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Ваш частный случай является общим ) Или у нас по стране на полотенчики вчера массово насосы поставили нагнетающие?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

IrkAnt написал :

ayya написал :
Стояк не трогайте, а внутриквартирный водопровод делайте.

Хочется же по-взрослому

Ох, накажут ведь.
Реально накажут.
А потом догонЮт и еще добавят.
Потому как:

ayya написал :
Самому стояки трогать НЕ рекомендую. Это дело Управляющей Компании. УК за них в ответе. Это дело Управляющей Компании. УК за них в ответе.

IrkAnt написал :
Ваш частный случай является общим )

...если бы так...как правило-кран на байпасс- и в путь...

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

ayya, а можете ссылку на документ, где сказано, что

ayya написал :
Это дело Управляющей Компании.

Вроде они меня обслуживают, а не я их. В том числе - вообще от их услуг могу отказаться, если не устраивают.

NNN написал :
Потому что при больших скоростях потока (на циркуляции) медь на поворотах протрётся до дыр лет за 10-15.

Не забывайте что он живёт не в московской многоэтажке а в стандартной хрущёвке 4 этажа и полотенчик скорее всего запитан от гвс так что ничего не протрётся иначе бы иркутск отказался от меди а так с 99-ого года люди монтируют и прецедентов описаных Вами не встречалось в нашем регионе !

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Если кому-то интересно Сделал медь, стояки не трогал

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Кстати, количество просмотров темы указывает на ее явную необходимость. Предлагаю профи ее наполнять потихонечку

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

IrkAnt написал :
ayya, а можете ссылку на документ, где сказано, что

Вроде они меня обслуживают, а не я их. В том числе - вообще от их услуг могу отказаться, если не устраивают.

Во-первых, обслуживают не вас лично, а весь дом.
Во-вторых, не вы лично их нанимали и денег им даете. Председатель, как обладатель юридической силы заключает с ними договор и оплачивает выполненные услуги от лица всех жильцов дома.
В-третьих, лично вы ни от чего отказаться не можете. Имеете право только проголосовать на общем собрании жильцов дома. И всё. А результат зависит от того, будет ли ваше желание в большинстве, или другие захотят иное.

Так что с вашей стороны не совсем верное отношение к УК.

А насчет документа...
Скорее это уже вопросы юридического характера передачи ответственности (ну, как то так).
Вроде, как договорные отношения между УК и нанимающей стороной (товарищество собственников жжилья в лице председателя)

Если по-простому, то выглядит это примерно так:
Стояки – это ОБЩЕЕ имущество жильцов дома. И отвечать за него приходится коллективно.
Однако, никто лично с жильца денег за работу по стоякам брать не будет, но это только потому, что каждый и так ежемесячно оплачивает статью «на капремонт или что-то подобное». В случае течи, ее устранят без взимания отдельной платы.

Практически это выражается вот в чем.
Человеком, который отвечает за общедомовое имущество – это председатель вашего дома (или какая другая выборная должность, имеющее определенную ответственность и права).
Он нанимает ту самую Управляющую Компанию, которая будет обслуживать это общедомовое имущество.
Таким образом, председатель передает УК в ведение все общедомовые коммуникации. И платит за то, чтобы УК поддерживала их работоспособность.
Соответственно УК принимает на себя ответственность (за обслуживание и ремонт) и получает плату от председателя за выполненную работу.
Причем далее всплывают следующие выводы:

  1. Если УК берет на себя ответственность за определенную территорию, то будьте уверены, она проконтролирует ее. И это нормально.
  2. Если председатель передает что-то под контроль УК, то теперь это в зоне ответственности УК (по соглашению с председателем, как выразителем воли товарищества собственников жилья, т.е. жильцов дома).
  3. Ни председателю, ни УК не выгодно, чтобы кто-то повредил коммуникации. Цель обоих – чтобы все отлично работало (за то они деньги и получают).

А если совсем просто выражаться, то вот.
Общедомовое имущество – это большой общий огород. Однако по одиночке туда никого не пускают. Для того главный в общине (председатель) нанимает охранника с дубиной (УК), который позаботиться о содержимом огорода.
Чтобы никто в частном порядке (даже из общины) не залез в огород и что-то там с капустой или морковкой напортачил.
Имущество, конечно общее, то есть и твое. Но только попробуй скрутить и к себе уволочь. Догонят и надают по первое число. А потом еще добавят, чтоб другим неповадно было.

Так что, конечно, стояки – это ваше., но для общей безопасности всего сообщества, трогать их никому из жильцов НЕЛЬЗЯ.

Для того и нанята УК, за то ей деньги и платят, чтобы все работало.
А если все кому не лень будут туда лазить и творить, что им взбредет в голову, то как УК сможет обеспечить нормальную работу системы.
Вот потому УК и звереет, когда на их территорию лезут.

А если хотите статьи почитать, то обращайтесь к вашему председателю. Все бумаги, договоры и прочее у него должны быть.

Думаю так, но я не юрист, могу ошибаться (однако, истина где-то рядом ).