Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2817412

Вопрос, наверное, не совсем по теме форума, но где-то близко. Стены вертикальные, углы 90гр при оштукатуривании выдержаны. Пора укладывать плитку, но непонятно, как стыковать ее на ребрах помещения (внутренние углы). Пластиковые внутренние углы - это хорошо или плохо (надо ли мне это)? Для каких случаев их вообще используют? Если стыковать плитку без них - как заделывать шов? Подрезаю плитку болгаркой с соответствующим алмазным диском, вцелом выходит аккуратно.

Вы не туда попали. Переместитесь в "Общий" раздел. И я туда подойду. Мастеров по плитке там хватает.

Перенесите пожалуйста тему.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Лично видела оба варианта, как с пластиковым уголком, так и без.
Самой понравилось там, где не было пластика. Там просто плитка с плиткой в углу стоит не вплотную, а на расстоянии шва. Место стыковки заделано затиркой, как и все швы между плитками.
Но без пластика возможна ситуация, когда в углу затирка трескается. Такое тоже видела.
Как и ситуацию с трещинами вокруг пластикового уголка. Но вид пластик с трещинами вокруг еще хуже.
Затирку около плиток легче восстановить. Просто зачистить шов и заново заделать затиркой.
Швы около пластикового уголка, наверно, также можно восстановить, но мне лично пластик не очень нравится.
Думаю во внутренних углах можно и без уголков обойтись.
Но я НЕ специалист, могу ошибаться (скорее всего, так и оно есть, то есть заблуждаюсь в отношении пластикового уголка).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ayya написал :
Как и ситуацию с трещинами вокруг пластикового уголка. Но вид пластик с трещинами вокруг еще хуже.

Не совсем понятно-какие трещины вокруг уголка..

Sha, во внутренние углы пластик не нужен. Наружные преимущественно с уголками, т.к. запил делает стык хрупким.

Tile_EXP написал :
запил делает стык хрупким.

но более красивым нежели с пластиковыми углами.И тем более не все формы плиток предполагают ровную кромку.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

У некоторых производителей есть специальные декоры для отделки внутренних и наружних углов..

Sha написал :
Пластиковые внутренние углы - это хорошо или плохо (надо ли мне это)? Для каких случаев их вообще используют?

Хорошо для начинающих, плохо для мастеров. Есть возможность скрыть не горизонтальность швов. Применять только на ровных стенах по вертикали. И что у Вас за помещение? Ванная? Резаные плитки на одной стене должны закрываться целой плиткой на другой.

ayya написал :
Там просто плитка с плиткой в углу стоит не вплотную, а на расстоянии шва. Место стыковки заделано затиркой, как и все швы между плитками.

Согласен

ribakow.fthj написал :
У некоторых производителей есть специальные декоры для отделки внутренних и наружних углов..

У нас такого днем с огнём не найдешь.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Я довожу одну стену до самого угла, а вторую начинаю через пластик. Плитка в него заходит чуть-чуть и скрадывает шероховатости. затирка тоже помогает.
Получается ровнее и аккуратнее, чем без него

Вцелом понял, куда надо двигаться. Спасибо.

За Байкалом написал :
И что у Вас за помещение? Ванная?

Кухня, фартук. Плитка Керама Марацци, уют розовый.
Раскладку рисовал с учетом захода плитки на стене вдоль столешницы под плитки на боковых стенах - получается, что из-за перекрестия в рисунке будет выглядеть, будто в углу окажутся плитки 10х10 подрезанные до 3см в ширину. Пластиковые уголки возможно помогли бы, но к ним не лежит душа и я никогда не видел, как их устанавливают. Если в углах оставлять швы под затирку, то всеравно получается около 5мм лишних - думаю на стену возле окна наклеить маяки 6мм в области под плиткой и натянуть на них штукатурку, потом уложить фартук.

Sha написал :
Кухня, фартук. Плитка Керама Марацци, уют розовый.

Хм. Фартук. Нет ничего проще. В углах не надо пластик. Иногда применяю на торцах фартука, чтобы создать законченность, скрыть торец плитки и слой клея. Не совсем понял Ваше описание. У Вас плитка 10*10? Почему резать в ширину, а не по длине? Что за 5мм лишних? Что за перекрестие в рисунке. Вот расскажу. Начинаю фартук от угла, где мойка. На обе стены целые плитки. Дохожу до стены где окно, подрезаю плитку, если надо. Если не хватает 1-2см до стены от последней плитки (подрезка 1-2см некрасиво смотриться и проблематично отрезать) подштукатуриваю стену у окна. Получается тоже две целых плитки на углу. Так красиво. Если у окна не целая плитка вышла, не проблема. Вот тут и нужен пластик, чтобы спрятать резанный край. Можно по цвету подобрать раскладку, можно простым уголком закрыть обрезанный край. Это надо обладать дорогим и хорошим инструментом, чтобы идеально отрезать плитку. Но всё равно сколы на плитки будут, поэтому торцы у плитки облагораживаем. Можно по другому. Если у Вас возле окна стоит холодильник, то целую плитку начинаем от окна. Пусть подрезки сходятся в углу. Их не видно. Тогда можно и без пластика на торцах.

Sha, из более менее приличного с внутренним тримом,правда фотки из санузла

Sha написал :
Кухня, фартук. Плитка Керама Марацци, уют розовый.

розовый и желтый

FARAON7575, спасибо за фотографии. Как принято располагать низ фартука: приблизительно 85см от уровня чистого пола, чтобы задвинуть под фартук столешницу, или спускать фартук ниже уровня столешници? На сколько см плитка должна заходить под навесные шкафчики?

За Байкалом, плитка 20х20, но имеет деление на 4 части белым нарисованным перекрестием, для имитации плиток 10х10.

За Байкалом написал :
Вот расскажу. Начинаю фартук от угла, где мойка. На обе стены целые плитки. Дохожу до стены где окно, подрезаю плитку, если надо. Если не хватает 1-2см до стены от последней плитки (подрезка 1-2см некрасиво смотриться и проблематично отрезать) подштукатуриваю стену у окна.

Спасибо. Попробую так сделать.
А на стену с окном вы фартук заводите?

Sha написал :
плитка 20х20, но имеет деление на 4 части белым нарисованным перекрестием, для имитации плиток 10х10.

Ну и ну. У меня на кухне такая, какая уFARAON7575 на фото 3,4. Даже декоры одинаковые. С названиями фирм и марок не заморачиваюсь. Понравилась, беру. Заказчики просят совета по выбору плитки, развожу руками. Какая понравилась, такую и берите. Потому и не понял про плитку. Низ плиток первого ряда вровень с столешницей. Верх плитки последнего ряда на 1-1.5см под шкафы.

Sha написал :
А на стену с окном вы фартук заводите?

У меня на кухне такая же плитка как у Вас. Года 4 назад делал. Смотри, до сих делают. Видать модная. Так вот, я не только у окна сделал, но и под окном и под мойкой. Белую затирку уже 2 раза обновлял. У меня не дорогая: "Старатели" белая. Сделал бы другой, но на плитке обманка белая. Чернеет зараза у плиты. В углах лучше белым герметиком замазать, затирка там трескается. А у заказчиков делаю по их желанию, как они напридумывают. Даже от пола делал. И всю кухню.

Sha написал :
Пластиковые внутренние углы - это хорошо или плохо (надо ли мне это)?

Честно говоря выглядит такой угол очень дешево . В прошлом году вёл монтаж (сантехника) в санузле где перед укладкой кафеля не штукатурили и были использованы полимерные углы как внутренние так и внешние (впрочем за 250 р квадрат это подарок) плитка не самая изысканная недорогая однако если бы плиточник захотел он мог поколдовать с раскладкой и подрезкой таким образом что выглядело бы благороднее и более дорого а так не понять что за сан узел получился . Очень хорошо видно как ушел короб и углы гуляют жаль на фото не видно

plumbery написал :
впрочем за 250 р квадрат это подарок

Кому? Подарок не достался не рабочему, не заказчику. Мастеру и адекватному заказчику такие подарки не к чему.

Zhek@ написал :
но более красивым нежели с пластиковыми углами.И тем более не все формы плиток предполагают ровную кромку.

Спорить не буду

За Байкалом написал :
Кому? Подарок не достался не рабочему, не заказчику. Мастеру и адекватному заказчику такие подарки не к чему.

Я понимаю что Вас смутили цена и качество работы ,однако и заказчик и рабочий ударили по-рукам (оба довольны остались) Лично я всеми руками за штукатурку ровные углы и плоскости а такая работа стоит денег которые никто не хочет платить из-за невежества или неимения средств. Для меня ленивый плиточник - это головная боль так как часто концовки или слишком утоплены или же наоборот выступают соответственно установка превращается в геморрой . Сам скоро буду штукатурить стены в санузлах-реально проще и быстрее будет в монтаже

Tile_EXP,
Отличный запил Жаль что мало кого интересуют качество и эстетика

plumbery написал :
Для меня ленивый плиточник - это головная боль так как часто концовки или слишком утоплены или же наоборот выступают соответственно установка превращается в геморрой .

Это палка о двух концах. Когда это возможно, работаю в паре с моим другом сантехником. Все вопросы решаем вместе, чтобы ему и мне было удобно.А для заказчика красиво и качественно. Но ситуация может быть иная. Такое наворотят другие сантехники до плитки, что хоть плач. В основном думают о себе. Как бы быстрее и им удобно. Но это вопрос к заказчикам.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

За Байкалом написал :
Когда это возможно, работаю в паре с моим другом сантехником. Все вопросы решаем вместе, чтобы ему и мне было удобно.А для заказчика красиво и качественно. Но ситуация может быть иная. Такое наворотят другие сантехники до плитки, что хоть плач. В основном думают о себе. Как бы быстрее и им удобно. Но это вопрос к заказчикам.

А я эти все вопросы сам решаю-потомо что и делаю сам..

ribakow.fthj написал :
А я эти все вопросы сам решаю-потомо что и делаю сам.

Вот допустим. Взялись вы делать с/у под ключ. И тут звонок: на предыдущем чего то не так с сантехникой. Бросаем плитку и бегом туда? От форс-мажора по сантехники никто не застрахован. На другой день кран закапал у другого. Может и не ваше вина, но надо идти смотреть. У моего сантехника год гарантия. А у вас? Будите бегать по пустякам, заказчик посмотрит строго

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

За Байкалом написал :
От форс-мажора по сантехники никто не застрахован.

Форс-мажор....он и есть форс -мажор...

За Байкалом написал :
Бросаем плитку и бегом туда?

За Байкалом написал :
На другой день кран закапал у другого

Не стоит на этом зацикливаться-всё будет сделано и в лучшем виде-но всему -как говорится:-своё время...Вы ведь не тревожная команда...и не аварийка..

За Байкалом написал :
У моего сантехника год гарантия

Ко мне люди-кому делал-могут и после года обратиться... -всё зависит от конкретной ситуации...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

За Байкалом написал :
А у вас? Будите бегать по пустякам, заказчик посмотрит строго

А может он сам того боится-чтоб я на него строго не глянул...

Тогда ладно. Успокоили. С заказчиками надо по строже. А то могут распоясаться.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

мне больше нравится без всякого пластика. Себе сделал и внутренние, и внешние без него

В обшем, если нормально делать - то углы затиркой или герметиком в цвет затирки (как правило, у многих уважающих фирм к затиркам есть соответствующие по цвету герметики), но, обычно (если стены жесткие), то затирка держится нормально и не трескается.

Tul написал :
Себе сделал и внутренние, и внешние без него

Вот за то, что в углу на последнем фото - наемному плиточнику платить не принято, и вычитать стоимость загубленных материалов

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Слепой Пью написал :
за то, что в углу на последнем фото - наемному плиточнику платить не принято

ну хоть на первых 3 фотках нормально)
а что именно не так в углу?
придется жене возвратить стоимость материалов