Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26
#2820846

Подскажите, пожалуйста, чем подкачать воду в систему отопления загородного дома. Пока все нормально, но со временем я так понимаю, эта операция неизбежна. Котел BAXI ECO Four. Покупать гидропресс за 15000 для разового использования как-то дороговато, может есть какая альтернатива?

малыш

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Если заливать надо немного воды, то очень легко.
Я в такой же ситуации - нет водопровода, нет колодца на работе. Доливаю спокойно. давление даю максималку - срабатывание клапана на 3 атм.
Есть самый простой способ и дешевый, но для малых объемов воды. Для этого покупаем распылитель воды, хотя бы такого типа
или просто верхнюю насадку. Есть такие в садовоогородных отделах супермаркетов или дачных мирах.
Откручиваем головку распылителя. Надеваем дюритовую или резинопластиковую трубочку на кончик. Зажимаем хомутом, чтоб не вырвало.
наливаем воду в емкость (если использовать баклажку на 1-2 литра, то быстрее будет. Нажимаем на курок и ждем , когда появится вода из второо конца трубочки. Далее второй конец трубочки надеваем на штуцер,

присоединенный к системе через кран.
Затягиваем хомутом. открываем кран, к которому присоединен штуцер и начинаем накачивать курком воду. Давление воды , создаваемое такой системой может доходить до 10 атм. Штуцер с краном оставьте для доливов.

второй способ, которым я пользуюсь - у меня есть опрыскиватель,

выходной шланг которого надеваю на штуцер такой и закачиваю. Давления достаточно.
удачи.
для объемных работ лучше опрыскиватель. Доливать приходится очень немного. система герметична ведь. падение давления не вызывает слив всей воды .

А почему бы изначально не сделать подпитку от системы водоснабжения ?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Микаэл значит у него нет водоснабжения. Как ни парадоксально, но на деревне отсутствие водоснабжения и канализации - норма. А для горожан - ужас .

да я чот не подумал . Деревня знакома со всеми своими прелестями . ПС .удобства не мои .

Микаэл Мавзолей

Регистрация: 07.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

AMA3OH Спасибо за совет обязательно попробую, когда придет время долива!

Регистрация: 07.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

На газ накопили, а на водопровод еще нет!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

GreyK у нас в деревне нет водопровода. Газ провели себе сами в 1993 году. сами денег собрали, сами пробили, с тех пор балдеем. А вот воду протащить неоткуда. Точнее есть, но денег таких нет. самый простой вариант стоит более 60 млн руб.
пробовали артезиан-вариант - вода никудышная.
речка - оттуда качаем, летом по колено, с полРоссии канализация там... школу закрыли. деревня , не поверите, в 10 км от города.
у меня дома автономка вода. Канализация своя. все удобства дома. Но таких как я -немного.

AMA3OH Мда-а-а-а....Со времен Салтыкова-Щедрина походе ничегошеньки не изменилось...Вся государевы мужи думу думают, что же еще в Рассее такое сделать,как газ, нефть продать, а штоб воду сделать в отдельно взятом селе денег нету... Парадоксы!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

SeRg068 написал :
Вся государевы мужи думу думают, что же еще в Рассее такое сделать,как газ, нефть продать, а штоб воду сделать в отдельно взятом селе денег нету... Парадоксы!

Не парадокс. Россия. И таких как мы - большинство территорий.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

AMA3OH написал :
Если заливать надо немного воды, то очень легко.
Я в такой же ситуации - нет водопровода, нет колодца на работе. Доливаю спокойно. давление даю максималку - срабатывание клапана на 3 атм.
Есть самый простой способ и дешевый, но для малых объемов воды. Для этого покупаем распылитель воды,

Поддержу.
Собственно не только я но и другие участники форума.

ну или (уже как бы плагиат)

Удачи.
Андрей.

PS По поводу воды. Обязательно артезианская скважина? обычной во второй водоносный слой не достаточно? Железа боитесь?

Удачи
Андрей

AMA3OH написал :
Не парадокс. Россия. И таких как мы - большинство территорий.

И я подтвержаю . 10 км от Ростова на Дону- двух этажный многоквартирный дом . Нет ни воды ни канашки . Газ подвели только в прошлом году .ну и тд полно примеров.

AMA3OH написал :
у меня дома автономка вода.

так у вас всё же скважина своя ?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Микаэл нет под домом колодец на 6 тонн воды. Закачиваю из речки через 5 микронный фильтр. На дне висит насос типа малыш. реле давления, рессивер... разводка по дому горячая и холодная вода. стиралка автомат, душевая , умывальик. мойка, выход на улицу для керчера...канализация тоже своя.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Ansem написал :
По поводу воды. Обязательно артезианская скважина? обычной во второй водоносный слой не достаточно? Железа боитесь?

проверяли до 85 метров - вода неахти.
У нас и так низменность минус 28 метров (ниже) уровня моря.

AMA3OH, ну практически как и у меня .Насосная станция в подвале . Раньше Агидель висела в колодце ,а самопальная автоматика была в подвале . Только у нас водопровод есть .Колодец 8 кубов резервный ,заполняю из водопровода .

Спасибо большое за совет!Вы нас с мужем спасли!У нас колодец пересох, водоснабжения пока нету. Котел был выставлен на высокие температуры и давления хватало,а как потеплело - скрутили температуру воды- котел и заблокировался (давление упало). Подкачали вашим методом и мы снова в тепле!

Там, где нету воды мы ставим бочку на 100-200 литров и станцию насосную, можно просто насос. Завозим воду. Вот и запас. Один обьект себе воду пожарной машиной привозит и заливает для запаса 2 бочки по 200 литров.

Малыш даёт 40 метров при нулевом расходе, что многих устраивает. Но заполнять им систему неудобно. Я переключился на , которые даже дешевле малыша.