Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#2826585

Добрый день! Понимая изначально абсурдность своего вопроса, тем не менее его задам.
Имею водомер Луцкого производителя КВ-1,5 латунный корпус синего цвета с маркировкой на циферблате 40°С, что обуславливает его применение на трубопроводах холодной воды в диапазоне рабочих температур от 5 до 30°С (максимально 40°С). Этот водомер у меня не используется в качестве бытового сертифицированного средства измерений, а снят с эксплуатации местным горводоканалом, после исключения их из ведомственного реестра СИ, находящихся на обслуживании и поверке.
Самостоятельно сделал бытовую систему химической водоподготовки с умягчением ионнообменной смолой на системах ХВС и ГВС. Данный тип фильтров предполагает после пропуска определённого количества воды технологические регенерации. Для исключения пропуска жёсткости, это количество воды должно быть строго контролируемым. Вот для решения этой задачи, ставлю "холодный" водомер на горячую воду. Согласно требованиям СанПин и СНиП, она должна быть около 60°С и не выше 75°С. В моей квартире это требование практически выполняется и превышения по температуре нет.
1) Что будет с водомером при таком варианте эксплуатации: заклинит, возникнут термические деформации рабочих органов, будет нарушена достоверность учёта или что-то другое?
2) Насколько критична для синего водомера эксплуатация на горячей воде?
3) Можно ли внести конструктивные изменения во внутренюю конструкцию водомера на бытовом уровне, чтобы он работал на горячей воде и обеспечивал допустимый режим погрешности учёта?
Всё это навеяно нежеланием покупать новый водомер (20$), при наличии старого, но прекрасно функционирующего и не выработавшего свой физический ресурс - т.е. оптимизацией затрат.
Спасибо!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если корпус с патрубками латунный а не пластмассовый, можно ставить на горячую воду. Конструкция одноименных счетчиков для горячей и холодной воды одинаковая, отличаются только надписи.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

ssrr написал :
отличаются только надписи.

круто!!! спасибо!