Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2829773

слышал разговор что в душевой кабинке где есть свет может ударить током правда или нет?мол там проводка 220 влага и бац током

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Током может ударить в любом помещении где есть электричество. В жизни это скорее произойдет от неэффективно заземленной стиральной машины, там без разговора - 220.
А в кабине при освещении может применяться фазоразделительный трансформатор, пониженное напряжение.
В любом случае не стоит отказываться от УЗО и защитной линии, но про это в другом разделе .

Y&T написал :
Током может ударить в любом помещении где есть электричество. В жизни это скорее произойдет от неэффективно заземленной стиральной машины, там без разговора - 220.
А в кабине при освещении может применяться фазоразделительный трансформатор, пониженное напряжение.
В любом случае не стоит отказываться от УЗО и защитной линии, но про это в другом разделе .

а то я хотел душевую кабинку купить с светом а мне сказали такое и покупать перехател мол будешь купатся током вдарит если пробьет

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

сони789 написал :
током вдарит

да оно не больно бьет

не знаю как там у крутых, а в моей кабине все от 12 вольт работает (свет-радио-вентилятор) трансформатор можно далеко в сторону убрать.

Правда там 12 вольт ,но ДИФ-УЗО 6-10 ам.ставить надо,не убивает ток 12-220-380- а время прикосновения с ним .На узо время отсечки питания 2 секунды,вам ни чего и пуль кабины в сохранности

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2виктор1
Не пугайте народ....

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

виктор1 написал :
узо время отсечки питания 2 секунды

улыбнуло.
Но в целом согласен - узо необходимо и очень полезно для здоровья.

ну что всетаки есть риск?а то хотел купить душ.каб.со светом. куплю всетаки простую а то как то стремно.А вдруг!

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

сони789, Да берите с освещением, если с ним вам будет комфортнее! Оно железно на 12 вольт, и с электробезопасностью все будет в порядке, не беспокойтесь. Как уже было сказано, понижающий тр-р (входит в комплект поставки) можно вынести подальше от кабины. УЗО в цепи питания лишним не будет.