Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2832371

Что лучше для частного самоделкина на одну квартиру?
Про инструмент, заужение фитингов Viega известно. Что еще? Может, какие-то полезные хитрые фитинги в номенклатуре Viega (или, наоборот, Rehau)?..

имхо, Виега Фоста. Объясню почему:
1) Труба очень гибкая (не путать с эластичностью. с этой точки зрения она как раз жесткая) - пружины практически не нужны.
2) бронзовые, а не латунные фитинги.
3) Возможность монтажа двух фитингов рядом друг с другом (к примеру, на расстоянии 1-2 см друг от друга аксиальная, как у Рехау, опрессовка пасует).
4) В нормальных условиях разорвать трубу я не знаю как. В ненормальных (тут на форуме выкладывал видеоролик с испытаниями) разорвать можно - при 50-60 атм. и 70-80*С. Не думаю, что Полимерные трубы какие-либо выдержат такую нагрузку.
5) почему-то Виега, решениям которой я доверяю на 100%, ну никак не хочет запустить в производство якобы более надежный pex-A. Вот зациклились на pex-C и все! Здается мне, что для отопления любой пекс подойдет. А вот что касается питьевой воды....тут уже возникают вопросы. Химикаты, что добавляются в пекс-А и пекс-Б, скорее всего, здоровья человеку не добавляют.
Вот, к примеру, новая уникальная разработка от Виеги (на эти фитинги цены ну совсем негуманные, но все равно труба пекс-С).

Ролик был найден благодаря форумчанину dinand, который, как я понял, такой же любитель хороших вещей, как и я.

p/s/ забыл сказать, что не принципиально, аксиальная или радиальная опрессовка. Труба (любая) лопнет гораздо раньше, чем исчерпается запас прочности радиального пресс-фитинга.

Имхо... Рехаи всё же надёжней будет

Если у вас не свой котедж, а многоквартирный дом, то перестраховка не будет лишней

sansvar написал :
Имхо... Рехаи всё же надёжней будет

так а в чем надежней? Что именно?
труба лопается у всех одинаково. Пока не увижу на каких температурах и давлении лопается труба Рехау, не поверю, что она надежнее. Вот у вас есть кусок метровый трубы, и пара фитингов Рехау для обеспечения заданной температуры и давления. Желательно с термометром где0то ближе к концу трубы. И возьмите не стабил, а хиз. Почти уверен, что трубу раздует как сосиску. По крайней мере, с КАN-ом была такая х-ня.
Еще раз повторюсь, что для всех серьезных производителей полимерных труб точка отрыва начинается сильно дальше в много раз причем, чем есть давление в многоэтажках.

[QUOTE=sansvar;2835198]Имхо... Рехаи всё же надёжней будет
да,ну,бросте.у меня дом из 5 квартир,все виега.Вопрос предпочтения.

baraquda написал :
да,ну,бросте.у меня дом из 5 квартир,все виега.Вопрос предпочтения.

у меня дача своя+ в квартире кусок 20-й Виеги. И квартиры, где менял отопление и в половине случаев водоснабжение (остальная половина - это медь. Все-таки, она ловчее в ограниченном пространстве и туче фитингов+ бюджетный вопрос. Как ни крути, а при 15 м.п. трубы и 20+ фитингах - медь дешевле.) Не пойму даже адептов Рехау в высотках. Ну какой смысл брать дорогущую систему на водоснабжение, если медью и дешевле и надежней.