Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166
#2839879

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нужен совет профессионала, надеюсь найти здесь помощь.
Закончила ремонт, поставили кухню, выпилили столешку под варку и как всегда неожиданно появилась проблема.
Варочная поверхность получилась близко к газовой трубе. Ищу решение. Про варианты купить новую столешку и ты пы писать тут не буду. Прошу совета по переносу газовой трубы только. На фото - как сейчас. Из вариантов, которые мне накидали:

  1. Вызвать спеца из ЛенГаза, переварить вертикальный кусочек трубы с краном в угол = долго и дорого.
  2. Вызвать мастера-шабашника, который готов трубу перебрать без варки. Цитирую: "если обходиться без сварки, то можно "перебрать" трубу на резьбовых соединениях. Предвидя негодование общественности замечу что инженеры Ленгаза и БалтГазовой к резьбовым соединениям претензий не предъявляют. Можно собрать из "черной" тубы или из нержавейки" = быстро и дешево, но страшно.
  3. Не морочить себе голову, гибкий шланг отвести за угол и пустить там под столешкой, расстояние в 10-15 см от горелки до трубы = риск взлететь на воздух.

[

]() [

]() [

]()

Подскажите, в какую сторону мне копать? Какие норма расстояния от трубы до горелки?
P.S. Я блондинка, мне на пальцах, если можно.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

куда еще идет труба?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Я бы переварил, убрав всю трубу под столешницу... за мебель, кран вынес бы с свободное место подальше от варочнойповерхности

можно накрутить изгибы и поставить там кран(где-нибудь справа и гибкую подводку к плите

LyuPka написал :
Варочная поверхность получилась близко к газовой трубе.

Ну и что? Она вам мешает или что-нибудь еще?
ЗЫ: у меня точно так же, не парюсь. Могу фото приаттачить.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Есть СНиП 3.05.02 , в нем есть пункт 4.10. "Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран следует устанавливать на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5 - 1,6 м от пола." Поверьте, этот пункт не просто так выдуман. Поэтому вызывайте Ленгаз, и переваривайте опуск... Но я бы покрутил с варочной панелью...

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

vaz21063 написал :
куда еще идет труба?

Вот вся труба: от колонки до стены (слева направо). На последней фотке виден кран? Только он сто лет как не крутиться, т.к. крашен-перекрашен. После него явно резьба. А потом как раз тот кусок трубы, который переделать бы (он толше трубы которая пошла дальше к нагревателю-колонке).
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Steh написал :
Я бы переварил, убрав всю трубу под столешницу... за мебель, кран вынес бы с свободное место подальше от варочнойповерхности

можно накрутить изгибы и поставить там кран(где-нибудь справа и гибкую подводку к плите

= перепилить всю мебель. красиво, но не рационально на мой взгляд (не такая уж я и блондинка). однокомнатный хрущ - не та жилплощадь, которая достойна таких решений. ИМХО.

Юбер написал :
Ну и что? Она вам мешает или что-нибудь еще?
ЗЫ: у меня точно так же, не парюсь. Могу фото приаттачить.

мешает. я же буду постоянно держать руку над кастрюлькой и контроливать нагрев трубы.

переварить силами ленгаза. это и не особо дорого и правильно.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Байпасс написал :
Есть СНиП 3.05.02 , в нем есть пункт 4.10. "Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран следует устанавливать на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5 - 1,6 м от пола." Поверьте, этот пункт не просто так выдуман. Поэтому вызывайте Ленгаз, и переваривайте опуск... Но я бы покрутил с варочной панелью...

Если переносить этот "хвост трубы" с краном в сторону, получится как раз 20 см от края варки. Можно повернуть варку на 90 градусов, паралельно столешке, но это значит купить новую столешку (= около 6 000 рублей) и таки не удобно будет.

Makarone написал :
переварить силами ленгаза. это и не особо дорого и правильно.

Спасибо за мнение.
Пока к этому и склоняюсь. Заявку уже оставила, когда позвонит их инженер, чтобы договориться о дате визита ко мне для оценки ситуации, попробую с ним договориться. Т.е. чтобы все сделали по нормам и правилам, но "лево", без проекта. И да здравствует русское "авось", авось если и проверка, с проектом сверять не будут. Какие "за" и "против"?

кран, который не крутится, прокрутить силами Ленгаза.
сваркой варить ничего не надо.
если не крутится, кран поменять и трубы, после крана, перепроложить. все равно, по проекту, там после крана сгон (разъемное соединение) стоит.
и вроде "так и было".
как раз

LyuPka написал :
по нормам и правилам, но "лево", без проекта.

и получится.

шаровые краны латунные, почти вечные - от газа не портятся.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

ну значит жду приговора ленгаза...

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

эээ, появилась тут мысля, откомментируйте пожалуйста. что если позвонить 04 и сказать, что газом вроде попахивает, чтобы аварийку прислали. а с ними и договориться о моей трубе. каковы шансы быть битой?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... не надо комбинировать... "когда не знаешь, что делать, либо делай шаг вперед, либо поступай по закону..."

Слышал в прошлом году вышел новый закон, который наконец то разрешает применение медной трубы на газ. Данные от Кме. Может вам все медью спаять?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

АКВАГАЗ написал :
Слышал в прошлом году вышел новый закон, который наконец то разрешает применение медной трубы на газ. Данные от Кме. Может вам все медью спаять?

думаю сварка будет дешевле!, но кажется медную трубу проще спрятать за мебелью

LyuPka написал :
= перепилить всю мебель. красиво, но не рационально на мой взгляд (не такая уж я и блондинка). однокомнатный хрущ - не та жилплощадь, которая достойна таких решений. ИМХО.

наверное плохо разглядел, обычно мебель к стене плотно не ставят, зазор можно выиграть сдвигом столешницы + облицовкой стены панелями или плиткой... + кромка в стыке столешница-стена ИМХО

но так кран оставлять точно не фен-шую

LyuPka написал :
я же буду постоянно держать руку над кастрюлькой и контроливать нагрев трубы.

Да не выдумывайте чепухи. Что вам даст эта температура? Вытяжка над плитой нагревается гораздо сильнее, чем эта труба.
Ежегодно приходит газовщик проверять утечку - ничего не говорит.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

LyuPka написал :
появилась тут мысля

Плохая мысль.
У меня, в квартире в состоянии ремонта, летом было ощущение что пахнет газом. Приехала машина 04, оценила ситуацию, приняли временные меры и вызвали ленгаз (горгаз, газгаз) точно не помню, а они уже меняли краны. Так что идея не подходит.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Юбер, у Вас расстояние таки побольше. Тут уже написали про минимум 20 см, у Вас веди примерно так и получается до крана? И против моих 7-10 см... Не, сцыкотно мне, и думается не зря.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

arbuzzzzz написал :
Плохая мысль.
У меня, в квартире в состоянии ремонта, летом было ощущение что пахнет газом. Приехала машина 04, оценила ситуацию, приняли временные меры и вызвали ленгаз (горгаз, газгаз) точно не помню, а они уже меняли краны. Так что идея не подходит.

Это потому что Вы им денег сразу не дали?
Но мысль понятна. Спасибо.

Ау, есть ли тут слесари какого-нитьГаза?

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

И исчо вопрос, говорят, что существуют компании, сертифицированные на работы с газом. Но что-то мой гугл ничего не находит. Или меня обманули?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Юбер написал :
Да не выдумывайте чепухи. Что вам даст эта температура? Вытяжка над плитой нагревается гораздо сильнее, чем эта труба.
Ежегодно приходит газовщик проверять утечку - ничего не говорит.

дело не в температуре, а в возможности отключения подачи газа при форс - мажорных обстоятельствах.... конечно можно накинуть на плиту покрывало а потом тянуться к крану....:yu как я понимаю вводной кран не работает....

в данном конкретном случае я бы прикрутил колено вместо крана вправо справа поставил бы кран и гибкую подводку ....что и делал в собственной квартире.

Мы монтировали промышленную печь с горелками среднего давления , так там запорная арматура нехило нагревалась - и нормально, в квартире таких температур на открытой плите не достичь

Steh написал :
возможности отключения подачи газа при форс - мажорных обстоятельствах.

Ну и кто мешает? Причем тут плита?

Steh написал :
я бы прикрутил колено вместо крана вправо справа поставил бы кран

А вот так нельзя. До крана - никаких резьбовых соединений.
А вот кран с "бабочкой" я бы посоветовал ТС заменить.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Юбер написал :
А вот так нельзя. До крана - никаких резьбовых соединений.
.

А вот это что ??????

LyuPka написал :
[

]() [

]()

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Справа кран, который не крутиться. А потом таки резьбааа!
Так чего, может сейчас договоримся до того, что гибкий шланг заведу сбоку и хай себе все так и работает?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

LyuPka написал :
Справа кран, который не крутиться. А потом таки резьбааа!
Так чего, может сейчас договоримся до того, что гибкий шланг заведу сбоку и хай себе все так и работает?

гибкий металлический - и фиг с ним! главное краник вводной поменяйте (который из стены торчит)... для этого и вызвать слесаря Газа...а там с ним и порешаете

помню сварщики лицензированной организации делали газовую внутрянку в доме, говорят -"Хозяин, если задумаешь чего переносить - ты в контору не заходи, подходи к нам - мы куда нужно переварим!"

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я думаю Лучше и легче связатся с газовщиками и сделать всё как следует -т.е. до крана и после него -а сварку необязательно-может вам целиком кинут трубу с новым краном туда-куда надо...вообщем-это всё дела газовщиков...(имхо)..и вам по потом спокойней и без проблем...

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Спасибо. Вот только куда мне пойти, чтобы работяг найти?

Но ленгаз в любом случае мне нужен значит. А, эээ, пока я жду ентон газ, можно кухню доделывать? Просто потом как скажут: варить и ничего больше, что с мебелями моими станет тогда? Можно ли будет мебель и стены накрыть пленкой или картоном? Или пока не трогать, чтобы легко можно было вынести шкафчики на случай сварки (пока только каркасы прикручены к стене, но легко снять)?

Сформулирую проще вопрос: чем сварка грозит мебели и стенам и можно ли ее защитить на 100%?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

LyuPka написал :
А, эээ, пока я жду ентон газ, можно кухню доделывать? Просто потом как скажут: варить и ничего больше, что с мебелями моими станет тогда? Можно ли будет мебель и стены накрыть пленкой или картоном? Или пока не трогать, чтобы легко можно было вынести шкафчики на случай сварки (пока только каркасы прикручены к стене, но легко снять)?

Я помню себе только ремонт кухни закончил-пришли счётчик газовый ставить-говорят ничего не трогай-мы аккуратненько.И болгаркой резали и газосваркой варили-но всё нормаольно обошлось-загораживали те места-которые могли пострадать...Так что это зависит от исполнителей прежде всего -от их аккуратности и компетентности...Ежели что и будет мешать-то можно и убрать будет..