Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2847740

neofit написал :
Витаон, а по фотке можете посмотреть, похоже больше на подделку или на оригинал? ЖЭКовские сантехники клянуться что всем их ставят и все у них отлично. Впрочем не исключаю, что как раз у сантехников все именно отлично и есть.

Жэковским сантехникам - чем больше работы по замене , тем лучше...
И они ставят то, за что им в соседнем магазине скидку дают, либо то, что купил их начальник. Вопрос по Гарантии. Если зальет квартиру - местный сантехник компенсирует убытки? Или Жэк?

Теоретически, вводные краны это общее имущество и за их исправность и т.п. по идее отвечает ЖЭК. Но за их замену деньги он почему-то берет. Думаю, что в случае какого ахтунга ЖЭК прикинется шлангом, например скажет что нет документов подтверждающих качество устанавливаемого оборудования, в их бумагах нигде не написано что они ставят, кстати.

Тут подоспела информация о первом замененном кране - причина была в трещине корпуса прямо напротив вертушки снизу.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

neofit написал :
была в трещине корпуса прямо напротив вертушки снизу.

так ещё и сантехники криворукие.

neofit написал :
то нет ли необходимости заменить ВСЕ краны этого типа на что-то другое, ибо опять же краны вводные

у меня из практики от таких кранов негативные мнения, у нас их на рынке полно где китаем торгуют,как один мудро сказал пусть лучше будет написано сделано в китае ,чем просто итали

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

orinbasar написал :
у меня из практики от таких кранов негативные мнения, у нас их на рынке полно где китаем торгуют,как один мудро сказал пусть лучше будет написано сделано в китае ,чем просто итали

Лично я кранов с такой надписью в России не встречал , вы в Казахстане , наверное тоже не видели ?

Нашим водоканальским слесарям именно по причине нестабильности качества шаровых кранов, начальство запретило их ставить на вводы. Только бронзовые вентеля!

Viva la KUBAN!!!!!

Тут в "Закрома_оф_Родина" обнаружен брат моих шаровых кранов. На вид вроде Remer или неплохая подделка под него. Визуально латунь, сверху какое-то покрытие типа никеля. Шарик стальной - магнитится, на фторопластовых кольцах облой заметен (или что это?). Подтягивающая гайка имеется, но под ней я ожидал увидеть фторопластовый вкладыш, а по факту там что-то непонятное. Что еще непонятно, если кран перекрыт, то по идее под шток воду может выдавливать только остаточным давлением, т.к. подвод внешней воды внутрь крана в этом положении полностью закрыт. Посмотрел - краны эти стоят вообще везде, других просто нет в моих окрестностях. Цена в магазине около 140 р. Что скажут Мудрейшие? Еще если поискать у нас тут продают Валтек. Имеет смысл менять?

Конечно имеет смысл поменять. Ставьте валтек и спите спокойно. А ремер можно на дачу на летний водопровод. У него шар стальной, такие в Италии не делают

Так, причина загадочного появления воды на кране найдена - трещина корпуса, на картинке примерно отмечена красным. Может ли это быть дефектом установки или дефектом самого крана? Просто сейчас ждем сантехника, думаем требовать ли заменить бесплатно или нет.

Просто 3 из 4ех брака это что-то слишком...

Конечно это дефект крана. Нужно требовать бесплатной замены, и компенсации от сантехника и от производителя.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Однозначно краны брак , и вам очень повезло что вовремя заметили трещину . Еще немного и в полную струю поток мог хлынуть. Разумеется заменить надо все эти краны .

Да, с этими шаровыми кранами сплошная боль, а еще хуже становится когда эту ветку форума почитаешь.
Одни хвалят одно, другие другое.............. или наоборот.......: Валтек гуано, Бугатти, гуано, прочие марки тоже гуано, так что же покупать тогда обычному обывателю который не специалист в области сантехиндустрии..............???

plex написал :
Валтек гуано, Бугатти, гуано, прочие марки тоже гуано

Брать Бугатти 322 серии и всё будет ОК !!!

PS. не нужно брать эконом серии и будет вам счастье

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

sansvar, можете прокоментировать чем принципиально , конструктивно отличаются эти две серии , что надежность эконом-серии значительно отстает от "старшего брата" - серии 322 ? Я лично не считаю , что это эконом серия. Просто серия адаптированная под современные трубы и фитинги с проходными сечениями , меньшими чем у стальных с таким же присоединительным размером. Смысл ставить кран с отверстием в шаре 15 мм , если он стоит на трубе с отверстием 12 мм , при этом на трубе фитинги с отверстием 9 мм ?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Эти шаровые краны, действительно, какие-то "странные" ОЧЕНЬ много нареканий, причем даже плана "взял и ЛОПНУЛ копус" у кого по резьбе, у кого по центру.
У меня разок на горячей воде лопнул по резьбе "отвода", т.е. перектыть я его смог, а вот если бы лопнулпо другой резьбе и просто отвалился от стояка?

У товарища лопнул на отоплении, хорошо он на первом этаже живет и краны в подвал перенс, которые его батарею отключают. )) там и натекло..

Почему раньше, когда стояли обычне не модные шаровые краны, типа таких:

вопросов кроме "десять раз сделал ремонт-десять раз его покрасил..Как теперь открутить от трубы?" не возникало?
А с шаровыми-одних холиваров "валти\балти\бугатти" только на этом форуме немеряно?
Почему не вернутся к этим "старым" не шаровым кранам?

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Tavrovod написал :
Почему не вернутся к этим "старым" не шаровым кранам?

Кое кто и не уходил В регионах с жесткой водой , я рекомендую на воду ставить именно вентиль латунный Б3р. Только вводной в квартиру не меньше Ду20.

ГАЛЛОП написал :
sansvar, можете прокоментировать чем принципиально , конструктивно отличаются эти две серии , что надежность эконом-серии значительно отстает от "старшего брата" - серии 322 ?

Достаточно взять оба крана в руки и сразу заметны отличия в размерах и по весу. Тут как говорится... различия на лицо. У эконома меньше корпус, но больше проходное отверстие...значит тоньше стенки в корпусе...чудес не бывает
Плюс к этому, в эконом версии ещё присутствует кольцевое(радиальное) утончение, что так же не прибавляет надёжности и как правило там и ломается в случаи нагрузки.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Проходное отверстие не больше , а меньше , и "тонкое " место не там где указываете....слабенько для специалиста Вот все наглядно , , только почему-то оригинал оказался хуже подделки
И еще , корпус, как вы называете "усиленного" бугатти имеет серьезный изъян , я уже выкладывал здесь фото в разрезе. Как тут пишут, учите матчасть!

sansvar написал :
Брать Бугатти 322 серии и всё будет ОК !!!

PS. не нужно брать эконом серии и будет вам счастье

Во блин, я и не знал, что есть эконом и не эконом Бугатти............
Вообщем чем больше читаешь, тем больше офигиваешь................
Понимаю одно, что я лошара, когда был в Италии на своем авто, не заехал в их местный Леруа, хотя по дороге из Брешии в сторону Вероны и Венеции они мне попадались.
Да и где то я читал, что Валтек делают в Брешии, или я чего то попутал?
Знаю точно, что в Брешии делают отличную медную посуду (лорогая правда) и вликолепные охотничьи ружья.
Вообщем, если Бог даст еще побывать за бугром, буду такую расходку как шар.краны покупать там.

ГАЛЛОП написал :
"тонкое " место не там где указываете....слабенько для специалиста Вот все наглядно , , только почему-то оригинал оказался хуже подделки

Да видел я это всё, не для этого в линейки Бугатти существую разные серии, которые отличаются как по внешним и тех данным, так и по цене.

В чём разница тогда скажите в эконом серии от усиленной серии... о великий спец, просветите меня?

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Я вам как раз и даю понять , что нет принципиальной разницы в этих кранах , которая существенно влияет на надежность. Если вам недостаточно оказалось информации по теме из моей ссылки , то мне больше нечего добавить , я там все сказал.
На счет эконом . Если от имени производителя Бугатти прозвучит , что такая то серия менее надежная ,потому что из цинка корпус , из стали шарик , а сальник из дешёвой резинки , но мы и цену за нее подешевле просим (на примере Вальтека эко ) - вот тогда будем называть ее эконом , а когда на ней 35 очков заявлено и цена не кислая , то с чего вы ее этот ряд отнесли ?
А то , что стенка чуть больше милиметра , так это производителю и продавцу промеж букашек этим краном надо бить и посылать обоих на три буквы с их небезопасной продукцией , но имеющей набор всевозможных сертификатов , а не "усиленные" брать той -же марки.
Думаю отравившись раз водкой , вы не станете пить "улучшенную" от того же производителя.

ГАЛЛОП написал :
Я вам как раз и даю понять , что нет принципиальной разницы в этих кранах , которая существенно влияет на надежность. Если вам недостаточно оказалось информации по теме из моей ссылки , то мне больше нечего добавить , я там все сказал.
На счет эконом . Если от имени производителя Бугатти прозвучит , что такая то серия менее надежная , но мы и цену за нее подешевле просим (на примере Вальтека эко ) - вот тогда будем называть ее эконом , а когда на ней 35 очков заявлено и цена не кислая , то с чего вы ее этот ряд отнесли ?
А то что стенка чуть больше милиметра , так это им промеж букашек этим краном надо бить , а не усиленные брать.

Даже визуально видно и по весу что эконом или Базик (кому как удобно) серия меньше чем 322 серия...и цена по закупки то же отличается ...что вам ещё неясно?

Для сравнения можно посмотреть работы известных сантехников с нашего форума (думаю перечислять их ники не имеет смысла, их и так все хорошо знают) и заметьте никто не ставит Бугатти эконом или Валтеки ...уже одно это показатель, что реальные специалисты которые постоянно этим занимаются, с ними не работают.
Это реальный довод, а не слова любителей теоретиков.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Я как будто на финском языке пишу

ГАЛЛОП написал :
Я как будто на финском языке пишу

Скажите, для чего существует разделения по сериям в казалось бы одинаковых по типу кранов? ради красоты или от нечего делать?

Запас прочности в домах с центральными коммуникациями не помешает, из за этого некоторые сантехники ставят нержавеющие шаровые краны.
Не нужно путать малоэтажное строительство в Европе, для чего собственно и делается большинство запорной Европейской арматуры, от наших реалий где в большинстве своем коммуникации центральные и имеют совсем другие тех характеристики.

ЗЫ. Больше не буду спорить, так как я для себя выводы из собственного опыта сделал давно, а вас убеждать в обратном не имею желания.

sansvar написал :
заметьте никто не ставит Бугатти эконом или Валтеки ...уже одно это показатель, что реальные специалисты которые постоянно этим занимаются, с ними не работают.
Это реальный довод, а не слова любителей теоретиков.

мы как Реальные специалисты ставим Валтек на все свои котельные. А это 500 мГВт в год. :yu
Я думаю по тепловой мощности - это как весь этот форум вместе взятый начиная с 1913 года...

Tavrovod написал :
Почему не вернутся к этим "старым" не шаровым кранам?

А у меня в заначке много таких . В ответственных местах только их и ставлю себе .

АКВАГАЗ написал :
на все свои котельные

главные слова ....что за котельные? Если независимая система или, тем более, вы работаете от фирма, где откат и накрутка с заказчика самый главный принцип в нашей стране, то всё понятно. к сожалению у нас так почти везде

У нас пол Москвы на китайских левых кранах и металлопластиковой трубе "сидит"...и потом многие заказчики (а не сантехники) попадают на деньги, но понимают они это только потом
А ставят этот хлам сантехники в кавычках, которые пытаются взять денег с клиента побольше, а купить подешевле, что бы себе маржу поиметь, не задумываясь о последствиях, придерживаясь высказывания ...после нас хоть потоп
Тоже самое касается и фирм где закупщикам как правило главное моржа, а остальное их не волнует., а наёмным сантам на зарплате пофиг - что дали, то и поставили.

Итак у нас везде

АКВАГАЗ написал :
мы как Реальные специалисты ставим Валтек на все свои котельные.

Что такое Валтек? Это, прежде всего, торговое предприятие Веста-Трейдинг. Успех товаров этого бренда-это успех грамотных менеджеров, а не товара.

Т.е само понятие "продукция валтек" -ловкая подмена "товар весты". Азиатский же производитель многолик и неузнаваем и наверняка меняется в зависимости от результата очередного тендера.

https://t.me/Santehnik_Moskva

И так, поясните для чайника, сейчас рассматривается вопрос на что собственно менять все остальные краны. Менять на
а) традиционный вентиль (какой?) (через год перестанет нормально перекрывать подачу просто по факту своего устройства) или
б) на шаровики (какие?) ?
Холивары это отлично но тут у меня совершенно конкретная ситуация и я совершенно конкретно не представляю что делать.

neofit, если я Вам посоветую из того, что мне нравится, Вы все равно не купите)

Что там есть в ближайшем хозмаге? Назовите из чего будете выбирать.

https://t.me/Santehnik_Moskva