Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2008 Нефтекамск Сообщений: 23
#2848076

Давайте поговорим на тему "нужен ли программируемый термостат"(имеется ввиду дневной режим) и есть ли от него великая экономия (по заявлениям производителей до 30%)? Наблюдая за тепловым режимом в доме обратил внимание на то, что температурный режим достаточно медленно стабилизируется, не полуится ли так что в погоне за экономией, будем иметь проблемы с комфортом? пришли домой а дома прохладно, а батарери жарят на полную, тепловые волны....да и еще не уйдет ли на прогрев дома до требуемой температуры столько газа сколько сэкономим на понижении....

какая она РЕАЛЬНАЯ экономия....???

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Вопрос конечно очень спорный.
Снизить температуру на пару градусов на несколько часов.Потом котлу надо нагонять их до комфортной температуры.Опять расход топлива.
Пробовал на комнатном термостате снижать на 1град.Через 2-3 часа почувствовал некомфорт.Прибавил.Результат-газа сгорело на 2 куба больше чем при стабильной работе.(20%).

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

мвс написал :
(20%).

1) что такое 20%?
2) какую температуру в базовом режиме вы установили на термостате в качестве комфортной?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Для меня комфортно 23-24 град на термостате.Подчеркну-на термостате.В том месте где он установлен.В других комнатах может быть другая +-.
Место установки термостата очень важно выбрать правильно.Как?Рецепта единого быть не может.
Все зависит от субъективных причин.
Игра термостатом+-1град.Обошлась за сутки в 2м3 газа-это 20%расхода.
Если позвлит котел можно рассмотреть возможность подключения датчика наружной температуры.Но опять -на вкус и цвет,как говорится.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

мвс написал :
Для меня комфортно 23-24 град на термостате.

не сочтите за наглость, но уверен, что априори у вас есть квартирный кондиционер. любопытно, какую температуру вы на нём устанавливаете летом для создания комфортных условий. думаю, что 18-19гр.С.так? а почему зимой тогла мы выставляем 24гр.С? почему существует такой теплотехнический парадокс?

Регистрация: 13.12.2008 Нефтекамск Сообщений: 23

Если по поводу кондиционера и котла, вставлю свои 5 копеек, на терморегуляторе у меня стоит 23-24, на кондее 24-25 (пусть это будет погрешности), в машине зимой и летом 21-22-23, так что всё верно. а 19 на кондее это очень холодно , если стоит 19 и тепло это значит кондей не может справиться с помещением, для справки у меня 9-ка на 15м2 работала, а 7-ка на 20, везеде 24-25 ставил и спал, а 19 это гарантированный насморк на утро

Vladimir80 У меня тоже:

  • кондеи дома - 21-23 градуса (иначе - очень холодно);
  • в машине: летом - 21, зимой - 24 или 26 (климат авто - это совершенно "индивидуальный вопрос";
  • на регуляторе где-как, 22-25.

Регистрация: 13.12.2008 Нефтекамск Сообщений: 23

KuZia495 написал :
У меня тоже:

  • в машине: летом - 21, зимой - 24 или 26 (климат авто - это совершенно "индивидуальный вопрос";
  • на регуляторе где-как, 22-25.

климат в машине зависит от её класса, насколько я понял.
а 22-25 это фактическая температур по всему дому при уставке в 24

Применение комнатного регулятора и, при возможности,наружного датчика температуры дает реальный эффект (экономию расхода газа) в капитально утепленном помещении (квартира,коттедж)

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Васильич написал :
наружного датчика температуры

не все котлы поддерживают такое оборудование?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

lion93654 написал :
любопытно, какую температуру вы на нём устанавливаете летом для создания комфортных условий. думаю, что 18-19гр.С.так? а почему зимой тогла мы выставляем 24гр.С? почему существует такой теплотехнический парадокс?

Есть мнение что ставить на кондиционере летом надо температуру на 5-7 градусов ниже чем на улице. Это дает облегчение организму от жары, и при этом никаких соплей.

Удачи.
Андрей

lion93654 написал :
какую температуру вы на нём устанавливаете летом для создания комфортных условий. думаю, что 18-19гр.

Это- температура вокруг кондея, где он её меряет. Совсем не означает, что такая же во всей комнате.

Регистрация: 25.01.2012 Луганск Сообщений: 10

мвс написал :
Вопрос конечно очень спорный.
Снизить температуру на пару градусов на несколько часов.Потом котлу надо нагонять их до комфортной температуры.Опять расход топлива.
Пробовал на комнатном термостате снижать на 1град.Через 2-3 часа почувствовал некомфорт.Прибавил.Результат-газа сгорело на 2 куба больше чем при стабильной работе.(20%).

Это повышение расхода газа произошло по другим причинам - включали вытяжку на кухне, открывали форточки и двери или на улице похолодало или ветер усилился.
Экономия снижением температуры вполне возможна и легко примерно посчитать из уравнения теплового баланса.
Экономия зависит от от величины снижения температуры и продолжительности периода пониженной температуры.
Если за сутки тратим без термостата 10 м3, то при тех же параметрах окружающей среды снижение разницы температуры внутри и снаружи в два раза на время 1/2 суток - получим 25% экономии газа = 2,5м3.
Естественно полученные цифры это очень грубо - тут и переходные процессы и изменение температуры снаружи в течении суток, но экономия будет однозначно. Вопрос сколько экономии и при каких условиях в квартире.
Например для получения этих 25% экономии при наружной -20град, надо 12 часов в квартире держать держать 0 градусов.
Наука термодинамика вполне простая вещь.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

wlr написал :
Экономия снижением температуры вполне возможна

Конечно возможна. Немцы (повернутые на экономии) не зря этим заморачиваются.
В каком то документе от Vaillant читал что (не цитата но по смыслу очень близко) "на ночь или на отсутствие температуру выгодно снижать то +15 а ниже не надо потому что возрастут потери на повторный нагрев помещения до комфортной температуры". Тоесть небольшое снижение и то весьма выгодно.
Себе хочу купить термостат давно, но у нас в городе их нет :-( Надо както из Москвы тащить.... :-(

wlr написал :
Наука термодинамика вполне простая вещь.

:-D

Удачи.
Андрей

Регистрация: 13.12.2008 Нефтекамск Сообщений: 23

Ansem написал :
Конечно возможна. Немцы (повернутые на экономии) не зря этим заморачиваются.
В каком то документе от Vaillant читал что (не цитата но по смыслу очень близко) "на ночь или на отсутствие температуру выгодно снижать то +15 а ниже не надо потому что возрастут потери на повторный нагрев помещения до комфортной температуры". Тоесть небольшое снижение и то весьма выгодно.
Себе хочу купить термостат давно, но у нас в городе их нет :-( Надо както из Москвы тащить.... :-(

Я так понимаю экономия будет незначительна, а в комфорте потеряешь значительно. Программируемый термостат можно даже с того же ебея заказать чтобы с Мск не тащить или по почте.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Vladimir80 написал :
Я так понимаю экономия будет незначительна,

Ну вот те же немцы говорят об экономии ДО 30%, тоесть я так понимаю 30 это когда вы в отпуск уехали и понизили температуру :-)
В реальности конечно меньше.

Vladimir80 написал :
а в комфорте потеряешь значительно

А вот тут я точно не знаю, но мне думается что в комфорте не потеряешь.
1 Нагрев с +15 до нормальной температуры происходит видимо достаточно быстро
2 Немцы даже программируемые термостаты выпускают чтобы
2.1 Понижать температуру на ночь (спать под теплым одеялом но дышится легко)
2.2 Повышать температуру на УТРО (пока моцион и завтрак)
2.3 Понижать после утреннего моциона температуру пока все ушли на работу
2.4 Повышать температуру к вечернему приходу с работы и до укладки в постель.

Смахивает на паранойю конечно :-) Но чтото в этом есть.
Сам не пробовал. Но как минимум простейший термостат который регулирует работу котла по температуре в помещении УЖЕ ИМХО огромный плюс (тут уместна аналогия с климат контролем в машине, по сравнению с наличием обычного кондиционера). Вам же в конце концов важна температура в комнате а не температура теплоносителя...

Vladimir80 написал :
Программируемый термостат можно даже с того же ебея заказать чтобы с Мск не тащить

А Ибэе цены пока что встретил тоже не гуманные :-(

Vladimir80 написал :
или по почте.

Вот ищу инет магазин нормальный..

Удачи.
Андрей

PS Хочется то конечно программируемый регулятор с погодозависимым мозгом. Но по деньгам наверно это будет простой термостат..

Удачи.

Ansem написал :
2.1 Понижать температуру на ночь (спать под теплым одеялом но дышится легко)
2.2 Повышать температуру на УТРО (пока моцион и завтрак)

самая полезная приблуда!
в остальное время можно руками термостат крутить.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Ansem написал :
Смахивает на паранойю конечно

да никакой парнойи - просто ментальность другая и потому мроизводят майбахи и живут по стандартам XXI века, а мы млеем от феКалины и гранты. ещё раз -ментальность другая, но это исправимо для нас - когда тарифы у нас будут околоевропейских, тогда мозги бысто будут адаптироваться к реальности, ибо экономика первична!

Ansem написал :
Ну вот те же немцы говорят об экономии ДО 30%, тоесть я так понимаю 30 это когда вы в отпуск уехали и понизили температуру :-)

На самом деле нужен комплекс мер.

  1. Низкотемпературное отопление.
  2. Чугунина исключается.
  3. Сзади радиаторов- теплоизоляция, чтобы не греть улицу.
  4. На радиаторах- термостатические головки для регулировки покомнатно.
  5. Естественно комнатный термостат на котел.
  6. Датчик на улицу.
  7. Котел с модуляцией (это по умолчанию).
  8. Дымоход тоже не айс, нужна турбонасадка или сэндвич.
    И будет Щастье...
    Вот как-то так. -
    Темостат настраивается так- за 15 мин до прихода хозяев котел включается и прогревает помещение. Ну и перед приходом с работы тоже за 15 минут. Ночью- 18-20гр. Утром включается на час- чтобы вставать было тепло и опять в дежурный режим- 18-20гр.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Михалыч написал :

  1. На радиаторах- термостатические головки для регулировки покомнатно.

А если радиаторов в комнате несколько, то просто на каждый по термоголовке или есть еще тонкости?

Удачи.
Андрей

Регистрация: 25.01.2012 Луганск Сообщений: 10

Ansem написал :
Ну вот те же немцы говорят об экономии ДО 30%, тоесть я так понимаю 30 это когда вы в отпуск уехали и понизили температуру :-)
В реальности конечно меньше.

Даже без отпуска реально получить 30% экономия газа:
При температуре на улице +10град и снижение температуры в квартире с +23 до +15град на время 12 часов даст искомые 30%
При температуре на улице -10град и снижение температуры в квартире с +23 до +15град на время 12 часов даст 12% экономии газа.
Короче в моей трехкомнатной в сутки при приведенных режимах экономится 1,4 м3, но жена сейчас дома сидит и днем ничего не поэкономишь, а ночью при +15 пусть немцы и эскимосы спят.
+23 град в квартире это наше всё

Ansem написал:

Vladimir80 написал :
Я так понимаю экономия будет незначительна,

Ну вот те же немцы говорят об экономии ДО 30%, тоесть я так понимаю 30 это когда вы в отпуск уехали и понизили температуру :-)
В реальности конечно меньше.

Vladimir80 написал :
а в комфорте потеряешь значительно

А вот тут я точно не знаю, но мне думается что в комфорте не потеряешь.
1 Нагрев с +15 до нормальной температуры происходит видимо достаточно быстро
2 Немцы даже программируемые термостаты выпускают чтобы
2.1 Понижать температуру на ночь (спать под теплым одеялом но дышится легко)
2.2 Повышать температуру на УТРО (пока моцион и завтрак)
2.3 Понижать после утреннего моциона температуру пока все ушли на работу
2.4 Повышать температуру к вечернему приходу с работы и до укладки в постель.

Смахивает на паранойю конечно :-) Но чтото в этом есть.
Сам не пробовал. Но как минимум простейший термостат который регулирует работу котла по температуре в помещении УЖЕ ИМХО огромный плюс (тут уместна аналогия с климат контролем в машине, по сравнению с наличием обычного кондиционера). Вам же в конце концов важна температура в комнате а не температура теплоносителя...

Vladimir80 написал :
Программируемый термостат можно даже с того же ебея заказать чтобы с Мск не тащить

А Ибэе цены пока что встретил тоже не гуманные :-(

Vladimir80 написал :
или по почте.

Вот ищу инет магазин нормальный..

Удачи.
Андрей

PS Хочется то конечно программируемый регулятор с погодозависимым мозгом. Но по деньгам наверно это будет простой термостат..

Удачи.

Ansem,

Все пишут о температуре в помещении, но никто не пишет о влажности.
Проверено на практике, когда система работает в режиме экономии с периодическими остановками котла и циркуляционного насоса на 3 и более часов непрерывно, то влажность в помещении растёт экспоненциально и комфорт ощущается хуже при +19 чем при +18 но нормальной влажности.
Если хотите реальную экономию газа то нужен комплекс мер (абсолютно утеплённый дом/квартира, хорошая система вентиляции, тонкое регулирование по температуре и влажности в помещении). Большинству такое регулирование недоступно.
ИМХО. Для среднестатистической квартиры или дома с автономным отоплением наиболее оптимальным решением будет непрерывное поддержание температуры +18.6...+18.8 во всех комнатах с термостатическим регулированием по самому холодному помещению, механическим одноразовым регулированием протока через батареи регулирующими кранами и непрерывной циркуляцией теплоносителя через радиаторы. Реальная экономия при таком режиме будет в диапазоне 5-7%. Чудес не ждите. Остановки котла в таком режиме бужут кратковременными до 60 минут, не более двух раз в сутки.

Я несколько лет назад купил сдуру термостаты ханивел - красивые такие, с дисплеями и хромом. Через год набрался сил признаться себе в том, что просто выкинул несколько сотен евро и поменял на ручные данфосы из леруа.

Почему:
1) нужно менять батарейки!!!
2) они жужжат
3) программирование нафиг не нужно, а типа экономию проще настроить на котле.

При этом нужно понимать что баловаться температурой в течение дня смысла ноль так как инерция дома как раз пара градусов в сутки