Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35
#2851013

Доброго времени суток, уважаемые!
Сделали мне проект системы отопления в частном доме. Материалы и оборудование это отдельный разговор, мне хотелось бы проверить стоимость работ. Посмотрите, пожалуйста, сильно меня дурят или действительно такие цены.

недорого

Вроде как (для вашего города) многовато. Одной только пуско- наладки на штуку баксов, не считая монтажа.....
Смета как то расплывчато составлена....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да вы цены по своемиу региону смотрите. они по регионам сильно отличаются. да и по исполнителям тоже. по мне так накрутили тыр 10 не больше. у других могут быть и дороже

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

sv--- написал :
Доброго времени суток, уважаемые!
Сделали мне проект системы отопления в частном доме. Материалы и оборудование это отдельный разговор, мне хотелось бы проверить стоимость работ. Посмотрите, пожалуйста, сильно меня дурят или действительно такие цены.

смета сделана небрежно... например, сборка коллекторного узла написано 12000шт изделий.... представьте они еще что нибудь перепутают.. горячую воду с холодной например

Jobit написал :
смета сделана небрежно... например, сборка коллекторного узла написано 12000шт изделий

это, видимо, сам автор ошибся
в екселе табличку составляя

...пусконаладочные работы 200 руб\чел-час...дворник дороже стоит... или пусконаладку бомж будет делать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

NNN написал :
...пусконаладочные работы 200 руб\чел-час...дворник дороже стоит... или пусконаладку бомж будет делать?

вы по москве не равняйте в регионах совсем другая зарплата

витаон написал :
в регионах совсем другая зарплата

миф то, что в Москве она другая. Дельта расход\доход примерно одинакова если всё включить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

NNN написал :
миф то, что в Москве она другая. Дельта расход\доход примерно одинакова если всё включить.

не факт у нас вообще по точкам считают и никакой пусконаладки нет. только котёл чтобы гарантия была. и цена от москвы раза в 2 отличается. я ж форум читаю и вижу что и почём.увас за 30т не один нормальный строитель или сантехник работать не будет а у нас это приличная зарплата

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

спасибо большое, успокоили, можно с ними работать А в смете обшибся не я, это они прислали целиком. Еще раз всем спасибо!

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

получившейся системы отопления?
Без вопросов. Единственное, это будет не скоро и я могу просто забыть (Хотя и постараюсь этого не делать). Если не трудно просто теребите меня на почту sv---@mail.ru

sv--- написал :
спасибо большое, успокоили, можно с ними работать

знали бы конкретнеи,возможно сказали бы, можно ,но не нужно

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

Я сейчас честно в сомнениях. Много таких ляпов в цифрах. Человек "забыл" включить в стоимость радиаторов (около 70 тыщ). До этого "забыл" внешний температурный датчик. По работе понятно, цены средние. По самому оборудованию (кол-ву) и технологии не знаю как проверить. Сейчас вот думаю, может еще кому заказать проект отопления, и тупо сравнить (правда это тыщ 5 коту под хвост). Это так, мысли вслух.

sv---,
Вы план дома + энергоресурсы + хотелки по поводу тёплого пола и дополнительное... Выложите.
Тут вам и проект за бесплатно соберут.
Также и по технологиям проконсультируют.

Выкладывайте всё сюда или если что можете в личку мне писать.

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

Спасибо огромное за предложение. Буду рад любым выкладкам. Вот проект дома (поэтажно). К сожалению напрямую выложить картинку не могу, т.к. в нормальном качестве на дает из-за этого залил на народ.


Там где будут теплые полы я написал: (кухня со столовой - первый этаж слева; начало коридора; санузлы на двух этажах).
Стеклопакет будет 2-х камерный с термостеклами. Стены: облицовочный красный кирпич; утеплитель изовол - 2 по 5 см внахлест; СКЦ - 40 см. Итого стена 62 см. Под кухней со столовой пока земля (будет заливаться пол), под остальным первым этажом находится "жилой" подвал, перекрытый плитами. Стяжки пока нет. На втором этаже на потолке 20 см. (4 по 5) утеплителя (изовол). Перекрытие потолка второго этажа деревянное. Котельную планирую в подвале, есть окно метр на метр. перегородку могу делать в любом месте. Полов в подвале пока нет, но планируются 10 -15 см. Котел обязательно коаксиального типа, т.к. дымохода под котел нет. В этом файле расчет системы отопления который мне предлагают. Выскажите, пожалуйста, свое мнение.
Из энергоресурсов будет газ (в котельную подведен) и электричество на 3 фазы уже есть. вода и центральная и скважина будет.

sv---,
Первое что бросилось в глаза, так это то, что они предлагают использовать ПП для обвязки котла. Самым оптимальным материалом для этого будет медь.
Во вторых бросилось в глаза то, что применены в смете сервоприводы на 24v а того что будет регулировать его нет.

Задайте вопрос им по этому поводу. Для регулировки сервоприводов на 24в нужно Этого в смете я не нашёл.

sv---,
Потом так как в котле будет насос, то делать хитромудрую развязку через гидрострелку не вижу никакого смысла. Насос рассчитан на мощность котла и ставить по пять лишних насосов никакого дополнительного результата не даст. Скорость прогрева будет одинакова, только батареи будут более равномерно нагреты по всему дому (и это только если систему запускать, если она была полностью отключена!!!!) Если будете постоянно проживать в доме, то разницы вообще не будет. А в оборудовании ценник разительный

Зачем вам оборудования как на котельную которой можно дом 9-ти этажный отапливать?

Так что количество оборудования неизбежно необходимо урезать. (и не потому что мне лично что-то не нравится, а потому что оно просто лишнее)

sv---,
Так что схему нужно упростить до:

  1. Котёл
  2. Подача проходит через накопительный теплообменник
  3. Далее подача подключается к ТП
  4. Далее идёт на батареи.

(у вас же между пунктом 1 и 4 присутствует излишнее кол-во оборудования, в частности гидрострелка и насосы)

Потом подробней опишу.

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

Tile_EXP, спасибо! Буду просить объяснений. А без насоса рецеркуляции горячая вода в кране будет всегда или надо будет ждать, пока холодная сольется? (и если ждать то сколько по времени, примерно). и еще. В моем случае (с двумя котлами), я так понимаю оба сразу будут работать редко, получается, что котел в 24 кВт будет отапливать грубо 240 м2 (допустим второй котел нагревает воду в бойлере), а дом около 330 м2, т.е. насоса теоретически не хватит на продавливание воды по всем контурам. Или я не прав? По поводу ПП. Они говорят, что трубы будут армированные. Вы имеете ввиду сделать именно в котельной медную обвязку, а остальное оставить ПП, правильно?
Касательно гидрострелки, если я не ошибаюсь она нужна, в частности, для разделения на контуры отопления. А это хотелось бы оставить. (хотя может оно и не надо, я пока плохо представляю зачем мне нужны разные контуры). Раньше я думал регулировать температуры в контурах по отдельности, сейчас я так понимаю, это делается термоголовками (либо регулирующими головками) на каждой батарее. Система вроде и так двухтрубная, т.е. если что сломается (какая-нибудь батарея), то остальные от этого не пострадают, вне зависимости от контуров. Н-да. Наверное действительно это лишнее. Покопаюсь, на предмет этотой стрелки, нафиг она вообще создана. Еще раз спасибо!

sv--- написал :
А без насоса рецеркуляции горячая вода в кране будет всегда или надо будет ждать, пока холодная сольется?

надо будет ждать пока сольётся,а сколько зависит от растояния до потребителеи

sv--- написал :
В моем случае (с двумя котлами), я так понимаю оба сразу будут работать редко, получается, что котел в 24 кВт будет отапливать грубо 240 м2 (допустим второй котел нагревает воду в бойлере), а дом около 330 м2, т.е. насоса теоретически не хватит на продавливание воды по всем контурам.

вот бюджетныи вариант эконом класса радиаторного отопления в два котла 24квт. площадь чуть больше вашего,по сеи день работает один котёл темпиратура на котле 60гр. полипропилен и запорная арматура VALTEK

sv---,

sv--- написал :
А без насоса рецеркуляции горячая вода в кране будет всегда или надо будет ждать, пока холодная сольется? (и если ждать то сколько по времени, примерно)

Рециркуляцию лучше оставить.

sv--- написал :
я так понимаю оба сразу будут работать редко, получается, что котел в 24 кВт будет отапливать грубо 240 м2 (допустим второй котел нагревает воду в бойлере), а дом около 330 м2, т.е. насоса теоретически не хватит на продавливание воды по всем контурам.

Хватит и одного насоса. Можно пустить один котёл на бойлер оставив подключение к отоплению, а другой только на отопление.

sv--- написал :
Вы имеете ввиду сделать именно в котельной медную обвязку

Да. На котле температуру можно выставить разную, и если вдруг она окажется высокой, то это вызовет преждевременное старение ПП.

sv--- написал :
Касательно гидрострелки ... она нужна, в частности, для разделения на контуры отопления

В данном случае да, только зачем это нужно в данном случае я не представляю.

sv--- написал :
я так понимаю, это делается термоголовками (либо регулирующими головками) на каждой батарее

Вот именно. На каждую батарею поставить термоголовку. Так температура сама будет поддерживаться нужной и ходить в подвал нужно будет меньше.

sv--- написал :
Покопаюсь, на предмет этотой стрелки, нафиг она вообще создана.

Она нужна в первую очередь для твердотопливных котлов, где нужна постоянная циркуляция воды. Для газовых имеющих кучу автоматики - это бесполезнейшая вещь, в частности на дом таких размеров.

orinbasar написал :
по сеи день работает один котёл

Второй котёл включается автоматикой или человеком?

Tile_EXP написал :
Второй котёл включается автоматикой или человеком?

включение,настроика с пульта человеком,но при манипуляции котлов система не збивается ,не требуется закрывать краны, они всегда открыты

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

Tile_EXP написал :
sv---,

Она нужна в первую очередь для твердотопливных котлов, где нужна постоянная циркуляция воды. Для газовых имеющих кучу автоматики - это бесполезнейшая вещь, в частности на дом таких размеров.

Искал про эту стрелку. вот что надыбал.
Основные преимущества применения гидравлический разделителей
1.Существенно упрощается подбор насосов.
2.Улучшается режим работы и долговечность котельного оборудования.
3.Защита чугунного теплообменника от теплового удара.
4.Гидравлическая устойчивость системы, отсутствие разбалансировки.
5.Если типовой настенный двухконтурный котел работает на большую систему отопления, то встроенного насоса может быть недостаточно. Идеальным вариантом является применение гидравлического разделителя и небольших насосов на каждую зону.
6.Готовые разделители, имеющиеся в продаже, можно использовать в качестве эффективных удалителей шлама и воздуха из системы.

sv--- написал :
5.Если типовой настенный двухконтурный котел работает на большую систему отопления, то встроенного насоса может быть недостаточно. Идеальным вариантом является применение гидравлического разделителя и небольших насосов на каждую зону.

Важным тут является не величина системы, а её сопротивление. Магистраль 25 трубой и всё будет ништяк

sv--- написал :
4.Гидравлическая устойчивость системы, отсутствие разбалансировки.

Если систему нужно балансировать, это плохая система
Для дома будет достаточно использовать Двухтрубную систему с попутным движением теплоносителя:

sv--- написал :
6.Готовые разделители, имеющиеся в продаже, можно использовать в качестве эффективных удалителей шлама и воздуха из системы.

С этим замечательно справится отдельно грязевик и автоматический воздухоотводчик.

sv---,
В вашем случае гидравлический разделитель может помочь в том, что на бойлер желательно подавать более горячую воду даже нежели на отопление - так вода ГВС будет быстрее прогреваться.

Но у вас планируется 2 котла. Один пускайте на нагрев отопления, другой пускайте на нагрев ГВС.

С гидрострелкой вообще всё через один котёл делается.

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

Tile_EXP написал :
sv---,
В вашем случае гидравлический разделитель может помочь в том, что на бойлер желательно подавать более горячую воду даже нежели на отопление - так вода ГВС будет быстрее прогреваться.

Но у вас планируется 2 котла. Один пускайте на нагрев отопления, другой пускайте на нагрев ГВС.

С гидрострелкой вообще всё через один котёл делается.

У меня же котлы планируются двухконтурные, так что врятли тут проблемы с нагревом бойлера возникнут. (во всяком случае не должны).
А чем критично будет отсутствие насосов (ну в самом плохом случае)?
И если подытожить, то все остальное вполне нормально? Я просто чего переживаю. Эти насосы и стрелка 40 тыщ экономии дают (из 500). Много конечно, но я боюсь, что съэкономив эти 40 тыс, потом прейдется искать какие-то компромисы. (например без насоса на рецеркуляции надо будет ждать пока сольется холодная вода)
Касательно медных труб. Армированный ПП тоже может повести?

ежедневно вижу десятки подобных бумажек, по моим меркам я бы все на 2 умножил, ну 1,5 минимум. Для МСК это дешего, если конечно не частный мастер, который может исчезнуть в случае чего

В 2 раза дороже я подразумеваю включение следующих услуг:
3 года гарантии с бесплатным ремонтом (без материалов)
Обязательно договор от фирмы
Бесплатная страховка дома на 1 год от протечек (стоит копейки).

Армированный ПП тоже может повести?

смотря чем, смотря какой, но тоже может. Медь хорошо, конечно. Но большинство обвязок всетаки на ппр.
Хороший ППР стоит сравнимо с медью, так что тут хозяин-барин.

насос на рециркуляцию не всегда спасает от "ждать пока вода сольется", а точнее практически никогда. Устром вместо 10 секунд придется ждать 5
Насос стоит не дорого можете поставить, а включать его или нет решать вам На практике потом никто их не включает )))) Ну разве что в домах по тыще квадратов.