Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215
#2851318

Уважаемые специалисты!

Как по вашему мнению насколько надежны американки приличным брендов, например FAR?
То есть если в системе удобней использовать американку, но можно и без нее обойтись. Будете ли вы ее использовать или будете максимально стараться избегать их?

Всем спасибо за мнения..

Я не профессионал (хоть опыт и немаленький), но на моей практике лопались и американки и сгоны. Избегать я американок не избегаю и если есть возможность упростить монтаж - применяю

Jobit написал :
если в системе удобней использовать американку, но можно и без нее обойтись.

Такой дилеммы нет. Американка нужна для подключения арматуры, например. Приборов.
Закрутить резьбу и припаять/ приварить/ запрессовать дальше трубу, без возможности разбора ключем, а не болгаркой,- косяк, как правило.
Т.е или нужна или не нужна, третьего не дано. Просто для красоты установить-глупость, т.к американка менее надежна, чем просто резьба.

https://t.me/Santehnik_Moskva

В сущности вполне надёжная штука. При условии что из нормального материала и нормального-же производителя. А если из силумина и прочей порошковой металлургии - увольте. Избегать их никогда не стремился. А какой именно бренд, FAR или иной - не слишком важно.

Jobit написал :
Будете ли вы ее использовать или будете максимально стараться избегать их?

буду,но обязательно ставлю их там где впоследствии она возможно пригодится для обслуживания.

Сантехнические работы Москва и область

Американкам производства FAR, Viega, Itap - доверяю.

поставил на коллектор ГВС 2 американки, а на коллектор ХВС 2 гайки с резиновыми прокладками
дальше медь на пайке идёт.

так в случае гаек, то пришлось сменить пару прокладок, т.к. подтекали, а американки похоже не текут.
хотя в системе ГВС не держится давление и там есть еще две американки, х.з. как лучше.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Американки применяю. Единственное ,что на ППН стараюсь избегать комбинированных американок. И ни в коем случае не устанавливаю никаких амариканок в недоступных местах (за ГКЛ , в штрабах и т. п.).

FROLOV A. написал :
что на ППН стараюсь избегать комбинированных американок

А почему?

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

А почему?
На ГВС и отоплении "ведут себя" не очень хорошо. При остывании могут подкапывать...

FROLOV A. написал :
И ни в коем случае не устанавливаю никаких амариканок в недоступных местах (за ГКЛ , в штрабах и т. п.).

А что, есть и такие, которые монтируют нуждающееся в обслуживании соединение в недоступных для обслуживания местах? Речь не о Джамшутах?

FROLOV A. написал :
На ГВС и отоплении "ведут себя" не очень хорошо. При остывании могут подкапывать...

Увы, не могу подтвердить. Не замечал такого. При наличии нормальной прокладки вероятно оно и невозможно.

zvezdopad написал :
Увы, не могу подтвердить. Не замечал такого. При наличии нормальной прокладки вероятно оно и невозможно.

Тоже не замечал.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

"Сопливость" комбинированных американок (ППН/латунь) установленных на системах ГВС/отопления с "родными" прокладками отмечал не единожды. Последний раз - три дня тому назад в здании Прокуратуры ЮФО в Ростове-на-Дону (ул. Красноармейская 1 Б) после слива воды из системы отопления и последующего заполнения многие вышеуказанные американки установленные перед радиаторами стали подтекать. Когда система прогрелась на некоторых из них течь пропала (но не на всех). Уверен - многие подобное тоже наблюдали.

FROLOV A. написал :
ППН/латунь

Стесняюсь спросить - а что такое ППН?

FROLOV A. написал :
с "родными" прокладками отмечал не единожды.

Уважаемому могу лишь ответить - значит "родные" прокладки такие. Либо руки таковы. Не один год занимась сантехникой - проблем с комби американками не встречал. И даже не слыхал ни от кого о таковых. Вы претендуете на приз, связанный с первым местом.

FROLOV A. написал :
Уверен - многие подобное тоже наблюдали.

А вот я отнюдь не уверен в этом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

кривые руки отсюда все проблемы. то с перекосом смонтированы. то у конусных прокладку при закручивании смяли. даже ппр с плоскими прокладками если всё правильно сделано не текут никогда. просто иногда ослабевают гайки и уседает прокладка. но надо и обслуживать переодически подтягивать как и все разъёмные соединения

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Речь шла об муфте комб. разъемной типа PPDR\PPIR (полипропилен\латунь). Вы являетесь экспертом? И ещё - у вас ко мне что-то личное? На всякий случай чтобы знать...

FROLOV A. написал :
Речь шла об муфте комб. разъемной типа PPDR\PPIR (полипропилен\латунь).

Вы не знаете как правильно пишется полипропилен? ППР (PPR). Иначе стоит вначале определиться с терминологией.

FROLOV A. написал :
Вы являетесь экспертом?

Вы надеюсь что везде я пишу - не встречал, не слыхал, не видал...Т.е. своё, и только своё видение вопроса. Впрочем нет, ещё описывал впечатления участников форума.

FROLOV A. написал :
И ещё - у вас ко мне что-то личное?

Отнюдь! Только истины ради, "только её хочу"? Ну и разумеется, коль скоро речь о советах/рекомендациях - не хотелось-бы нести недостоверную информацию вопрошающим.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

FROLOV A.,речь о таких идёт

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Насчет ППН - просто несущественная ошибка (да вы педант Сударь)
Второе - ахинея какая-то (уж извините)
Третье - софистика какая-то . Причём тут истина - я выражаю своё мнение.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

ВИТАОН Да речь шла о таких американках.

FROLOV A. написал :
Да речь шла о таких американках.

на горячеи воде при сливе ,либо при отключении воды ,то есть в процессе остывания текут ,свойственно резинка от игрывает ,надо тянуть душевно,именно в таких случаях использую пп адаптор и конусную американку

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

FROLOV A. написал :
ВИТАОН Да речь шла о таких американках.

всё так и есть просто их надо через некоторое время подтянуть прилично и течи обычно потом не бывает. да и прокладки у них бывают разные кольцевая круглая и плоская

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Всё правильно - с кольцом по-моему чуть лучше. На особо ответственных объектах все же лучше ставить конусные латунные американки или сгоны.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

FROLOV A. написал :
Всё правильно - с кольцом по-моему чуть лучше. На особо ответственных объектах все же лучше ставить конусные латунные американки или сгоны.

про конус согласен 100%. а вот по поводу кольцевых круглых у меня опыт другой.оно кольцо там в канавке икогда потихоньку оседает подтягивание не помогает. плюс если какой то криворук криво спаял тоже не затянуть нормально. а с плоской тянуть можно сколь душе угодно . осела (сплющилась) всё одно затянется. кстати сильно зависит от самой резинки. есть места где я от руки практически затягивал и не текут.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

В случае когда кольцо "плющит" в гнезде помогает установка дополнительной резиновой прокладки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

FROLOV A. помогает но это уже лишняя операция с модернизацией изделия. а надо поставил и больше не разбирать подтяжка пару раз в первое время. и в итоге получается американка с плоской прокладкой о чём я и говорил

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

В итоге мы с вами пришли к одному - лучше подобного типа американки не использовать вовсе.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

приходится.

FROLOV A. написал :
Насчет ППН - просто несущественная ошибка (да вы педант Сударь)

Ни хрена себе - ошибка...А люди-то понять не могут - об чём речь!?

FROLOV A. написал :
Второе - ахинея какая-то (уж извините)

Ахинея - ответ на ваш вопрос - эксперт-ли я? Что-ж, если так тогда...

FROLOV A. написал :
Третье - софистика какая-то . Причём тут истина - я выражаю своё мнение.

Так кто выражает-то? Вы? Я? А может-быть мы оба? Тогда позвольте узнать - "иде софистоика-то"?

FROLOV A. написал :
На особо ответственных объектах все же лучше ставить конусные латунные американки или сгоны.

Значит всё-же можно? Тогда очего не допустить что меня и комбинированные абсолютно не пугают?

FROLOV A. написал :
В итоге мы с вами пришли к одному - лучше подобного типа американки не использовать вовсе.

Эк вы додумали за витаон,-на? Ну да ладно. Однако согласиться с вами не могу.