Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#2854652

Здравствуйте Мастера!

Делаю ремонт в ванной. Начинаю с замены полотенцесушителя.

Хочу поменять старые трубы подвода к ПС, прижать их поближе к стене и поставить байпас на стояк. Стояк отдельный, теплый только зимой, металлический 3/4'.

Сразу столкнулся с проблемой. Кто должен по правилам это делать и как это оформляется документально?

Вызывал 2-х сантехников.

  1. Местного, через аварийку. Пришел поохал и говорит что старые трубы менять не буду и зачем типа вам это надо. Поменяю только ПС (откручу старый, прикручу новый, никаких кранов). Спросил его акт, квитанции и прочие документы будут? Он сказал что никаких квитанций, кроме чеков из магазина, не будет. А потом ходи доказывай, что тебе сантехники поменяли, а не сам ты копался в стояках.

  2. Вызвал из фирмы. Вроде все грамотно рассказал (с моей непрофессиональной точки зрения ). Говорит поставлю металлопластик на фитингах, с паяльником для полипропилена говорит там не подлезть). Три шаровых крана (один на байпасе, 2 на отводах к ПС). Сказал что выпишет гарантию на 2 года от фирмы с описанием работ.
    Говорит что по надежности все ок, а у меня сомнения. Старая труба ведь металлическая!
    А случись чего, как бы мне местные товарищи из жека не припаяли чего. Типа самовольная установка, меняйте все назад на металлическую как хотите.

Хотелось бы услышать комментарии грамотных сантехников по поводу первого и второго вариантов, т.к. с сантехникой сталкиваюсь впервые.
Не хотелось бы потом оказать "у разбитого корыта" с озером в квартире.

Заранее спасибо.

Думаю с металлопластом лучше не вязаться. А насчёт ПП и не подлезть с паяльником...сомнительно. Подлезть можно практически куда угодно, а где действительно нельзя - там попросту место соединения переносят в другое, доступное место. Либо ставят американки. Собственно решений всегда много. Вобщем крутит чегой-то ваш сантехник, не внушает он...А насчёт квитанций это верно. Даже ЖЭКовские не дают, говорят - мы не обязаны. Всё что у вас остаётся - квитанция об оплате через сбербанк. Самовольной установки не бойтесь. В сущности приварить краны/отводы на стояк конечно лучше ЖЭКовским, однако далеко не факт что у них есть сварной, нынче хорошие сварщики в ЖЭКах не работают в силу мизерной зарплаты. Потому местные делают всё на резьбах, что далеко не оптимум. Я двольно часто через инет находил сварных для разовых работ со стояками. Бывает правда что местные кочевряжатся - деньги-то терять им не хочется. Но если грамотно настоять - всй утрясается.


Мне на 8 этаже однажды переделали стояк(ЖЭКовские, по моей просьбе). Через 2 года один из фитингов проржавел до дыры.На горячей воде, чудом не залила 7 этажей кипятком. Когда пришли исправлять, опять же ЖЭК, сказали, что за исправление я должна платить(хотя это было до входных кранов). И еще-что я теперь отвечаю за этот стояк(в смысле, если он протечет).
Слава богу, что в этом году сделали всем капремонт, и стояки всем поменяли. Вздохнула с облегчением.

Регистрация: 17.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

zvezdopad,

А почему не стоит бояться самовольной замены стояка? Из-за того, что ЖЭКовцы нормально не сделают и квитанцию не дадут?

Насчет невозможности установки ПП понял Ваши опасения.

ma-masha,

Ужас. А трубы металлопластиковые были?

Регистрация: 17.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Начитавшись форума решил, что нужно делать на черновой стали. Сейчас ищу мастера, кто сделает.
Объявление тут

alsov написал :
Начитавшись форума решил, что нужно делать на черновой стали.

Видно плохо читали... на водоснабжение ставиться только оцинковка

Регистрация: 17.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Там не водоснабжение, а отдельный стояк, который вместе с отоплением летом не работает.

Хотите сказать, что там только оцинковка подойдет? А почему старая трубе не оцинкованная?

alsov написал :
Там не водоснабжение, а отдельный стояк, который вместе с отоплением летом не работает.

Сорри... если точно отопление, то конечно только чернушку и нужно ставить.

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Добрый день!

Чтоб не начинать новую тему, если автор не против, спрошу в этой :
Имеется непреодолимое желание изменить конструкцию – оба стояка вместе с фаниной убрать в ГКЛ короб с лючком для обслуживания и перенести сушило-змеевик на стену этого короба (размер короба получится где-то 50*30) заменив его на хромированное меньшего диаметра и более узкое (примерно 45 см). Для чего спрямить стояк ГВС трубой из оцинковки установив два тройника с боковыми отводами на змеевик.
[

]()

Есть ли здесь «подводные камни» и какие?
В плане наличия формальных разрешений, допустимости подобного изменения с технической точки зрения и вообще эффективности работы змеевика по такой схеме?

И еще
Хорошо видимые на фото злобные подтеки ржавчины на стояке холодной воды – это вариант нормы или надо требовать замены? Дело в том, что когда и от чего они появились не известно, а сейчас не течет не капает…
[

]()

phkin,

лучше всё переварить, выкинув все сгоны. Тем более собираетесь делать ремонт и все трубы зашивать в короб...потом залезть туда со сваркой будет проблематично и дорого.

Регистрация: 17.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

phkin,
Конечно не против. Оказывается не только у меня такие проблемы.

sansvar,

Скажите, по Вашему мнению, допустимо ли устанавливать на стояк муфты/тройники/сгоны, чтобы обойтись без сварки?

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

alsov написал :
phkin,
Конечно не против. Оказывается не только у меня такие проблемы.

Они у многих. Просто большинство не заморачивается и делает как скажет первый попавшийся сантехник, или наоборот - находит "сантехника" который сделает "как скажут". А результат и последствия - ну, тут как повезет

В вышеописанном Вами варианте №2 не понял, а зачем сразу три шаровых крана?

Регистрация: 17.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

phkin написал :
Они у многих. Просто большинство не заморачивается и делает как скажет первый попавшийся сантехник, или наоборот - находит "сантехника" который сделает "как скажут". А результат и последствия - ну, тут как повезет

В вышеописанном Вами варианте №2 не понял, а зачем сразу три шаровых крана?

Ну как. Все как в лучших домах лондона и парижу. Два запорных на отводы. Один на байпас. Это я теперь уже начитался всякого и понимаю, что вроде как на байпас кран ставить нельзя.

P.S. В предыдущем посте опечатался, вопрос про "муфты/тройники/сгоны" хотел sansvar адресовать. Пост поправил. Извиняюсь.

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

alsov написал :
Ну как. Все как в лучших домах лондона и парижу. Два запорных на отводы. Один на байпас. Это я теперь уже начитался всякого и понимаю, что вроде как на байпас кран ставить нельзя.
P.S. В предыдущем посте опечатался, вопрос про "муфты/тройники/сгоны" хотел sansvar адресовать. Пост поправил. Извиняюсь.

Ну да, кран на стояк определенно нельзя. Помимо технического аспекта, там есть еще и чисто юридическая фишка - стояки относятся к общедомовому имуществу, хоть и находятся в квартире.
И все равно не понял, зачем по крану на каждый отвод? Разве не достаточно как на обычных комнатных радиаторах-батареях - один краник на вход?

Про P.S. - я догадался

Регистрация: 17.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

phkin написал :
Разве не достаточно как на обычных комнатных радиаторах-батареях - один краник на вход?

Ну представьте. У вас один кран на вход. Вы его закрыли, чтобы снять сушило. Вода пошла через байпас. Второй отвод не перекрыт. Ну и куда пойдет вода после байпаса? Дальше в стояк или еще куда-то?

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

alsov написал :
Ну представьте. У вас один кран на вход. Вы его закрыли, чтобы снять сушило. Вода пошла через байпас. Второй отвод не перекрыт. Ну и куда пойдет вода после байпаса? Дальше в стояк или еще куда-то?

Если с расчетом на то, чтоб можно было снять сушило не отключая весь стояк - таки да, необходим.
Просто я его снимать как то и не планирую - в ближайшие лет 10.
Поэтому краник хочу всего один, на всякий случай - от чертей в котельной. А то любят они у нас иногда по весне жару поддать...

Регистрация: 17.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

phkin написал :
Если с расчетом на то, чтоб можно было снять сушило не отключая весь стояк - таки да, необходим.
Просто я его снимать как то и не планирую - в ближайшие лет 10.
Поэтому краник хочу всего один, на всякий случай - от чертей в котельной. А то любят они у нас иногда по весне жару поддать...

Случаи всякие бывают. Вдруг протечка или ремонт вдруг затеете и сушило перенести захотите в другое место. Чтобы лишний раз не иметь дело с местными сантехниками, лучше на кран "разориться".

Еще вычитал где-то, что по нормам: если на стояке байпас и есть отсекающие краны, то общедомовым имуществом считается только стояк с кранами. А если байпаса и кранов нету, то в общедомовое имущество и ПС входит, и подводка к нему. И по идее Вы с общдомвым имеществои самовольно ничего делать не можете.
Хорошо это или плохо вопрос спорный. Но вроде так.

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

alsov написал :
Еще вычитал где-то, что по нормам: если на стояке байпас и есть отсекающие краны, то общедомовым имуществом считается только стояк с кранами. А если байпаса и кранов нету, то в общедомовое имущество и ПС входит, и подводка к нему. И по идее Вы с общдомвым имеществои самовольно ничего делать не можете.
Хорошо это или плохо вопрос спорный. Но вроде так.

Есть такое (в связи с пределением Верховного Суда РФ от 24 ноября 2009 года № КАС 09-547). Беда в том, что по проекту и в техдокументации на дом, у меня (да и у Вас судя по всему) такого краника на ПС не предусмотрено. И если он вдруг появился, то получается что некто (не будем показывать пальцем) внес изменения в состав инженерных сетей и самовольно распорядился общедомовым имуществом.

На самовольное распоряжение ОДИ всем в принципе наплевать – в суд подавать, полагаю, никто не будет. Если идти официальным путем и согласовывать – таки да могут быть проблемы.

Иная ситуация в части внесения изменений в состав инженерных сетей. Если идти официальным путем – необходимо будет составление ТУ проектной организацией и мучительные согласования…

Если плюнуть на все и сделать все самовольно проблемы возникнут только в случае продажи квартиры или протечки к соседям. Но! В любом случае протечки (даже при НЕ реконструированных квартирных стояках и ПС, безусловно относящихся к ОДИ), по-любому виноват будет хозяин квартиры, если конечно не докажет, что закидывал УК письмами с требованиями привести их в порядок.

Имхо, как-то так получается...

Регистрация: 17.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Да уж...
Выходит, что в любом случае виноватым оказываешься.
Я уже для себя решил, что забью на официальное оформление. Время и нервы себе дороже.

Регистрация: 17.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Да и ещё. Вопрос.

Какой из вариантов байпаса будет более правильным? "Синий" или "зеленый" ?

И нужно ли заужать байпас, для того чтобы сушило грело лучше? Сушило с вертикальным подключением.

alsov написал :
Какой из вариантов байпаса будет более правильным? "Синий" или "зеленый" ?

И нужно ли заужать байпас, для того чтобы сушило грело лучше? Сушило с вертикальным подключением

Опять лень посмотреть? В начале ветки есть тема о правильном подключении ПС.

Регистрация: 17.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Совсем не лень. Если вы про тему , то она очень большая и найти конкретно мою ситуацию там сложно.

Буду пытаться найти. Но если не трудно, ответьте в этой теме.

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Итак, рассказываю:
Вызвал сантехника. Местного, через УК. Тот не охал, сразу все понял и вопросов типа зачем это Вам надо не задавал.
Сам сказал - сделаем так: стояк спрямляем, ставим два тройника для отвода на ПС и по 1 крану на каждый отвод.

А вот по стояку холодной воды, все несколько хуже.

sansvar написал :
лучше всё переварить, выкинув все сгоны. Тем более собираетесь делать ремонт и все трубы зашивать в короб...потом залезть туда со сваркой будет проблематично и дорого.

Сантехник сказал, что сварка труб стояков ХВС и ГВС в нашем доме запрещена - только резьбовые соединения (к стати, на стояки отопления - наоборот, там допускаются только сварные соединения)! На вопрос "почему" сослался на инженерный проект дома и порекомендовал обратиться к представителю технадзора, который каждую неделю бывает в офисе УК.

Целиком стояк не поменять - соседи сверху и снизу уже сделали ремонт.

В общем, единственный вариант по ХВС - развинтить и собрать по новой. Но, говорит - смысла нет, все уже заржавело-закисло и больше не потечет.
Цена вопроса развинтить-собрать не высока - 500 рублей.

Вопрос надо или нет?

alsov написал :
она очень большая и найти конкретно мою ситуацию там сложно.

Зато если расплодить аналогичные темы - тогда вообще что-либо найти будет невозможно.

Регистрация: 17.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Всем спасибо. Вопрос решил. Тему закрываю. Если есть вопросы, могу в личке ответить, дабы не раздражать завсегдатаев форума.

Регистрация: 17.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Тема закрыта