Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2857629

САО Москвы. Ходил вчера в местный ЖЭК. Поинтересовался у диспетчера, где мастера. Грит, все на выезде. - А что надо? - Трубу переварить. - А у нас в штате сварщика нет. - А если авария, как ремонтировать будете? - Не знаю. Немая сцена...

У меня вопрос: такое может быть? Или развод? Если второе, с какой целью и как искать подход?

В Москве нет ЖЭКов.

Georg III,по какому адресу жек

Georg III написал :
Грит, все на выезде. - А что надо? - Трубу переварить. - А у нас в штате сварщика нет.

такое бывает, а в случаи аварии просят сварщика с соседнего участка или из аварийки

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А зачем им? Ежели что трубу отрежут-резьбу нарежут-и мп соединят...или перепаяют всё на ппр...

Georg III написал :
такое может быть?

Может. В случае надобности-аварийка, или приглашают со стороны. Типа как в штате, но это, разумеется только в случае халтуры.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. у них вобще в штате может никого не быть , кроме фиктивного директора... это не Ваши проблемы.. лишь бы надлежащим образом обслуживали здание...

не про Бескудниково ?
Но когда случается пи..ц аварийный - они привлекают сварщиков с других участков.
По поводу аварии - устройте ее на стояке - на следующий день с утра будет сварщик и так далее.
И вы не при чем.

и обшаться надо с мастером а с дистпетчером,
лучше прийти туда и сказать что у вас авария и если вам не сделают всех зальет.

Prosumer написал :
В Москве нет ЖЭКов.

А я знаю только ст. м плошадь Ногина, это принципиально?

Не, я хотел "заказать халтуру" - переварить отводы. Про аварию речи нет, тьфу-тьфу-тьфу. А теперь даже не знаю с кем говорить. В аварийку стоит сходить, или там с этим делом строго? С фирмАми и частниками дела иметь не хочу именно по переварке - слишком дорого, хотя это понятие у каждого свое.

brateevo написал :
А я знаю только ст. м плошадь Ногина, это принципиально?

ЩИТО?

Georg III написал :
С фирмАми и частниками дела иметь не хочу

А...так вот Вы о чем..В жеках тоже дураков нет, чтобы задешево дышать цинком.
Местный" сварщик предпочтительнее только если в связи с более простым решением вопроса отключения стояков. Проблема старого жилья и не только-недержание кранов. Местами еще пробковые. Они не только площадь ногина" помнят, но и ленина на броневике"...)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Местный" сварщик предпочтительнее только если в связи с более простым решением вопроса отключения стояков.

И это тоже. Однако, в жэках были (есть?) и сварщики экстра-класса. У меня на стояке появился свищ. Приехали и врезали новый кусок трубы. Обварили - просто бомба: любо-дорого посмотреть на шов

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Georg III написал :
С фирмАми и частниками дела иметь не хочу именно по переварке - слишком дорого, хотя это понятие у каждого свое.

master.msk написал :
В жеках тоже дураков нет, чтобы задешево дышать цинком.

Не знаю как у Вас в Москвах, а у нас ЖЭКовские сварные и прочие официалы берут порядка в ТРИ раза больше, чем частники и делают медленнее, этим они типа "компенсируют" маленькую зарплату. Пример: демонтаж + установка батареи у частника 2,5 тыщи, ЖЭКовский взял 1000 р за подтянуть и подмотать в этой батарее гайку. Другой установка унитаза порядка 1000 р у частника + монтаж канальи 1000 р метр (надо метра два). Жэковский за всё это требует 10000 тыр + материалы, естественно без бумаг и гарантий.

Mutru4,

У меня бабушка с Тамбова, так что я в курсе, как у вас там че

Я вот погуглил, средняя бюджетная цена в Мск на переварку двух отводов 12-15 тыр у мастеров и фирм. Для меня именно за эту операцию выходит дорого. Хотелось бы тыщ за пять оба.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Georg III написал :
Я вот погуглил, средняя бюджетная цена в Мск на переварку двух отводов 12-15 тыр рублей у мастеров и фирм. Для меня именно за эту операцию выходит дорого. Хотелось бы тыщ за пять оба.

На форуме ищите, дайте объяву, мож кто и клюнет..

Georg III написал :
двух отводов

Как у Вас все просто то.

Стояк если на резьбах, надо удалять резьбы от перекрытия и до пола. 2 отвода на пс, 2-водоснабжение, 4 стыка. Если еще перемычка-2 стыка. Итого на 32 8-неповоротных швов и 2 поворотных. За предложенных 5 тыров можно и полицу" получить за оскорбление.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mutru4

Не, я форум тоже курил У нас за такую цену только мастер на госокладе согласится подхалтурить, а частник ни-ни. Ну разве что такой же любитель как я - потренироваться на чужих кошках

master.msk написал :
Как у Вас все просто то

Ага. Зачем удлинять резьбы мне не понятно. Про ПС - отдельная тема. Мне тупо нужно переварить ТОЛЬКО два отвода. Можно на том же месте (расширив отверстие), но лучше выше - просто врезать новый кусок трубы в стояк с заранее приваренными отводами. В чем здесь сложность и причем здесь резьбы?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Georg III написал :
У нас за такую цену только мастер на госокладе согласится подхалтурить,

ну а что ж Вы хотите? варите сами, благо инвертора у Вас дешевле, а расценки выше. Или ищите еще одну работу, что неповоротные швы оплатить

Mutru4 написал :
Или ищите еще одну работу, что неповоротные швы оплатить

Инвертором варить нельзя, тока газом. В инете не единожды встречал тезис, что отвод, приваренный электросваркой, стоит лет пять. Потом снова менять, иначе шов дает течь. Экспериментировать как-то не хочется.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Georg III написал :
Потом снова менять, иначе шов дает течь. Экспериментировать как-то не хочется.

Может дело в трубах?

Georg III написал :
что отвод, приваренный электросваркой, стоит лет пять

Аргон Вам в помощь.

Georg III написал :
Зачем удлинять резьбы мне не понятно.

Не удлинять, а срезать старые трубами со всеми существующими на них отводами и резьбами, т.к нечего там кроить среди сгонов. Стояк на резьбах сейчас?

Georg III написал :
В инете не единожды встречал тезис

Газом проще в труднодоступных местах, следовательно брака меньше. А так, в целом, из разряда примет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Стояк на резьбах сейчас?

Внизу резьба, верх уходит к соседям. Почему бы просто не вварить новый кусок стояка, без нарезания резьбы на верхних обрубках старых стояков?

Georg III, уффф...Тяжело с Вами..

Еще раз. Надо убрать все резьбы, кроме тех, что для кранов, разумеется. Или не затевать всю эту бодягу со сваркой и сделать все на трайниках.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,

Млин, я Ваше "удалять" прочитал, как "удлиннять". Отсюда вся бодяга

Ну а за озвученную операцию без ПС какая адекватная цена, по-Вашему?

Georg III написал :
Ну а за озвученную операцию без ПС какая адекватная цена, по-Вашему?

Ценовые вопросы не обсуждаю, ибо все субъективно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Стояк если на резьбах, надо удалять резьбы от перекрытия и до пола. 2 отвода на пс, 2-водоснабжение, 4 стыка. Если еще перемычка-2 стыка. Итого на 32 8-неповоротных швов и 2 поворотных. За предложенных 5 тыров можно и полицу" получить за оскорбление.

Сколько времени занимает вся эта работа?

шпийон написал :
Сколько времени занимает вся эта работа?

Например я учился на сварщика три года и несколько лет пролазил как правило согнувшись по подвалам полные крыс и блох сваривая всякую гниль.
"Опыт как и половое бессилие приходит с возрастом" - это к тому, что любую работу можно выполнить по разному, и опыт мастера здесь Главное в ценообразовании. Плюс к этому: амортизация проф инструмента и заправка газа+расходники, вредность сварки оцинковки (моё мнение, это самое главное + опыт мастера) и большая ответственность связанная с рисками по залитию в случаи каких либо форс-можорных обстоятельств...всё это в сумме и должно оцениваться при подсчёте стоимости работ.
Сварка труб ... это тот вид деятельности где мало научиться (пройти курсы), тут нужен опыт, который зарабатывается годами. Не зря, везде в мире работа сварщика оценивается намного дороже других строительных специальностей, в том числе и сантехников.

PS . Лично у меня переварка стояка занимает 2 дня:
1 день - закупка труб, заезд, замер и сварка заготовок (нового стояка со всеми новыми врезками). У меня лично подготовка занимает минимум пол дня, а как правило и весь день в зависимости от сложности работ.
2 день - врезка , переварка стояка. С учётом ожидания местных сантехников и слития воды + сама сварка ... ещё минимум пол дня.

Так как отключение воды делается обычно в первой половине дня (с утра), из за этого работа и занимает 2 рабочих дня.

мои работы :