Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2012 Красноярск Сообщений: 12
#2859131

Привет!
Вот хочу собирать по такой схеме. Уверен, что есть ошибки, которые не смог выловить или понять.

Слушаю... есть что добавить из опыта?

В частности не могу определиться нужен ли мне насос P4, гидрострелка и труба big ring для создания принудительного основного круга.
Ведь я так понимаю можно просто обойтись змеевиком, а насосы P1,P2,P3 после коллектора ведь смогут сами прокачать именно столько воды сколько нужно или нет? Или же система замкнется на малый контур обратный коллектор-3-х ходовый клапан выключенного контура - подающий коллектор т. к. будет иметь меньшее гидросопротивление чем через 20м змеевика?
Может обратные клапана переместить до смесителей или же нельзя? Вообщем помогите.

Регистрация: 25.01.2012 Красноярск Сообщений: 12

Ау! Мастера?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Почему не хотите котел подключить напрямую к гидроаккумулятору, с естественной циркуляцией?
Зачем вы разделяете котловую воду и отопительные контуры?
Почему не хотите коллекторы подключить напрямую к объему гидроаккумулятора, без змеевика?
Зачем вам смесительнй узел на радиаторное отопление? Не проще ли обойтись термоголовками?

Регистрация: 25.01.2012 Красноярск Сообщений: 12

Естественная цир-я только при выкл питании. Когда есть свет то узел подмешивает в обратку. Так надо для ТТ котлов - температура не меньше 65, тогда не будет конденсата.

Разделяю, т.к. бак самому не сделать на 2 атмосферы. Да и еще антифриз не залить в системы. Ну а главное это тепловое расширение 2 тонн воды.

Смесительный может и уберу и поставлю на ТП - есть мысль все отопление перенести на пол.

Мощность котла какая?

Wasily написал :
Естественная цир-я

сомневаюсь что будет хорошая циркуляция, во всяком случае высоты котла и бака не указаны, если будут стоять рядом циркуляции не добьетесь.

как я понимаю теплоаккумулятор - это фактически теплообменник, сможете изготовить на необходимую мощность?

на узле подмеса на обратке смысла в трехходовике не вижу, и учитывая 2 тонны воды в баке, подмес тут не нужен вообще, обьем воды сгладит колебания температуры, особенно при естественной циркуляции. Но поставить насосик+термостат на байпасе стоит.

На контуре ГВС для чего смеситель? по моему лишний.

На обратках лучше поставить обратники.

Ну и гидрострелка желательна, упростит гидравлику.

с наилучшими

Регистрация: 25.01.2012 Красноярск Сообщений: 12

bozzz написал :
сомневаюсь что будет хорошая циркуляция, во всяком случае высоты котла и бака не указаны, если будут стоять рядом циркуляции не добьетесь.

Почему нет? высота выхода с котла около 0,9 м. Бак хочу делать высотой 2 м. Вход в котел 0,3 м. Получается перепад около 1,7 метров - я правильно понимаю?

bozzz написал :
как я понимаю теплоаккумулятор - это фактически теплообменник, сможете изготовить на необходимую мощность?

Именно. В бак подвешу змеевик из медной трубы - необходимую длину надо посчитать. Расчетные теплопотери дома около 16квт в -30.

bozzz написал :
на узле подмеса на обратке смысла в трехходовике не вижу, и учитывая 2 тонны воды в баке, подмес тут не нужен вообще, обьем воды сгладит колебания температуры, особенно при естественной циркуляции.

Не понимаю как он сгладит колебания? Начинаем топить котел - все холодное. Пока теплая вода сверху дойдет до обратки - это сколько времени пройдет?

bozzz написал :
Но поставить насосик+термостат на байпасе стоит

Куда? По подробнее можно?

bozzz написал :
На контуре ГВС для чего смеситель? по моему лишний.

Рекомендуют не подавать на бойлер выше 70 град - типа накипь не образуется.

bozzz написал :
На обратках лучше поставить обратники.

Почему? Обратки какие?

bozzz написал :
Ну и гидрострелка желательна, упростит гидравлику.

Без насоса?

Wasily написал :
Но поставить насосик+термостат на байпасе стоит

Wasily написал :
высота выхода с котла около 0,9 м. Бак хочу делать высотой 2 м. Вход в котел 0,3 м. Получается перепад около 1,7 метров - я правильно понимаю?

  • перепад будет между точкой нагрева и охлаждения, в баке грубо принять точку охлаждения в геометрическом центре, в этом случае, получается крайне мало.

Wasily написал :
Ну и гидрострелка желательна, упростит гидравлику.

с насосом со стороны котла, а со стороны системы как у вас и нарисовано.

Wasily написал :
Не понимаю как он сгладит колебания? Начинаем топить котел - все холодное. Пока теплая вода сверху дойдет до обратки - это сколько времени пройдет?

Сколько времени пройдет Вам виднее, по уму надо ставить клапан после бака, когда котел и бак выйдет на расчетную температуру, тогда открываем клапан и запускаем СО.

Wasily написал :
Почему? Обратки какие?

на обратки контуров СО, на обратном коллекторе.

с наилучшими

Регистрация: 25.01.2012 Красноярск Сообщений: 12

bozzz написал :
на обратки контуров СО, на обратном коллекторе.

Вот так? (плюс еще на обратке от бойлера) Чем это лучше? Я так понимаю как раз исключает возможность замыкания контура через коллектор и 3-х ходовые клапаны?
А так как сейчас - не подавит ли остывающая вода с 2ого этажа в коллектор? не оставить ли клапан V1?

был случай, когда обратка бойлера, уходила в обратки СО, но это уж если совсем налепить как попало.
А так я не очень понял это:

Wasily написал :
Я так понимаю как раз исключает возможность замыкания контура через коллектор и 3-х ходовые клапаны

с наилучшими

Регистрация: 25.01.2012 Красноярск Сообщений: 12

bozzz написал :
А так я не очень понял это:

Ну вот схемку нарисовал. Представим что насос на ТП выкл а на баттареи включен. Тогда обратная вода поступает в синий коллектор и ей проще пройти через открытый 3-х ходовый клапан обратно в падающий коллектор. Тем самым круг замыкается а змеевик остается ни причем.
Но если поставить обратные клапана на обратку как в рисунке пред.поста то это исключается?

Регистрация: 25.01.2012 Красноярск Сообщений: 12

bozzz написал :
был случай, когда обратка бойлера, уходила в обратки СО, но это уж если совсем налепить как попало.

Не понял к чему это

то что Вы нарисовали маловероятно.

bozzz написал :
был случай, когда обратка бойлера, уходила в обратки СО, но это уж если совсем налепить как попало.

Это когда обратка с бойлера давила в обратку на коллекторе системы отопления, к Вашему вопросу о замыкании контуров. Это вероятнее тем то что Вы нарисовали.

с наилучшими

Регистрация: 25.01.2012 Красноярск Сообщений: 12

bozzz написал :
то что Вы нарисовали маловероятно.

Почему маловероятно? Заранее спасибо

С обратными клапанами понял - дома перерисую - гляните потом ?

А как с вопросом : не подавит ли остывающая вода с 2ого этажа в коллектор? не оставить ли клапан V1?

Регистрация: 25.01.2012 Красноярск Сообщений: 12

bozzz написал :
Это когда обратка с бойлера давила в обратку на коллекторе системы отопления, к Вашему вопросу о замыкании контуров. Это вероятнее тем то что Вы нарисовали.

А какая тогда разница где стоит обратный клапан? Запутался..

рисуйте как поняли) и упростите обозначения. есть стандартные изображения.

с наилучшими

Регистрация: 25.01.2012 Красноярск Сообщений: 12

Нарисую. (вроде только клапана не правильно нарисованы?)
А что с вопросом о втором этаже? и

Wasily написал :
разница где стоит обратный клапан

нарисуйте обратные клапаны на обратном коллекторе на контурах отопления.

Щаз проснуться форумчане и подправят схему.
Обратники около насосов оставте.

с наилучшими.

Регистрация: 25.01.2012 Красноярск Сообщений: 12

То есть рисую с 2-я обратниками? Ок.

Регистрация: 25.01.2012 Красноярск Сообщений: 12

Вот. Вроде нарисовал.
Есть ошибки?