Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83
#2861877

Здравствуйте, уважаемые. Имеется квартира в новостройке. К ней имеется дизайн-проект интерьера. Дабы его реализовать необходимо внести кое какую переделку в сантехнику и отопление.
Начну с отопления . Судя по внешнему виду разводка сделана в стяжке металлопластиком невеликого сечения.

  1. насколько грамотна сия конструкция? Насколько оправданна и требуется ли замена металлопластика на медь?

  2. Дизайн проект предусматривает присоединение балкона к квартире. Таким образом радиатор будет заменен на встраиваемый в пол конвектор. Т.е. потребуется удлинение труб отопления, т.к. конвектор будет вынесен на балкон. Насколько я понимаю, соединения металлопластиковых труб запрещено замуровывать в стяжку, посему полагаю, что придется полностью перекладывать линию либо МП либо уже медью.

Это пока, что касается отопления.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Если труба не "левая", то можно её и не менять. Медь, конечно лучше. Металлопластовые пресс-фитинги можно прятать в стяжку.Коллекторный узел прост - выполнен в стиле минимализма.

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

А вот бог ее знает какая она. Маркировку я на ней не смог найти - везде в гофре идет. Но вроде бы на радиаторе danfoss стоит, означает ли это , что за дешевизной не гнались. Везде собрано на лен со следами герметика.

Можно удлинять, если труба качественная, а по поводу конвектора, он будет с вентилятором или без?

Я бы еще поменял гребенки, чтобы можно было перекрывать каждую батарею по отдельности.
Батарею можно свободно заменить конвектором, на циркуляцию это не влияет.
Фитинги металлопластовые, которые идут к термоголовке - похожи на китайские.

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

Про фитинги уточню. Конвектор планируется без вентилятора. Какие гребенки порекомендуете? Хотелось бы сделать так, чтобы забыть на долгое время

jama написал :
конвектор будет вынесен на балкон

это запрещено

меняйте металлопласт
вот вам тема по соседству

на медь или сшитый полиэтилен Rehau

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

MaKon написал :
это запрещено

Запрещено в случае холодного балкона, но в данном случае балкон утепляется и практически становиться частью комнаты.

jama написал :
Запрещено в случае холодного балкона, но в данном случае балкон утепляется и практически становиться частью комнаты.

Если труба плохая - меняйте.На медь не советую,а на сшитый полиэтилен Да. А если проэкт есть то на балкон можно выносить.У меня есть клиент,и я ему во всех квартирах выносил радиаторы на балкон. С уважением. PS. Около Вас такая же тема- Дименион правильно написал.

jama написал :
в данном случае балкон утепляется

Проект согласованный (!) ??? Именно в плане утепления и переноса прибора отопления?
Если вы считаете что достаточно просто утеплить, а перенести уж само собой разумеещееся, то вы ошибаетесь

MaKon написал :
Проект согласованный (!) ???

А какое в сущности ваше/наше дело? Что нам до согласований ТС? Задан уточняющий вопрос - отчего-б не ответить на него и только на него? Нет, теперь ещё и размером обуви ТС непременно поинтересуемся.

zvezdopad, потому что не стоит поощрять такую самодеятельность. Давно пора запомнить что в многоквартирном доме "ТВОИМ" является только внутренняя отделка стен и воздух в квартире. Но у многих парадигма - "моя квартира, ворочу что хочу". Хочется простора действий и полета мысли - стройте свой индивидуальный дом. Там можно извращаться как угодно.

MaKon написал :
потому что не стоит поощрять такую самодеятельность. Давно пора запомнить что в многоквартирном доме "ТВОИМ" является только внутренняя отделка стен и воздух в квартире. Но у многих парадигма - "моя квартира, ворочу что хочу".

Могу согласиться лишь частично. По одной простой причине - следует чётко разделять технически обоснованные ограничения переделок/перестроек/перепланировок и тех ограничений что ныне имеются. Вторые имеют технические обоснования ограничения лишь довольно малого количества предметов. Основное - практически не скрытое вымогательство. Однако вам с вашим подходом в народную дружину поход предстоит. Иль вам не ведомо что согласование, ЛЮБОЕ, покпается без особых проблем? Разница лишь в расценках. Так успокоит-ли вас купленное согласование?

zvezdopad написал :
Вторые имеют технические обоснования ограничения лишь довольно малого количества предметов.

а можете примеры привести?

zvezdopad написал :
согласование, ЛЮБОЕ, покпается без особых проблем

если благодаря подобному самоуправству в моей квартире стало бы холоднее - никакие согласования моему соседу бы не помогли.

zvezdopad написал :
Так успокоит-ли вас купленное согласование?

Нет, не устроит.

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

MaKon написал :
Проект согласованный (!) ??? Именно в плане утепления и переноса прибора отопления?
Если вы считаете что достаточно просто утеплить, а перенести уж само собой разумеещееся, то вы ошибаетесь

Имеется теплотехнический расчет ограждающей конструкции.

А тему завел отдельную, потому как вторым этапом тут будет вопрос о водоснабжении и дабы не создавать бардак в чужой

FROLOV A. написал :
Металлопластовые пресс-фитинги можно прятать в стяжку

Там на гайках все собрано, откуда пресс?!

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

Кстати, стояки отопления, судя по всему выполнены из металла. Насколько я знаю в этом случае установка меди несколько проблематична. И опять же проблемно заменить только одну линию, поскольку коллектор для МП. Верно я мыслю?

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

В общем от меди решил отказаться. Третью отводку проложу таким же 16-м металлопластиком Valtec.

Попутные вопросы:

  1. Если я верно знаю, то после снятия фитинг может быть с той же надежностью поставлен на место. Верно?

  2. Мне кажется, что имеет определенный смысла замена текущих коллекторов на коллектора с запорными кранами на отводах, дабы в случае чего можно было отключить одну из линий не отрубая отопление вцелом.

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

форумчане?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Бывает, год спустя гайка на металлопласте откручивается руками. Было бы полезней поменять тип соединения, а краники на коллекторах не столь важны.

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

ssrr написал :
Бывает, год спустя гайка на металлопласте откручивается руками. Было бы полезней поменять тип соединения, а краники на коллекторах не столь важны.

Какой тип соединениям порекомендуете? Краники желаемо, чтобы можно было линии отдельно друг от друга перекрыть

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Пресс фитинги лучше для отопления. Заодно и коллекторы прийдется поменять - эти с гайкой не подойдут.