Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2872142

Итак, имеется 3-х этажный дом, на каждом этаже по 3 комнаты, хочу сделать весь дом на водяном теплом поле. Буду делать коллекторку, НО не на каждом этаже или комнате а так - с первого этажа (коллектора) будет идти цельная труба в каждую комнату, делать змейку и возвращаться обратно на первый этаж. Каждая комната - один контур.

Вся сложность состоит в том, как провести трубу с третьего этажа на первый через отверстия в полу, которые расположены не строго прямо над коллектором. Придумал такой метод: заносим бухту на третий этаж, отматываем и спускаем на первый через отверстия в полу, затем делаем змейку, отмеряем необходимую длину до первого этажа метров 15-20, отматываем, отрезаем и спускаем вниз.

Такой вопрос: какую трубу лучше использовать, металлопластик или сшитый полиэтилен, диаметр 16? Какую трубу будет проще протянуть? С металлопластиком работал, а вот со сшитым полиэтиленом нет, судя по видео полиэтилен более пластичен и его будет проще протягивать по этажам.

При таком варианте прокладки труб устанете воздух из контуров выгонять. Кроме того, чем больше контуров, тем сложнее балансировать систему.

При выборе материала трубы я бы оринетировался на способ крепления. Если матф и крепление скобами, то МП. Если сетка, то сшитый ПЭ. Но МП все же позволяет выполнить более аккратный монтаж.

SCB написал :
При таком варианте прокладки труб устанете воздух из контуров выгонять. Кроме того, чем больше контуров, тем сложнее балансировать систему.

Предлагаете совмещать, например, по 2 комнаты сразу? Как же тогда большие ангары отпапливают на теплом поле, где контуров по 20 бывает?

а эта дивная экономия на коллекторах зачем?

одна комната - один контур. Тогда оно будет управляемо...

idv написал :
а эта дивная экономия на коллекторах зачем?

одна комната - один контур. Тогда оно будет управляемо...

Поправил в теме, не совсем ясно написал. Я так и сделаю, одна комната - один контур, всего 8 комнат, 2 коллектора по 8 выходов каждый будут стоять на первом этаже. Или лучше сделать на каждый этаж по 1 коллектору? НО в любом случае все коллекторы будут на первом этаже

Валери написал :
Предлагаете совмещать, например, по 2 комнаты сразу? Как же тогда большие ангары отпапливают на теплом поле, где контуров по 20 бывает?

Предлагаю установить на каждый этаж по гребенке. Контура ограничить по длине не более 100м трубы в одном. Если комната имеет площадь больше 15 кв.м, то там будет больше одного контура теплого пола.
Стандартная гребенка расчитана максимум на 12 контуров. Что там с ангарами надо смотреть конкретно в каждом отдельном случае, но при таких масштабах и диаметр, и длина трубы, и насосы, и арматура уже другие. Думаю, что вы сами не захотите ставить в дом оборудование для подогрева футбольного поля.

Валери в моей практике была такая реализация и минус в том , что потребуется в самых верхних точках ставить воздухоотводчики. В том случае пришлось применить на каждом верхнем этаже и в каждом помещении блоки скрытого монтажа Unibox для стравливания воздуха. Моё предложение было разместить на каждом этаже свой общий коллектор, но менять проект не стали, тогда и был найден такой выход

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Это связано с тем что воздух поднимается вверх и для этого необходим на каждом этаже свой коллектор где и будет стоять воздухоотвод?

SCB написал :
Предлагаю установить на каждый этаж по гребенке. Контура ограничить по длине не более 100м трубы в одном. Если комната имеет площадь больше 15 кв.м, то там будет больше одного контура теплого пола.
Стандартная гребенка расчитана максимум на 12 контуров. Что там с ангарами надо смотреть конкретно в каждом отдельном случае, но при таких масштабах и диаметр, и длина трубы, и насосы, и арматура уже другие. Думаю, что вы сами не захотите ставить в дом оборудование для подогрева футбольного поля.

а можно ссылку на этот блок? Как часто необходимо выводить воздух? Или блок работает на автомате?

Tehnik-san написал :
Валери в моей практике была такая реализация и минус в том , что потребуется в самых верхних точках ставить воздухоотводчики. В том случае пришлось применить на каждом верхнем этаже и в каждом помещении блоки скрытого монтажа Unibox для стравливания воздуха. Моё предложение было разместить на каждом этаже свой общий коллектор, но менять проект не стали, тогда и был найден такой выход

а можно каким-то образом избежать появления воздуха в системе? Я так полагаю воздух образуется при нагреве воды в котле? Можно решить проблему, используя антифриз для отопления? Так а если в системе будет стоять циркуляционный насос, он же сможет прокачать воздушную пробку обратно на первый этаж и там уже спустить воздух?

С воздухом бороться бесполезно, проще делать как правильно, без излишнего творчества. Теплоноситель всегда лучше вода.
Унибокс стоит приличных денег, а с учетом кол-ва контуров, их применение вообще не целесообразно.
У вас места под гребенки на этажах совсем нет?

в том то и дело, что решил все гребенки на первый этаж убрать, тк и места нет, да и идея теплого пола во всем доме была обоснована - избавиться от радиаторов. А коллекторные шкафы по размерам не меньше радиаторов. Может быть есть какие-нибудь клапаны, которые я смогу в каждый контур встроить (где-нибудь в углу каждый комнаты разместить их)?

SCB написал :
С воздухом бороться бесполезно, проще делать как правильно, без излишнего творчества. Теплоноситель всегда лучше вода.
Унибокс стоит приличных денег, а с учетом кол-ва контуров, их применение вообще не целесообразно.
У вас места под гребенки на этажах совсем нет?

А если разместить Коллектор (с воздухоотводчиком) только на 3-м этаже и со всех комнат вести трубы к нему. Проблема будет решена?
Коллектор

С воздухом решена, но с балансировкой нет.
Отопление одним теплым полом возможно только при хорошем утеплении дома. И даже в домах с хорошим утеплением есть помещения требующие радиаторов.
Например прихожие.

SCB написал :
С воздухом решена, но с балансировкой нет.
Отопление одним теплым полом возможно только при хорошем утеплении дома. И даже в домах с хорошим утеплением есть помещения требующие радиаторов.
Например прихожие.

Ок, решил на третьем этаже поставить радиаторы, на теплый пол остается 4 контура (1 на первом и 3 на втором), коллектор поставлю на третьем. Все подключу в один коллектор.

Валери написал :
Ок, решил на третьем этаже поставить радиаторы, на теплый пол остается 4 контура (1 на первом и 3 на втором), коллектор поставлю на третьем. Все подключу в один коллектор.

Нужны теплотехнические расчеты,без проекта не обойдетесь!

Валери написал :
Ок, решил на третьем этаже поставить радиаторы, на теплый пол остается 4 контура (1 на первом и 3 на втором), коллектор поставлю на третьем. Все подключу в один коллектор.

Коллектора на ТП и радиаторы должны быть разные!

andrey xx написал :
Коллектора на ТП и радиаторы должны быть разные!

связано с тем, что температура подачи должна быть разная?