Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2877504

Удалил (с жестоким матом и прочими ,зачеканили цементом с какой то гадостью) из крестовины (чугун а ля 60 г)лишние ненужности и оказалось ,что стандартная резина 124*110 не подходит как переходник. Вижу такое впервые ,внутренний диаметр 118-120 мм. Очистил внутренности,блестят как у кота.......
Искать подходящие манжеты или есть готовое решение?
Спасибо!

@fev.santeh Инста

Cтарая добрая каболка вам в помощь.

EV.SA написал :
Искать подходящие манжеты

Искать , потому как есть и жесткие и мягкие манжеты , ищите и обрящете )) ... цена вопроса всего 70-100р. Каболка для соединения чугуна с ПП канальей не лучший вариант, резиновый манжет для этой цели будет герметичнее

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
цена вопроса всего 70-100р

да хоть 500
только нет нигде 110-120

@fev.santeh Инста

Tehnik-san, вариант 100% герметичности, при отсутствии манжеты. Конечно, при умении ею пользоваться. Проверено за более чем 20-летний период. Ни одного нарекания.

Капитошка, Так сделайте процесс паковки на фото. А то многие в т ч и я даже не знают что это. Веревка пропитанная дрянью?
Интересно будет посмотреть как пластик можно уплотнить в чугуняке каболкой
Есть мысль разрезать манжету ,удалить сегмент ,стык поставить на 12 часов.Плюс хороший герметик Союдал или Бизон.

@fev.santeh Инста

Капитошка написал :
Проверено за более чем 20-летний период. Ни одного нарекания.

Не спорю , но когда это касается соединения чугуняки между собой, я же имел ввиду стык соединения чугуна и пластика на горизонтальном участке каболкой будет хуже чем резинкой. Двадцать лет назад пластик с чугуном не соединяли ... сбавьте хотя бы с десяток лет

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

EV.SA написал :
стандартная резина 124*110 не подходит как переходник.

Частенько приходится срезать у резиновой муфты внутренние ребра. Попробуйте, может и Вам поможет

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

EV.SA написал :
124*110 не подходит как переходник

Это наверно переход с чугунного раструба на пластик...у вас же видимо труба чугунная уже без раструба-так что думаю вам скорее всего придётся как то "изголяться"...

Палецкий написал :
Частенько приходится срезать у резиновой муфты внутренние ребра. Попробуйте, может и Вам поможет

Помогает иногда,но только когда в уже установленную резину совсем не лезет . Здесь же сама манжета не встает в раструб.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

EV.SA написал :
Здесь же сама манжета не встает в раструб.

О как..

EV.SA написал :
Интересно будет посмотреть как пластик можно уплотнить в чугуняке каболкой

так же как и с чугуном,можно распустить каболку ,нужно смотреть по месту ,думаю можно каболку обмазать Сюдалом или Бизоном так же зачеканить ,когда то приходилось делать ,тогда небыло переходных манжетов

Болгарку, точило и к ней трубу с надетой манжетой, пахнет, пыльновато, главное правильно сориентировать трубу и потихоньку крутя - сточить лишнее, нарезать новые выступы уплотнения, 15 минут с примерками.

EV.SA написал :
сама манжета не встает в раструб.

Раз такое дело, я бы заюзал паклю в шнур (будет типа каболка) и промазывая ее кровельным герметиком ( отлично липнет к ПВХ, ППР ) всё это дело славно запресовал бы вместо манжеты

EV.SA написал :
Капитошка, Так сделайте процесс паковки на фото. А то многие в т ч и я даже не знают что это. Веревка пропитанная дрянью?
Интересно будет посмотреть как пластик можно уплотнить в чугуняке каболкой
Есть мысль разрезать манжету ,удалить сегмент ,стык поставить на 12 часов.Плюс хороший герметик Союдал или Бизон.

Хорошо. Сделаю. Несколько позже. Сейчас не выйдет, т.к. в этом месяце электромонтажные работы. Попросту не на чем показать.

Tehnik-san написал :
Не спорю , но когда это касается соединения чугуняки между собой, я же имел ввиду стык соединения чугуна и пластика на горизонтальном участке каболкой будет хуже чем резинкой. Двадцать лет назад пластик с чугуном не соединяли ... сбавьте хотя бы с десяток лет

Даже месяца не сбавлю. Категорически. У нас дома с чешской и югославской пластиковой канализацией строили уже с , как минимум, 1986 года. Попросту - мало. И почему-то выборочно. Примерно 10% домов, может меньше. Порой даже в разных подьездах стояли чугун или пластик. А до нас прогресс , как правило, доходил позже, нежели в центр России. Узнайте. Потому как , при необходимости переделок мы заказывали запчасти из Москвы, за приличную переплату. Если не забуду, завтра гляну на старой фасонине, может стоит дата выпуска. Остались пара образцов. Тогда еще манжеты были круглого сечения.

Не буду спорить, хуже - лучше. Одно скажу - протечек не было. А клиенты со мной работают тоже не один десяток лет. Сказали бы. И я так же имел в виду горизонтальные участки.

EV.SA написал :
Удалил (с жестоким матом и прочими ,зачеканили цементом с какой то гадостью) из крестовины (чугун а ля 60 г)лишние ненужности и оказалось ,что стандартная резина 124*110 не подходит как переходник.

Ровно аналогичная проблема. Пока (временно) вышел из положения с помощью силикона и вафельного полотенца. Но протекает такая фигня при малейшей подвижке. Как постоянное решение использовать нельзя. Тоже ищу верный вариант решения проблемы.

EV.SA написал :
Искать подходящие манжеты или есть готовое решение?

Соудал Аквафикс мажете на чугун и на пластик и все, там манжета не пролезет.

Короче разрезал самую тонкую и мягкую из найденных , манжету .Удалил сегмент 15мм .Рез манжеты делал наискосок ,что бы при установке был перехлест в задней части . Тщательно очистил внутреннюю часть раструба ,обильно смазал Бизоном (аквафикс не нашел). Поставил манжету разрезом на 12 часов ,смазал силиконовой смазкой трубу и внутренности манжеты ,труба вошла тяжело и очень плотно ,без намека на протечки.

@fev.santeh Инста

EV.SA, а фото работ не делал? Как выглядела самая тонкая и мягкая?

web-rr написал :
Как выглядела самая тонкая и мягкая?

Обычный переходник 124-110 ,остальное не передать на фото.Но есть одно но,есть манжеты с "толстым"телом и небольшими приливами(это то что уплотняет) А есть наоборот -тонкое тело и большие приливы . Есть опять же Гэ похожее на мягкую пластмассу ,а есть качественная ,мягкая резина. Обнаружено в Мурлене на 3ТТК аж сразу 4 вида,жаль для Вас это не актуально

@fev.santeh Инста

В продолжение темы паковки пластиковых труб каболкой.
Для Tehnik-san, по поводу давности применения пластмассы в монтаже канализации : в том виде , в каком существует фасонина в нынешнее время (специально обзвонил несколько старых клиентов) , применял в 1994 году - это уже точно. Так что 18 лет срок уже есть. Более ранние подтверждения пока не нашел. На трубах с тех времен, к сожалению, инфа о дате выпуска отсутствует.
Далее. Начало применения пластмассы было положено гораздо раньше. Но, тогда применялась ПНД труба. Сотка шла без раструба и чеканилась в чугун все той же каболкой. Между этажами применялась очень редко. Наверно лишь в случаях недопоставок. А как выход от квартиры верхнего этажа до чердака - очень часто. Сотку, в таких случаях, на горизонтальных участках не встречал. У этой трубы был большой минус - сильно обрастала жиром. До 10 мм слоем. В качестве же разводки по квартире применяли все ту же трубу ПНД и всё так же зачеканенную в чугун , но диаметр был около 65 мм. Поставлялись цельноспаянные узлы с переходниками на 40 через соединение с помощью гайки и уплотнения. Сам впервые столкнулся с подобными работами в 1987 году. И до того уже давно подобная практика была в ходу. И эти соединения стоят до сих пор в целых микрорайонах города. Более того, чтобы вытащить такую трубу , нужно попыхтеть.
А для себя уяснил некоторые преимущества в сравнении с манжетами

  • соединение не критично к состоянию раструба ЧВР (чистота, раковины), чего требует силикон вкупе с манжетой.
  • исходя из первого - быстрота монтажа, что немаловажно , если над головой n-ое количество этажей.
  • даже при наличии постоянной течи, после забивки пары витков каболки , далее можно работать уже спокойно, а на качество соединения это не повлияет.

Капитошка написал :
после забивки пары витков каболки , далее можно работать уже спокойно

Я уже хочу её .... каболку
Буду на Аква терме искать в пятницу

@fev.santeh Инста